Сергей Мищенко
Сергей Мищенко
Chief marketing officer
17.01.2022

Как проверить позиции сайта в интернете

Сергей Мищенко
Сергей Мищенко
Chief marketing officer
17.01.2022
17.01.2022
3.3
13952
7

В поисковом продвижении важно отслеживать изменения, чтобы понимать, эффективной ли оказалась работа, что скорректировать в стратегии. Особенно стоит уделять внимание проверке позиций сайта. Мониторинг позволяет вебмастерам и оптимизаторам анализировать результативность, а владельцам и маркетологам — контролировать работу подрядчиков. Очевидно, что проверка позиций сайта в Google нужна всем.

А каким образом это делать? Как проверить позиции сайта в разных поисковых системах с помощью специальных сервисов? Если интересно, читайте эту статью.

Почему важно отслеживать позиции сайта в поисковиках?

Регулярный мониторинг дает возможность оценить, как определенные действия повлияли на рейтинг ресурса в выдаче. Кроме того, в ходе проверки найдутся ответы на такие вопросы:

  • почему позиции обвалились;
  • какое место в поисковой выдаче занимает каждая страница по нужным ключевикам;
  • от каких действий растет рейтинг, как быстро это происходит.

Если продвижение сайта выполняется правильно, позиции в поисковой выдаче будут расти. Но иногда происходит наоборот. Причины могут быть в фильтрах от поисковых систем и в прочих факторах. В любом из случаев нужно проверить позиции сайта, чтобы вовремя обнаружить проблемы и устранить их.

Читайте также: «Как узнать трафик сайта конкурента»

Как проверить позиции сайта бесплатно вручную

Способов очень много. Все они используются как в рамках комплексного SEO-аудита сайта, так и в ходе отдельного отслеживания позиций.

Сначала можно проверить позиции сайта бесплатно с помощью ручного ввода. Для этого покопайтесь в настройках браузера:

  1. Активируйте режим инкогнито, чтобы ваша история поиска не оказала влияния на последующие результаты выдачи.
  2. Выключите персонализацию следующим образом:
  • в Гугле необходимо перейти в «Персональные настройки» и просто отключить показ личных данных через соответствующий пункт. Все просто.
  1. Укажите населенный пункт, на который ориентирован ваш веб-ресурс.
  2. Задавайте разные языки, если они встречаются в регионе.

В случае с проверкой вручную вам необходимо брать во внимание ротацию. Алгоритмы поисковиков время от времени меняют в результатах старые объявления на новые на время замеров статистики. После проверки распределение снова восстанавливается в зависимости от факторов ранжирования.

Плюс: действенный и, главное, бесплатный способ проверить позиции сайта.

Минусы: для отслеживания сотни ключевиков вам понадобится минимум час. Оценить все качественно вручную вряд ли получится.

Проверка позиций сайта в Search Console

Сервис от Гугла тоже позволяет мониторить места в выдаче. Чтобы проверить позиции сайта в Google, перейдите в инструменте по вкладкам, указанным на скриншоте:

Проверка позиций сайта в Search Console

Здесь вы увидите ключевики, по которым ресурс ранжируется в поисковой системе. Сервис позволяет сегментировать фразы по словам в запросе, страницам входа, стране и т. д.

Плюсы: бесплатное использование инструмента, доступ к дополнительным показателям, просмотр «живых» запросов.

Сервисы и программы для проверки позиций сайта

Ручное отслеживание не даст вам полную картину о состоянии ресурса в выдаче. Лучше все смотреть через сервис проверки позиций сайта. Можно воспользоваться даже несколькими для большей достоверности данных.

Рассмотрим подробнее самые эффективные инструменты, которые должны быть в арсенале вебмастера и оптимизатора.

Serpstat

Инструмент можно поставить на первое место, так как у него широкий функционал. Даже в бесплатном режиме получится воспользоваться множеством функций:

  • выполнить проверку топа по главным ключевикам;
  • отследить семантическое ядро конкурентов;
  • получить сведения по конкретному урлу;
  • определить лидирующие страницы в результатах поиска.

Поскольку нас интересует конкретно то, как проверить позиции сайта, кратко рассмотрим алгоритм работы с сервисом:

  1. Войдите в отчеты, после чего в основном меню перейдите в «Мониторинг позиций».
  2. Здесь откройте отчет по ключевикам.

отчет по ключевикам в Serpstat

  1. Добавьте сайт, который вас интересует.

Serpstat

  1. Выполните настройку отслеживания позиций по добавленному проекту.

Теперь вам доступен полный анализ по позициям ресурса

Теперь вам доступен полный анализ по позициям ресурса.

Теперь вам доступен полный анализ по позициям ресурса

Изучайте и делайте выводы.

SEMRUSH

Еще один популярный сервис, через который можно анализировать свой домен и проводить аудит конкурентных стратегий. Доступен бесплатный период использования инструментом — 7 дней. Но вам нужно будет пройти регистрацию и указать платежную информацию.

В сервисе SEMRUSH присутствует множество опций:

  • анализ позиций по ключевикам;
  • отслеживание платной выдачи;
  • анализ контекстно-медийной рекламы;
  • поиск НЧ запросов;
  • анализ конкурентных товарных кампаний;
  • расширение СЯ для собственной стратегии раскрутки.

Продвинутый набор функций доступен на платной основе. Но есть небольшой секрет: можно один раз оплатить месяц использования инструмента и собрать все нужные данные. Потом вы будете пользоваться им исключительно по надобности с учетом имеющихся задач.

SEMRUSH

AllPositions

Этот сервис можно считать «старичком», так как существует он сравнительно давно. По функционалу немного уступает более современным инструментам, однако главную задачу выполняет на 100%. Вы можете проверить позиции сайта в Гугле без копания в лишних опциях.

Ознакомимся с небольшим мануалом по получению отчетов:

  1. Регистрируйтесь и добавляйте сайт, позиции которого нужно отследить.

Регистрируйтесь и добавляйте сайт в AllPositions

  1. Укажите название проекта и урл.

Укажите название проекта и урл

  1. Настройте отслеживание поддоменов и алиасов.

Настройте отслеживание поддоменов и алиасов

  1. Отметьте поисковики, где нужно посмотреть позиции.

Отметьте поисковики, где нужно посмотреть позиции

  1. Задайте частоту проверок.

Задайте частоту проверок

  1. Импортируйте запросы.

Импортируйте запросы

  1. Получите отчет.

Получите отчет

Вы можете просматривать отчеты по топу-3, -10 и -30, по видимости сайта.

SE Ranking

Сервис характеризуется наличием глубокой статистики, что особенно полезно оптимизаторам. Инструмент хорош и тем, что дает сведения не только по вашему ресурсу, но и по конкурентным. Можно отследить падение и рост за определенный отрезок времени.

Другие особенности:

  • мониторинг во многих популярных поисковых системах;
  • бесплатный пробный доступ;
  • глубина сканирования — 1 000.

Учтите, что один запрос обойдется вам в 0,3 доллара. Не так уж и мало.

SE Ranking

Seoplane

Одна из наиболее адекватных по стоимости программ мониторинга. Один ключевик обойдется довольно дешево, есть бесплатный доступ на время. В параметрах можно настроить регулярную отправку отчетов. Это позволит вовремя замечать изменения, чтобы не упустить ни одной важной детали.

Сервисом можно пользоваться, чтобы проводить мониторинг позиций в поисковой системе Google.

Seoplane

Wincher.com

Этот сервис имеет удобный и полезный инструмент для проведения мониторинга позиций сайта. Также разработчики предлагают решения серьезных проблем, если таковые имеют место. Однако обратите внимание, что этот помощник не проверяет ссылки и само качество контента.

Мониторинг позиций осуществляется по такому принципу: инструмент загружает содержимое страницы для нужного URL-адреса. Затем исходный код используется для выявления отсутствия общих SEO-факторов, которые облегчат получение более высоких позиций в Google и других поисковых системах. Примеры факторов, которые мы оцениваем: заголовки, тело, мета, СМИ, код, скорость сайта, URL-адрес.

Вы можете попробовать эту услугу для начала бесплатно. Актуальный прайс размещен на сайте. Все зависит от плана, который выберете вы:

  • «Стартер» — 29 евро/мес.;
  • «Бизнес» — 59 евро/мес.;
  • «Предприятие» — 249 евро/мес.

Если оформить план на год, вы можете сэкономить свой бюджет.

Выводы

Есть много способов, как проверить позиции сайта по ключевым словам. Лучше всего воспользоваться разными, т. е. и встроенными сервисами поисковых систем, и платными инструментами, программами. У многих есть бесплатный пробный период.

Чем больше точных данных вы соберете, тем понятнее будет картина для дальнейших действий. Помните, что работать над позициями нужно качественно, ведь это важное условие успешного SEO-продвижения.

FAQ

Как отслеживать позиции сайта?

На самом деле способов очень много. Это можно сделать вручную бесплатно, достаточно всего лишь разобраться с настройками своего браузера. Но это затратно по времени (минимум час). Проверить позиции сайта по ключевым словам можно в SearchControl — еще один бесплатный сервис в Google. Однако ручное отслеживание не даст вам полной информации, поэтому лучше использовать, например, такие сервисы мониторинга позиций сайтов, как: Serpstat, SE Ranking, Wincher.com. У каждого сервиса разные расценки, при этом имеются выгодные предложения.

Как повысить позицию сайта в поисковиках?

Существует несколько основных принципов, соблюдая которые получится поднять ваш сайт в топ: качественный, информативный и понятный контент; комфорт и удобство пользователей; доверие аудитории к вам; добавление внешних ссылок (один из способов популяризации сайта/бренда); наличие ключевых поисковых запросов. Следуя этим рекомендациям, вы сможете повысить ваш ресурс в выдаче. Результат можно проверить, используя сервисы проверки позиций.

Что такое проверка позиций?

Это проверка рейтинга ресурса в выдаче поисковых систем. Специалисты стремятся попасть если не на первое место, то хотя бы в первую пятерку результатов. Именно первые пять ресурсов получают самое большое количество переходов от пользователей. Мониторинг позиций сайта в поисковых системах необходим в первую очередь для SEO-специалистов. Таким способом они убеждаются, что их работа по оптимизации успешна.

Сергей Мищенко
Про автора
Сергей Мищенко
Chief marketing officer
Специализируется на создании и реализации инновационных маркетинговых стратегий. Обладает глубоким пониманием рынка и целевой аудитории, использует современные инструменты и технологии для достижения поставленных целей.
Больше статей от автора
Как вам статья?
3.3
Проголосовало: 7
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(7)
А
Анастасия
07.04.2020
Пару дней назад я прочитала данную статью. Понятным языком описано для чего необходимо делать мониторинг позиций сайтов. Перечень сервисов были также очень полезны. Краткие обзоры в статье дают представление о том или ином сервисе.
С
Светлана
13.11.2020
Долгое время я совершала мониторинг позиций своего сайта вручную. Это занимало достаточно моего времени и не было настолько информативным, как мне хотелось бы. Других сервисов остерегалась либо не совсем понимала как ими пользоваться. Но спасибо, что ваша статья попалась мне на глаза. Я действительно смогла разобраться в этом сложном процессе.
М
Марина
21.09.2021
Когда начинала раскручивать свой бренд, долгое время мой сайт находился не в первых рядах рейтинга на выдаче в поиске, спустя время я поднялась в топ-10.Анализировала всегда свое место в поиске всегда вручную.Совсем недавно я прочитала вашу статью, ознакомилась с обзорами сервисов проверки позиций сайта и выбрала один из них.. У меня получилось провести комплексный анализ, который помог мне выявить проблемы SEO-продвижения. Спасибо,что помогли разобраться и найти проблему.
С
Саша
31.10.2021
Статья небольшая, но достаточно интересная. Перечислены нужные сервисы, которые всегда будут помощником для SEO-специалиста и не только. Все написано просто, без заумных слов, что тоже есть огромным плюсом.
Е
Елена
25.08.2022
Спасибо, что выбрали самые лучшие сервисы для проверки позиций сайтов в этой статье. Для себя я выделила один, который сделал мой сайт лучше, а именно показал изменения. Мне необходимо было найти сервис для проведения мониторинга изменений позиций по фразам, так как я добавила новые ключевые поисковые запросы.Это помогло мне понять на сколько мои коррективы были эффективны. Каждый кто прочитает данную статью, уверена, возьмет для себя самое необходимое.
Е
Елена
25.08.2022
Спасибо, что выбрали самые лучшие сервисы для проверки позиций сайтов в этой статье. Для себя я выделила один, который сделал мой сайт лучше, а именно показал изменения. Мне необходимо было найти сервис для проведения мониторинга изменений позиций по фразам, так как я добавила новые ключевые поисковые запросы.Это помогло мне понять на сколько мои коррективы были эффективны. Каждый кто прочитает данную статью, уверена, возьмет для себя самое необходимое.
В
Виктория
11.07.2023
Спасибо! Здесь акцентируется реальная важность работы специалиста по SEO, которая влияет на ранжирование в поисковых системах. Это может привести к увеличению объема трафика, привлечению большего числа целевых действий от посетителей и благоприятной динамике развития бизнеса, что способствует улучшению его позиции. Кроме того, стоит отметить наличие еще одного сервиса с расширенными возможностями для специалистов по SEO. Вот ссылка на этот сервис: https://seo-checker.com.ua/ru/syom-poziciy
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.