Статистика в Инстаграм — подробно о полезном инструменте

Сергей Мищенко
Сергей Мищенко
Chief marketing officer
12.09.2023
12.09.2023
5.0
35957
12 минут
8

В 2022 году популярное приложение отмечает свое 12-летие. По словам СЕО-специалиста компании Адама Моссери, Instagram больше не является «квадратным приложением для обмена фотографиями». И действительно, за последние годы сервис серьезно трансформировался. Развились его бизнес-функции, пользовательская база, алгоритмы и технологические возможности. Данные статистики свидетельствуют, что 90% пользователей Сети подписаны хотя бы на одну компанию, поэтому разработка маркетинговой стратегии в Instagram — это шаг вперед. Как известно, внедрение стратегических планов невозможно без контроля за показателями развития аккаунта. Так что статистика Instagram — это то, на что следует обратить особое внимание. О ней мы и планируем вам рассказать.

Статистика в Инстаграм

Чем может быть полезна статистика в Instagram?

Хотите оценить успех маркетинга в Instagram и оптимизировать посты для большего эффекта? Чтобы достигать этих целей, в первую очередь используется статистика Instagram аккаунта. Сбор данных и их последующий анализ позволяют отслеживать прогресс, выявлять тенденции и более подробно оценивать целевую аудиторию. Также можно получить информацию, какие хештеги используются чаще всего, какие фотографии вызывают наибольшее взаимодействие, в какое время их лучше публиковать.

Все эти показатели ценны, так как дают представление о том, что делается хорошо, а что нужно изменить. Кроме того, получится сравнить свои результаты с конкурентами.

Общие преимущества использования аналитики Instagram состоят в следующем:

  • есть реальная возможность скорректировать свою стратегию и добиться успеха в продвижении. Данные о том, какой тип контента ценится вашей аудиторией, с каким она лучше вступает во взаимодействие, помогают оптимизировать кампанию и увеличить конверсию;

  • можно лучше узнать свою ЦА. Владельцу аккаунта становятся доступны данные о поле, возрасте, местоположении, языке и т. д. Чем они будут более подробными, тем лучше можно понять свою аудиторию и подготовить контент, основываясь на интересах подписчиков и покупательском поведении в Сети;

  • эффективно распределяются ресурсы и время. Статистика показывает, какой контент ЦА считает ценным, а что не особенно нравится и требует обновления. Легко понять, куда направить свои усилия;

  • становятся понятны закономерности развития бизнеса. Анализ в Instagram используют для сравнения показателей в разные периоды. Это позволяет увидеть, что было сделано во время пиков.

Использование статистических данных гарантирует, что владелец бизнеса не рискует, когда вносит изменения в свою стратегию, поскольку решение основывается на реальных показателях. Именно такой подход используют наши специалисты, когда предлагают воспользоваться услугой — продвижение в Instagram.

Чем может быть полезна статистика в Instagram

Как посмотреть статистику в Инстаграм?

Можно увидеть статистические данные, если используется бизнес-аккаунт. Чтобы изменить настройки и получить доступ к аналитике, сделайте следующее:

  • откройте свой профиль в приложении Instagram;

  • войдите на страницу настроек;

Как посмотреть статистику в Инстаграм

  • в пункте «Сменить тип аккаунта» выберите вариант «Бизнес-аккаунт»;

  • нажмите «Готово».

Кроме того, можно объединить свои аккаунты в Facebook и Instagram. Тогда становится доступным инструмент Meta Business Suite. Его использование дает возможность охватить больше людей и управлять обновлениями одновременно нескольких аккаунтов.

Профессиональная панель, где будут видны метрики, откуда запускаются промоакции, имеет такой вид:

Профессиональная панель, где будут видны метрики

Из нее можно перейти к другим инструментам социальной сети, где работают над брендированием контента, настраивают онлайн-магазин, создают видео.

К статистике переходят через боковое меню.

Отметим еще один нюанс. Если вы хотите раскрутить персональный профиль и отслеживать свои результаты, то сможете увидеть только показатели вовлеченности — число комментариев и отметок «Нравится». Другие данные доступны не будут.

Какие данные показывает статистика Инстаграм аккаунта?

Теперь давайте рассмотрим детальнее, что нам покажет раздел статистики.

Общая статистика профиля

На этой странице есть несколько важных разделов, где можно получить информацию про:

  • аудиторию, которая охвачена вашими публикациями. Здесь отображается количество уникальных пользователей, которые видели посты, stories, видео, прямые эфиры и рекламные объявления по крайней мере один раз;

  • аккаунты, с которых взаимодействовали с вашей страницей (вовлеченные). Взаимодействия могут включать лайки, сохранения, комментарии, публикации и ответы;

  • общее количество подписчиков;

  • опубликованный контент. В этом разделе указано общее количество постов, stories, видео, прямых трансляций и рекламных акций.

Администратор может изучить статистику за неделю, нажав «Последние 7 дней» в верхнем левом углу, или за 30 дней.

Отдельный вопрос — это настройка рекламы Инстаграм. Пошаговая инструкция, как все сделать, тоже есть в нашем блоге.

Теперь давайте более подробно рассмотрим отдельные вкладки, чтобы точно разобраться, как смотреть статистику в Инстаграме.

Охваченные аккаунты

В разделе «Охваченная аудитория» показано, сколько уникальных пользователей ознакомилось с контентом. Они разделены по статусам, полам, возрастным категориям, странам и городам. Также можно увидеть количество людей, кому показана реклама.

«Охват контента». В этом разделе есть возможность увидеть, какие типы сообщений читаются массово. Сначала показывается график с количеством людей, которые видели публикации, stories, ролики, видео IGTV и живые видео. Внизу выделяются наиболее эффективные из них в зависимости от охвата.

«Показы». Под показами понимается количество просмотров всех сообщений, включая повторные одними и теми же пользователями.

Какие данные показывает статистика Инстаграм аккаунта

Взаимодействия с контентом

Вовлеченные аккаунты — это количество пользователей, которые взаимодействовали с контентом, а не просто смотрели его во время прокрутки ленты. В этой вкладке доступны различные метрики.

В разделе вовлеченной аудитории показано, сколько уникальных пользователей лайкнуло, прокомментировало, сохранило, поделилось или отреагировало на опубликованный контент. Заинтересованная аудитория будет разделена по статусам подписчиков, полам, возрастам, странам и городам.

В блоке взаимодействия с контентом отображается общее количество лайков, комментариев, сохранений, репостов и реакций. Затем это число разбивается на основе постов. Можно увидеть свои самые эффективные сообщения в каждой категории.

Взаимодействия с контентом

Активность подписчиков и их демография

Об активности профиля в целом узнают в соответствующем разделе. Там будет видно, куда переходит пользователь после посещения страницы. Вы увидите количество нажатий на сайт, на служебный адрес, на кнопки вызова, на электронную почту и др. Чтобы эти показатели отображались, все кнопки должны быть настроены.

Привлекайте толпы подписчиков в Instagram!

Хотите увеличить свою аудиторию в Instagram? Наша эксклюзивная услуга поможет вам привлечь огромное количество подписчиков из вашей целевой аудитории. Заполните форму прямо сейчас и начните расширять свой бизнес в социальных сетях!

На странице общего количества подписчиков доступны данные о числе пользователей, которые следят за вашими действиями. Там можно посмотреть подписки, отписки, местоположения, возрастные диапазоны и пол.

О том, как набрать подписчиков в Инстаграме и заинтересовать их, мы рассказывали в другой публикации.

Статистика опубликованного контента

В бизнес-аккаунте отдельно можно посмотреть реакции на каждый пост. Для этого достаточно перейти к блоку опубликованного контента. Вверху страницы будут показаны публикации с наибольшим охватом. Чтобы узнать более полную информацию про конкретный пост, переходят на него и выбирают вкладку «Статистика».

Администратору будут видны данные о количестве взаимодействий:

  • лайки;

  • комментарии;

  • репосты;

  • сохранения.

Также будет видно, сколько подписчиков и неподписчиков просмотрело публикацию, из каких источников на нее пришли люди — из профиля, с главной страницы, из «Интересного», по хештегам.

Статистика опубликованного контента

Stories

Чтобы посмотреть статистику по историям, нужно действовать по-разному в зависимости от того, активна еще она или нет.

Вариант А. Если stories в настоящее время активна. В таком случае нужно:

  • перейти в свой профиль;

  • нажать на изображение профиля;

  • прокрутить stories вверх.

Сразу же будет открыт доступ к информации об истории, включая реакции, переходы по ссылкам, переадресацию и многое другое.

Вариант Б. Если срок действия stories уже истек, прошло более 24 часов, делают так:

  • переходят в профиль;

  • нажимают кнопку «Статистика» в верхней части;

  • в разделе «Контент, которым вы поделились» касаются строки историй, которыми вы поделились в прошлом.

Stories

Далее можно выбрать stories, для которой вы хотите увидеть статистику.

Прямые эфиры

В этом случае действуем аналогично.

Вариант А. Просматриваем статистику прямого эфира, который только что закончился.

Коснитесь «Просмотр статистики» сразу после просмотра видео. Теперь можно увидеть количество зрителей, отметок «Нравится», отказов, комментариев и других взаимодействий.

Вариант Б. Если видео транслировалось в прямом эфире ранее, сделайте так:

  • перейдите в свой профиль.

  • войдите в раздел со статистикой;

  • в блоке «Контент, которым вы поделились» коснитесь строки прямых трансляций, которыми вы поделились ранее.

Откроется окно с данными об охвате и вовлеченности.

Что влияет на статистику Инстаграм?

Итак, как смотреть статистику в Инстаграме, мы с вами уже изучили. Теперь предлагаем несколько советов, посвященных тому, что сделать, чтобы привлечь новых пользователей на страницу.

Качественный контент

Сегодня многие утверждают, что глянцевое совершенство выходит из моды, но пока «сердцем Instagram» является визуальный контент. Чтобы быть оригинальным в этом, вспомните, что пользователи больше всего ценят разнообразие и аутентичность в выражении своих идей.

Многие даже советуют не особо редактировать фото, чтобы они выглядели естественно. Не менее важно придерживаться визуально последовательной ленты и брендирования.

Позаботьтесь о тексте. Сделайте его коротким и точным, добавьте эмодзи (но не переусердствуйте!), не забудьте про хештеги.

Упорядочить свою работу и выйти на новый уровень помогут четкая стратегия и наши рекомендации, как создать контент-план для Инстаграм. Тогда публикации будут выходить точно в срок без форс-мажоров.

Что влияет на статистику Инстаграм

Работа с аудиторией

Instagram переполнен посредственными сообщениями от брендов, которые забывают, что социальная сеть должна быть «платформой для визуального вдохновения».

Очаруйте свою аудиторию и наладьте с ней взаимосвязь. Для этого запускайте конкурсы, отвечайте на комментарии, станьте рассказчиком, который предлагает «микроистории» с помощью подписей, видео, историй в Instagram и профиля. Активно делитесь пользовательским контентом, который соответствует вашему бренду.

Когда люди чувствуют эмоциональную связь, выше вероятность, что они запомнят вашу компанию и расскажут о ней друзьям.

Конкурсы — это еще один мощный инструмент вовлечения в Instagram. Они привлекают больше внимания, чем обычные публикации. Особенно популярным видом является giveaway. Пользователи участвуют в конкурсе, становятся подписчиками, ставят отметки «Нравится», отмечают друзей. В обмен они получают подарки. Если конкурс проведен хорошо, это может стать мощной стимулом для повышения вовлеченности и узнаваемости бренда.

Работа с аудиторией

Анализ профиля в Instagram

Отслеживайте статистику и изучите «формулу» контента, чтобы повысить уровень вовлеченности в Instagram. Используйте полученные данные для дальнейшего оттачивания своей маркетинговой стратегии в этой популярной сети. Благодаря регулярному мониторингу вы сможете добиться лучшей узнаваемости собственного бренда.

Какие показатели считать хорошими

Итак, мы с вами разобрались, как посмотреть статистику в Инстаграм, а теперь пришло время оценить, как работает ваш аккаунт. Полученные цифры расскажут вам многое, только важно их правильно интерпретировать. О прогрессе в развитии будут свидетельствовать такие результаты:

  1. Охват контента. В большинстве случаев люди подписываются на понравившиеся страницы, но не всегда просматривают каждую публикацию. Считается нормальным, если данный показатель будет не менее 30% от числа подписчиков. А о том, как посмотреть охват в Инстаграм, мы уже рассказали. Для Reels эта цифра может быть намного выше, потому что люди чаще смотрят короткие занимательные видео.

  2. Динамика роста числа подписчиков. Для развития бизнес-аккаунта желательно, чтобы количество новых подписчиков постепенно увеличивалось. Минимальный прирост для небольших аккаунтов — 5% ежемесячно. Если получается больше, это еще лучше.

  3. Число реакций. Желательно, чтобы показатель был минимум 10% от охваченной аудитории.

  4. Количество комментариев. Практика показывает, что это число будет еще меньше, чем предыдущие. Но постарайтесь простимулировать своих подписчиков, чтобы данный показатель был не менее 5% от охваченных пользователей.

  5. Портрет ЦА. В идеале на вашу бизнес-страницу должно быть подписано не менее 60% аудитории, на которую вы ориентируетесь в первую очередь. Например, ваша ЦА — молодые люди до 24 лет. Если вы увидите, что половине ваших подписчиков более 30 лет, то, возможно, это знак того, что нужно пересмотреть контент-стратегию аккаунта.

Для тех, кто имел успешный личный блог, статистика Инстаграм аккаунта компании может несколько насторожить из-за того, что показатели на бизнес-страницах иногда меньше. Это объясняется тем, что подписчики чаще симпатизируют другим людям и реагируют лучше на посты на персональных страницах.

А вот вопрос, сохранят или репостнут вашу публикацию, зависит от того, насколько удивит читателя ваш пост. Чаще всего пользователей привлекают чек-листы, лайфхаки, юмористические посты, шокирующий или ситуативный контент.

Как использовать статистику в Instagram

Подводя итоги, мы хотим еще раз подчеркнуть, что сейчас мало знать, где посмотреть статистику в Инстаграм, — нужно четко понимать, как использовать все эти цифры и графики в работе.

Если вы будете тщательно собирать и отслеживать динамику разных показателей, то сможете улучшить стратегию и повысить эффективность вашего присутствия в этой социальной сети.

Предлагаем несколько вариантов относительно того, что можно выполнить, имея на руках статистические данные вашего аккаунта:

  1. Мониторинг основных показателей. Оцените, сколько просмотров в Инстаграме. Если показатель охвата снижается, это может указывать на уменьшение активности вашей аудитории. Подумайте, как привлечь новую. Анализируйте вовлеченность ЦА и делайте выводы о том, что именно больше нравится людям, что их привлекает, подталкивает к реакциям.

  2. Анализ публикаций. Просматривайте статистику поста в Инстаграм. Это поможет определить, какие темы и форматы публикаций наиболее успешны. Изучите, какие хештеги привлекают больше внимания.

  3. Исследование аудитории. Учитывайте активность вашей ЦА при размещении постов и планируйте публикацию на тот временной диапазон, когда люди лучше и быстрее реагируют.

  4. Сравнение результатов. Количество просмотров в Инстаграм, показатели вовлеченности, число лайков и другие метрики, собранные в разное время и для различных типов контента, покажут вам, что именно люди лучше воспринимают. Так вы сможете выявить тенденции и откорректировать контент-стратегию.

  5. Эксперименты и улучшения. Используйте статистику для проведения экспериментов и отслеживайте, как они влияют на показатели. Например, если ранее вы размещали обычные снимки еды с мобильного телефона, а потом решили нанять профессионального фотографа, с помощью статистических данных вы сможете оценить, насколько эти затраты оправданы.

  6. Мониторинг конкурентов. Статистика подписчиков Инстаграм ваших соперников и другие показатели — это ценная информация о том, как развивается ниша. Собрав такие данные, вы можете определить, какие стратегии работают у них, и выгодно подчеркнуть сильные стороны своего аккаунта.

Как мы с вами убедились, полученные цифры не должны оставаться только в виде графиков и красивых диаграмм. Необходимо, чтобы эти данные работали, так что совершенствуйте на их основе свой аккаунт.

Выводы

Профиль в Instagram часто сравнивают с предприятием, которое постоянно растет и развивается, создавая все более тесные связи со своими подписчиками. Если знать, как посмотреть статистику Инстаграм, и уметь анализировать полученные данные, можно улучшить свое положение в этой популярной сети. Если возникнут трудности с разработкой маркетинговой стратегии продвижения в интернете, специалисты нашей компании готовы помочь их преодолеть.

Как вам статья?
5.0
Проголосовало: 6
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(8)
М
Марина
14.09.2023
Прочитав эту статью, я еще раз убедилась, что статистика инстаграм аккаунта — это очень полезное дело. Когда ты постоянно отслеживаешь цифры, то лучше понимаешь людей. Ты с ними как будто начинаешь говорить на одном языке, когда делаешь новые посты.
С
Степан
17.09.2023
Спасибо авторам за детальный гайд, как посмотреть статистику в инстаграм и рекомендации, как использовать все эти данные. Реально это помогает оценить, как работает твоя стратегия, выявить, что работает хорошо, и что нужно изменить для достижения лучших результатов.
Д
Дмитрий
20.09.2023
Согласен, что статистика подписчиков инстаграм позволяет реально сэкономить время. Ты не постоянно экспериментируешь и действуешь вслепую, а смотришь на то, что ценит аудитория и уже работаешь, отталкиваясь от этого. Также цифры помогают проанализировать изменения в разные периоды и видеть, что приводит к пикам активности.
М
Максим
21.09.2023
Хороший материал, спасибо. Собрано в одном месте и про то, какие данные можно собрать в бизнес-аккаунте Инстаграм и про то, что влияет на эти показатели. Забираю себе в закладки.
Я
Ярослав
24.09.2023
Спасибо за статью. Теперь я понимаю, как использовать все цифры, которые можно найти в бизнес-аккаунте — количество просмотров в инстаграм, вовлеченность, портрет аудитории и многое другое. Так что при размещении новых постов всегда смотрю, на что люди прореагировали лучше.
Т
Тимур
25.09.2023
Прочитал статью и задумался — во что отличает аматора от профессионала. Профессионал всегда оперирует цифрами и в основе его действий четкая логика. А все это дает статистика инстаграм аккаунта. Спасибо за полный информативный гайд.
О
Орест
27.09.2023
Теперь мне понятно не только то, как найти сколько просмотров в инстаграме, но как собрать и оценить другие показатели. Еще полезно то, что в статье объяснили, как работать со статистикой. Хороший получился материал.
А
Андрей
29.09.2023
Для меня ценной в этой статье была информация про то, какие показатели считаются нормальными. Мне как-то раньше не попадались эти цифры. Спасибо, что теперь в одной статье не только, где посмотреть статистику в инстаграм, но и как объяснить данные.
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.