Создание канала на YouTube

Ткаченко Алина
Ткаченко Алина
Копирайтер
14.12.2021
14.12.2021
4.7
13650
0

Не секрет, что на YouTube сегодня можно хорошо зарабатывать, что делает сервис популярным как среди частных блогеров, так и владельцев бизнеса. Ресурс доступен каждому, поэтому он актуален для многих сфер и направлений предпринимательской деятельности. Главное – научиться с ним работать. В этой статье расскажем, как создать канал на YouTube и что нужно делать для его монетизации. Пошаговая инструкция поможет правильно сориентироваться даже тем, кто ранее не сталкивался с подобной задачей.

Создание канала на YouTube

Зачем бизнесу канал YouTube

В современном мире для развития успешной предпринимательской деятельности в сети интернет важно привлечь как можно больше пользователей и сделать свой бренд популярным. Одним из самых перспективных инструментов, который поможет реализовать данную задачу, является платформа YouTube.

Создание канала на этом сервисе позволит привлечь трафик на сайт компании, сделать ее узнаваемой на рынке, улучшить конверсию и повысить продажи. О том, почему стоит обратить внимание на данную платформу, расскажем ниже.

Преимущества и возможности YouTube-канала

В первую очередь стоит отметить доступность. Как мы писали выше, сервис подходит для практически любого вида бизнеса. Создать канал можно совершенно бесплатно, и занимает эта процедура всего 5–10 минут времени. К другим преимуществам использования YouTube для развития бизнеса в сети стоит отнести:

  • эффективность. Видео лучше и легче воспринимается целевой аудиторией, поскольку смотреть ролики проще и интереснее, чем читать книги или статьи. Кроме того, на YouTube сосредоточена многомиллионная аудитория пользователей, что позволяет получить большой приток трафика на сайт;
  • множество свободных ниш. Несмотря на популярность YouTube, найти качественный контент на определенные темы бывает непросто, благодаря чему открываются широкие возможности для развития своего канала;
  • перспектива дополнительного дохода. Блог реально монетизировать. Среди маркетологов актуальной является закупка услуги рекламы Ютуб на популярных каналах, поэтому, раскрутив свой канал, можно «продавать» место для баннеров и контекстных видео.

Ведение аккаунта на этой платформе также способствует увеличению количества переходов на сайт и повышает лояльность пользователей. Через прямые эфиры, информационные ролики можно эффективно налаживать контакт с ЦА, тем самым повышая доверие к бренду.

Канал на YouTube позволяет также находить новых покупателей при помощи внутренней рекомендательной системы видеохостинга и получать отдачу на протяжении продолжительного периода. Видео могут демонстрироваться до года и более, что в несколько раз превосходит длительность стандартных рекламных кампаний.

Отметим и простоту процесса регистрации на сервисе. Чтобы создать канал на Ютубе, не требуются какие-то специальные навыки, справиться с задачей сможет даже новичок.

Как зарегистрировать аккаунт на YouTube

Перед созданием канала на сервисе нужно пройти процедуру авторизации. Сделать это можно на основной странице, кликнув на кнопку «Войти» в верхнем правом углу, после чего открывается меню с предложением создать аккаунт.

Как зарегистрировать аккаунт на YouTube

Зарегистрироваться на Ютубе можно через учетную запись Google, что упростит задачу. Но многие специалисты советуют создавать новый аккаунт. Это поможет избежать подтягивания рекомендаций по просмотренным роликам. В перспективе так будет удобнее и безопаснее предоставлять доступ сторонним специалистам для ведения каких-либо дел, например, если понадобится услуга продвижения Ютуб.

зарегистрировать аккаунт на YouTube

При регистрации нужно ввести номер телефона и подтвердить свое согласие с требованиями политики конфиденциальности.

подтвердить свое согласие с требованиями политики конфиденциальности

Как создать канал на YouTube

Зарегистрировав аккаунт на сервисе, можно приступать к основной задаче. Ниже мы детально расскажем, как создать канал на YouTube, какие этапы включает в себя эта процедура. Ничего сложного в данной задаче нет, но важно последовательно выполнить несколько процессов.

Создание YouTube-канала

На первом этапе нужно зайти в сам сервис и кликнуть на соответствующую кнопку:

Создание YouTube-канала

Дальше требуется ввести название и завершить процедуру создания.

Дальше требуется ввести название и завершить процедуру создания

Выбираем название канала

Это второй обязательный шаг. Разбираясь, как создать канал, необходимо подумать над его названием. Например, можно использовать имя бренда, если предполагается ведение корпоративного аккаунта. Если же планируется развивать личный блог, то канал на YouTube можно назвать именем и фамилией. Однако необходимо выбрать легкий для запоминания и написания вариант.

Подойдет в качестве названия и наиболее популярная фраза из поисковых запросов. Важно проследить, чтобы это имя было свободным. Записать его можно как на латинице, так и кириллице.

На этом первый этап завершен. Поздравляем, у вас получилось успешно создать канал на Ютубе. Двигаемся дальше.

Как настроить канал на YouTube

На данном этапе нужно заполнить профиль. Настройка канала включает в себя выполнение нескольких процессов.

Как настроить канал на YouTube

Аватарка

Не стоит ее оставлять дефаултной, лучше изменить на что-то более оригинальное и узнаваемое. Чтобы выполнить эту задачу, нужно навести курсор на иконку человека и кликнуть на карандаш. Дальше появится окошко «Изменить значок», по которому можно перейти в Google+. Здесь понадобится загрузить фотографию (она и станет аватаром).

загрузить аватарку

Использовать можно также логотип или значок бренда, если нужно настроить YouTube канал для компании. Важно, чтобы фото было хорошего качества, ведь по нему вас будут узнавать пользователи.

Шапка канала

На данном этапе нужно красиво оформить страницу. Для этого требуется кликнуть на кнопку «Добавить оформление».

Шапка канала

Картинка для таких целей подойдет любая. Это может быть также фото – личное или из галереи Ютуба. Оптимальный размер выбранного изображения должен составлять 2048х1152 пикс.

Важно отметить, что шапка, в отличие от аватарки, занимает много места на экране, поэтому нужно визуально выделить ее основную идею. Акцент можно поставить на:

  • информативность;
  • экспертность;
  • уникальность.

Эти свойства помогут выделить канал, сделать его запоминающимся.

Вид страницы

На данной стадии нужно выбрать, какое планируется оформление стартовой страницы, будет ли она выглядеть одинаково для тех, кто уже подписался, и пользователей, которые пока не стали фолловерами, и пр.

Вид страницы

Настройки задаются через меню (обозначено шестеренкой) рядом с кнопкой «Подписаться». Потребуется включить «Обзор». Это необходимо, чтобы на канале отображались нужные вкладки: видеоролики, плейлисты, главная и пр.

настройки канала

Описание

Составляется оно в разделе «О канале». Рекомендуется добавить специально созданную для канала электронную почту (куда будут поступать коммерческие предложения), ссылки на веб-ресурс или профиль в соцсетях. Максимально можно прикрепить 5 ссылок.

Описание

В описании стоит также разместить текст. Важно, чтобы он был уникальным и качественным, полезным, содержал ключевые фразы, которые помогут в поисковом продвижении.

Логотип

Чтобы его добавить, нужно опять кликнуть на шестеренку, после чего выбрать «Расширенные настройки». Дальше требуется зайти в раздел «Фирменный стиль», нажать «Добавить логотип».

Логотип

Использовать для оформления лучше всего фото в PNG-формате. Потом нужно выбрать, когда логотип будет демонстрироваться: перед, на протяжении всего видеоролика или после основной информации в конце.

Загрузка логотипа канала

Теперь, чтобы полноценно создать канал, запустить его на платформе YouTube, требуется подтверждение. Можно сделать это посредством SMS.

Как залить первый видео на канал

Ролики – ключевой элемент, без которого невозможно привлечь пользователей. Поэтому после того как удалось создать канал, следует заливать на него контент, то есть видео. Сделать это несложно: в правом углу сверху требуется кликнуть на стрелочку, после чего выбрать ролик на ПК и загрузить. Пока данный процесс длится, нужно подобрать подходящее название, сделать описание и теги.

Как залить первый видео на канал

Важно учитывать, что длина заголовка не должна превышать 100 знаков вместе с пробелами и эмодзи. В начале названия лучше написать ключевые слова и хештеги, поскольку нередко на страничке с подписками заголовки отображаются не полностью, а примерно наполовину.

Потом потребуются более детальные настройки. В разделе меню для этого следует установить галочки напротив нужного пункта: открыть или закрыть возможность комментирования, запретить или дать доступ к данным статистики просмотров, подобрать категории для роликов, установить ограничения по возрасту и пр.

Обработка видео

После настройки требуется кликнуть на «Опубликовать».

Важно отметить, что на этом работа с роликами не заканчивается. Теперь нужна оптимизация видео для YouTube, для чего необходимо выполнить анализ статистики. Эти данные помогут понять, какой формат роликов интересует пользователей, какие ошибки наблюдаются при создании контента и типа ЦА, для которой он предназначен.

Статистика канала и видео

После публикации нескольких видео Ютуб-канал начинает набирать популярность. На него будут заходить новые пользователи, увеличится количество подписчиков, какие-то из видео понравятся публике, другие – не очень, из-за чего возникнет необходимость в контроле статистики. Сделать это можно в собственном аккаунте при помощи инструмента YouTube Analytics.

Нужно открыть раздел статистики на основной странице, кликнув на кнопку:

Статистика канала и видео

В этом разделе есть следующие данные:

  • статистика за период времени (день/неделя/месяц и пр.);
  • общее время, потраченное на просмотры;
  • число просмотров;
  • лайки и дизлайки, комментарии;
  • регионы страны, где видео чаще просматривают;
  • тип площадок, с каких запускался канал;
  • демографические показатели ЦА и пр.

Статистика видео

Детальное изучение статистики по Ютуб-каналу поможет определить формат роликов, которые в большей степени интересуют фолловеров, ошибки, допущенные при их создании. Эти данные позволят точнее узнать, какой контент нужен аудитории блогера.

Как создать второй канал на Ютубе

Сегодня нередко бывает, что компания продвигает услуги или свою продукцию для разных типов ЦА. В таком случае подходы к формированию контента для различных категорий отличаются. Совместить их на одном канале невозможно, тем более что это будет неэффективно, в связи с чем возникает потребность завести еще один.

Как создать второй канал на Ютубе

Как создать второй канал на Ютубе? На деле это несложно, не понадобится даже отдельный аккаунт. Нужно на главной странице открыть меню «Настройки», после чего появится доступ к функциям. Дальше необходимо будет выбрать «Создание нового канала».

Создание нового канала

Выводы

Подводя итог, отметим, что сегодня Ютуб – это стремительно развивающаяся площадка, которая позволяет привлекать клиентов и популяризировать свой бренд.

Однако, чтобы использовать все возможности платформы и начать на ней зарабатывать, важно заказать услуги продвижения. В качестве доказательства можем привести пример раскрутки канала MIKE BOREYKO, когда блогер получил 700 000 просмотров своих видео с тренировками. Заказать их можно в нашем агентстве. У нас есть опыт в продвижении как корпоративных, так и личных аккаунтов, поэтому сможем подобрать эффективную стратегию в каждом индивидуальном случае.

Ткаченко Алина
Про автора
Ткаченко Алина
Копирайтер
Опыт работы 10 лет
Специализируется на создании полезного и продающего контента. Имеет опыт написания убедительных текстов для рекламы, сайтов, блогов и социальных медиа.
Больше статей от автора
Как вам статья?
4.7
Проголосовало: 3
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.