Синявский Антон
Синявский Антон
Head of performance marketing
05.08.2022

Продвижение сайтов на Drupal

Синявский Антон
Синявский Антон
Head of performance marketing
05.08.2022
05.08.2022
5.0
3023
0

Сегодня платформа Drupal перешла в разряд крупнейших мировых систем управления корпоративным контентом. Руководители ведущих региональных подразделений Drupal в Германии, Бельгии, Великобритании, Финляндии, Ирландии подчеркивают, что в 2021 году их компании показали прирост по количеству проектов и, соответственно, увеличение прибыли на 27-40% в каждой из них. Не менее высокий потенциал для развития имеют интернет-площадки, созданные на основе этой CMS-платформы. Для того чтобы добиться эффективных результатов, продвижение сайта на Drupal стоит доверить профессионалам.

Особенности раскрутки сайтов на Drupal

Особенности раскрутки сайтов на Drupal

Возможности Drupal таковы, что веб-ресурс, созданный на этой CMS, может развиваться вместе с потребностями клиента. Платформа позволяет создать новостной портал, интернет-магазин с расширенным каталогом, подключить систему рейтингов, планирования, картографические модули и многое другое.

Продвижение сайта Drupal имеет большие перспективы, поскольку в последней версии Drupal 9 улучшены возможности:

  • управления контентом и его отображения на мобильных устройствах. Принцип Mobile-first, который использован в разработке, применение модуля Breakpoints в ядре повышают быстродействие сайта и адаптацию под любой размер экрана, что позитивно влияет на его раскрутку;
  • настройки большого количества функций на ресурсе благодаря расширению библиотеки модулей;
  • выбора разных изображений и контента для настольных и мобильных версий прямо из WYSIWYG-редактора, что упрощает просмотр перед публикацией;
  • визуального дизайна для оформления отдельных блоков, шаблонного контента. Этому поможет один из модулей — Layout Builder.

Сегодня для продвижения сайта на Drupal 9 в приоритете скорость, что дает возможность ускорить загрузку, что важно для посетителей, и облегчить работу SEO-специалистов. Для повышения скорости сайта система кэширует все объекты и не загружает JavaScript, если в этом нет необходимости. Кроме того, динамический контент теперь может быть опубликован значительно быстрее. Эти и многие другие особенности платформы облегчают работу SEO-специалиста. Советы по SEO-продвижению сайта на иных CMS (например, Joomla) можно прочитать в другой публикации.

Преимущества оптимизации сайтов на Друпал

Кроме уже названных выше достоинств CMS-системы, качественная оптимизация Drupal возможна благодаря тому, что:

  • все страницы веб-ресурса полностью индексируются поисковиками;
  • сама платформа достаточно безопасна, что позволяет защитить данные от кибератак и взлома;
  • разработчики предлагают большое количество тем оформления в адаптивном дизайне, что дает возможность, с одной стороны, ускорить процесс оптимизации, с другой — выбрать современный вариант оформления различных типов сайта;
  • специалистам доступны более 20 тыс. модулей, с помощью которых можно выполнить практически любую задачу без внесения правок в код;
  • в Drupal встроена функция поддержки разных языковых версий сайта, поэтому система позволяет работать и успешно продвигать мультиязычный ресурс. Есть возможность перевода как отдельных страниц, так и интерфейса в целом.

Раскрутка сайта Друпал облегчается тем, что это довольно популярная платформа, где создано более 15 млн ресурсов в мире, так что найти специалистов, которые смогут внести программные изменения, не составит труда.

Недостатки SEO-оптимизации сайтов на Drupal

Недостатки SEO-оптимизации сайтов на Drupal

Среди тех проблем, с которыми столкнется специалист во время продвижения сайта на Drupal, назовем такие:

  • ядро системы является относительно сложным. Для разработки веб-ресурса с нуля придется обратиться к специалистам, так как непрофессионалу сложно вникнуть в структуру и программный код Drupal;
  • на платформе автоматически создается большое количество служебных страниц, дублей. Если они не будут закрыты от индексации, то это негативно скажется на результатах продвижения;
  • иногда может быть зафиксирована недостаточно высокая скорость загрузки по сравнению с другими CMS-платформами, поэтому специалисту придется применить ручные настройки для повышения данного показателя.

Кроме того, система требует особого внимания к распределению внутреннего веса сайта, настройке sitemap и к другим техническим моментам, важным для SEO-оптимизации.

Внутренняя поисковая оптимизация сайта на Друпал

Продвижение сайта Drupal требует внимания к некоторым техническим особенностям платформы. Например, специалисты нашей IT-компании рекомендуют поработать над снижением веса каждой из страниц. Оптимизация файлов JavaScript, CSS, сжатие HTML-кода позволит ускорить загрузку, что существенно повлияет на раскрутку веб-ресурса. Для этого JS-файлы переносят в подвал и размещают перед закрывающим тегом . Оставить их в шапке нежелательно. Чтобы оптимизировать код, нужно пройти по цепочке:

Внутренняя поисковая оптимизация сайта на Друпал

Далее необходимо сделать следующее:

Внутренняя оптимизация на Drupal

После таких работ повышается скорость загрузки страниц, что положительно влияет на улучшение поведенческих факторов, дает возможность получить трафик на сайт Drupal.

Внутренняя поисковая оптимизация сайта на Drupal имеет еще одну особенность. Специалистам стоит сразу постараться настроить кэширование, что тоже будет способствовать ускорению работы на платформе. Это можно сделать с помощью подключения модуля Boost. Тогда повышается скорость обработки запросов.

Стандартная схема работы по Drupal SEO оптимизации выглядит следующим образом:

  1. Анализ кода сайта, поиск и исправление технических ошибок. Для этой CMS обязательно потребуется удалить дубли, закрыть от индексации служебные страницы, настроить человекопонятные URL, сгенерировать карту сайта:
  • проработка семантического ядра с учетом ключевых запросов разной частотности;
  • проведение грамотной внутренней перелинковки;
  • улучшение параметров usability.
  1. Изучение своих посетителей. Это необходимо для успеха SEO-кампании. С учетом их поведения и интересов нужно разместить релевантный контент.

О том, как раскрутить ресурс в интернете, созданный на иной платформе — Opencart, можно прочитать в другой статье.

Полезные SEO-модули для Drupal

Продвижение сайта на Drupal невозможно без использования модулей, многие из которых идеально подходят для SEO-специалистов. Так как релиз Drupal 10 только запланирован на июль 2022 года, предлагаем обзор наиболее полезных seo-модулей для актуальной версии — Drupal 9:

  • Metatag. Позволяет автоматически проставлять на страницах метаданные, помогающие поисковым системам «понять» контент. Этот обязательный модуль работает с более 300 различными метатегами, среди которых можно выбрать самые важные;
  • Twitter Cards и Open Graph. С помощью этих подмодулей Metatag подключают сайт к Facebook, LinkedIn, Twitter и другим социальным платформам, контролируют, как будут выглядеть ссылки на публикации;
  • Schema.org Metatag. Этот модуль позволяет использовать на сайте стандартизированную структуру метаданных из международного проекта schema.org;
  • Pathauto. Помогает сэкономить время, поскольку не нужно вручную создавать URL-адреса для нового контента;
  • Redirect. Почти каждый новый сайт должен включать 301 переадресацию для старых URL-адресов страниц. Этот модуль с простым интерфейсом дает возможность администраторам создать редиректы в Drupal;
  • Google Analytics. Позволяет администраторам сайта легко настраивать Google Analytics в Drupal.
  • Easy Breadcrumbs. Использует текущий URL-адрес и заголовок страницы для автоматического создания хлебных крошек и соответствующих ссылок.

Подключить другие полезные модули можно с помощью специалистов нашей IT-компании.

Полезные SEO-модули для Drupal

О базовых инструментах для успешного SEO-продвижения сайтов на Битрикс мы рассказывали ранее.

Сколько стоит SEO-продвижение сайта на Drupal?

Чаще всего продвижение сайта на Друпал поручают профессионалам. Стоимость проекта рассчитывается индивидуально, зависит от таких факторов:

  • масштабности сайта и объема загруженного материала;
  • стартовых позиций веб-ресурса и поставленных целей;
  • наличия разных языковых версий сайта;
  • уровня конкуренции в тематической нише и от некоторых других особенностей интернет-ресурса.

Подчеркнем, что в любом случае, чтобы не слить в трубу бюджет, предназначенный на раскрутку сайта, стоит обратиться к специалистам.

Выводы

Несмотря на свой 20-летний возраст, Drupal остается системой, позволяющей создавать современные и разноплановые веб-ресурсы с возможностями гибкой настройки и подключения модулей. Но продвижение сайта на Друпал — задача, которая не всегда под силу аматорам, поэтому мы настоятельно рекомендуем обратиться в специализированное агентство, где точно знают, как достичь поставленных целей.

Как вам статья?
5.0
Проголосовало: 1
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.