Wezom
Wezom
Команда IT-компании
13.07.2022

Разработка мобильного приложения для грузоперевозок

Wezom
Wezom
Команда IT-компании
13.07.2022
13.07.2022
5.0
6897
0

Мобильное приложение для грузоперевозок и организации логистики оптимизирует рабочие процессы, автоматизирует деятельность и сокращает расходы компании. Запуск приложения помогает наладить коммуникацию с клиентами, повысить лояльность и расширить аудиторию. Внедрение новых технологий – это инвестиции в будущее транспортной и логистической компании.

мобильное приложение для транспорта – это выгодно и удобно

Мобильное приложение для транспорта – это выгодно и удобно

Приложение для отслеживания транспорта, контроля грузоперевозок, взаимодействия с клиентами и прочие технологии помогают компании развиваться, расти и получать новых клиентов.

Решается ряд задач: повышается уровень сервиса и обслуживания, контролируется работа водителей, организовывается эффективная логистика, налаживается работа с документами и многое другое. Благодаря приложениям для грузоперевозок ведется подробный учет, контролируется логистическая цепочка, расходы на перевозки и прочие данные. Иными словами, внедрение транспорт приложений создает максимальный комфорт и выгоды:

  • благодаря тонким настройкам пользователь получает определенный уровень доступа, за счет чего можно создавать одно приложение как для администраторов, так и для сотрудников или клиентов;
  • клиенты на смартфоне получают информацию, которую раньше можно было получить только в офисе, например, подробные расчеты, особенности перевозок и так далее;
  • на всех этапах работы улучшается эффективность транспортной компании;
  • клиентская база значительно расширяется, а лояльность клиентов растет, благодаря чему повышается прибыль и имидж компании;
  • опережение конкурентов за счет диджитализации ниши;
  • запуская приложение, транспорт становится контролируемым, уменьшается или полностью исключается вероятность обмана со стороны водителей, клиентов, менеджеров, так как предоставляется подробная информация;
  • это мощный маркетинговый инструмент, позволяющий в реальном времени оценить потребности клиентов, узнать их предпочтения и подстроить деятельность под свою аудиторию.

особенности приложения для транспортной отрасли

Особенности приложения для транспортной отрасли

Реализуя ряд возможностей, вы получаете эффективное приложение грузоперевозки или организации транспорта, которое работает как для клиентов, так и для водителей и администраторов:

  • Планирование маршрута. Логистика не только обеспечивает эффективность и скорость работы, но и снижает расходы.
  • Онлайн бронирование. Для клиентов удобная функция заранее подобрать транспорт по критериям, используя систему фильтрации, и рассчитать стоимость перевозки.
  • Управление автопарком. Подробная информация об автопарке, состоянии автомобилей, их загруженности и прочие данные. Задача – сделать так, чтобы управлять автопарком можно было и со смартфона.
  • Отслеживание местоположения в реальном времени. Предоставляет клиентам подробные отчеты о деятельности водителей. Теперь исключается вероятность свернуть с маршрута, потратить больше топлива или выполнять заказы без ведома компании.
  • Оптимизация графика доставки. Клиентам важно знать, когда прибудет их груз, даже в непредвиденных ситуациях. Данные в реальном времени – это отличный инструмент повышения лояльности и коммуникации с клиентом. Для компании оптимизация графика доставки позволяет улучшить логистику и повысить скорость и эффективность работы.
  • Панель администратора. Позволяет отслеживать заказы, статусы, следить за передвижением автомобилей, формировать документы, организовывать оплату, связываться с водителями и выполнять множество других задач.
  • Панель клиента. Позволяет видеть статус заказа, бронировать, проводить оплату, видеть в реальном времени передвижение транспорта, получать информацию о водителях и прочие данные.
  • Панель водителя. Позволяет построить маршрут, брать задачи, получать доступ к документации, контролировать состояние автомобиля, связываться с администрацией и выполнять многие другие функции.

этапы разработки приложения

Этапы разработки приложения

Приложение для грузоперевозок разрабатывается командой специалистов. Важно внедрить необходимый функционал, сделать приложение понятным, доступным и быстрым.

Оценка

На данном этапе ставятся задачи, обсуждается проект, определяется общая концепция и необходимые работы. После этого специалисты предоставляют коммерческое предложение заказчику. Оценивается целевая аудитория, определяются главные задачи, разрабатывается маркетинговая стратегия.

Дизайн

Идеи и наброски начинают превращаться в четкий план с поставленным техническим заданием для дизайнеров и программистов. Дизайнер создает эскизы и первые прототипы, опираясь на пользовательский опыт (создается UX/UI дизайн) и создают мокапы, которые потом утверждаются с заказчиком.

Разработка и тестирование

Разработчики воплощают прототипы в реальность. Время выполнения работы зависит от сложности проекта, чего ожидать вы узнаете еще на этапе оценки. После разработки тестировщики проверяют на наличие ошибок, технических неисправностей и прочих проблем. В случае их обнаружения они тут же устраняются.

Релиз и пост-релизная поддержка

После разработки приложение для грузоперевозок запускается и размещается на площадках. Далее команда специалистов оказывает поддержку, выпускает обновления, следит за откликом клиентов и вносит коррективы. Благодаря поддержке после запуска обеспечивается бесперебойная работа приложения.

Рекомендуем почитать
Сколько стоит разработка мобильных приложений

На стоимость разработки мобильного приложения влияют разные факторы, о которых не всегда знают заказчики.

Подробнее

Сколько стоит приложение для транспорта

Стоимость разработки транспорт приложений зависит от множества факторов: типа кода (под одну операционную систему или несколько), количества функций, задач и целей. На этапе оценки специалисты составляют коммерческое предложение, и вы сможете детально узнать стоимость. Предварительную цену можно узнать у наших консультантов, позвоните нам и получите подробную информацию.

Разница разработки на разных платформах (Android, IOS)

На начальных этапах создания проекта по разработке приложения вам придется определиться, под какую платформу вы хотите разрабатывать: iOS или Android. Этот выбор необходимо основывать на особенностях вашей целевой аудитории и точных статистических данных. 

Так, например, если вы создаете приложение для водителей своей компании, вам достаточно узнать, какими устройствами они пользуются, и выбор станет очевидным. Если же вы хотите превратить свое решение в SaaS, необходимо изучить предпочтения всей целевой аудитории, и отталкиваться от полученных данных. 

Напомним также, что выбор между двумя платформами стоит только при разработке нативных приложений. Это целесообразно, если преимущественная часть вашей аудитории пользуется одной и той же платформой. Но если разброс предпочтений пользователей практически равный, это свидетельствует о необходимости создания двух приложений - под каждую платформу. 

Альтернативный вариант - разработка кроссплатформенного приложения: такое решение создается один раз, но при этом успешно функционирует на обеих платформах, что позволяет сэкономить деньги, время, и решить две проблемы сразу. Правда есть и минус, возможности кроссплатформенных приложений могут оказаться менее разнообразными, поэтому стоит четко расставить приоритеты при выборе решения. 

Дизайн приложения для транспорта

дизайн приложения для транспорта

Приложения для транспорта зачастую имеют довольно сложную структуру, потому очень важно, чтобы их дизайн был простым, интуитивно понятным, но при этом приятным для глаз. 

При изобилии информации на одном экране хорошей идеей будет разделить его на несколько иных. Так пользователь будет легче воспринимать и усваивать то, что вы хотите донести.

Дизайн приложения создается с учетом фирменного стиля компании, чтобы сохранить узнаваемость. Также важно придерживаться унифицированного подхода и позаботиться о том, чтобы все страницы следовали одному стилю.

FAQ - или Часто задаваемые вопросы

Какие задачи решают мобильные приложения в сфере транспортно-логистических услуг?

Приложение может решить такие задачи:

  • Контролировать маршруты перевозок.
  • Отслеживать количество часов работы водителей.
  • Вести удобный учет наличия на складе.
  • Контролировать работников в магазинах, на складах и других местах цепи поставок/продаж.
  • Повысить безопасность транспорта и объектов.
  • Эффективно управлять финансами.
  • Повышать удобство и эффективность коммуникации.

А также многие другие задачи. Вы можете внедрить в приложение все функции, необходимые для контроля и управления вашим логистическим бизнесом. С помощью приложения также всегда можно находится на связи со своими сотрудниками или клиентами. Если, например, вы владеете службой доставки, приложение станет наиболее удобным способом получения заказов. Заказать разработку такого приложения можно в WEZOM.

Что такое приложения для логистики?

Приложение для логистики — программное решение для смартфона, которое будет включать в себя необходимые функции для налаживания эффективной работы склада и системы перевозок.

Оно может решить такие задачи:

  • Повысить эффективность коммуникации.
  • Упростить систему ведения наличия/отсутствия товаров на складе.
  • Выбирать лучшие маршруты для перевозок.
  • Контролировать эффективность работников склада и водителей.
  • Повысить безопасность товаров и сотрудников.

К приложениям для логистики также можно отнести приложения, которые дают возможность коммуницировать с клиентами. Через них клиенты смогут заказывать товары и оставлять обратную связь.

Стоимость разработки мобильного приложения для логистики

Как и на стоимость разработки любого мобильного приложения, на цену создания программного решения для логистики влияет:

  • Особенности функционала приложения — то, какие задачи оно должно решать.
  • Платформа. Это может быть iOS, Android или кроссплатформенное приложение.
  • Дизайн и количество экранов, а также внутренняя логика приложения.
  • Дедлайн. Чем меньше времени на разработку — тем дороже.
  • Особенности работы с данными и безопасность. Какую аналитику вы хотите собирать и где планируете хранить данные пользователей?

Точную стоимость разработки приложения для логистики можно рассчитать уже опираясь на реальный проект. Эта цифра будет уникальной для каждого приложения.

Как вам статья?
5.0
Проголосовало: 2
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.