Ольга
Ольга
IT Sales Manager
24.08.2023

Мобильная электронная коммерция

Ольга
Ольга
IT Sales Manager
24.08.2023
24.08.2023
4.5
16003
12 минут
0

Мы живем в эпоху смартфонов и полагаемся на них практически во всем. Сегодня у каждого в кармане лежит мощный компьютер с мгновенным доступом в сеть: эта технология не только изменила наш досуг, но и перестроила принципы современного бизнеса. Людям значительно проще искать информацию, общаться, смотреть видео и делать покупки — в любое время суток, в любой точке мира. От таких удобств отказаться невозможно. 

По оценкам IMARC Group, объем глобального рынка mobile commerce в 2022 году достигнул отметки в $ 1109.1 млрд. Эксперты прогнозируют, что в период с 2023 по 2028 год этот рынок будет развиваться со среднегодовым темпом роста в 31%, и к 2028 году достигнет отметки в $ 5,867.1 млрд. Мобильная коммерция уверенно завоевывает мир, а развертывание во всем мире скоростных сетей 5G лишь подстегнет этот рост.

Что такое мобильная коммерция?

Мобильная коммерция - это принцип ведения бизнеса, который предполагает продажи товаров и услуг без физического присутствия покупателей и продавцов, посредством лишь смартфонов, через приложения.

Сами интернет-магазины давно никого не удивляют - на сайтах можно купить продукцию практически любого бренда. Теперь же речь идет о приложениях с теми же возможностями, но еще большим уровнем персонализации и удобства.

В чем разница между e-Commerce и m-Commerce?

Теперь, когда мы разобрались, что такое мобильная коммерция, разница между e-Commerce и m-Commerce становится очевидной. Мобильная коммерция - лишь разновидность электронной коммерции. Оба понятия предполагают продажи и покупки онлайн. Для этого не требуется фактический контакт, и даже наличие у продавца физической торговой площади. Но мобильная электронная коммерция использует не только сайт интернет-магазина (на который можно зайти, в том числе, и через смартфон) но и мобильное приложение. Это полноценная программа, которая инсталлируется на смартфон и дает покупателю новые удобства, а продавцам — новые возможности.

Плюсы и минусы мобильной коммерции

Как и все в этом мире, мобильная коммерция не идеальна. Использование таких инструментов - это ваш выбор, который мы рекомендуем делать тщательно, взвесив все “за” и “против”.

Преимущества мобильной коммерции

Начнем с положительных сторон m-Commerce.

В первую очередь, это доступность для ваших пользователей. У них есть постоянный и комфортный доступ к покупкам у вас из любой точки мира, в любое время. Для совершения заказа достаточно кликнуть по иконке на экране смартфона. Главное, чтобы был доступ в интернет.

Во-вторых, это удобство. Пользователям больше не нужно искать ваш сайт в интернете и открывать его в браузере. Более того, не все интернет-магазины хорошо адаптированы под мобильные устройства, что может сделать спонтанные покупки неудобными. Ваши потенциальные покупатели в таком случае просто уйдут к другим продавцам.

В-третьих, это возможность делать покупки гораздо быстрее. В приложении ваши покупатели могут сохранить свои данные, им не придется вводить их каждый раз для новой покупки. Это касается и данных о доставке, и информации о покупателе, и платежных данных. А чем легче и быстрее можно совершить покупку, тем больше пользователи склонны покупать и возвращаться к вам снова и снова.

Отсюда вытекает еще одно преимущество - это лояльность ваших покупателей. Ведь чем комфортнее им с вами, тем выше их верность вашему бренду.

Более того, вы получаете еще один инструмент поощрения и завлечения покупателей - возможность персонализации. Приложения мобильной коммерции позволяют вам предлагать пользователям дополнительные товары, основываясь на их предпочтениях и покупках, делать скидки и специальные предложения, предлагать систему бонусов, присылать напоминания о “брошенных корзинах” или товарах в сохраненном. Клиенты ценят заботу о себе и индивидуальные предложения.

Наконец, мобильные приложения позволяют использовать в маркетинге и сервисе уникальные возможности смартфонов: пуш-уведомления, камера, гелокация и прочие.

Это далеко не все преимущества m-Commerce, вы можете получить значительно больше, разрабатывая приложение индивидуально, чтобы оно выполняло те функции и задачи, которые нужны именно вам.

Недостатки мобильной коммерции

Возможности и плюсы, которые дает мобильная электронная коммерция, нужны каждому бизнесу. Но есть тут и “подводные камни”.

Если ваша целевая аудитория состоит не только из тех, кто все делает через смартфон, а и из приверженцев ПК и ноутбуков — вам придется разрабатывать дополнительный инструмент для работы с клиентами в браузере. Какой - зависит только от ваших целей и предпочтений. Но если этот инструмент у вас уже есть, m-Commerce решения станут отличным дополнением для удовлетворения 100% вашей целевой аудитории.

Еще один фактор, который придется учесть — это платформы, которые используют ваши потенциальные клиенты. Грубо говоря, это снова извечный вопрос: iOS или Android. Если среди вашей целевой аудитории перевес в сторону одной системы меньше, чем 99%, вам придется предусмотреть разработку приложения так, чтобы оно корректно функционировало на обеих ОС. 

Рекомендуем почитать
Узнайте о преимуществах Cross Platform App

Давно прошли те времена, когда запуск приложения требовал серьезных затрат на разработку двух отдельных продуктов под Android и IOS. Кроссплатформенная разработка даст вам универсальное решение под любые платформы и задачи.

Узнать больше

Помимо этого, mCommerce не создан для длительного шопинга — пользователей утомляет сенсорное управление и навигация на маленьком экране смартфона. Опыт мобильных покупок также может испортить низкое качество или покрытие мобильного интернета. Во многих регионах за пределами больших городов это все еще проблема.

Тем не менее мобильная коммерция помогает охватить еще более широкую аудиторию и улучшить ее пользовательский опыт.

Виды мобильной коммерции

В области мобильной коммерции можно условно выделить ряд направлений, которые тесно связаны и развиваются сообща. Перечислим их:

1. Мобильный банкинг

Понятие мобильного банкинга охватывает все формы банковского обслуживания, которые доступны пользователям через мобильные платформы. Клиенты мобильного банкинга могут управлять своими финансами прямо со смартфона: проверять баланс, переводить средства, оплачивать счета и получать уведомления о транзакциях. Сегодня мобильный банкинг обрел огромную популярность и платформы eCommerce тесно интегрируются с ним. 

2. Мобильный маркетинг

Мобильный маркетинг нацелен на использование потенциала смартфонов и гаджетов для продвижения продуктов и привлечения клиентов. Этот вид мобильной коммерции включает в себя SMS-рассылки, мобильную рекламу, приложения, персонализированные уведомления и другие инструменты, позволяющие компаниям прямо взаимодействовать с потребителями и улучшать их опыт взаимодействия с брендом.

3. Мобильная торговля

Речь идет о комплексном процессе продажи товаров и услуг через смартфоны. Мобильные продажи могут опираться на адаптированные браузерные версии интернет-магазинов, специальные мобильные приложения для продажи товаров или даже торговлю через соцсети и мессенджеры. Мобильная торговля позволяет потребителям совершать покупки в любое время и в любом месте, что делает ее удобной и доступной формой шопинга.

4. Мобильные платежи

Сегодня мобильные платежи (м-платежи) – это понятие для всех способов оплаты товаров и услуг с помощью мобильных устройств. В эту область входит использование мобильных кошельков, Near Field Communication (NFC) технологии для бесконтактных платежей, а также сканирование QR-кодов для оплаты. Все эти инструменты превращают мобильный телефон покупателя в полноценный кошелек, с которым можно оплачивать покупки как в сети, так и через POS-терминал.

Как начать работу с мобильной коммерцией

Нет, здесь не будет банального ответа, как например “разрабатывайте свое приложение”. Это все и так знают. Мы поговорим о том, что нужно реализовать в таком приложении, чтобы вызвать у пользователей интерес и повысить доверие.

Обеспечьте мобильную безопасность

В первую очередь вы должны позаботиться о сохранности данных ваших клиентов. Они вводят информацию о себе в вашем приложении, и эта информация может быть использована злоумышленниками. Сделайте так, чтобы ваши пользователи были защищены от этого. И, конечно, само приложение не должно нести никакой угрозы другим данным на устройстве пользователя, не получать доступ без разрешения и не удалять никакие файлы с устройства.

Оптимизируйте сайт или мобильное приложение

Ваш ресурс должен работать на любых устройствах, с любым разрешением и размером экрана. Только представьте, вы заходите на сайт со своего новенького смартфона, а там шрифт настолько крупный, что у вас помещается две кнопки на экране, и вы даже не можете дочитать название страницы, на которой находитесь. Или наоборот, вы владелец достаточно старенького смартфона с маленьким экраном, которому трудно будет рассмотреть все подробности на мелко детализированной странице.

Реализуйте удобный дизайн

Внешний вид вашего приложения должен быть не только визуально приятным, он должен быть понятным и удобным для пользователя. Красивая картинка не должна отвлекать от совершения действия, и вся навигация должна быть интуитивно понятной. Если вы, конечно, не хотите, чтобы ваши пользователи ушли с вашего ресурса, просто не разобравшись как им совершить покупку.

Предоставьте варианты мобильных платежей

Оплата через смартфон открывает новые возможности и значительно упрощает жизнь пользователей. Конечно, вы можете оставить форму для ввода всей информации о банковской карте, чтобы оплатить товар, но можно подключить GooglePay или ApplePay, и совершить оплату заказа в два клика с помощью уже привязанной карты. Предоставляйте как можно более широкий выбор, тогда ваши покупатели точно найдут подходящий им вариант.

Займитесь маркетингом и привлечением клиентов

Просто сделать приложение - недостаточно. Его нужно продвигать. Для этого нужно обратить внимание и на то, как именно магазины приложений могут предложить ваш софт пользователям, оценить возможность его продвижения через поисковые системы. И конечно же, предлагать пользователям скачать приложение, когда они заходят на сайт с мобильных устройств.

Получите бесплатную консультацию эксперта WEZOM
Виктория ответит на все вопросы, поможет оценить влияние проекта на бизнес, предложит варианты решения для Вашего проекта, поделится кейсами и результатми.

Примеры мобильной коммерции

На данный момент примеров мобильной коммерции уже достаточно много. Один из самых популярных в Украине - онлайн магазин ROZETKA. Раньше существовал только сайт, но по мере роста компания создала мобильное приложение. Теперь пользователи могут легко следить за акциями, создавать списки любимых товаров, делиться ими с друзьями, пользоваться системой фильтров по каталогу, легко и быстро покупать онлайн, выбирать время и место доставки по своему удобству. Приложение помогло бренду еще больше расширить свои границы на рынке.

Это только один пример, на самом же деле их еще очень много: АЛЛО, Цитрус, EVA, Сільпо, Intertop, KASTA, Укрзолото. Какую сферу не выбери, она уже нашла свое место в m-Commerce.

Рекомендуем почитать
Как устроен мир eCommerce?

Как устроена электронная коммерция? В чем ее преимущества и недостатки? Как начать бизнес в e-Commerce с нуля? Мы собрали полезные инсайды и советы в нашем специальном блоге

Читать дальше

Тенденции электронной мобильной коммерции

В m-Сommerce, как и в моде, есть определенные тенденции, следование которым может привести к популярности, а игнорирование - вообще убрать из поля зрения пользователей. Давайте взглянем на основные из них.

Ставка на доверие

Пользователи хотят знать, что могут доверять бренду и не волноваться за свои данные, свои покупки и свои деньги. В то же время они хотят чувствовать доверие и с вашей стороны. Полные предоплаты, перестраховки и многочисленные подтверждения не повысят ни уровень удовлетворенности ваших клиентов, ни вашу прибыль.

Быстрые платежи

Чем проще и быстрее пользователь может оплатить покупку, тем меньше он над ней раздумывает. Быстрые платежи играют в пользу ваших продаж и приносят пользователям удовольствие. Довольные покупатели будут готовы вернуться в ваш магазин снова.

Легкость в использовании

Простота никогда не выходит из моды. Комфорт и удобство - вот что завоевывает сердца аудитории. Чем легче взаимодействовать с вашим брендом и его ресурсами, тем более приятное “послевкусие” остается у пользователя.

Многоканальные продажи

Будьте везде. Чем больше вашего ненавязчивого присутствия, тем надежнее и глубже вы врезаетесь в память клиентов. И тем больше вероятность, что при совершении покупки они выберут именно вас. Но это не единственный плюс от многоканального продвижения. Оно еще и дает возможность пользователю выбрать самый удобный канал коммуникации, что также повышает вероятность покупок и улучшает его опыт взаимодействия с вами.

Выбор и разработка мобильного решения в WEZOM

Мы оказываем услуги мобильной коммерции уже не один год, у нас большой опыт и десятки успешных проектов, с которыми вы можете ознакомиться в нашем портфолио. В одном из наших недавних кейсов мы реализовали целую экосистему из мобильных и веб-приложений для FMCG-даркстора. Это новаторский онлайн-супермаркет, который позволяет покупателям заказывать продукты со смартфона, и получать их курьерской доставкой в течение 15 минут. 

Если у вас есть идеи или вопросы, оставьте заявку на сайте, и мы вам перезвоним. Или свяжитесь с нами любым другим удобным для вас способом. Наш менеджер ответит вам на все вопросы, предложит варианты решения и сориентирует по цене и стоимости каждого из них.

Мы заинтересованы в вашем успехе, а потому поможем подобрать индивидуальное решение. Такой продукт прекрасно встроится в ваши рабочие процессы. Мы проконсультируем по функционалу, которые можно реализовать, и поможем составить правильное и детальное техническое задание для безупречной разработки. Не стесняйтесь задавать вопросы, уточнять, и брать время на размышления.

Как вам статья?
4.5
Проголосовало: 4
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.