Wezom
Wezom
Команда IT-компании
22.03.2022

Как привлечь клиентов в салон красоты?

Wezom
Wezom
Команда IT-компании
22.03.2022
22.03.2022
4.7
15327
0

как привлечь клиентов в салон красоты

Бьюти-индустрия, несмотря на текущую эпидемиологическую ситуацию в мире, остается одной из наиболее динамично развивающихся отраслей бизнеса. А от того и одной из наиболее конкурентных. Недостаточно открыть свой салон красоты, парикмахерскую или SPA-центр и ждать, что клиенты сами непрерывным потоком пойдут к вам. Нужны активные действия.

Сегодня мы расскажем, как быстро привлечь клиентов в салон красоты, используя офлайн- и онлайн-методы продвижения. Уверены, много полезной информации почерпнут как новички, так и опытные предприниматели в бьюти-сфере.

1. Чтобы привлечь клиентов в салон красоты, создаем лучший сервис

Есть три основоположных фактора создания лучшего сервиса:

  1. Актуальность. Вы должны предлагать те услуги, которые действительно востребованы у вашей ЦА.
  2. Качество. Если клиенту понравится результат, он наверняка вернется к вам в будущем. И наоборот, плохое качество услуг перечеркнет все другие ваши преимущества.
  3. Стоимость. Невозможно привлечь клиентов в салон красоты, если рядом с вами находится заведение конкурентов с тем же уровнем сервиса, но с ценами ниже.

Чтобы все три пункта «сошлись», нужно действовать планомерно и взвешенно. Мы подготовили несколько советов, как упростить эту задачу.

чтобы привлечь клиентов в салон красоты, создаем лучший сервис

Определяем кто вы, что вы и для кого вы

Портрет целевой аудитории — это то, что нужно составить еще до запуска бизнеса. Вы должны учесть следующие параметры:

  • пол и возраст;
  • уровень дохода и социальный статус;
  • регион проживания;
  • увлечения, хобби и стиль жизни;
  • главные боли, потребности и мотивы.

определяем кто вы, что вы и для кого вы

Понимая, КОМУ вы предлагаете свои услуги, легче понять КАК их правильно предлагать. Портрет ЦА напрямую влияет на ценообразование, список услуг, УТП и «лицо» вашего бренда.

Смотрим, кого выбирает ваша целевая аудитория

Анализ конкурентов — неотъемлемый этап работы по привлечению аудитории. Найдите их сильные и слабые стороны, составьте список наиболее востребованных услуг, проанализируйте цены и так далее.

смотрим, кого выбирает ваша целевая аудитория

Комплексный анализ поможет вам понять, чем ваш бьюти-салон может стать лучше конкурентов: качеством или количеством предоставляемых услуг, ценой, оригинальным дизайном интерьера или просто более удобным расположением.

Становимся лучшим предложением для вашей ЦА

Изучив чужие ошибки и недоработки, вы сможете предложить клиентам по-настоящему лучший сервис. Найдите то, что выделит вас на фоне конкурентов, и используйте это по максимуму.

Попробуйте составить свою таблицу сильных, слабых сторон, возможностей и угроз по примеру выше:

становимся лучшим предложением для вашей ЦА

Вашей изюминкой необязательно должна быть низкая цена. Более того, демпинг — далеко не лучший способ привлекать и удерживать целевую аудиторию. Иногда продуманная дисконтная программа оказывается куда эффективнее. И не убыточной для бизнеса.

2. Думаем, как привлечь клиентов в салон красоты офлайн

Офлайн-реклама все еще отлично работает в beauty-индустрии. Но далеко не вся и не всегда. Нужно понимать, что и как лучше всего использовать, а от каких способов офлайн-продвижения стоит отказаться.

Вывеска и дизайн фасада

Поход в салон красоты — это обычно не спонтанное действие. Редко бывает так, что человек идет по улице, видит красивую вывеску и решает тут же пойти в бьюти-салон, как в какое-нибудь кафе или новую кофейню. И тем не менее ваша вывеска должны быть яркой и запоминающейся, а фасад здания — заметным.

вывеска и дизайн фасада

Оригинальное название, интересный слоган, тематические элементы дизайна (расческа, ножницы и прочее) — все это становится частью корпоративного стиля, привлекает внимание и запоминается.

Важно! Обязательно уточните, какой дизайн-код используется на месте открытия вашего салона, и следуйте ему. Иначе коммунальные службы могут просто демонтировать вашу вывеску, а вы еще и рискуете получить штраф.

Рекламные листовки или флаеры

К сожалению (или к счастью), раздача листовок в наше время — совершенно не целесообразный вид рекламы. Статистика конверсии запредельно низкая — всего 0,1–1%. То есть, раздав 1000 листовок, вы в лучшем случае привлечете 10 клиентов.

рекламные листовки или флаеры

Подсчитайте, сколько денег вы потратите на разработку дизайна, печать полиграфии, услуги промоутеров и прочее. И сравните с тем, сколько чистой прибыли получите с 5–10 привлеченных клиентов. Скорее всего, все это мероприятие окажется убыточным. А печатать низкокачественных черно-белых листовок на тонкой бумаге, чтобы сэкономить, — это еще хуже, чем не делать ничего.

Если использовать рекламную полиграфию, лучше отдайте предпочтение визиткам. Главное правило при их разработке — привлекательный дизайн и информативность. Добавьте номер телефона, адрес, QR-код, ссылки на соцсети, прочее. Но не перегружайте их информацией — она должна легко читаться и восприниматься. У компактной визитки больше шансов остаться у человека при себе, чем у огромной листовки, которую даже при желании некуда взять.

Сарафанное радио и подарочные сертификаты

Высокое качество услуг — отличный триггер для запуска сарафанного радио, когда клиенты рассказывают о вас своим друзьям, коллегам и знакомым. Даже в небольших городах сарафанное радио способно стать важной частью продвижения бьюти-салона. А порой даже основной.

Что касается подарочных сертификатов, это хороший способ расширять целевую аудиторию без серьезных вложений. Ваш клиент покупает его, дарит другому человеку, и тот тоже приходит к вам. Если ему все понравится, у вас будет +1 постоянный клиент.

сарафанное радио и подарочные сертификаты

Перекрестная реклама с партнерами

Кросс-маркетинг — формат сотрудничества между несколькими компаниями, направленный на взаимопиар и формирование общей базы клиентов. Удачных примеров много:

  • совместные акции и конкурсы;
  • кросс-промо — продвижение услуг друг друга;
  • кросс-экономия — кэшбэк, скидки на услуги партнеров, общая дисконтная программа, прочее.

Главное правило перекрестной рекламы — чтобы услуги партнеров были смежными, но не взаимозаменяемыми.

перекрестная реклама с партнерами

3. Используем самый работающий способ привлечь клиентов в салон красоты — через интернет

Сложно отрицать, что офлайн-продвижение уходит в прошлое. И задаваясь вопросом, как привлечь клиентов в салон красоты, все больше предпринимателей обращается в Сеть.

Интернет-маркетинг имеет несколько важных преимуществ — точность и измеряемость. Соответственно, позволяет использовать рекламный бюджет максимально эффективно. Но какие способы интернет-продвижения выбрать вам?

Привлечь клиентов в салон красоты через сайт

Собственный сайт — это уже давно не излишество и не дань новомодным трендам. Это один из главных инструментов интернет-маркетинга, который выполняет сразу несколько задач:

  1. Приводит новых клиентов через поисковую выдачу или рекламу.
  2. Информирует обо всех новостях вашего бьюти-салона.
  3. Формирует имидж компании и вызывает больше доверия.

привлечь клиентов в салон красоты через сайт

Чтобы сайт действительно работал, у него должен быть уникальный фирменный дизайн, в его структуре не должно содержаться технических ошибок, он обязан быть адаптивным, наполненным качественным контентом, быстро загружаться с разных устройств и обладать первичной поисковой оптимизацией. А это уже работа для профессиональной веб-студии. Не стоит ожидать большого успеха сайта, собранного «на коленке» в бесплатном веб-конструкторе.

Поисковое продвижение сайта салона красоты

SEO-продвижение — один из наиболее перспективных инструментов привлечения аудитории на сайт вашего бьюти-салона. Выйдя в ТОП поисковой выдачи по ключевым запросам в регионе, вы обеспечите себе активный поток клиентов на годы вперед.

поисковое продвижение сайта салона красоты

Мнение эксперта

Когда мы беремся за продвижение сайтов из сегмента бьюти-индустрии, обычно делаем ставку на визуал — фото- и видеоконтент. Ведь человек должен видеть результат, который может здесь получить, а не просто прочесть о нем большой лонгрид.

Конечно же, не забываем про оптимизацию структуры и семантики, чтобы клиентские сайты быстрее выходили в ТОП. Ну и текстовый контент, само собой, оставляем среди приоритетных направлений.

Александр Кантур

SEO Team Lead

Привлечь клиентов в салон красоты через социальные сети

Активность в соцсетях — популярный и перспективный способ привлечения новых клиентов в парикмахерскую или бьюти-салон. Он позволяет по сути бесплатно поддерживать активность:

  • сформировать постоянную лояльную аудиторию;
  • привлекать новых клиентов;
  • вовлекать пользователей интересным и полезным контентом;
  • повышать лояльность целевой аудитории;
  • делиться новостями, оперативно информировать о скидках, проводить розыгрыши и так далее.

привлечь клиентов в салон красоты через социальные сети

Социальные сети позволяют удобно коммуницировать с аудиторией и расширять ее. А вариантов, чем удивить клиентов в салоне красоты с помощью соцсетей, масса — от креативных фото до лайфхаков и советов профессионалов.

Как создать страницу салона красоты в Instagram

Итак, как привлечь клиентов в салон красоты через «Инстаграм»? Естественно, это в главной мере качественный авторский контент — фото, короткие видео, увлекательные и полезные описания, прочее. Но этого бывает недостаточно.

как создать страницу салона красоты в Instagram

Стоит использовать дополнительные «фишки» для привлечения клиентов в салон красоты:

  • приглашение на мастер-классы в вашем бьюти-салоне и интересные отчеты по ним;
  • проведение онлайн-опросов для подписчиков, которые напрямую влияют на развитие вашего заведения;
  • игры и интерактив, желательно с призами и бонусами;
  • проведение Giveaway и прочее.

Кроме того, нужно стимулировать гостей вашего салона делать у вас фото и выкладывать в своем профиле. Для этого можно оформить креативную фото-зону, создать необычный интерьер или просто предоставить скидку на следующее посещение для всех, кто сделает селфи в вашем салоне и запостит в Instagram. Думайте не только о том, где взять клиентов в салон красоты, но и как сделать так, чтобы они сами расширяли вашу клиентскую базу.

Как продвигать салон красоты в социальных сетях

Существует несколько способов SMM продвижения бьюти-салона в социальных сетях. И мы рекомендуем их комбинировать:

  1. Регулярно публиковать актуальный авторский контент, стимулируя подписчиков к обсуждению: задавайте вопросы, интересуйтесь их мнением, устраивайте голосования, прочее.

    как продвигать салон красоты в социальных сетях

  2. Запустить таргетированную рекламу, тщательно проработав портрет целевой аудитории: пол, возраст, геолокация, интересы и так далее.
  3. Заказать рекламу у блогеров и лидеров мнений, с которыми у вас максимально схожая целевая аудитория.

Плюс отлично работают всевозможные розыгрыши, Giveaway и прочие активности, в которых ваши подписчики видят потенциальную выгоду для себя.

розыгрыши giveaway

Создаем страницу в Google My Business и не забываем отмечаться на Google Maps

Google My Business — это средство для управления показом данных о компании на Картах, в Поиске и других сервисах Google. Регистрация в сервисе бесплатная и открывает комплекс полезных возможностей для бизнеса:

  • удобное и быстрое обновление данных о вашей компании в сервисах Google, в том числе через мобильное приложение;
  • коммуникация с клиентами, комментарии к отзывам и прочее;
  • привлечение новой аудитории и использование «умных» кампаний в Google Рекламе.

создаем страницу в Google My Business

Что касается Google Maps, то это уже давно не просто картографический сервис, а удобная информационная площадка, где можно увидеть график работы вашего салона, загруженность в течение дня, узнать цены, посмотреть фото, почитать отзывы и многое другое. Используйте это в свою пользу!

4. Не забываем про вашу базу. Как удержать своих клиентов

Порой важнее не то, как найти клиентов в салон красоты, а как их удерживать в числе постоянных посетителей. И это для многих оказывается непростой задачей. В погоне за увеличением количества клиентов забывают о качестве предоставления услуг — экономят на зарплате сотрудников, оборудовании и косметических средствах, чтобы больше пускать в рекламу. В итоге клиентоориентированность салона красоты для уже существующих клиентов ухудшается. Этого допускать нельзя.

Email-маркетинг

Email-маркетинг

Если у вас есть база Email-адресов клиентов, это можно и нужно использовать. Многие салоны задействуют Email-маркетинг как один из главных инструментов взаимодействия с аудиторией:

  • уведомляют о новых услугах и предложениях;
  • предлагают индивидуальные скидки и промокоды;
  • делятся интересным контентом и просто напоминают о себе.

Сегодня Email-маркетинг применяется не так активно, как раньше. И тем не менее вы можете его использовать. Но для этого придется собрать базу электронных адресов своих клиентов. А это требует времени.

Программа лояльности

Существует множество форматов программ лояльности для бьюти-салонов:

  1. Дисконтная система — скидки для постоянных клиентов, на день рождения, за приведенного друга и т. д. Притом скидки могут быть как фиксированными, так и накопительными.

    программа лояльности

  2. Бонусная программа — работает по принципу накопления бонусных баллов, которые в дальнейшем можно «потратить» в вашем салоне. Отличный инструмент, благодаря которому посетители возвращаются снова.
  3. Панч-карты — тип программы лояльности, позволяющий получить N-ную по счету услугу бесплатно или с хорошей скидкой. Панч-карты часто используют кофейни («Каждый 5-й кофе бесплатно»), но и в бьюти-индустрии они тоже активно применяются.

Важно, чтобы в вашем салоне обязательно была программа лояльности. А уж в каком виде она будет существовать — решать вам.

Сервис записи в режиме онлайн

сервис записи в режиме онлайн

Здесь все просто. У клиента должна быть возможность записаться на сеанс онлайн. Не по телефону, не посещая предварительно ваш салон, а именно онлайн. Оптимально — через специальную форму на сайте с подтверждением на Email. Либо как минимум обратившись к менеджеру в соцсети и указав удобное время.

Запись онлайн отлично дополняется напоминанием о предстоящем сеансе — сообщением на смартфон, Email или телефонным звонком. Так вы покажете свою клиентоориентированность, а клиент не забудет, что у него назначен сеанс в бьюти-салоне.

напоминание о визите в салон красоты

Как привлечь клиентов в новый салон красоты

Допустим, вы только открылись и не знаете, как действовать далее, чтобы максимально быстро охватить целевую аудиторию. Хотим дать несколько советов, как привлечь клиентов в новый салон красоты с минимальными потерями времени:

  1. Заведите аккаунты в популярных социальных сетях и запустите таргетированную рекламу.
  2. Найдите популярных в вашем регионе блогеров и закажите у них рекламу.
  3. Используйте наружную рекламу: билборды, лайтбоксы, прочее.
  4. Обсудите с другими салонами возможности для кросс-маркетинга.
  5. Проведите яркую промоакцию и привлеките внимание как можно большего количества людей.

как привлечь клиентов в новый салон красоты

На самом деле способов привлечения клиентов в салон красоты просто масса. Главное — использовать их грамотно, не направлять весь рекламный бюджет не в то русло и выбирать только те маркетинговые инструменты, которые работают конкретно в вашем случае.

Итого: ваша стратегия привлечения клиентов в салон красоты

Если у вас нет времени изучать огромные практические руководства, как привлечь клиентов в салон красоты, мы немного упростим задачу. Подготовили для вас небольшую «выжимку», на которую можно ориентироваться в своей работе. Итак, вот небольшой чеклист, как привлечь новых клиентов в салон красоты:

  1. Тщательно изучите свою целевую аудиторию и конкурентов, найдите их сильные и слабые стороны.
  2. Запустите фирменный сайт, расскажите об услугах, о своем салоне и т. д. Займитесь SEO-продвижением.
  3. Заведите аккаунты и запустите таргетированную рекламу в социальных сетях, чтобы охватить свою целевую аудиторию.
  4. Думайте не только о новых клиентах, но и о текущей клиентской базе. Предлагайте выгодные условия для постоянных посетителей, скидки, розыгрыши и прочее.
  5. Не пренебрегайте офлайн-рекламой, но используйте только то, что точно работает в вашем сегменте.

ваша стратегия привлечения клиентов в салон красоты

И помните, важно не только то, как правильно пригласить клиента в салон красоты, но и как сделать его вашим постоянным гостем. А это уже вопрос не рекламы, а того, насколько качественные услуги вы предоставляете. Клиентоориентированность в салоне красоты всегда должна быть на первом месте. Все остальное — вторично!

Как вам статья?
4.7
Проголосовало: 12
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.