Wezom
Wezom
Команда IT-компании
01.12.2021

Медицина уходит в цифру

Wezom
Wezom
Команда IT-компании
01.12.2021
01.12.2021
3.5
2390
0

Сегодня малые частные клиники и крупные государственные больницы столкнулись с одними и теми же проблемами ограниченности ресурсов. Как использовать оборудование и время специалистов наилучшим образом? Как в условиях пандемии обеспечить качество и доступность медицины? 

Сильным подспорьем тут могут стать технологии. В IT уже сформировался комплекс инструментов для диджитализации здравоохранения. Эти технологии часто называют eHealth или HealthTech. В контексте работы с данными используется и более узкое понятие “Медицинские информационные системы” (Health information system, или HIS).

медицинская информационная система

Что такое медицинская информационная система

Так называют цифровые решения, созданные для управления данными в сфере здравоохранения. В это понятие входят очень разные продукты: от сравнительно простого административного софта, до средств анализа медицинских баз данных на основе ИИ. 

Такие инструменты позволяют собирать, хранить, управлять и передавать медицинскую информацию. С их помощью можно вести менеджмент больниц, или даже глобально поддерживать государственную политику здравоохранения. 

К слову, украинское правительство хорошо осознало потенциал таких технологий для быстрой и дешевой трансформации столь кризисной отрасли. Еще в 2018 году была запущена национальная цифровая система Helsi, в прошлом году легализована онлайн-продажа и доставка лекарств, а летом этого года запущены электронные больничные. Все указывает на стремление создать цифровую экосистему здравоохранения национального уровня.

Как работает медицинская информационная система

Как работает медицинская информационная система

В целом такие системы подобны ПО для диджитализации на предприятиях. Они дают возможность интегрировать базы данных, сокращают или устраняют бумажный документооборот, автоматизируют рутинные задачи, дают сильные инструменты аналитики. Но из-за значимости и конфиденциальности данных на такой софт налагаются особые требования.

Мы привыкли использовать понятия “данные” и “информация” как синонимы, но это не совсем корректно, тем более - для медицины. Здесь “данные” - это сырые факты и цифры, лишенные какого-либо контекста. В то же время, “информация” - это знание, которое можно применять в практике. Информация добывается из сырых данных - для этого их нужно обработать и структурировать. К примеру, значения из excel-таблиц  “120/80”, “01/12”, “Иван Петров” - это данные. Но если обработать их, можно получить информацию: “1 декабря артериальное давление Ивана Петрова составляло 120/80”. Обработанная информация уже может использоваться медиками.

Ядром медицинской информационной системы является электронная медицинская карта, которая содержит полный комплекс медицинской информации о клиенте: истории болезни, анамнез, курсы лечения. Преимущества такого инструмента над бумажным аналогом пояснения не требуют - такая карта не потеряется в регистратуре, доступна из “облака” в любой больнице.   

Параллельно системы решают проблемы разрозненности и дублирования информации. Для этого формируется единая база данных - Главный индекс пациентов (MPI). Каждому пациенту в системе дается цифровой идентификатор, которым отмечаются все связанные с ним записи. MPI используются для уменьшения количества повторяющихся данных и неточностей, которые могли бы привести как к недоразумениям, так и к серьезным проблемам в лечении. 

Точность информации играет решающую роль, любое искажение тут может иметь далеко идущие последствия для здоровья и благополучия людей. “Цифра” помогает классифицировать и кодировать информацию: отказ от записей по лекарствам и диагнозам в произвольного текста сводит вероятность ошибок к минимуму.

Разновидности медицинских информационных систем

Разновидности медицинских информационных систем

Такие продукты могут быть очень разными, как по функциям, так и по назначению. Рассмотрим тут лишь основные из них. 

  • Софт для управления медицинской практикой. Такое ПО помогает больницам и клиникам обеспечить ежедневную работу и упростить администрирование: составление расписания и графиков приема, ведение бухгалтерии, автоматическое формирование документов.
  • Порталы для пациентов. Удобные инструменты, которые дают пациентам доступ к их персональным медицинским данным, таким как назначения лекарств и результатам анализов. Более продвинутые порталы дают пациентам возможность коммуникации со своими терапевтами и возможность записаться к врачу. Типичный пример - кабинет пользователя в системе Helsi.
  • Удаленный мониторинг (RPM). Известный также как телемедицина, удаленный мониторинг позволяет врачам получать медицинские данные пациентов с помощью сенсоров. Так можно контролировать уровень глюкозы в крови, артериальное давление или уровень сатурации. Мониторинг позволят в реальном времени зафиксировать ситуацию, требующую немедленного вмешательства. Полученные данные могут хорошо послужить и в медицинских исследованиях. 
  • Поддержка принятия решений (CDS). Подобные инструменты анализируют данные из различных клинических и административных систем, чтобы помочь поставщикам медуслуг принимать более обоснованные медицинские решения. Эти данные могут помочь в постановке диагноза или прогнозировании медицинских событий, например, взаимодействия лекарств. 

Есть и более специфическое ПО: радиологические и лабораторные информационные системы, софт для управления аптекой и медицинской логистикой, и т. д. 

Чаще всего различные инструменты используются комплексно. И все чаще поставщики медуслуг нуждаются в кастомных разработках, которые могут закрыть все потребности отдельно взятой больницы.

Польза от медицинских информационных систем

Польза от медицинских информационных систем 

Реформировать здравоохранение очень непросто, но IT предоставляет для этого дешевые и эффективные инструменты. Медицина уходит в “цифру”, потому что диджитал дает ей целый ряд новых возможностей

  • Мониторинг и аналитика. Здравоохранение постоянно производит данные. HIS помогает собирать, компилировать и анализировать их, чтобы повысить доступность, качество и комфорт медпомощи. 
  • Совместная помощь. Пациентам часто нужна помощь от нескольких поставщиков медуслуг. IT предоставляет самые удобные средства для такой помощи, такие как общие медицинские карты и объединенных базы данных. 
  • Снижение издержек. Использование “цифры” для обмена данными гораздо точнее, быстрее и дешевле работы с бумагами. Средства удаленного мониторинга могут снизить острую потребность в медицинском персонале. Все это помогает использовать ресурсы здравоохранения гораздо эффективнее. 
  • Менеджмента здоровья населения. HIS позволяет собирать большие массивы данных  о пациентах и анализировать их, обнаруживая потенциально опасные  тенденции. Это работает и в обратную сторону. Системы принятия медицинских решений могут использовать Big data, чтобы ставить диагноз отдельно взятому пациенту.

Как правильно использовать IT в медицине

Как правильно использовать IT в медицине

Безопасность - это главная причина беспокойства в использовании HIS, цифровая инфраструктура здравоохранения может стать желанной целью для киберпреступников. По всему миру сегодня активно идет работа над защитой медицинских систем - как на законодательном, так и на технологическом уровне. 

Любая такая система должна соответствовать высоким стандартам конфиденциальности данных - обладать встроенными средствами шифрования, защищенным контролем доступа и развитыми системами аудита.

Как показывает практика, внедрение технологий в любой сфере так или иначе наталкивается на инертность и сопротивление. В медицине принятие решений сверху вниз редко приводит к успеху, важно привлекать к диджитализации медиков на местах. Привлекайте специалистов к принятию решений о том, как можно использовать информационные системы здравоохранения и какие технологии будут для них наиболее полезными. 

Ранее мы рассказывали о том, как IT изменит фармацевтику и традиционные сети аптек.  Потенциал передовых IT технологий в медицине практически безграничен. ИИ и машинное обучение могут вывести анализ медицинских данных на новый уровень, предиктивная аналитика способна спасать жизни. Средства интернета вещей однажды могут привести к появлению “поликлиник без врачей”, где пациент сможет получить базовую помощь без прямого контакта со специалистом. 

Прямо сейчас здравоохранение нуждается в “цифре” как никогда. И если вы ищете технологии, которые позволят вам диджитализировать клинику - не тяните, обращайтесь к нашим экспертам за консультацией. Звоните, пишите, оставляйте заявку на сайте.

Как вам статья?
3.5
Проголосовало: 2
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.