Михаил
Михаил
Head of Mobile Department
23.12.2021

Как сделать приложение для обмена сообщениями?

Михаил
Михаил
Head of Mobile Department
23.12.2021
23.12.2021
1.0
4773
0

Представить современного человека без мессенджера довольно сложно. Переписка в приложениях позволила не только войти в новую эру общения, но и улучшить бизнес-процессы. Ведь подобные программы активно используются в деловой среде: для общения с клиентами, партнерами, внутри компании. Давайте разберем, как создать мессенджер, зачем он нужен, какие ключевые функции и как получить максимальную выгоду от собственного приложения.

У WhatsApp 2 млрд. пользователей, Telegram используют больше 200 млн человек, а вряд ли известный вам Hike, который популярен в Индии, имеет 40 млн активных пользователей. А еще есть тысячи небольших программ для общения, которые используются внутри компаний. Обмен сообщениями при помощи смартфона удобный, быстрый, понятный и доступный.

Создание своего мессенджера – это возможность получить уникальный инструмент, выполняющий все задачи компании для коммуникации как внутри бизнеса, так и с партнерами, клиентами и целевой аудиторией. Кроме того, этот инструмент можно монетизировать и получать дополнительный доход.

Ключевые функции

сколько стоит создать мессенджер

Приложение для создания переписки может иметь уникальный дизайн, необычный функционал, но базовый набор функций обязателен. В противном случае программа не сможет выполнять свои ключевые задачи. Каждая разработка требует времени и вложений, поэтому крайне тяжело сразу сказать, сколько стоит создать мессенджер. Все зависит от требований и возможностей. Но среди массы инструментов внутри программы есть ключевые функции.

Авторизация

Чтобы пользователь мог отправить сообщение, и получатель понял, от кого оно пришло, необходимо авторизоваться. При этом сам процесс авторизации должен сводиться к минимуму действий. В идеале – 1-3 клика. Для этого можно интегрировать вход при помощи социальных сетей, или создать быструю регистрацию с использованием номера мобильного телефона.

После входа и создания собственного аккаунта, пользователь должен получить доступ в личный кабинет. Количество настроек ограничивается фантазией, но среди обязательных полей имя, фото, описание профиля. Другие инструменты в виде возможности скрывать номер, ставить статус и прочие – периферийные.

Доступ к контактам

Для создания переписки нужны контакты. Самый простой способ их добавить – синхронизировать приложение с телефонной книгой. Также должна быть реализована функция поиска и ручного ввода данных.

Обмен сообщениями

Ключевая функция – обмен сообщениями. Чтобы организовать работу чатов, необходимо создать различные элементы, включая приватные, групповые чаты, кнопки отправки сообщений, возможность редактирования, удаления. Также важно понимать статус сообщения, доставлено ли оно пользователю, просмотрено, удалено, отредактировано. Необходимо сохранять историю переписок, реализовать поиск по чату, чтобы клиент мог найти необходимые данные.

В идеале разрабатывать кроссплатформенный мессенджер, который будет работать на устройствах разного типа. Тогда вы можете быть уверены, что пользователь откроет сообщение, даже если вы отправили со смартфона, а он вошел с компьютера.

Создаем Mobile решения с гарантией!

Помогаем оптимизировать процессы, повысить продуктивность и выйти на новый уровень

Обмен файлами

Немаловажная функция – обмен файлами. Можно отсылать смешные картинки, а можно использовать инструмент для обмена документацией и важными рабочими файлами. Чем больше будет возможностей – тем лучше. Конечно, стоит ограничивать объем пересылаемого файла, чтобы пользователи не загружали сервера, передавая сезоны сериалов. Но если вы решили создать мессенджер, то предоставьте клиентам возможность прикреплять фото, видео, документы, аудио и другие файлы.

Еще немаловажным будет инструмент поиска по файлам. Потому что многие пользователи используют мессенджеры в качестве своеобразного облака. Наверняка вы тоже искали в переписках ссылки, фото паспорта или фото банковской карты, когда-то отправленной другу.

Push-уведомления

Еще одна ключевая функция – уведомления. Представьте, что вы остались дома и не явились в офис. Как часто вам придется проверять телефон, чтобы убедиться, что все в порядке? Не лучше ли просто дожидаться сообщений? Мы боимся пропустить что-то важное. Каждый пользователь должен получать моментально сообщение, если ему его отправили. Неважно, хотите вы создать мессенджер для андроид, айфона или это будет кроссплатформенное приложение, уведомления обязаны быть.

Защита данных

Особое внимание стоит уделять защите данных. Ваши клиенты должны быть уверены, что переписка остается конфиденциальной. Необходимо использовать ключи шифрования, данные хранить на серверах, которые принадлежат компании, разработавшей приложение, а передача сообщений обязательно должна проходить с использованием различных протоколов связи.

Технологии безопасности данных позволяют защитить пользователей от взлома аккаунта, обеспечивают соблюдение тайны переписки и дают гарантию того, что их личные данные, файлы, сообщения и другая информация будут под защитой. В компании Wezom мы уделяем особое внимание системам безопасности. В ходе всей разработки проводится тестирование и определяются уязвимые места. В итоге вы получаете качественный надежный продукт, защищенный современными системами безопасности.

Звонки

Если вы хотите создать мессенджер, который будет пользоваться популярностью, реализуйте дополнительные инструменты. Звонки не являются строго обязательным функционалом, но рекомендуется добавлять такую функцию. Используйте возможности смартфона максимально и добавьте голосовые и видео звонки. Также рекомендуется добавить функционал обмена голосовыми сообщениями и видеосообщениями.

Звонки делают из мессенджера универсальное приложение. Это возможность быстро связаться с сотрудниками, клиентами и обсудить важные вопросы. Тем более в период перехода на удаленную работу.

Чат-боты

Автоматические сообщения существенно упрощают коммуникацию с клиентами, разгружают работу менеджера и позволяют быстро наладить общение с партнерами, пользователями. Чат-боты внедряются в бизнес-приложения. К примеру, можно заранее подготовить ответы на часто задаваемые вопросы и инструктировать клиентов. Робот моментально отвечает, а если он не понравится пользователю, или не сможет найти ответ на задаваемый вопрос в своей базе, отправит запрос реальному менеджеру.

Как создать свой мессенджер, который принесет прибыль?

Создание своего мессенджера

Создание своего мессенджера будет выгодно крупным компаниям, которые заботятся о безопасности данных и внедряют собственные инструменты коммуникации. Учитывая стоимость разработки, такой инструмент для малого бизнеса может оказаться просто невостребованным и дорогостоящим. Но суть в том, что сам мессенджер может стать источником дохода. Этот инструмент можно монетизировать.

Для этого используются различные стратегии. Вы можете применить следующие рекомендации:

  • Добавляйте рекламу в приложение, это делается путем интеграции с рекламными сервисами. Например, при входе в приложение будет показываться короткая реклама. Или сверху будет дополнительная рекламная панель.
  • Инструменты переадресации звонков. Кроссплатформенный мессенджер можно использовать в качестве посредника между мобильными операторами. При звонках из-за границы, что часто практикуется в бизнес-сегменте, технология позволяет использовать приложение для связи.
  • Коллаборация с брендами и нативное их продвижение. Например, при помощи стикеров, рекламных сообщений пользователям, проведении маркетинговых кампаний.
  • Инструменты донатов. Пожертвования от пользователей активно используются для монетизации. Телеграмм прекрасно существует по такому принципу.
  • Расширенные возможности. Сам мессенджер может быть бесплатным, но дополнительные, расширенные функции приобретаются отдельно, например, по подписке или благодаря разовому платежу. Для групповых чатов может быть ограничение по количеству участников или по времени звонка. Демонстрация экрана или инструменты создания презентаций могут приобретаться отдельно пользователями.

Это лишь небольшой список способов монетизации собственного приложения. Даже если вы хотите создать мессенджер исключительно для внутренних процессов компании, никто не мешает подключить рекламу для дополнительного заработка.

Как найти надежного разработчика?

создать мессенджер

Создание своего мессенджера подразумевает комплексную разработку. Все начинается с идеи, которая постепенно превращается в продукт. Остается только найти специалистов, которые смогут воплотить все задумки в реальность и технически создать мессенджер, отвечающий потребностям компании.

Вам потребуется команда разработчиков, которые создадут проект, дизайн, прототип, напишут код, сделают все настройки, интегрируют сторонние приложения, протестируют работоспособность. Нанимать фрилансеров будет тяжело, потому что придется контролировать каждого сотрудника отдельно, а их взаимосвязь будет практически невозможной. Лучшее решение – профессиональная команда. Вот несколько советов, которые помогут подобрать надежного разработчика:

  • изучите информацию о компании, узнайте, как долго она работает, какие есть документы и какой у нее рейтинг;
  • изучите отзывы о работе, обязательно просмотрите, какие проекты уже реализованы этой компанией и кто среди клиентов;
  • соберите данные о ценностях компании, как она себя позиционирует, что представители говорят о себе;
  • посмотрите, с каким стеком технологий работает команда, чем больше инструментов, тем лучше, потому что можно будет подобрать наиболее удобный способ разработки;
  • важно, чтобы компания предоставляла комплекс услуг и могла сделать проект «под ключ»;
  • изучите цены, они не должны быть маленькими, потому что серьезная разработка требует времени и хороших специалистов, поэтому если не хотите переделывать, берите сразу опытную команду.

Создание своего мессенджера – ответственный процесс. Нужно четко понимать цели, сформулировать задачи, заранее продумать, как в дальнейшем приложение будет масштабироваться, монетизироваться, внедряться на производство. В Wezom мы практикуем комплексный подход, приходите к нам на консультацию и мы обсудим детали.

Сколько стоит создать приложение-мессенджер?

Рекомендуем почитать
Сколько стоит разработка мобильных приложений

На стоимость разработки мобильного приложения влияют разные факторы, о которых не всегда знают заказчики.

Подробнее

Один из главных вопросов: сколько стоит создать мессенджер? Ответить сразу на него невозможно, потому что разработка зависит от множества факторов. Какие функции будут реализовываться, какая предполагается нагрузка, какой нужен уровень безопасности, сколько будет интегрироваться сервисов? Это лишь мизерная часть вопросов, на которые предстоит ответить прежде, чем понять, сколько стоит создать мессенджер.

После консультации мы поймем, какие стоят задачи и что нужно для реализации проекта. Ориентировочно, на аналитику потребуется 1-2 недели, на составление проекта и прототипа уйдет еще около 2-3 недель. Далее начнется техническая разработка. Примерно месяц потребуется на создание дизайна, дальше программисты будут писать код и делать интерфейс. Это занимает 3-4 месяца в среднем, но иногда гораздо дольше, в зависимости от сложности и количества функций.

В ходе разработки все время проводится тестирование. Дополнительно нужно оплачивать услуги проект менеджера, который все контролирует и отвечает за правильность реализации проекта. Мы предлагаем позвонить нам в компанию Wezom, чтобы обсудить ваши задачи и понять, сколько нужно специалистов и в какие сроки возможно создать продукт. Также мы можем приблизительно сказать, сколько стоит создать мессенджер. Ориентировочно, цена на разработку от 20 000$. Более подробно мы сможем посчитать только после понимания задачи.

Выводы

Кроссплатформенный мессенджер

Создание своего мессенджера – отличное решение для бизнеса. Это инструмент с высокой степенью безопасности, отвечающий потребностям компании. Внедряются только самые необходимые функции, есть возможность масштабирования, можно реализовать любую задумку.

Собственное приложение легко монетизировать. Дизайн разрабатывается специально под стиль компании. Кроссплатформенный мессенджер можно использовать на любых операционных системах. Напишите или позвоните нам, и мы обсудим детали, ответим на вопросы и поможем разработать план внедрения персонального инструмента для переписки в бизнес.

Как вам статья?
1.0
Проголосовало: 4
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.