Wezom
Wezom
Команда IT-компании
25.09.2021

Что такое система управления двором для логистики?

Wezom
Wezom
Команда IT-компании
25.09.2021
25.09.2021
5.0
2865
0

Допустим, у вас есть большой склад и вы автоматизировали процессы отгрузки и перевозок, внедрив на своем предприятии TMS и WMS. В таком случае вы должны были заметить, что между этими системами должно быть важное связующее звено. Да, это система управления двором - YMS. Этот инструмент позволяет правильно организовать и автоматизировать процесс управления транспортом на территории вашего склада.

Современные проблемы управления двором

Современные проблемы управления двором

У каждой организации свои задачи и процессы, а значит и их организация отличается.

Тем не менее, есть ряд проблем, с которыми сталкивается большинство:

  1. Нет полного понимания доступности траков. Когда вы не знаете, какой транспорт свободен и где он находится, приходится совершать множество ненужных движений, тратить лишние ресурсы.
  2. Нет контроля отгрузок. Когда нет понимания, какой транспорт и когда прибудет для погрузки или выгрузки, вы не сможете грамотно использовать ресурсы двора, что также приводит к неэффективности и повышению затрат за счет простоя транспорта.
  3. Нет единой системы. Когда управление транспортом и складом ведутся с разных платформ, которые даже не синхронизированы между собой, контролировать эффективность процессов очень сложно. Без информации о процессах в реальном времени вам будет трудно рационально распределять время и рабочую силу. Затраты будут расти, а клиенты будут страдать от ожидания и задержек.
  4. Нет безопасности. Когда вы не понимаете работу дворовых участков, вы не можете контролировать соблюдение всех правил и требований по его работе. Это может иметь далеко идущие последствия - штрафы, убытки и даже травмы у сотрудников.

Функциональность системы

Функциональность системы

Функции софта для управления двором (YMS), зависят только от потребностей и особенностей вашего бизнеса. Индивидуально разработанное ПО всегда справляется лучше, ведь оно создано для решения конкретно ваших задач. В общих чертах, все решения для управления двором состоят из определенных модулей.

Портал доставки

Этот элемент позволяет непосредственно управлять транспортом и поддерживать связь с водителями. Благодаря нему вы всегда в курсе, какие транспортные средства готовы к отгрузке. Он также дает понять, что логистика страдает от дефицита транспорта. Водители автоматически получают уведомления о предстоящих рейсах, сменах, транспорте и грузе, с которым предстоит работать. Система помогает быстро переформировывать рейсы при срочном дозаказе и смене графиков. Весь транспорт на территории двора отслеживаются и находится под постоянным контролем.

Контроль отгрузки

Одна из возможностей решения для управления двором - управление и контроль над каждым циклом отгрузки. Вы всегда знаете, прибыл ли транспорт на место, сколько времени ушло на погрузку, все ли необходимые документы выданы и когда груз отправился в пункт назначения. Этот инструмент позволяет отслеживать эффективность работы сотрудников склада.

Электронная карта поставок

Когда на склад поступают товары или материалы, важно должным образом организовать их прием и контроль. Так, вы можете контролировать весь транспорт, который въезжает на территорию двора, пропуски водителей, груз и его качество, документацию и прочее. Вы сможете удобно организовывать разгрузку, ориентируя водителей на свободные доки.

Ключевые преимущества системы управления двором (YMS)

Ключевые преимущества системы управления двором YMS

Автоматизация всегда несет множество преимуществ: увеличение эффективности, сокращение рисков и расходов, потенциальное увеличение прибыли. Но если говорить конкретно об управлении двором, то система YMS поможет:

  • Увеличить видимость и контроль. Вы всегда в реальном времени знаете актуальную информацию об остатках на складе, о транспорте и его доступности, а также обо всех процессах на предприятии;
  • Улучшить процессы. Сделать любые действия более организованными и прозрачными, чтобы повысить эффективность сотрудников, инвентаря, транспорта, территории;
  • Анализировать процессы. Помимо контроля, вы всегда получаете актуальные данные, которые помогают понять какие процессы проходят “на ура”, а какие пора оптимизировать;
  • Повысить скорость. Автоматические средства справляются с повторяемыми и рутинными задачами быстрее и эффективнее человека.
  • Укрепить безопасность. Вы всегда сможете контролировать каждый грузовик и каждого водителя, въезжающего на территорию вашего склада, а также документы на все грузы.
  • Сократить необходимость ручных проверок. Вам больше не придется отправлять сотрудников совершать обход всей территории, чтобы узнать о состоянии и расположении транспорта;
  • Создать единую экосистему. Применяя различные решения для логистики вы можете глубже оптимизировать и диджитализировать свой бизнес. Система управления двором - важная часть полноценной цифровой среды компании.
Как вам статья?
5.0
Проголосовало: 1
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.