Wezom
Wezom
Команда IT-компании
27.09.2021

CRM для страховой компании

Wezom
Wezom
Команда IT-компании
27.09.2021
27.09.2021
3428
0

В страховом бизнесе взаимодействие с клиентом является основополагающей составляющей. Важно не просто привлекать новых клиентов, но и удерживать постоянных, стабильно повышая качество обслуживания. CRM система для страховой компании позволяет улучшить качество взаимодействия с заказчиками, отслеживать эффективность сделок и предлагать выгодные условия. Это инструмент для работы с клиентами, который необходимо внедрять в страховую компанию.

Зачем необходима CRM для страховой компании?

Зачастую пользователь обращается за услугами страхового агента раз в год. Значительную часть времени забирают бюрократические процедуры, такие, как проверка документов, подтверждение персональных данных, заполнение форм. А что, если эти процессы можно автоматизировать? Работу с клиентом можно существенно улучшить, потому что страховой агент будет заранее знать, что необходимо напомнить о себе в подходящее время, предложить определенные условия и добиться лояльности.

Все это позволяет сделать CRM для страховых агентов. Это программное обеспечение, в котором собрана база данных, при помощи которого можно управлять продажами, собирать отчетности и автоматизировать многие действия. Автоматизация страховой компании позволяет упростить процедуру оформления сделок, свести бюрократические процессы к минимуму, ускорить и улучшить качество обслуживания, расширить спектр предлагаемых услуг. Диджитал-технологии позволяют полностью управлять страховым бизнесом, проводить маркетинговые кампании и собирать аналитику, которая способствует росту.

Функции CRM для страховой компании

Функции CRM для страховой компании

Особенность индивидуальной разработки в том, что можно создать любой функционал и внедрить инструменты, которые способствуют развитию компании. Это особенно важно для определенных ниш, таких, как страховой бизнес. Потому что уровень конкуренции высокий, а на принципах работы с клиентом построена вся структура бизнеса. CRM система для страховой компании имеет базовые обязательные функции, которые она должна выполнять. Давайте разберем основные.

Автоматизация бизнес-процессов

Многие бизнес процессы деятельности страховой компании можно свести к автоматизации. Например, отслеживание окончания действия контракта, расчет выгоды работы с клиентом, составление индивидуальных предложений, опираясь на собранные данные и многие другие процессы, которые происходят при взаимодействии между компанией и клиентом. Автоматизация страховых компаний позволяет упростить взаимодействие, сделать его более эффективным и ускорить многие задачи.

К примеру, заполнение документов. Можно каждый раз спрашивать данные у пользователя, или внести их в базу и настроить инструменты автозаполнения форм для быстрого переоформления договора. Автоматизация страховых компаний позволяет быстро обрабатывать запросы и оперативно реагировать на любые изменения. Это инструмент, предоставляющий гибкость и скорость.

Управление продажами

Страховому агенту важно понимать, какие услуги продаются лучше, что можно предлагать клиентам, как подбирать персональные условия. Инструменты продаж позволяют управлять сделками, отслеживать каждый этап, выявлять слабые места и устранять их, готовить оптимальные решения для бизнеса и подбирать методы продаж. Сделки становятся открытыми, прозрачными и понятными для обеих сторон, а главное, повышается их эффективность. CRM для страховых агентов – это инструмент комфортных, безопасных и эффективных продаж.

Ведение базы данных контактов

База данных для страховой компании – это «золото», потому что большинство клиентов – постоянные. Важно не просто иметь эту базу, но и поддерживать ее, вносить изменения, отслеживать этапы и историю взаимодействия. Так работа с постоянными клиентами упрощается и становится гораздо сильнее. Вы можете предлагать особые условия за счет контроля истории взаимодействия и понимать, что вашему клиенту нужно. Кроме того, база данных сегментируется, разделяется по категориям, поэтому легко видеть общую картину по клиентам и понимать, какие услуги им предлагать.

Рекомендуем почитать
Рентабельность CRM-системы

Рассчитать экономический эффект внедрения CRM в твердых цифрах не так уж просто. Придется учитывать показатели по клиентам, команде продаж, маркетингу и прочему.

Подробнее

Интеграция с сайтом компании

У страховой компании есть сайт, интеграция позволит объединить ресурсы и сделать их работу эффективной. Так обращения с сайта будут сразу поступать в задачи в CRM для страховых агентов. Они будут распределяться в зависимости от обращения или загруженности менеджера, все источники входящих заявок контролируются и отслеживаются. Интеграция позволит оперативно вносить изменения и на сайте, например, если изменились тарифы или условия сотрудничества.

Автоматизация маркетинга

Маркетинг играет ключевую роль для компаний, занимающихся страховкой. Высокий уровень конкуренции и особая целевая аудитория обязывают проводить качественный маркетинг. Но для этого нужно понимать все процессы, видеть общую картину и повысить эффективность маркетинга. CRM система для страховой компании имеет в наборе множество инструментов для успешных маркетинговых решений, построения цепочки продаж и определения подхода к продвижению услуг.

Расширенные отчеты и аналитика

Сбор отчетов позволяет понимать, что в реальности происходит в компании. Они предоставляются в удобной форме, можно отслеживать эффективность отделов, отдельных сотрудников или направлений. Финансовые отчеты позволяют понимать доходность компании, находить слабые стороны и снижать издержки за счет оптимизации работы. Аналитические данные позволяют создавать успешные маркетинговые кампании, проводить исследования и внедрять новые услуги, которые необходимы рынку. Аналитика и отчетности позволяют владеть ситуацией в компании и управлять бизнесом.

Особенности индивидуальной CRM для страховых компаний

Особенности индивидуальной CRM для страховых компаний

Можно выбрать готовое решение, но большинство компаний останавливается на индивидуальной разработке. CRM система для страховой компании, сделанная специально под бизнес, имеет следующие особенности:

  • Разрабатываются индивидуальные инструменты, позволяющие решать конкретные задачи бизнеса. Это выводит компанию на новый уровень, выделяет среди конкурентов.
  • Подстраиваются инструменты для работы с клиентами, опираясь на их особенности и направление страхования, что дает невероятную гибкость при работе.
  • Высокий уровень безопасности данных, так как разрабатываются специализированные системы, обеспечивающие сохранность данных компании.
  • Регулярное обновление и обслуживание программного обеспечения, не нужно переживать, что произойдут сбои в работе или данные будут повреждены.
  • Внешний вид приложения делается комфортным для пользователей, создается знакомый интерфейс, все функции внешне будут привычными и понятными.
  • Главное преимущество – масштабируемость. При необходимости CRM система для страховой компании дополняется новыми инструментами, при этом ее работа не останавливается. Также можно отключить лишние функции, легко изменить набор инструментов.

Это лишь часть преимуществ, которые дает индивидуальная CRM для страховых агентов. Она обходится дороже на моменте разработки, чем готовые решения, но довольно быстро окупается и в итоге, становится гораздо выгодней.

Создаём уникальные CRM "под ключ"

Только кастомная разработка сможет в полной мере закрыть все проблемы вашего бизнеса. Обратитесь к нашим экспертам, чтобы узнать больше.

Этапы разработки CRM для страховых компаний

В компании Wezom разработка CRM для страховых агентов проходит в несколько этапов. Каждый этап вы контролируете и отслеживаете, а мы составляем подробные отчеты и показываем промежуточные результаты. Этапы разработки выглядят следующим образом:

  • Консалтинг. Проводится ряд консультаций, на которых мы вместе с вами определяем цели, задачи, изучаем особенности бизнеса, конкурентов, целевую аудиторию. На основе собранных данных мы понимаем, что нужно делать дальше.
  • Техническое задание. Составляется четкий план действий и оформляется техническое задание, благодаря которому разработчики понимают, какие инструменты делать и какой стек технологий внедрять.
  • Дизайн. Разрабатывается внешняя часть CRM для страховых агентов, продумывается интерфейс, внедряется фирменный стиль. Наша задача – сделать инструмент удобным и понятным для восприятия.
  • Разработка. Программисты пишут код, создают рабочие блоки и модули, собирают приложение и воплощают задумки.
  • Тестирование. CRM система для страховой компании проверяется в режиме имитации реальных условий на работоспособность. Особое внимание уделяется проверке нагрузки и безопасности.
  • Внедрение. Наши специалисты обучат ваших сотрудников пользоваться инструментом, ставят его на сервера, интегрируют с сайтом и полностью внедряют в бизнес. Вы получаете готовое решение.
  • Поддержка. Оказываем гарантийную техническую поддержку, следим, чтобы все работало. Дополнительно оказываем услуги постоянной поддержки программного обеспечения.

Автоматизация страховой компании при помощи CRM – это отличное решение для вашего бизнеса. Внедрение новых инструментов не останавливает работу в компании, а постепенно переводит все процессы.

CRM система для страхового бизнеса от Wezom

Вы можете позвонить нам в Wezom или приехать на консультацию, чтобы подробнее узнать, как проходит внедрение CRM в бизнес, как проводится разработка, сколько это займет времени, что нужно и какова стоимость. Мы расскажем вам, какие задачи поможет решить CRM для страховых агентов, и как вы сможете опередить конкурентов.

Клиенты выбирают нас, потому что мы работаем прозрачно, вы всегда знаете, что и сколько стоит, за какие услуги платите. Мы предоставляем промежуточные результаты, делаем отчеты, постоянно на связи и проводим консультации. Наши услуги комплексные, вы получите готовое решение для своего бизнеса. Позвоните нам, чтобы узнать подробности и получить качественное программное обеспечение.

Как вам статья?
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.