Виктория
Виктория
IT Sales Manager
14.01.2022

Шаги внедрения SAP

Виктория
Виктория
IT Sales Manager
14.01.2022
14.01.2022
5.0
2751
0

Диджитализация уже не раз доказала свою пользу для бизнеса разного масштаба. Внедрение всевозможных инструментов и приложений на предприятиях позволяет достигать лучших результатов, высоких показателей в продажах и прибыли, а также улучшает репутацию компаний. SAP-решения стали незаменимыми, но для многих все еще остается открытым вопрос о процессе правильного их внедрения. 

Методология внедрения SAP

Методология внедрения SAP

Хотя на первый взгляд процесс внедрения цифровых решений может показаться сложным, на самом деле он довольно последовательный, и если вы немного изучите эту тему, все сразу станет понятно. Давайте разберем каждый шаг подробно.

Подготовка проекта

Для начала нужно определить сам проект: что именно нужно сделать, как, кто этим будет заниматься, в какие сроки, а также определить допустимую стоимость внедрения SAP.

В первую очередь определяются процессы и задачи, которые необходимо автоматизировать, или проблемы, которые необходимо решить с помощью специальных инструментов. Как только вопрос будет рассмотрен и описан, нужно установить зоны ответственности: кто в компании будет отвечать за цифровизацию, а кто за внедрение инструментария в работу каждого отдела. 

Затем необходимо оценить сам продукт — какое именно решение будет разработано. Также важно определиться с бюджетом. После этого вы сумеете подобрать подрядчиков, которые выполнят работу и помогут достичь желаемого результата. 

Бизнес-план

Бизнес-план, в котором детализированы требования, дает возможность удостовериться в правильности реализации проекта. Этот этап подразумевает подробный анализ текущей ситуации в компании, постановку целей и задач, конкретное описание конечного результата, критериев его достижения и оценки, а также определенных шагов. Необходимо выстроить стратегию, в которой цифровые решения станут лишь звеном в глобальной трансформации компании. 

Важно учесть требования заинтересованных сторон, проанализировать ожидания и условия, решить все разногласия и прийти к единому и цельному представлению. Также следует обратить внимание на неучтенные нюансы, ведь нужно продумать план целиком, учитывая каждую деталь, чтобы потом не было сюрпризов. Сюда относятся и сопутствующие трансформации - те изменения, которые не являются целевыми, но при достижении цели станут вынужденными. Такие шаги тоже необходимо предусматривать и учитывать в ходе модернизации компании. 

Реализация

Реализация, при которой происходят бизнес-процессы, включает не только активную деятельность компании по трансформации, но и действия подрядчиков по разработке необходимого системного продукта. 

На этом этапе создается цифровое решение, которое послужит инструментом для диджитализации, подготавливаются необходимые процедуры, документация (при необходимости), а также данные — чтобы все это исключительно совмещалось с конечным результатом. 

Вместе с тем функционал разрабатываемых средств очень широк, поэтому имеет смысл внедрять его постепенно, оставляя время на отлаживание процессов и привыкание сотрудников к его использованию. Так диджитализация пройдет более эффективно, чем при единоразовом введении большого количества функций, что усложняет процедуры отладки, освоения, а также может привести к ошибкам. 

Заключительная подготовка

Заключительная подготовка, в ходе которой проводится тестирование, обучение персонала работе с инструментами, полная проверка функционирования системы как единого целого, а также отлаживание всех бизнес-процессов, является той точкой, с которой ваша компания уже не будет прежней. 

После этого этапа и программное обеспечение, которое было разработано для вашей компании, и сама фирма со всеми процессами, данными и документами готова к запуску цифрового продукта.

Запуск: переход на новую систему

С этого момента ваша компания начинает работу с новыми инструментами. Сначала необходимо привыкнуть к новому формату и новым процессам, но вы увидите изменения практически сразу же. 

Этот этап может выглядеть несколько пугающим, но на самом деле все просто. По сути, он не является отдельной стадией, а результатом предыдущих, где вы уже перешли на новую систему постепенно, а не ввели ее как радикальное изменение. 

Поддержка

Говоря о разработке программных продуктов, важно отметить еще один этап - техническую поддержку. Первое время продукт только вводится в эксплуатацию, и это может вызывать определенные вопросы и трудности. Чтобы избежать сбоев, неполадок и ошибок, а также помочь сотрудникам разобраться в сложных ситуациях, компании-разработчики предлагают услуги технической поддержки. Они бывают платными либо входят в стоимость. Мы в Wezom оказываем гарантийную техническую поддержку на первых порах после разработки. 

Результаты внедрения SAP для бизнеса

РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ SAP ДЛЯ БИЗНЕСА

Выбирая диджитализацию как путь развития своей компании, вы не только идете в ногу со временем, а еще и обеспечиваете себе и своему бизнесу ряд долгоиграющих преимуществ: 

  • оптимизацию процессов и повышение продуктивности; 
  • снижение рисков и ошибок, особенно вызванных человеческим фактором; 
  • повышение безопасности при работе с документами; 
  • повышение точности в работе с клиентами, складами, остатками, транспортировками; 
  • уменьшение сопутствующих расходов за счет оптимизации и сокращения затрат (например, вам больше не нужно печатать документы - снижение затрат на бумагу и обслуживание принтеров);
  • повышение удовлетворенности клиентов благодаря улучшенному клиентскому опыту;
  • увеличение прибыли компании за счет сокращения расходов и повышения эффективности.

Мы перечислили довольно общие примеры выгод, которые получает компания от внедрения SAP, но на самом деле этот список значительно больше и зависит от тех решений и сочетаний, которые вы выберете. Более того, разработка индивидуальных инструментов поможет вам решить любую задачу. 

Выводы

Внедрение SAP-решений

Внедрение SAP-решений - прогрессивный шаг на пути каждой современной компании. Новые технологии помогают повысить эффективность, точность, безопасность и, как результат, прибыль. Благодаря внедрению подобных инструментов компании выходят на новый уровень и открывают другие перспективы. 

Механика продвижения подобных решений проста: продумать проект, создать бизнес-план, реализовать сам инструмент, подготовить компанию и персонал к трансформации и запустить механизм в действие. 

Если остались вопросы - оставьте заявку на сайте, наш менеджер перезвонит вам и подробно все объяснит. Вы узнаете стоимость внедрения SAP, сколько на это уйдет времени, что необходимо подготовить и реализовать с вашей стороны, а также проконсультируетесь по поводу ассортимента решений, которые мы предлагаем. Консультация бесплатна и ни к чему вас не обязывает. Мы хотим помочь вам сделать правильный выбор.

Наша цель - ваш успех. Чтобы заказать разработку в Wezom, свяжитесь с нами любым удобным способом.

Как вам статья?
5.0
Проголосовало: 1
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.