Александр
Александр
Head of Front-end department
16.03.2022

Как создать ТВ-приложение?

Александр
Александр
Head of Front-end department
16.03.2022
16.03.2022
2248
0

Что делать в карантин в свободное от работы и учебы время? Конечно, смотреть телевизор! Но как поделить один телевизор между всеми членами семьи? Это больше не проблема. С появлением программы для просмотра телеканалов домашние войны за пульт прекращаются. Теперь вы понимаете, насколько популярны ТВ-приложения. Им и посвятим нашу статью. 

Разработка кроссплатформенного приложения для TB

Разработка кроссплатформенного приложения для TB

Приложение ТВ онлайн охватывает максимально широкую аудиторию, а значит определиться с одной платформой для разработки практически невозможно. Отличным решением в такой ситуации становится кроссплатформенная разработка. 

Кроссплатформенные приложения разрабатываются таким образом, что они одинаково хорошо функционируют как на iOS, так и на Android. При этом вам не нужно разрабатывать несколько отдельных приложений, так что вы экономите время и финансы на создание вашего решения. Более того, кроссплатформенная разработка позволяет охватить максимальную аудиторию, что гарантирует вашему приложению максимально возможное количество пользователей. 

Тем не менее, разработать приложение для ТВ - не самая простая задача, поскольку функционал этого решения довольно сложный и обширный, а к его дизайну также выдвинуто немало требований. Давайте рассмотрим, что же из себя представляет хорошее приложение для онлайн ТВ. 

Особенности дизайна и ключевых функций

Внешний вид каждого приложения должен быть приятным и ненавязчивым, но при этом способствовать достижению основной бизнес цели. Опыт пользователя или UX дизайн также должен быть максимально удобным и интуитивно понятным. Пользователи давно уже не любят тратить время на то, чтобы разобраться в приложении. 

Кроме того, функционал вашего решения также должен быть достаточно обширным, чтобы ваша аудитория нашла в нем все, что нужно и ей не пришлось искать дополнительные инструменты для решения каких-либо задач. Иначе есть риск, что ваши пользователи найдут другое решение, которое объединит все необходимые инструменты, и больше к вам не вернутся. 

Давайте подробнее рассмотрим, чего же именно ожидают от ТВ приложения пользователи и какими возможностями обладают самые успешные и популярные решения.

Ориентация и размер элементов

Ориентация и размер элементов

Ориентация экрана в приложениях для просмотра ТВ каналов чрезвычайно важна. Только представьте, вы лежите на диване, смотрите любимый сериал, хотите перевернуться с бока на бок, и изображение на экране оказывается вверх ногами. Неприятная ситуация. Чтобы избежать подобного, ориентация должна работать четко и мгновенно, желательно с максимально плавным переходом и не вызывая задержек в воспроизведении видео.  

Расположение элементов не должно мешать пользователю смотреть видео, но при этом предоставлять ему максимально широкие возможности. Также стоит учесть, что самые важные и значимые элементы должны быть выделены и легко заметны, в то время как дополнительные или несущественные детали можно сделать менее заметными. 

Необходимо также понимать, что у пользователей уже сложились определенные ассоциации с иконками и кнопками в приложениях для просмотра ТВ каналов, и необходимо придерживаться этих сложившихся правил, чтобы пользователям было удобно и не пришлось заново учить уже известные символы и иконки. 

Дистанционное управление

Дистанционное управление

Отдельная категория ТВ приложений - приложения для дистанционного управления, которые позволяют использовать ваш смартфон в качестве пульта. Так, пользователи всегда могут переключить канал, найти желаемый фильм или нужную серию любимого сериала. 

Для реализации этой функции необходимо позаботиться о том, чтобы интернет тв приложение получило доступ к возможностям устройства, а также чтобы телеэкран обладал определенными возможностями. Также важно предусмотреть различные программы и телевизионные провайдеры, ведь подключение к ним может совершаться по-разному. 

Поиск и навигация

Главная функция в приложении для просмотра ТВ - это поиск. Пользователи могут искать все: канал, который хотели бы посмотреть; фильм, который кто-то порекомендовал (и они, возможно, даже не знают, как он называется), любимый сериал или даже музыкальный клип. 

Хорошей идеей будет предусмотреть поиск не только по названиям, но и по определенным критериям. Так, например, телеканалы можно искать по направлению (спортивные, детские, документальные, новостные и так далее) или по региону. Фильмы и сериалы можно искать и сортировать по жанрам, году выпуска, стране, актеру и так далее, тут все зависит только от вашей фантазии и бюджета. 

Помимо поиска важно предусмотреть удобную навигацию, чтобы пользователи могли просматривать контент сгруппированный по определенному параметру. Это упрощает поиск ответа на вечный вопрос “что посмотреть” и повышает удовлетворенность ваших пользователей. 

Позвольте им также выставлять и видеть рейтинги каналов, фильмов и других единиц контента. Это поможет повысить вовлеченность, а также даст возможность пользователям выбирать более качественный видеоконтент. А если на вашем сайте будет предусмотрен еще и фильтр или сортировка по рейтингу, это только улучшит опыт пользователей. 

Рекомендации по контенту

Подключите искусственный интеллект, который будет обрабатывать данные о запросах, просмотрах и оценках ваших пользователей, чтобы определить их вкусы и предлагать им подобный видеоконтент, или то, что может им понравиться. Так ваше приложение для просмотра тв каналов станет не просто инструментом, но и другом, который советует что посмотреть. 

Тестирование на реальном устройстве

Для приложения ТВ первоочередным критерием качества является удобство, поэтому очень важно тестировать такие приложения не только в виртуальной эмулируемой среде, но и на реальных устройствах. Так вы сможете наглядно увидеть, насколько ваше приложение привлекательно, удобно, какие функции легко найти и использовать, а какие вызывают трудности, какие элементы на экране полезны, а какие только мешают вашим пользователям, и главное - насколько удобно, аргументированно и понятно реализована монетизация в вашем ТВ приложении. 

Используйте как можно больше разнообразных устройств для тестирования, это поможет получить максимально точные и достоверные результаты. Когда вы сами побываете на месте своих пользователей, вы многое поймете о своем приложении, и это, возможно, приведет к новым и неординарным решениям, которые подарят вам лояльность ваших пользователей и существенное конкурентное преимущество. 

Особенности и стоимость разработки

Главная особенность ТВ приложений - это необходимость где-то брать видеоконтент. Это может быть покупка лицензий на демонстрацию контента с телеканалов, покупка фильмов у их правообладателей или же создание собственного контента. В любом случае, каждый из вариантов имеет определенную стоимость и свои условия, так что необходимо быть готовым к юридическим и финансовым усилиям касательно организации контента для вашего телевизионного приложения. 

Будьте также готовы к тому, что разные типы и группы контента могут иметь определенные географические ограничения, и это необходимо предусмотреть в вашем приложении. Например, некоторые каналы разрешают демонстрировать их контент только в определенных странах. Бывают и другие ограничения, когда некоторые страны запрещают показ определенного контента их гражданам. 

Чтобы избежать юридической ответственности, необходимо тщательно изучить все возможные нюансы, а также предусмотреть реализацию всех ограничений в вашем приложении. Все эти нюансы будут также влиять и на стоимость разработки вашего приложения для ТВ программ.

Сколько стоит разработка ТВ приложения 

Сколько стоит разработка ТВ приложения

Стоимость разработки каждого приложения варьируется и зависит от особенностей самого приложения. Так, мы рассмотрели множество различных функций и возможностей, которые могут иметь место в вашем приложении, но их может и не быть. Что именно будет содержать ваше приложение для тв - решать только вам. Давайте посмотрим, как от этого зависит стоимость разработки. 

Реализация каждой функции требует определенных технологий, времени и усилий разработчиков. Эти показатели будут отличаться для каждой отдельной технологии. Но в любом случае вам необходимо платить за время, которое команда разработки потратит на ваше интернет тв приложение. 

Стоимость часа работы разработчиков зависит от технологии (разные языки программирования стоят по-разному), от опыта самого разработчика (для реализации некоторого функционала могут потребоваться разработчики высшего уровня, также уровень специалиста влияет на скорость работы), а также от страны, в которой вы заказываете разработку (например, филиппинские разработчики могут стоить в десятки раз дешевле американских, но думая о цене не забывайте учитывать качество). 

Например, стоимость вашего проекта невозможно определить без четких данных и информации о нем. Но вы можете связаться с нами любым удобным для вас способом и рассказать нам детали о будущем ТВ приложении. Тогда наш менеджер сможет сориентировать вас по стоимости такого решения. Наши консультации бесплатны, кроме того, помимо информации о наших услугах несут и другую пользу. В частности, мы всегда подсказываем нашим клиентам варианты решений, которые могут помочь им достичь бизнес целей, но не были изначально предусмотрены. Оставьте заявку на сайте и мы поможем вам создать ваше лучшее приложение.

Как вам статья?
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.