Wezom
Wezom
Команда IT-компании
25.11.2021

Как сделать техническое задание на мобильное приложение

Wezom
Wezom
Команда IT-компании
25.11.2021
25.11.2021
4.3
5531
0

Ни для кого не секрет, что успешная разработка требует детального изучения и четкого планирования. Так, после всех исследований, мозговых штурмов и тщательного анализа, все детали о будущем программном продукте излагаются в техзадание для мобильного приложения. Этот документ - залог точности попадания во все ожидания, закрытия всех потребностей и вообще успеха в реализации проекта. Без него не бывает разработки, ведь команда просто не будет знать, что делать. Но зато с ним все дела спорятся, а результаты - приносят прибыль и удовольствие.

Что такое ТЗ на разработку мобильного приложения

Что такое ТЗ на разработку мобильного приложения

Техническое задание, или ТЗ для разработки мобильного приложения, так же как и любого другого программного продукта - это документ, или набор документов, описывающих максимально детально и точно будущее программное обеспечение, особенности его работы, спецификации и все требования. Этот документ служит руководством для разработчиков и дизайнеров, чтобы создать требуемый продукт.

ТЗ мобильного приложения обязательно для разработки, ведь оно четко описывает логику работы приложения, все элементы и их взаимодействие между собой, все типы и виды данных, которые могут использоваться и генерироваться системой, и так далее. Самое простое последствие отсутствия такого документа - множество вопросов, которые будут возникать у команды разработки до начала работы над вашим проектом и в процессе. И без ответов на эти вопросы дальнейшее движение проекта будет невозможно.

Поэтому обязательным и необходимым этапом работы является техническое задание на разработку приложения. Что оно должно содержать и как его создать? Рекомендуем начать с самых главных вопросов.

Вопросы, с которых начинается ТЗ

Мы рекомендуем искать ответы на эти вопросы, когда вы только задумываетесь о разработке. И углубляясь в тему делать свои ответы все более раскрытыми и подробными. Так, к моменту создания ТЗ вы уже будете знать, от чего отталкиваться. Если же создание технического задания на мобильное приложение застало вас врасплох, ответы на эти вопросы помогут вам не растеряться и грамотно начать создание такого важного документа.

  1. Какой именно продукт вам нужен? Если речь идет о приложениях, есть множество подвидов и особенностей, которые существенно обусловливают разработку. Так, например, ваше приложение будет нативным, разработанным под одну конкретную платформу, или кроссплатформенным? В таком случае также есть достаточно много вариантов, которые вам придется изучить, чтобы сделать правильный выбор.
  2. Какая главная цель создания вашего приложения? Зачем оно вам? Каждый инструмент создается с определенной целью. Она может быть одна, глобальная, или несколько более конкретных, но тем не менее, их все нужно четко сформулировать. Это поможет вам расписать определенные критерии для оценки приложения в дальнейшем, а также определиться с функционалом держа курс на необходимый результат.
  3. Какие задачи должно выполнять ваше приложение? Важно не путать задачи и цели. В ответе на этот вопрос вам нужно перечислить все задачи, которые выполняет ваше будущее приложение, либо же все проблемы, которые оно решает. Именно они обуславливают тот функционал, которые необходимо будет реализовать.
  4. Есть ли у вас другие программные продукты и нужна ли их интеграция с приложением? Если ответ на этот вопрос утвердительный, этот факт существенно повлияет на особенности разработки. Потребуется учесть все данные, форматы, языки и другие особенности вашего существующего инструмента и будущего приложения, чтобы обеспечить их корректное взаимодействие.
  5. Достаточно ли у вас технических фоновых знаний для составления детального техзадания? Этот вопрос может показаться глупым, или даже оскорбительным, но на самом деле это не так. Техническое задание на то и техническое, что в нем детально описываются те детали, с которыми обычные пользователи не сталкиваются. Если вы не сможете правильно их описать, это затруднит разработку. Поэтому в случае отрицательного ответа, мы рекомендуем обратиться к помощи специалистов в создании вашего ТЗ. Мы в Wezom всегда помогаем своим клиентам на этом этапе, чтобы обеспечить высокую детализацию и максимальную ясность этого документа для команды разработки.

Что должно включать ТЗ?

Что должно включать ТЗ

Без правильного технического задания мобильное приложение практически невозможно реализовать. Поэтому давайте разберемся, как же нужно создавать этот артефакт и что в нем нужно описать, чтобы обеспечить максимально конкретную инструкцию для разработки.

  • Назначение разработки. Здесь приходят на помощь ваши ответы на главные вопросы. Детальное описание назначения приложения помогает определить целесообразность создания функционала, а также нефункциональные условия, необходимые для его работы. Например, нагрузки, которым будет подвержен будущий программный продукт, или необходимая скорость его работы, или использование функций устройства при работе. Все подобные нюансы обуславливают процесс разработки, поэтому важно учесть их в самом начале.
  • Технические условия, технические требования. Сюда относятся непосредственно технические детали разработки: какие именно приложение создается, на каком языке оно должно быть написано, какие технологии необходимо или запрещено использовать в процессе, насколько унифицированным и стандартизированным должен быть продукт и так далее. Также описываются требования к надежности, безопасности, эргономике, технологичности, и другие технические требования.
  • Логика работы. В этом подразделе ТЗ для разработки приложения описываются все элементы функционала, каждый блок, каждая функция, а также взаимосвязи между ними. Детально описываются все взаимодействия, обмены данными, переходы и пути пользователя. Именно эта часть ляжет в основу работы back-end разработчиков. Любая неточность в описании логики работы приложения может привести к фактическому нарушению логики в уже готовом продукте, что может обернуться существенными убытками.
  • Интерфейс приложения. Этот же блок ТЗ - руководство для front-end отдела. Здесь детально описаны интерфейсы всех экранов приложения, при каждом действии пользователя, на каждом его шагу. Очень важно подробно описать все необходимые элементы, их расположение и назначение, а также взаимосвязи. Более того, обращайте отдельное внимание на то, чтобы логика, переходы и взаимосвязи совпадали в этом и предыдущем разделе. Ведь рано или поздно в процессе разработки наступит момент, когда необходимо будет собирать фронтенд и бэкенд в единое целое, и при каких-то ошибках в техническом задании на проектирование мобильного приложения эта задача может существенно усложниться.
  • Панель администрирования / Настройки. Еще один важный элемент приложения, помимо его основного функционала, это панель управления. Каждый пользователь хочет максимально подстроить приложение под себя: сменить язык, отключить или включить уведомления, выбрать тему, если это возможно, и управлять другими настройками. Чтобы предоставить пользователям такую возможность, необходимо позаботиться о ней еще на этапе создания ТЗ и детально прописать все необходимые элементы.
  • Входные данные. Приложение состоит не только из интерфейса и функционала. Большинство бизнес-приложений работают с данными: информация о клиенте, о заказе, платежная информация, описание товаров и интернет-магазине и так далее. Все эти данные хранятся в определенном месте и в определенном формате. Важно заранее описать этот формат, чтобы все поля для ввода данных кодировали их именно так, как система сможет их распознать и обработать надлежащим образом.
  • Выходные данные. Все данные, которые система выводит пользователю или экспортирует в другие смежные системы, также существуют в предопределенных форматах. Очень важно это учитывать при интеграции нескольких систем, ведь обмен данными между ними будет успешен только в том случае, если обе системы кодируют и распознают одинаковые данные одинаково. Описывайте все это в деталях, чтобы избежать потери важной информации в работе.

Разобраться во всем этом массиве технических факторов может быть довольно сложно. А техническое задание описывать необходимо максимально подробно. Как сделать это правильно самостоятельно? Нужно ли делать это самостоятельно? Вот мы и подошли к самому интересному вопросу о написании технических заданий.

Кто пишет техническое задание на мобильную разработку

Кто пишет техническое задание на мобильную разработку

Мы уже говорили о том, что вам не обязательно писать техническое задание самостоятельно, ведь для этого может не хватить знаний, навыков и определенной тех подготовки. По сути, есть три варианта, кто может писать техническое задание для мобильной разработки:

  1. Самостоятельно. Возможно, у вас в компании есть специалисты с достаточным уровнем подготовки, или вы сами обладаете всеми необходимыми знаниями. Также некоторые компании предоставляют детальный список вопросов, ответы на которые уже и будут техническим заданием, в таком случае вам будет значительно проще это сделать.
  2. С помощью компании-разработчика. Это распространенная практика, ведь не всегда у компаний, которые не специализируются на технологиях, есть достаточно возможностей для создания правильного ТЗ. В таком случае, необходим ваш представитель, который расскажет максимально подробно видение будущего приложения и сможет отвечать на вопросы разработчиков. А техническую сторону пропишет сам подрядчик. В тех же аспектах, где вам необходимо выбрать между какими-то технологиями, форматами, или любыми другими техническими нюансами, разработчики подробно объяснят все варианты, их преимущества и недостатки, чтобы вы смогли легко понять и определиться.
  3. Нанять отдельного специалиста. Бывают случаи, когда компании прибегают к помощи третьих лиц для составления ТЗ. Это довольно нечастая практика, ведь в большинстве случаев компании разработчики предоставляют свою помощь в этом аспекте. Тем не менее, если такой возможности нет, составить ваше техническое задание может другой человек. Вам же важно будет предоставить ему как можно больше необходимой информации и убедиться, что затронуты и раскрыты все необходимые аспекты.

Действия после написания технического задания

После написания технического задания, казалось бы, вы можете выдохнуть и ждать, пока ваше приложение будет готово. Но все не так просто.

В первую очередь, ТЗ проверяется на точность, однозначность, логичность и так далее. Очень важно, чтобы ничто в этом документе не вызывало противоречий или непоняток. Ведь в таком случае разработку невозможно будет продолжить без разъяснений. Если же во время проверки техзадания будут обнаружены какие-то сомнительные утверждения, неточности или противоречия, вам придется вернуться к этой задаче, чтобы уточнить все нюансы.

Теперь, когда техническое задание написано и проверено, все стороны точно уверены, что оно максимально детально описывает все, что необходимо для разработки, можно переходить к следующим этапам. И эти этапы уже касаются непосредственно реализации вашего приложения.

Но хотим сразу предупредить, ваше участие на этих этапах также нужно и очень важно, а от скорости вашей обратной связи зависит успеет ли команда разработать продукт в срок. Ведь клиент - часть команды, помните это.

Если вы хотите заказать разработку приложения, или узнать об условиях разработки в Wezom, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом. Проще всего - оставить заявку на сайте и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время. Мы ответим на все ваши вопросы, проконсультируем и предложим варианты. И не волнуйтесь, мы помогаем своим клиентам в создании детального и точного технического задания.

Как вам статья?
4.3
Проголосовало: 3
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.