Wezom
Wezom
Команда IT-компании
05.11.2021

Как оцифровать свой бизнес?

Wezom
Wezom
Команда IT-компании
05.11.2021
05.11.2021
5.0
4703
0

Цифровизация и диджитализация - очень шумные тренды. Никому уже не нужно объяснять, что оцифровка бизнеса - необходимость в наше время, и многие компании быстро двигаются в этом направлении. Но важно не просто создать сайт, а грамотно диджитализировать все процессы, чтобы получить максимальный результат. Как сделать это правильно? И что должно получиться в итоге? Давайте искать ответы.

Что такое оцифровка бизнеса?

что такое оцифровка бизнеса

Оцифровка бизнеса - это перенос в цифровую среду каждого отдельного бизнес процесса или всех процессов сразу. При этом с момента оцифровки процессы не только выполняются в автоматическом или полуавтоматическом режиме, но также проходят значительно быстрее и точнее. Появляется возможность интегрировать определенные процессы или ресурсы так, чтобы передача информации в компании производилась мгновенно, полностью автоматически. 

Разумеется, это упрощенный взгляд на проблему. Сейчас мы не будем углубляться в вопрос о том, как оцифровать бизнес. Давайте для начала определимся, зачем это нужно. 

Основные преимущества цифровизации

Основные преимущества цифровизации

Если весь мир ринулся создавать себе диджитал инструменты, то вопрос “зачем оцифровывать бизнес” - скорее риторический. Как минимум, без этого вы начнете отставать от конкурентов. Но есть и более фундаментальные причины ухода в “цифру”. 

Зачем нужна оцифровка бизнес-процессов

Когда ваш бизнес существует только на бумаге, управлять им сложно, долго и ресурсозатратно. Да, такая модель бизнеса тоже способна приносить собственнику доход, но рентабельность всех бизнес-процессов будет низкой. 

Тут мы рассмотрим два примера. Первый: принимая заказ от клиента вы вручную собираете всю информацию о нем, далее также с помощью сотрудников обрабатываете его заказ, собираете его, выписываете сопутствующую документацию, повторно многократно вводя одни и те же данные, и затем теряете контакт с этим клиентом до тех пор, пока он снова не обратится в вашу компанию. Насколько эффективна такая цепочка? Каковы шансы, что клиент вернется к вам снова? Окупятся ли ваши трудовые вложения? 

Перейдем ко второму примеру: клиент самостоятельно заполняет все необходимые данные о себе и о заказе на вашем ресурсе. Заказ обрабатывается, и для его сборки поступает только необходимая и структурированная информация. Вся сопутствующая документация заполняется автоматически, с минимальным человеческим участием, а после выполнения заказа вы получаете обратную связь клиента. Наконец, его данные остаются у вас в базе для повторных контактов. 

Повышенная эффективность, точность и качество обслуживания - вот, что отличает первый вариант от второго, и что делает цифровизацию необходимой любому бизнесу.

Преимущества оцифровки в бизнес-секторе

Как вы уже поняли, оцифровка - это позитивная трансформация для любого бизнеса. Но давайте не будем голословными и перейдем от общих фраз к деталям. Благодаря оцифровке вы:

  • автоматизируете часть процессов, что избавляет вас от необходимости выполнять их вручную и соответствующих затрат; 
  • сокращаете время выполнения заказов, таким образом обеспечивая себе высокую репутацию и удовлетворенных клиентов; 
  • сокращаете финансовые расходы, связанные с выполнением определенных операций, за счет сокращения времени обработки, рутинной нагрузки на персонал, а также за счет снижения процента ошибок при выполнении заказа; 
  • оптимизируете свои бизнес-процессы. Ведь диджитализация направлена не просто на то, чтобы вместо вас всю работу выполнял компьютер. Сначала все ваши процессы совершенствуются, и лишь потом оцифровываются;
  • повысите эффективность вашего бизнеса. То есть сможете за то же время и при тех же трудозатратах обслуживать значительно большее количество клиентов; 
  • повысите качество обслуживания клиентов и сделаете их более удовлетворенными. Обратная связь поможет вам совершенствовать свои услуги и товары; 
  • обеспечите возможности и перспективы для роста и развития вашего предприятия, а также для дальнейшего масштабирования бизнеса; 
  • получите конкурентное преимущество;
  • увеличите количество клиентов;
  • выведете свой бизнес на новый уровень.

Как оцифровка бизнес-процессов помогает в продажах

Обсуждая преимущества оцифровки бизнеса мы говорили о том, что клиентов у вас также становится больше. Но с чем это связано? Давайте разбираться.

  1. Упрощение процессов для клиента. Многие предпочитают самообслуживание вместо длительных личных бесед с представителями компании, для некоторых важна доступность и в нерабочие часы или возможность совершать необходимые действия из любой точки планеты. Все эти возможности вашим клиентам дает наличие у вашего бизнеса электронных инструментов. 
  2. Расширение границ целевой аудитории. В цифровом мире бизнес не ограничивается одним городом, а значит географические границы для вашего предприятия растворяются. Вы можете привлекать и обслуживать клиентов из других городов, регионов и даже стран. 
  3. Возможность продвижения по разным каналам. Когда вы выходите в онлайн, для вас открываются новые маркетинговые возможности, которые позволяют вам охватывать еще больший диапазон целевой аудитории и прорабатывать ее максимально эффективно. Будьте на слуху у ваших пользователей, и когда вы будете им нужны, они непременно вспомнят о вас. 
  4. Повышение качества воронки продаж и работы с клиентами. Оцифровка дает мощные инструменты в этой области: внедрение системы управления отношениями с клиентами, чтобы взаимодействие с вами оставило хорошее впечатление еще на ранних этапах. В итоге ваши потенциальные клиенты будут более склонны делать покупки у вас, и процент конверсий вырастет. Так можно в двух словах ответить на вопрос, как CRM влияет на продажи. 
  5. Реальная возможность обслужить всех привлеченных клиентов. Если вы будете привлекать, условно, 100 клиентов в день, а качественно обслужить сможете только 10, вы постепенно будете терять привлеченных клиентов из-за плохого обслуживания, длительного ожидания или недостатка товаров, например. Поэтому важно вовремя соотносить ваши возможности и востребованность услуг.

Все это в комплексе позволит вам получить еще больше клиентов, а значит и повысить прибыль вашего предприятия. 

Как запустить процесс оцифровки?

Как запустить процесс оцифровки?

Мы рассмотрели вопросы о сущности и преимуществах диджитализации. Остался один, самый главный - как оцифровать бизнес. Ведь это очень амбициозная затея, которая при неправильном подходе может обернуться потерей ценного времени и “слитым” бюджетом. Чтобы избежать ошибок, следует заранее продумать свой путь в “цифру”, предусмотреть ключевые шаги и возможные трудности. 

Цифровизация бизнеса: пошагово

Шаг 0. Поиск партнеров. В первую очередь вам необходимо найти компанию, которая поможет с оцифровкой бизнеса. Ведь большинство задач требуют серьезной экспертизы, долговременного сотрудничества и ответственности. Фрилансеры тут не помогут. Изучите все варианты, выберите несколько, побеседуйте с менеджерами, а затем делайте свой выбор. Помните, вы выбираете не того, кто сделает сайт, а того, кто оцифрует ваши бизнес процессы. Результат должен приносить максимальную пользу. 

Шаг 1. Анализ предприятия. В первую очередь компетентный подрядчик захочет узнать о вашем бизнесе все. Не пугайтесь, предоставьте разработчикам информацию. Детальный анализ важен для определения целевой аудитории, изучения конкурентов, а также определения сильных и слабых сторон вашего предприятия.  Только так можно понять, в какую сторону должна двигаться разработка. 

Шаг 2. Постановка целей и задач. Когда анализ текущей ситуации готов, необходимо поставить цели, которых вы хотите достичь с помощью диджитала. Цели предопределят и задачи, которые необходимо решить. Этот этап очень важен, поскольку определяет характер продукта и ход его разработки. В дальнейшем все это поможет вам оценить итоговые результаты и понять, достигнута ли цель, выполнены ли задачи. Без целей судить об успехе оцифровки невозможно. 

Шаг 3. Анализ и подготовка технического задания. Определившись с ключевыми моментами, можно перейти к подробному описанию продукта. Компании нужно полностью знать весь функционал, требования к внешнему виду и все ваши ожидания от разработки. Техническое задание составляется по определенным правилам и стандартам, чтобы разработчикам было удобно воплощать его в жизнь. Но если вы не можете сделать этого сами, не беда - подрядчик должен вам помочь. Мы в компании WEZOM всегда помогаем нашим клиентам с составлением правильного и достаточно детализированного ТЗ. 

Шаг 4. Разработка. Этот шаг - на совести разработчика, и состоит из множества промежуточных этапов. Но ваше участие в разработке также необходимо. Заказчик должен быть вовлечен в принятие решений и развитие продукта еще до релиза. Самый простой пример: мы всегда предоставляем своим клиентам несколько вариантов дизайна, и в таком случае ваша задача как клиента - выбрать понравившийся макет, или предложить правки к нему. По ходу разработки заказчик должен быть готов принимать и более сложные решения по продукту. 

Шаг 5. Трансформация процессов. Недостаточно просто разработать инструмент, необходимо перестроить процессы в компании так, чтобы этот инструмент приносил максимальную пользу. Диджитал вносит в рабочий процесс огромные коррективы. Скорее всего вам придется обучать своих сотрудников пользоваться новым продуктом и вести дела по-новому. 

Шаг 6. Маркетинговое продвижение. Выводя ваш ресурс на рынок, важно правильно настроить рекламную кампанию и обеспечить привлечение клиентов. Даже если ваша клиентская база и была достаточно обширна до оцифровки, необходимо презентовать новый ресурс клиентам. Это важно не только для них, но и для вас. 

Шаг 7. Дальнейшее развитие. Важно не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться. В этом поможет регулярный анализ текущей ситуации в вашей компании, а также сбор и обработка отзывов от клиентов. Часто там содержатся дельные предложения и замечания.

С помощью этих нехитрых шагов вы сможете поднять свой бизнес на несколько уровней выше, а также обеспечить себе перспективы дальнейшего роста. Ведь только постоянное развитие сможет обеспечить вам достойную репутацию, конкурентное преимущество и довольных клиентов. А в совокупности все это принесет вашему бизнесу и новые доходы. 

Обращаясь к нам, в компанию WEZOM, для оцифровки вашего бизнеса, вы получаете не только разработку инструмента. Наша сила - в экспертах, которые помогут вам пройти этот путь с первого шага и до конца. Оставьте заявку на сайте, или свяжитесь с нами любым другим удобным для вас способом для получения консультации. Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы.

Как вам статья?
5.0
Проголосовало: 2
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.