Василий
Василий
IT Sales Manager
09.02.2023

10 лучших серверов Discord для веб-разработчиков

Василий
Василий
IT Sales Manager
09.02.2023
09.02.2023
2.8
9814
0

Discord – это мессенджер, который первоначально задумывался, как дополнительная платформа для общения среди стримеров и игроков в компьютерные игры. Но его популярность начала быстро расти, и Дискорд стал пристанищем для разнообразных сообществ. Объединяясь по интересам, пользователи могут делиться мнением, проводить дискуссии, решать свои задачи. Мы подобрали 10 Discord  серверов, которые могут быть интересны веб-разработчикам.

Почему веб-разработчики сидят в Discord 

Это удобная платформа для быстрого обмена информацией. Раньше разработчики пользовались форумами. Хотя зачастую там и можно было найти ответ на свой вопрос, но модерация и длительные цепочки обсуждений делали поиск ответа слишком затянутым. 

Discord  позволяет обмениваться информацией максимально быстро, а главное, все участники могут оказаться полезными. Вы можете не только писать, но и проговаривать голосом, записывать видео и выходить в прямой эфир. Это дает возможность быстро получать ответы на вопросы.

Кроме того, в Дискорд реализована удобная система иерархии, позволяющая структурировать информацию и фактически создавать базу знаний. Поэтому веб-разработчики объединяются в комьюнити. Они небольшие, но как правило, все участники активные и включаются в диалоги. Давайте рассмотрим подборку интересных Discord-серверов для веб-разработчиков и программистов.

10 Discord серверов, в которые стоит добавиться разработчику

Это не ТОП серверов и не рейтинг. Это подборка, которая может оказаться для вас полезной. Мы подобрали сервера с высокой активностью и достаточным количеством участников. Посмотрите их и подберите для себя парочку Дискорд серверов, которые будут полезны веб-разработчику. 

Gamedev League

Это англоязычный сервер с большим и активным онлайном геймдев-разработчиков, а также всех, кто мечтает попробовать себя в геймдеве. Как правило, в сети всегда около 2000 участников. Ответы и предложения по своему вопросу можно получить очень быстро.

Тут достаточно строгие правила, с которыми обязательно стоит ознакомиться. Общение происходит на английском языке, но для веб-разработчика это не должно быть помехой. Кроме прочего, это возможность прокачать свой технический английский.

Помимо ценных советов, историй из жизни, рекомендаций и обмена опытом, на этом сервере достаточно много вакансий. Рекрутеры и работодатели уже увидели в Дискорд потенциал и ищут там программистов. Так что если вы ищите подработку, фрилансер, или хотите сменить место работы, дерзайте. 

IT_Souls

Это достаточно молодой сервер, созданный в Украине. Он подходит для начинающих веб-разработчиков, в комьюнити есть опытные программисты, которые делятся своим личным опытом и помогают решить технические проблемы.

Сервер обладает достаточно удобной навигацией. Меню разделено по языкам программирования, вам не придется листать часами одну ленту, чтобы найти пост по своей теме. Выбирайте тот язык программирования, с которым работаете, и заходите в отдельный чат. Система ролей позволяет распределить комьюнити и сделать присутствие на сервере удобным для всех. 

В этом Discord канале поддерживается атмосфера дружелюбия и адекватности. Правила достаточно простые, но обязывают соблюдать их, чтобы сообщество   развивалось и приносило всем пользу. 

PTCH.BZ / Птичий базар

Это Discord канал с приличным онлайном, как правило, 300-400 человек. Сервер объединяет в себе людей из сферы IT. Причем, не только веб-разработчиков, но и дизайнеров, художников, музыкантов. Все, кто работает в диджитал среде, могут найти для себя тут много полезного. 

Администрация чата нередко проводит воркшопы и онлайн мероприятия, поэтому вам будет интересно узнать много нового как в своей сфере, так и в смежных. Если вам есть чем поделиться, сообщество с удовольствием примет вас. 

Помимо активного чата Discord канал для веб-разработчиков включает большую базу вакансий. Тут же есть лонгриды, гайды, статьи, различные дайджесты и подборки ценных материалов. Вы можете добавлять свое портфолио, делиться опытом и перенимать опыт у других. Канал разделен по направлениям, у каждого есть свой куратор, который помогает и дает обратную связь. Навигация простая, понятная, сообщество дружное. Система верификации и репутации позволила создать адекватное комьюнити без хейта и агрессии.

Passion for coding

Достаточно активное Discord сообщество, в котором обсуждаются работы на фрилансе, новости, ресурсы, технологии и тренды в мире IT. Много юмора, непринужденная легкая атмосфера, в которой можно с пользой провести время.

Канал предназначен для обсуждения любых вопросов разработки или технологий. Сообщество любит активных пользователей, так что если вы знаете, чем поделиться, хотите общаться на тему разработки с такими же заинтересованными людьми, то можете смело присоединяться.

Game Spawn

Сервер для программистов, которые работают с разными языками. В частности, для себя много полезной информации найдут веб-разработчики, которые используют 

  • C#

  • Java

  • JavaScript

  • Python

Тут разработчики делятся своим портфолио, получают фидбек, рекомендации и советы. Заказчики нередко выкладывают вакансии или обращаются за услугами. Так что заходите в комьюнити и общайтесь с другими разработчиками. 

TechAvenue | Markella's

Это сервер Discord про технологии, разработку, программирование и инновации в мире IT. Но вы можете общаться абсолютно на любые темы. Кроме того, есть возможность вести личный дневник. Дайте доступ другим или оставьте его только для себя. 

Сервер для веб-разработчиков сначала кажется слишком официальным. Но стоит пробыть там какое-то время, будьте уверены, что вы почувствуете себя на вечеринке разработчиков, которые могут и спорные темы затронуть, и музыку включить, и индусов обсудить с их подходом к разработке. 

Programming | Python

Это сервер Дискорд для разработчиков, которые программируют на Python. Несмотря на то, что он узконаправленный, комьюнити достаточно большое и активное. Тут вы можете не просто получить ответы на свои вопросы, но и прокачать свои знания. 

Сервер подходит как новичкам, которые только хотят начать программировать, так и опытным кодерам. Для новичков собрано много полезной информации, видеолекции, уроки Python. Вы без проблем изучите основы. Опытные программисты смогут решать более сложные дилеммы, проводить дискуссии и расширять свои знания еще больше. Все это со специфическим юмором, реальными кейсами и историями из жизни.

Рекомендуем почитать
Решаете между PHP и Python? Узнайте, что выбрать!

Сравнение для выбора лучшей технологии. Узнайте больше в нашей статье.

Подробнее

Coders Community 2.0

Если вы хотите проводить время с людьми, с которыми можно поговорить о программировании, посмотреть мемы про айтишников, почитать полезные статьи, лонгриды – смело можете заходить на этот сервер. Это большое сообщество программистов и веб-разработчиков, дизайнеров и всех, кто крутится в мире IT. 

Есть много каналов, разделенных на разные языки программирования, не нужно долго искать информацию - идите в канал, который вас интересует. Много статей и полезного контента, сообщество активное, но и от вас будут ожидать, что вы поделитесь ценными знаниями и личным опытом. Можно выкладывать открытый код. Сервер активен каждый день, администраторы проводят мероприятия, соревнования, создавая ламповое живое комьюнити. Этот Discord канал понравится многим.

Flame 

На этом сервере Discord по программированию вы найдете достаточно большой онлайн, сообщество активное и достаточно старое. Вы можете просто общаться или попросить о помощи - вероятнее всего вам помогут. Можно скинуть часть кода, и вам помогут найти ошибку или улучшить его. Сервер оформлен в интересном стиле, фишкой является наличие собственного бота. 

HellCord

Создан разработчиками для разработчиков. Это достаточно взрослое сообщество, в котором программисты общаются на узкие технические темы. Если вы только начали погружаться в особенности веб-разработки, то на этом сервере вам будет тяжело. Но как только вы прокачаете скиллы, подрастете в профессиональном плане, сможете влиться в это экспертное сообщество.

Тут помогают решать сложные задачи, делятся личным опытом, передают “тайные знания”. Это место, где программисту будет комфортно, в кругу среди тех, кто его понимает.

Заключение

Сервера Дискорд  для веб-разработчиков – это места, где можно интересно и с пользой провести время, получить помощь или кому-то помочь. Программисты – это большое комьюнити, которое может создавать невероятные вещи. В нашем списке мы затронули лишь несколько крупных серверов для девелоперов, на самом деле их гораздо больше. Подбирайте для себя интересные сообщества и используйте Discord для своего развития и роста.

Василий
Про автора
Василий
IT Sales Manager
Опыт работы 6 лет
Эксперт по IT-продуктам в области логистики и девелопмента, помогает потенциальным клиентам WEZOM подбирать оптимальные платформы и технологии для решения задач бизнеса.
Больше статей от автора
Как вам статья?
2.8
Проголосовало: 6
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.