Василий
Василий
IT Sales Manager
01.02.2023

Цифровые цепочки поставок: какие преимущества дает софт для оптимизации логистики 

Василий
Василий
IT Sales Manager
01.02.2023
01.02.2023
2242
0

Эффективное управление логистикой и цепочками снабжения – залог успеха бизнеса. Любое производство или торговая компания нуждается в возможностях планировать маршруты и расходы, гарантировать надежную транспортировку товара, его возврат. Автоматизация логистики позволяет ускорить операции, эффективно управлять бизнесом, минимизировать издержки, улучшить качество обслуживания и в конце концов зарабатывать больше.

Софт для оптимизации логистики для бизнеса

Исследования показывают, что даже сегодня софтом для оптимизации логистики пользуются далеко не все компании. Многие бизнесы все еще предпочитают электронные таблицы, и это объясняет, почему их планирование цепочек поставки часто ошибочно, неспособно обеспечить качественную доставку товара. Кроме того, работа с электронными таблицами отнимает уйму времени для решения будничных вопросов и не оставляет время на оптимизацию процессов. Это отрицательно сказывается на способности компании вовремя и правильно реагировать на потребности гибкого рынка.

Организации, использующие софт для управления логистикой, с такими проблемами не сталкиваются. Поэтому у них есть время для решения важных вопросов развития бизнеса, например, оптимизации цепи поставок.

Что такое оптимизация цепочки поставок

Оптимизация цепочки снабжения – это поиск решений, обеспечивающих максимально рентабельную работу бизнеса с учетом всех препятствий. Она позволяет не только справиться с вопросами качества и скорости перевозки товара, но и оценивает:

  • Потенциальные риски. К примеру – целесообразность пользования услугами недорогих поставщиков по сравнению с более надежными, но дорогими конкурентами.

  • Объем товарных запасов. Программа следит, чтобы с одной стороны товар всегда был в наличии, с другой – на складах не хранилось слишком много нерентабельных излишков.

  • С каким поставщиком лучше сотрудничать.

  • Рынки, считающиеся лучшими для работы вашего бизнеса.

Настоящая оптимизация цепочки снабжения выходит далеко за рамки представлений о ней. Она охватывает немало сложных вопросов, решить которые без качественного софта сложно.

Качественный софт - какой он?

Существует немало платформ для оптимизации, каждая из которых имеет свои особенности. Например, есть базовый софт, предназначенный для решения общих задач. Так платформы быстро внедряются в процессы, но имеют множество ограничений. Также есть гибкие функциональные платформы. Они дороже, требуют большого объема данных, установки определенных устройств, дополнительного обучения и прочего. Но с ними можно получить более качественный результат.

Эффективный софт для оптимизации логистики и цепочки снабжения должен обеспечивать:

  • Прозрачность – возможность в режиме реального времени отслеживать/планировать движение транспорта, работу складов (размещение, выдача товара) и прочее.

  • Эффективное управление данными через быстрый доступ к информации.

  • Аналитику / прогнозирование – чтобы оценить эффективность работы компании, предлагать решение проблем, планировать дальнейшее развитие.

  • Масштабирование – софт должен быть достаточно гибким, чтобы приспосабливаться к особенностям и темпам роста, изменениям вашего бизнеса. Платформа должна быть готова к этому как с технической точки зрения, так и с точки зрения заложенных в нее идей.

Софт должен быть удобным в использовании, чтобы работать с ним могли даже люди, которые ничего не понимают в технологиях.

Рекомендуем почитать
Какие преимушества дает индивидуальный софт?

Инвестировать в собственные технологии гораздо выгоднее, чем в чужие продукты. Только индивидуальное решение сможет удовлетворить все уникальные потребности вашего бизнеса.

Узнайте больше о разработке ПО

Преимущества софта

Эксперты выделяют немало преимуществ в пользу установки ПО для оптимизации логистики и цепочки снабжения, в частности:

  • Контроль и эффективность. Внедрение ПО в транспортную логистику позволяет эффективно управлять перевозкой груза, что позволяет сократить время, потраченное сотрудником на сбор данных. Кроме того, использование софта позволяет сравнить тарифы за доставку товара, и выбрать/предложить наилучшие варианты.

  • Снижение риска ошибок. ПО предоставляет актуальную информацию на всех этапах работы (от поиска поставщика до продажи товара), а также позволяет быстро отреагировать на ситуацию, решить проблему.

  • Качественный анализ и эффективные решения. Функция прогнозной аналитики позволяет оценить логистическую работу компании и предложить эффективные решения. Это достигается благодаря качественному анализу различных показателей, в частности, истории перевозок. Учитывая полученные результаты, компания может эффективно планировать свои действия.

Софт позволяет справиться с такими важными вопросами, как эффективное управление заказами, складом, логистикой. Предоставляет он и немало прочих преимуществ.

Эффективное управление заказами

Функция управления заказами значительно упрощает и автоматизирует процесс. Платформа не только отвечает за прием, выдачу, размещение груза. Она также позволяет администраторам:

  • организовывать базы данных инвентаризации;

  • своевременно расплачиваться с поставщиками во избежание задержки товара;

  • собирать разные данные и показатели;

  • обрабатывать заказы;

  • фиксировать выдачу заказов;

  • оптимизировать затраты на возврат груза;

  • определить резервных поставщиков того либо другого товара.

Качественная система управления заказами позволяет значительно сократить период “от планирования до оплаты”, повысить эффективность и скорость обработки. Это положительно сказывается на репутации компании, повышает прибыль.

Эффективное управление товарными запасами

Качественное управление товарными запасами – один из важнейших факторов, влияющих на эффективность всей логистики. Когда груз попадает на склад, его следует обработать, маркировать, отправить на место хранения. Кроме того, руководитель должен точно знать, сколько товара есть на складе, чтобы вовремя пополнять запасы.

Без софта возможны ошибки из-за человеческого фактора, тогда как система снижает риск их появления. Программа позволяет:

  • контролировать закупку;

  • пополнять запасы, когда их количество приближается к критически низкому уровню;

  • следить, чтобы не закупить слишком много того или иного товара;

  • регулировать продажи и выполнение заказов.

Функция инвентаризации позволяет контролировать процессы, происходящие с товаром на складе. Программа собирает всю информацию в одном месте для удобной обработки и поиска данных.

Успешное управление складом

Софт для управления складом позволяет оптимизировать его работу. Это упрощает планирование размещения товара, выдачу заказов, поиск нужных работников, контроль безопасности и прочее. Эффективная система управления позволяет не просто хранить, но и перемещать груз, всегда зная, где он находится. Это облегчает поиск товара, значительно экономит время.

Эффективное управление перевозкой товара

Софт для логистики позволяет управлять транспортировкой товаров между двумя пунктами. Это дает возможность предприятиям планировать, выполнять и оптимизировать физическое перемещение груза. Кроме того, система гарантирует, что процесс отгрузки отвечает всем требованиям, подтверждаемым документами.

Экономия времени

Автоматизация позволяет значительно сэкономить время благодаря:

  • Быстрой транспортировке товара. Оператор будет следить за движением машины, вовремя видеть пробки, другие проблемы, направлять ее в нужном направлении.

  • Возможности быстро принимать/отправлять груз.

  • Удобному подсчету количества товара на складе.

  • Удачному размещению товара на складе.

Применение цифровой авторизации и обработки документов позволяет значительно ускорить рабочий процесс, поскольку исчезает потребность в бумажных документах. Кроме того, софт экономит время, которое сотрудники тратят на сбор, анализ данных, разработку предложений для решения проблем.

Сокращение расходов

Важное преимущество ПО для управления логистикой – уменьшение расходов. Эффективный софт позволяет выявить лучшие компании, занимающиеся перевозкой грузов. Анализ и сравнение стоимости услуг, сроки доставки, расположение филиалов позволяет выбрать самый удобный и дешевый вариант транспортировки. Как следствие – клиенты получат заказы вовремя с минимальными расходами.

Качественный софт поможет сэкономить на сотрудниках. К примеру, можно сократить количество специалистов по логистике, поскольку система во многом способна их заменить.

Улучшение продуктивности

Качественное программное обеспечение значительно упрощает жизнь сотрудников, что улучшает общую производительность. Они могут забыть о таблицах, отчетах, составляемых в ручном режиме – программа почти все сделает за них. Оформление заказа/выдачи товара происходит максимально быстро, поскольку сотрудник может мгновенно определить, где находится груз.

Возможность управлять рисками

Эффективное управление рисками – неотделимая часть логистики. Качественное ПО помогает компании ставить стратегические цели, обеспечивающие безопасность движения и управления товарами и услугами. Оно способно предугадать и предотвратить несчастные случаи, опоздание груза. Если авария все же произошла, оно контролирует страховые выплаты, процесс ликвидации последствий ЧП.

Эффективное общение с клиентами

Логистический софт может иметь инструменты для взаимодействия с клиентами – чат-боты, виртуальные помощники и прочие. Это позволит учитывать ожидания, улучшить скорость обслуживания, мгновенно реагировать на жалобы, оказывать качественные услуги.

Выводы

Софт нужно выбирать в зависимости от особенностей бизнеса, приоритетов, бюджета. Преимущественно его устанавливают как систему, состоящую из интегрированных приложений, отвечающих за один или несколько процессов. Устанавливая софт для оптимизации логистики и цепочки снабжения, следует описать программисту WEZOM свои ожидания, и он поможет выбрать нужные модули.

Автоматизация бизнеса позволит улучшить качество услуг, доставку товара к конечному потребителю, снизить риски до минимума. Вы получите надежную репутацию, а с ней – и новых клиентов, и рост прибыли. Это позволит расти, развиваться, расширять бизнес.

Как вам статья?
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.