Что такое аутстаффинг в ИТ

Евгений
Евгений
CBDO
02.02.2022
02.02.2022
3.0
4418
0
00:00
00:00
x1

Традиционная форма взаимодействия сотрудника и компании – найм в штат. Но содержать большой штат сотрудников дорого, а иногда в этом просто нет нужды. Например, в сфере IT нет потребности держать штат специалистов, если у компании небольшой внутренний продукт или нужно разработать приложение для бизнеса. В таком случае эффективным будет воспользоваться сторонней помощью. Давайте разберем, что такое аутстаффинг, зачем он нужен и как помогает компаниям сохранять финансы.

Аутстаффинг: что это за процедура

Аутстаффинг – это

Аутстаффинг – это процесс, при котором одна компания предоставляет временно своих сотрудников для решения задач другой компании. В IT направлении выделяются технические специалисты, дизайнеры, разработчики и другие эксперты для решения диджитал задач. При этом сотрудники приезжают в офис компании, которая нанимает их, но числятся за фирмой, которая предоставляет услуги outstaffing: это выгодная форма сотрудничества.

Проще говоря, это процедура, при которой компания получает временного сотрудника для решения конкретных задач. Это может происходить потому, что в собственном штате нет специалиста, который способен решить задачу, а нанимать и содержать его на постоянной основе экономически невыгодно.

Некоторые имеют неправильное представление о такой форме найма, как аутстаф - что это то же самое, что и аутсорсинг. Когда нанимается целая компания для решения определенной задачи. Но в данном случае, нанимается один или несколько человек. Есть и другие существенные отличия, далее мы расскажем, в чем именно.

Аутстаффинг: как используется предприятиями

Модель взаимодействия с предприятием построена следующим образом:

Участвуют 3 стороны: компания-заказчик, которая нуждается в услугах, аутстаффинговая компания или посредник, исполнители. Заказчик обращается в агентство, которое предлагает услуги аутстаффа и заключает договор. Посредник ищет специалистов. В большинстве случаев компания имеет собственный штат специалистов, если мы говорим об IT сегменте.

Далее специалисты начинают работать с заказчиком. Сотрудничество может происходить как дистанционно, так и в офисе клиента. Большинство задач можно решить удаленно. При этом клиент с момента заключения договора отдает указания сотрудникам, но заработную плату они получают от своего агентства.

Преимущества и недостатки аутстаффинга

Что такое аутстаффинг

Аутстаффинг – это хоть и не новая, но современная модель сотрудничества. Для стран СНГ она является необычной, непривычной и немного пугает. Но давайте разберемся, в чем преимущества и недостатки такой формы взаимодействия с сотрудниками. Так вы сможете понять, подходит ли вам аутстаффинг; что это – новое веяние или малоэффективный способ нанять сотрудников. Давайте разбираться.

Плюсы outstaffing

Преимущества outstaffing следующие:

  • Есть возможность привлечения специалистов разного уровня и направлений. Это позволяет получить опытную команду для решения конкретной задачи и подобрать специалистов, которые смогут реализовать любой проект.
  • Повышается инвестиционная привлекательность компании. После разработки диджитал продукта и вывода IT-специалистов из штата, доход предприятия в расчете на единицу штата увеличивается.
  • Доступность услуг осуществляется на постоянной основе. Клиент распределяет задачи между персоналом, который их выполняет в штатном режиме.
  • Уменьшаются риски и вероятность срыва графиков. Как правило, внешние сотрудники не срывают проекты, потому что связаны договоренностями и обязательствами. За их выполнением следит аутстаффинговая компания.
  • Исключаются трудовые споры, так как договор заключается с посредником, и именно он является гарантом выполнения обязательств с обеих сторон.
  • Уменьшается нагрузка на отдел кадров. Не нужно проводить бухгалтерию, собеседования, оформлять документы, подавать заявки в налоговую и выполнять прочую бюрократическую работу. Вся задача сводится к заключению договора с посредником.
  • Нет задач по управлению персоналом. Всем этим занимается аутстаффинговая компания, начиная от оформления документов, заканчивая подписанием отпусков, больничных и отчетов.

Благодаря этим преимуществам, аутстаффинг – это удобная форма взаимодействия с сотрудниками, особенно из IT направления. Потому что содержать собственный штат специалистов, если в этом нет постоянной необходимости, невыгодно.

Минусы outstaffing

Несмотря на большое количество преимуществ, стоит сказать и о недостатках такой формы сотрудничества:

  • Психологическое изменение климата в коллективе. Команда перестает чувствовать себя единым организмом, что может негативно сказываться на общей результативности. Но это решается путем переговоров и проведением совместных мероприятий.
  • Возникают определенные проблемы с коммуникацией. Каналы связи должны быть качественно продуманы, иначе сотрудник может не понять до конца задачу, или клиент не сможет сформировать требования.
  • Необходим качественный менеджмент, потому что возникает дополнительная ответственность. Нужно контролировать многие процессы, улучшать коммуникацию, собирать данные о результативности работы.
  • Могут быть финансовые потери, если попадется недобросовестная аутстаффинговая компания. Поэтому необходимо тщательно проверять документацию, смотреть на деятельность компании, ознакомиться с предложениями.

Но, несмотря на эти минусы, outstaffing – это решение для многих компаний, которые не могут содержать собственный IT отдел.

Аутсорсинг или аутстаффинг: какую модель выбрать?

аутстаффинговая компания

Оба термина похожи, как и принцип работы. Но разница все же есть. Общие черты: оба позволяют минимизировать риски, сократить финансовые расходы компании, оптимизировать работу, улучшить деятельность за счет привлечения сторонних специалистов. А вот отличия следующие:

  • Аутстаффинг – это форма сотрудничества, при которой клиенту предоставляется персонал на постоянной основе, независимо от поставленных задач. А вот при аутсорсинге определяется четкая задача, регламентируются сроки, гарантии, каждый процесс контролируется. Тип трудовых отношений разный.
  • Как правило, аутсорсинг используют в том случае, если необходимо получить готовое решение. Есть специалист или команда, которые знают, как выполнить задачу и следуют четкому плану. Что такое аутстаффинг: выделяется команда, которая выполняет сложные интеллектуальные задачи. При этом они могут меняться в ходе работы, а сам процесс не обрастает обязательствами строгого выполнения.
  • Принципы оплаты труда тоже отличаются. При аутсорсинге оговаривается сдельная оплата труда, в случае с аутстаффом, оплата напоминает выплату заработной платы штату. То есть, составляется договор и прописывается зарплата. Кроме того, в дальнейшем она может изменяться.

Это основные отличия. Какую модель выбрать – решать только вам. Все зависит от потребностей. Если у вас есть четкая задача, вы понимаете, что нужно получить, тогда проще воспользоваться аутсорсингом. Если же вам временно нужен обновленный штат, то используйте outstaffing – это удобная форма сотрудничества с профессионалами.

Финансовые выгоды от аутстаффинга

outstaffing – это

Компании выгодно нанимать сторонних сотрудников для решения определенных задач. Потому что сам процесс найма сотрудника в основной штат является финансово затратным. Необходимо обратиться в кадровое агентство и заплатить за услуги. Далее нужно пройти через кадровое делопроизводство. Это ряд собеседований, выбор специалиста, оформление документов, формирование личного дела, сбор справок, оформление в налоговой службе. Далее назначается заработная плата, рассчитываются премии, платятся налоги.

Что такое аутстаффинг: работа через компанию, предоставляющую услуги. Вы заключаете договор, а остальные обязательства на себя берет именно аутстаффинговая компания. Вы существенно экономите время и финансы. Большие предприятия способны сокращать издержки в 5 раз.

Посчитайте, насколько выгодно вам пользоваться такой моделью взаимодействия со специалистами. В решении IT задач аутстаффинг – это возможность существенно сэкономить средства и быстро решить поставленные задачи. Выбирайте проверенные компании и нанимайте опытных специалистов.

Как вам статья?
3.0
Проголосовало: 2
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.