Progressive Web App

Гибкое и адаптивное мобильное решение для всех устройств
Progressive Web App
bg image

Progressive web apps: что это?

Прогрессивные веб приложения, или PWA, - это приложения, которые разрабатываются на веб технологиях, как обычные сайты, но при этом воспринимаются как полноценные нативные приложения. Они весьма надежны и работают в любом браузере на любой платформе, не важно iOS или Android, все что должен сделать пользователь - это войти в систему и пользоваться приложением. При этом PWA устанавливается на рабочий стол девайса и работа с ним не отличается от работы с нативными приложениями.

01/
Находится через поисковики
Поскольку речь идет о веб приложении, ссылки здесь тоже есть. А значит оно может быть найдено поисковой системой, и на него может идти трафик. Все, что вам нужно - проверить, что ссылка индексируется в поисковых системах.
02/
Интерфейс как у приложения
Пользователям неудобно работать с сайтами с мобильных устройств, они предпочитают приложения. Прогрессивное веб приложение по виду и использованию практически не отличается от нативного, а значит пользователи легко разберутся с его интуитивным интерфейсом.
03/
Быстро загружается
PWA приложения обеспечивают высокую скорость загрузки, несмотря на то, насколько качественное и скоростное интернет-подключение. Можно сделать так, что приложение будет работать даже без подключения к сети. Иногда пользователям важно иметь доступ к необходимой информации даже когда нет интернета.
04/
Устойчив к высоким нагрузкам
В отличии от обычного веб сайта, прогрессивные веб приложения опираются не только на работу браузера, но и на кеш пользователя, потому высокие нагрузки им не страшны. Неважно как много людей одновременно решать воспользоваться вашими услугами, PWA с этим справятся.
image

Когда используются PWA приложения?

Современный мир очень динамичен, и приложения должны успевать, а то и опережать своих пользователей и их ожидания. Производительность и клиентский опыт стали ключевыми показателями эффективности диджитал-инструментов, отсюда и появились Progressive Web Applications.

Как и у любого другого типа приложений, у прогрессивных веб приложений есть свои особенности, которые обуславливают случаи их использования. Если вы все еще не определились с тем, какой тип приложения вам нужен, подумайте о следующих утверждениях:

приложение нужно разработать в короткие сроки;
бюджет на разработку не слишком большой;
целевая аудитория приложения очень широкая;
для успеха приложения важно получать трафик с поисковых систем;
приложение должно работать на разных устройствах и платформах;
периодически нужно будет обновлять приложение или изменять какие-то его части.

01/

Исследование и подготовка технических требований

Определить целевую аудиторию. Провести анализ конкурентов. Определить и сформулировать требования к будущему приложению. Четкое понимание конечной цели.
Исследование и подготовка технических требований

02/

Проектирование и дизайн

Создать прототип будущего приложения;
Разработать макет дизайна. Полная визуализация готового результата.
Проектирование и дизайн

03/

Программирование

Разработать пользовательскую часть приложения. Разработать серверную часть приложения. Скомпилировать код. Приложение функционирует и готово к запуску.
Программирование

04/

Тестирование и запуск

Удостовериться в уровне качества приложения. Исправить все возможные ошибки. Запустить приложение. Продукт выпущен на рынок и работает на вас.
Тестирование и запуск

Давайте поговорим о вашем проекте
Обращайтесь к нам за бесплатной консультацией, это возможность обсудить свои идеи с экспертами по диджитализации. Оставьте свой номер, мы перезвоним!
Discuss project

Какие задачи помогает решить PWA-приложение

Если коротко, то это все те же задачи, которые помогают решить нативные приложения и сайт. Но PWA справляется с этим гораздо изящнее.

  • Кафе и рестораны могут использовать PWA для создания электронного меню, обработки заказов, координации курьерской доставки и прочего. Кроме того, это отличный канал рекламной рассылки.
  • Отельный бизнес может использовать PWA для своевременного информирования пользователей о появлении доступных номеров и “горячих” предложениях. Приложение может использоваться и для предварительного бронирования.
  • В медицине PWA могут стать эффективным инструментом для круглосуточной поддержки пациента. Такой инструмент будет быстро давать информацию о наличии в аптеках лекарств или графике приема специалистов. Push-уведомления можно использовать для напоминания о необходимости принимать лекарства.
  • Интернет-магазины могут построить с помощью PWA каталог товаров, который будет доступен пользователю даже без доступа к сети. Прием заказа и обновление каталога пройдут, когда соединение будет восстановлено. Кроме того, через приложение магазин может регулярно напоминать о себе уведомлениями: сообщать об акциях, скидках и новых поступлениях.
  • Онлайн-СМИ могут использовать PWA как быструю альтернативу сайту, а также для продвижения интересных пользователю материалов и срочных новостей.
  • Сфера обслуживания может напоминать пользователю о необходимости регулярных услуг (менять масло на машине, проводить уборку в офисе, посещать салон красоты, etc).
  • Образовательные сервисы могут напоминать пользователю о необходимости регулярных занятий, уведомлять о новых курсах и выгодных подписках.

Как продающий инструмент PWA отлично показывает себя в тех областях, где пользователь обычно ленится устанавливать нативное приложение – тут особенно важна возможность заказать услугу или сделать покупку в один клик. Главное – не замучать клиента спамом навязчивых push-уведомлений. Рассылка должна быть максимально полезной и своевременной.

Отзывы клиентов

Денис Майловский
Соучредитель, Suzie
Благодаря WEZOM, наши продажи выросли на 65%, а конверсии увеличились на 150%. Команда полностью разработала нам онлайн магазин с 1С и amoCRM интеграциями. Ребята провели анализ рынка, сделали майнд мап со всеми функциями будущей площадки и аргументировали каждый элемент разработки. Все было прозрачно и качественно.
Читать полностью
Владимир Аузяк
соучредитель, EndorPhone
WEZOM работал над реновацией нашего старого сайта и переработкой его UX/UI составляющей. Все кто видели наш новый сайт были в восторге. Команда отлично справилась с нашими требованиями и доставила многофункциональный сайт с шикарным дизайном. Не могу не отметить компетентность команды и ПМов Елены и Максима, которые с полуслова понимали что нам нужно.
Читать полностью
Дарья Турдиева
Старший менеджер по маркетингу, GRATA International
Наша задача заключалась в создании нового сайта способного увеличить количество заявок. Wezom очень качественно и эффективно ее реализовал. Сайт стал профессиональней, удобней, интерактивней, и быстрее. Уровень коммуникации и качество организации очень впечатляет. У нас был свой ПМ который контролировал весь процесс разработки и даже в случаях где что-то шло не так, привлекался глава проекта для и быстро решал все проблемы.
Читать полностью
Andrii Svyrydov
Co-founder & CEO, Corpsoft.io
Наше сотрудничество с WEZOM по разработке платформы интерактивного обучения для Corpsoft.io было исключительно позитивным. С самого начала команда WEZOM продемонстрировала глубокое понимание наших требований и целей проекта. Их команда активно предлагала инновационные решения и обеспечивала соответствие платформы нашим потребностям в увлекательном и эффективном онлайн-образовании. На протяжении всего процесса разработки общение с WEZOM было четким и прозрачным. Они регулярно предоставляли обновленную информацию о ходе работы, оперативно решали любые проблемы или проблемы и стремились получить обратную связь, чтобы обеспечить соответствие нашему видению. Проект был завершен в согласованные сроки и бюджет, что свидетельствует о стремлении WEZOM к достижению результатов.
Читать полностью
Kseniia Lyskina
CEO&Owner
Разработка кастомизированного интернет-магазина с интеграцией платежной системы, службы доставки, CRM-системы, учета и аналитики товаров. Благодаря помощи WEZOM посещаемость сайта выросла втрое, а коэффициент конверсии увеличился с 0,9% до 2,4%. Количество постоянных клиентов также выросло на 30%, а средний чек увеличился на 15%. Команда завершила проект вовремя и предоставила уникальную структуру, дизайн и функциональность сайта.
Читать полностью
Елена Семеген
Специалист по Digital сервисам, Delivery Group
WEZOM разрабатывают для нас мобильное приложение с адаптацией под iOS и Android. Мы уже запустили бета версию и наши клиенты очень хорошо отзываются о продукте. Хочу отметить гибкость и качество нашей коммуникации. Каждую неделю мы проводим встречи где продуктивно обсуждаем все детали разработки и проделанную работу.
Читать полностью
Сергей Луриев
Руководитель отдела маркетинга, Visotsky Consulting
Благодаря работе Wezom мы получаем десятки заявок в день со всего мира. Разработкой сайта занималась команда из 8-ти человек. Работы велись над созданием UX/UI, адаптацией сайта под иностранных пользователей, и SEO услугами, такими как перенаправление доменов без потерь ссылочной массы и позиций в ПС. Наш менеджер по проекту, Полина, настоящий эксперт своего дела. На все вопросы мы получали моментальные ответы, этапы работ мы отслеживали через Worksection и все они были выполнены в сроки. Компания держит свои обещания и это не может не радовать.
Читать полностью
Питер Сачсе
Кантри-менеджер, John Deere
Мы выбрали WEZOM среди других компаний, потому что они предоставили прототипы будущих систем и мы четко понимали, как будет выглядеть готовый продукт. Работа с командой велась над несколькими проектами, включая разработку CRM с адаптацией под десктоп и мобильные версии, а также создание линейки серверных приложений, которые доступны на iOS, Android, и онлайн. Мы очень довольны результатами и гибкостью работы всей команды. Все работает идеально.
Читать полностью
Анатолий Костенко
Глава IT отдела, КомпаниТ
Очень доволен результатами разработки сайта. WEZOM доставили шикарный продукт с адаптацией под мобильные устройства и сделали все качественно, вовремя, и с максимальным профессионализмом. Команда провела SEO анализ и изучила рынок нашего бизнеса. На основании этих данных был спроектирован и разработан сайт. Также хочу отметить отличную коммуникацию и постоянную вовлеченность команды в проект.
Читать полностью
Valeriy Fomenko
Консультант по программному обеспечению и дизайну, Peiko
Работа с WEZOM над нашим проектом по разработке CRM была поистине исключительным опытом. С самого начала их команда продемонстрировала высокий уровень профессионализма, опыта и преданности своему делу. Они нашли время, чтобы понять наши конкретные требования и цели, и превратили их в индивидуальное CRM-решение, которое превзошло наши ожидания. На протяжении всего проекта WEZOM поддерживал прозрачное общение, регулярно предоставлял обновления и оперативно решал любые проблемы. Их приверженность достижению высококачественных результатов была очевидна в каждом аспекте проекта.
Читать полностью
Serhii Mohyla
Project Manager, ARMA MOTORS
WEZOM разработал мобильное приложение для автосалона. Приложение, которое позволяет пользователям записываться на техническое обслуживание, получать консультации, просматривать историю обслуживания своего автомобиля и координировать встречи. Приложение значительно уменьшило количество звонков, которые мы получали, чтобы записаться на обслуживание; 17% запросов на автосервис осуществляются через приложение. WEZOM придерживался всех дедлайнов, хорошо реагировал на потребности и предлагал улучшения решений. Их проактивная коммуникация выделяется.
Читать полностью
отвечаем на самые распространенные вопросы

Частые вопросы

отвечаем на самые распространенные вопросы
faq
01.
Чем PWA отличается от SPA ?
PWA - прогрессивные веб приложения - работают быстрее, загружаются практически мгновенно, могут работать с плохим интернет подключением или вообще без него. К тому же пользователь может добавить приложение себе на рабочий стол и доступ к нему значительно упростится. SPA - одностраничные приложения - требуют какое-то время на загрузку, вы можете заметить это при подгрузке контента, обязательно нуждаются в интернет соединении и работают только из веб браузера. Они хороши для обработки большого количества информации, без особого фокуса на внешний вид, как например Gmail.

02.
Разница между PWA и нативным мобильным приложением?
Оба типа приложений предлагают пользователю практически одинаковое взаимодействие и приятный опыт, но тем не менее они разные. В первую очередь, с технической стороны. Дело в том, что нативные приложения разрабатываются под каждую платформу отдельно (например iOS или Android), устанавливаются на гаджет, так что все приложение хранится на устройстве пользователя. Прогрессивные веб приложения могут использоваться в браузере, на телефон или планшет устанавливается только оболочка, которая обеспечивает мгновенный доступ и загрузку приложения. При этом они могут быть установлены и одинаково хорошо функционируют на любом устройстве с любой операционной системой.

03.
Сколько стоит разработка PWA приложений?
Стоимость разработки PWA зависит от нескольких факторов. Чем сложнее логика и функционал приложения, тем дороже обойдется его создание. Это же касается и времени, ведь заказывая разработку вы платите за час работы специалистов. Чем сложнее функционал, тем больше его реализовывать, а чем больше времени уходит на разработку, тем дороже она обходится. Все зависит от конкретного проекта. Свяжитесь с нами, и мы просчитаем стоимость разработки решения для вас. Говоря о времени, стоит упомянуть и ваше участие в разработке. Чем больше правок и изменений будет внесено в ходе работы, тем больше и цена отклонится от первоначально условленной.

Трансформируем ваш бизнес!
Получите детальное и понятное коммерческое предложение
Трансформируем
ваш бизнес!
Прикрепить файл
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
г. Киев, ул. Андрея Верхогляда, 2а, оф. 440 (секция 2, этаж 23)
0 800 755 007
Бесплатно по Украине
@Написать
Пишите, договоримся!
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.