Wezom
Wezom
Команда IT-компании
16.10.2020

Что такое верстка сайта

Wezom
Wezom
Команда IT-компании
16.10.2020
16.10.2020
4.1
41130
0

Верстка дизайна сайта позволяет сделать из изображения работающий сайт, в котором все графические элементы соответствуют заложенному дизайну. Но правильная верстка сайта имеет особенности, свои сложности и специфику.

что такое верстка сайта

Что такое верстка сайта

Чтобы этот макет сделать рабочим инструментом, а не просто изображением, необходимо написать код, который будут распознавать браузеры. Этот код отображается визуально так же, как выглядит макет сайта.

Дизайн и верстка сайта – это два неразлучных «брата», которые всегда находятся вместе. Перед дизайнером стоит задача – разработать стильный макет. Задача верстальщика – воплотить планы дизайнера в реальность и технически, сделать сайт рабочим.

Что значит верстать? Создавать структуру всех элементов на сайте согласно приготовленному заранее макету. Правильная верстка сайта включает множество нюансов, необходимо подобрать инструменты, проверять валидность верстки и хорошо разбираться в коде. Малейшие ошибки приводят к нестабильной работе веб-сайта, или вообще к полному прекращению функционирования.

Рекомендуем почитать
Почему наш UX продает?

Мы опробовали на практике множество идей, собрали сотни страниц фидбека по юзабилити сайтов и приложений. Теперь мы делаем продукт для пользователей, а не для дизайнеров

Подробнее
Рекомендуем почитать
Команда для создания сайта — кто нужен?

Если вы планируете разрабатывать второй или третий проект, то понимаете, что один человек нормально не сделает

Подробнее

Какие сложности есть в верстке сайтов

Первоначально кажется, что верстка дизайн макета – это простое занятие. Достаточно знать код, уметь пользоваться парочкой программ и все готово. На практике даже опытные специалисты сталкиваются с серьезными проблемами.

Не все, что нарисовал дизайнер, можно хорошо сделать технически. Дизайнер должен четко понимать специфику верстки, чтобы сразу определять возможности.

Также не решена проблема единого стандарта. Каждый браузер может по-своему отображать элемент. Верстальщик должен учитывать это и проверять на множестве платформ одни и те же элементы.

Для адаптивности сайта нужно учитывать требования устройств и особенности поведения элементов. Не вся анимация будет хорошо работать на разных устройствах. Особого внимания заслуживают шрифты. С нестандартными шрифтами могут быть большие сложности.

какой должна быть верстка

Какой должна быть верстка

Верстка дизайна сайта подчиняется строгим законам. В противном случае код будет неправильным, а работоспособность сайта снижена.

Признаки правильной верстки:

  • верстка обязательно должна быть кроссбраузерной и корректно отображаться в разных браузерах, независимо от разрешения экрана;
  • блочная верстка с применением
    считается наиболее качественной, при этом она должна быть адаптивна ко всем устройствам;
  • валидная верстка сайта – в коде не должно быть ошибок;
  • стили выносятся в отдельный файл, код страницы максимально короткий и легкий;
  • содержимое HTML и CSS прописано только строчными буквами;
  • CSS имеет преимущества перед JS, все, что можно сделать при помощи стилей, делается только через них;
  • правильно структурированы заголовки, абзацы, продуманы их стили;
  • код понятен, имеет четкую структуру, видны открывающие и закрывающие теги;
  • все изображения имеют прописанные размеры;
  • сохранены размеры первоначального макета.

При соблюдении этих правил сайт будет работать правильно, быстро, а другие специалисты при необходимости смогут разобраться в коде.

Рекомендуем почитать
GraphQL как основа для мультиплатформенного сайта

Как избежать ошибок, если у вас несколько продающих сайтов, нужно SEO и крутой PageSpeed?

Перейти

Проверка верстки

После того, как верстка дизайна сайта окончена, необходимо запустить проверку и убедиться, что все элементы правильно сделаны. Базовое тестирование подразумевает использование нескольких сценариев, где сайт проверяется на различных браузерах и устройствах.

Для более точной оценки работоспособности используются различные инструменты и сервисы. Некоторые сервисы позволяют сравнивать готовую верстку с первоначальным макетом сайта на соответствие.

В ходе проверки верстки изучается код на наличие незакрытых тегов. Проверяется правильность семантической разметки для поисковых систем, кроссбраузерность, а также функциональность страницы, даже если отключены изображения и коды javascript. После проверки сайт отдается в дальнейшую разработку.

Как вам статья?
4.1
Проголосовало: 33
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.