Wezom
Wezom
Команда IT-компании
17.11.2020

CRM для отдела продаж

Wezom
Wezom
Команда IT-компании
17.11.2020
17.11.2020
5.0
5995
7

Эффективность бизнеса зависит от работы отдела продаж. Менеджеры взаимодействуют с клиентами, формируют мнение о компании, продают товары или услуги. Контролировать работу и управлять бизнес процессами поможет CRM система для отдела продаж. Это мощный инструмент, помогающий автоматизировать многие процессы, сегментировать клиентов, наладить взаимодействие с ними и улучшить маркетинговое продвижение. CRM для отдела продаж – это двигатель компании, ведущий ее вперед.

зачем нужна CRM для продаж

Зачем нужна CRM для продаж

CRM система для отдела продаж выполняет множество задач. Среди них учет клиентов, управление продажами, различные аналитические функции, документооборот и множество других. Зачем это нужно? Продажи – это основной двигатель любого вида бизнеса, и от их эффективности зависит благосостояние компании.

Это сложный процесс, состоящий из множества этапов и ступеней. Следует учитывать массу факторов, работать с большим количеством информации, анализировать, структурировать ее и правильно управлять ею. Из-за некачественной организации бизнес процессов возникает неуправляемость, что влечет за собой потерю клиентов, финансов и множество других негативных факторов.

CRM система для продаж – это инструмент, позволяющий структурировать данные, обрабатывать большой поток информации, анализировать и составлять задачи. Она помогает улучшить процессы управления сотрудниками, контролирует деятельность компании, упрощает работу с документами и бухгалтерией. Подходит как для розничной, так и для оптовой торговли.

Функции CRM системы для отдела продаж:

функции CRM системы для отдела продаж

Оптимизация отдела продаж

Управление клиентской базой, сегментация данных, автоматизация документооборота, создание шаблонов писем, внедрение рекламных и маркетинговых кампаний. Создание рабочих планов, отслеживание результатов сделок, управление клиентскими данными – все это позволяет оптимизировать работу.

Интеграция с телефонией, различными платежными сервисами делает жизнь проще. Каждый менеджер имеет свою базу клиентов, а администратор и владелец могут отслеживать эффективность сотрудников. Инструменты контроля времени работы помогают отслеживать рабочие часы, даже если сотрудник выполняет задачи удаленно.

Создание воронки продаж

Создание воронки продаж позволяет эффективно взаимодействовать с клиентом. Его легко довести от входящего лида до постоянного клиента, контролируя каждый этап взаимодействия. Если на каком-то этапе человек отказывается от покупки, разрабатывается система возврата. Менеджер может отследить, какой именно из этапов менее эффективен и своевременно вносить коррективы. Кроме того, воронка помогает не только определять «слабые» места в системе продаж, но и тестировать различные подходы, маркетинговые инструменты и проверять эффективность нововведений.

Сокращение цикла продаж – еще одна задача воронки. Она работает как для розничной торговли, так и в оптовых продажах. Менеджеру гораздо легче совершать сделку, используя возможности CRM для отдела продаж. Цикл сокращается за счет точной структуры, создания автоматических ответов и пошагового плана для взаимодействия с клиентом. Организация шаблонов позволяет вести работу сразу с большим количеством потоков.

Рекомендуем почитать
Внедрение CRM системы

Мы расскажем, как происходит внедрение CRM систем, какие задачи решает и как можно интегрировать ее в существующий бизнес.

Подробнее

Управление сделками

Эффективная система продаж заключается в полном контроле действий на каждом этапе. В CRM фиксируются все этапы взаимодействия менеджера с клиентами. Легко сегментировать клиентов, история взаимодействия сохраняется. Менеджер сможет управлять сделками, быстро готовить необходимые документы, специальные предложения и налаживать работу с покупателем.

На каждом этапе сделки легко вносить изменения, опираясь на факторы и поставленные задачи. Благодаря удобному документообороту многие процессы автоматизируются. К примеру, из карточки клиента данные автоматически заполняются в счета или другие документы.

Аналитика

В CRM для продаж присутствуют инструменты, позволяющие оценивать не только целевую аудиторию бизнеса, но и собирать все данные о деятельности компании и сотрудников.

Статистика обращений, клиентов, завершенных сделок, специальных предложений и прочие данные позволяют не только оценивать эффективность компании, но и делать прогнозы и строить план развития. На основе данных выстраивается маркетинговая стратегия, планируются изменения и вводятся новые бизнес задачи. Благодаря инструментам аналитики компания развивается, масштабируется и становится адаптивной к внешним факторам.

популярные CRM для отделов продаж

Популярные CRM для отделов продаж

Существует большое количество готовых решений для управления и автоматизации отдела продаж. Они подходят как для розничной торговли, так и для опта. У каждого приложения свои особенности, преимущества и недостатки.

AmoCRM

Довольно простая система для освоения, используется в малом и среднем бизнесе. Есть инструменты воронки продаж. Функционал довольно большой, есть мобильное приложение, интеграция с телефонией, инструменты аналитики. Цена порядка 8$ за одного участника системы.

Битрикс24.CRM

Известная система, позволяющая легко наладить коммуникацию в компании, а также с клиентами. Можно управлять сделками, настраивать собственную воронку продаж, ставить задачи, выставлять счета. Настраивается автоответчик, интегрируется телефония и почта. Очень хорошая система планов и аналитики, легко регулировать сделки. Можно даже создавать собственные сайты и посадочные страницы. Стоимость – около 50$ в месяц.

Мегаплан

Подходит для малого и среднего бизнеса, или для отдельных подразделений крупных компаний. Помогает управлять бизнесом, есть инструменты постановки и контроля выполнения задач, контроля рабочего времени менеджеров. Удобный функционал документооборота, есть инструменты для коллективной работы. Интегрируется с телефонией, почтой, 1С. Настраивается воронка продаж, подробный учет доходов и расходов, выставление счетов. Минимальный платный тариф 9$ за 1 пользователя, но до 10 человек базовые функции доступны бесплатно.

Pipedrive

Отличное решение для создания эффективных воронок продаж. Удобный графический интерфейс, хорошая система оповещений, создание подробных отчетов продаж. Есть инструменты для прогнозирования и аналитики. Мобильная версия позволяет использовать любое устройство для работы. Профессиональная программа для создания четкого рабочего плана и контроля за продажами. Стоимость от 13$ за каждого сотрудника в месяц.

Flowlu

Помогает автоматизировать многие бизнес процессы, есть инструменты управления задачами, контроля работы сотрудников. Все финансовые потоки легко отслеживаются, формируются подробные отчеты и статистика. Детальная аналитика позволяет создавать прогноз развития компании. Есть демо доступ, минимальный тариф около 16$ в месяц.

KeepinCRM

Подходит для торговли в сегменте малого и среднего бизнеса. Главная особенность – простота и удобство системы. При этом довольно гибкая настройка. Удобная карточка клиента, легкий контроль за финансовыми потоками, инструменты постановки задач и контроля их выполнения, интересная визуализация продаж. Система легко интегрируется с другими приложениями, автоматизация работы со складом. Два пользователя могут применять систему бесплатно, минимальный тариф 17$ в год за 3 пользователей.

Рекомендуем почитать
Рентабельность CRM-системы

Рассчитать экономический эффект внедрения CRM в твердых цифрах не так уж просто. Придется учитывать показатели по клиентам, команде продаж, маркетингу и прочему.

Подробнее

Zadarma

Инструмент облачной телефонии, позволяющий наладить взаимодействие отдела продаж с клиентами. Ведется статистика разговоров, запись, есть инструменты автоответчиков. Все функции легко настраиваются, система легко интегрируется с другими CRM для отдела продаж. Можно принимать звонки и сразу вносить данные в карточки клиентов, ставить задачи, следить за эффективностью работы сотрудников. Простая и удобная CRM для небольших компаний. Есть бесплатные тарифы до 5 человек, минимальный тариф 17$ в месяц.

Worksection

Позволяет наладить проектные задачи и систематизировать работу отдела продаж. Удобная коммуникация, есть встроенный тайм-трекинг для контроля работы сотрудников. Удобное построение отчетов, есть инструменты аналитики. Система, которая подходит больше для внутренней работы компании и контроля деятельности сотрудников. Можно использовать на небольших предприятиях. Бесплатна для 5 пользователей, однако имеет ограниченный функционал. Минимальный платный тариф с полным функционалом – 30$ в месяц за 10 человек.

RetailCRM

Предназначена специально для торговли. Очень удобные инструменты интеграции, синхронизация каталога, автоматизация многих действий. Есть возможность для создания маркетинговых кампаний, подробная аналитика клиентов и работы сотрудников. Удобные инструменты коммуникации. Отличное приложение для розничной торговли. До 300 заказов в месяц можно обрабатывать бесплатно. Для оптовой торговли есть тариф в 25$.

Мой склад

Мощный инструмент для розничной торговли и оптовых продаж. В одной системе можно как регистрировать продажи и обрабатывать заказы, так и следить за складом, управлять большой базой клиентов, отслеживать финансы и создавать отчеты. Удобная работа с документами. Система подходит для тех компаний, которые имеют большое количество магазинов и точек продаж. Есть бесплатный период, стоимость тарифа от 11$ в месяц.

Каждая CRM для продаж имеет необходимые наборы инструментов, уникальные свойства и предлагает определенные условия работы. Однако для лучшей эффективности необходима собственная CRM. Это инструмент, позволяющий не просто автоматизировать многие процессы, но и улучшить их, сделать работу сотрудников эффективнее и значительно повысить показатели продаж.

особенности индивидуальной CRM для продаж

Особенности индивидуальной CRM для продаж

Несмотря на большой набор функций в готовых решениях, все они уступают индивидуальной системе, предназначенной для торговли. Возможности собственной CRM для отдела продаж неограниченны, потому что компания-разработчик учитывает все пожелания и требования бизнеса. В итоге, создается уникальный инструмент, позволяющий выполнять как общие задачи, так и удовлетворять индивидуальные потребности бизнеса. Собственная CRM имеет множество преимуществ:

  • Разработка необходимых инструментов для бизнеса. Многие процессы в компании можно автоматизировать, но стандартные приложения не всегда справляются с этой задачей. Индивидуальное решение позволяет разработать уникальные инструменты, которые подходят для конкретной сферы бизнеса.
  • Отсутствие лишних инструментов. Не все инструменты, заложенные в готовых CRM для продаж, нужны. Однако компании приходится платить за их функционал, а сотрудники могут путаться в интерфейсе. В собственной системе находятся только нужные инструменты, а при необходимости, их всегда можно расширить.
  • Безопасность данных. Компания-разработчик создает уникальный код, взломать который крайне тяжело. Поэтому безопасность всех данных находится под надежной защитой. Вы можете быть уверены, что ваша база клиентов не окажется у конкурентов.
  • Дружественный интерфейс. Многие готовые решения функциональные, но в них сложно разобраться. Индивидуальная CRM система для отдела продаж разрабатывается с удобным и дружественным дизайном.

Если вы хотите, чтобы компания развивалась, был рост и масштабирование, то идеальным решением будет разработка собственной системы для торговли. Учитываются все потребности бизнеса, разрабатываются уникальные инструменты, повышающие эффективность компании и продажи.

Рекомендуем почитать
Создаем CRM-система для бизнеса с гарантией

Ваша CRM-система не подведет вас. Мы гарантируем качество наших продуктов, учим ваших сотрудников, оказываем пострелизную поддержку.

Обсудить проект

Разработка CRM для отдела продаж от Wezom

Наши специалисты учитывают все пожелания и потребности бизнеса, проводят детальную аналитику и на основе данных создают инструмент, позволяющий управлять бизнесом.

Мы изучаем нишу, собираем данные о целевой аудитории, конкурентах, бизнес задачах, проблемах и потребностях бизнеса. Вся информация структурируется и на ее основе предлагается набор инструментов. В ходе анализа вместе со специалистами вашей компании мы определяем, какие задачи должна решать CRM система для отдела продаж. Далее дизайнер приступает к созданию прототипа, и после его утверждения программисты создают эффективную систему для оптовой и розничной торговли.

В ходе разработки каждый инструмент тестируется. Когда CRM готова к запуску, мы проверяем ее на наличие ошибок и отдаем в релиз. Мы гарантируем качество, безопасность и эффективность, поэтому оказываем поддержку. В случае выявления ошибок или нарушений работы, тут же исправляем их.

CRM система для отдела продаж – это необходимый инструмент, позволяющий расти компании, получать прибыль и становиться еще лучше. Автоматизация многих процессов, управление воронкой продаж, коммуникация с клиентами – это лишь малые возможности, открывающиеся после внедрения CRM. Используйте современные технологии и инструменты для торговли и развивайте компанию эффективно.

FAQ

Что такое CRM для продаж?

CRM-система - это универсальный инструмент для автоматизации процессов внутри компании, подходящий как крупному, так и мелкому бизнесу. Благодаря широкому набору функций, crm для отдела продаж будет полезной в любой отрасли, от производства и управления до ритейла. Причем именно в сфере торговли crm программа для продаж позволяет бизнесу достигнуть небывалых ранее высот и выйти на качественно новый уровень развития.

Как CRM помогает управлять отделом продаж?

Система CRM для ритейла автоматически структурирует данные, обрабатывает большие массивы информации, анализирует данные клиентов и даже прогнозирует будущий спрос на товары. Также crm система для отдела продаж избавляет сотрудников от рутинных процессов, ускоряет обработку заказов, упрощает документооборот и ведение бухгалтерии. Одним словом, crm система для менеджера по продажам оптимизирует рабочие процессы, увеличивая прибыль компании, независимо от масштабов бизнеса.

Какие есть виды CRM?

CRM-системы для отдела продаж можно условно разделить на индивидуальные разработки и готовые решения. Каждый из вариантов crm для продаж имеет как свои плюсы, так и минусы. Готовые решения сразу доступны к использованию, обходятся сравнительно дешево, но обладают общим функционалом, а права на них принадлежат третьей стороне. Индивидуальная же CRM-система наоборот - создана с учетом всех пожеланий и требований конкретного бизнеса, принадлежит клиенту и хранит данные на его серверах. Ее возможности неограниченны, но минусом станет длительный процесс разработки.

Как вам статья?
5.0
Проголосовало: 1
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(7)
О
Олег
19.02.2021
Добрый день. Сориентируйте по средней цене индивидуальной разработки crm для продаж. Что входит в базовую версию, какие функции можно подключить дополнительно и сколько времени займет разработка. Хотя бы в среднем. Заранее спасибо.
С
Сергей
05.08.2021
Хороший пост, особенно понравился перечень самых популярных на рынке срм для продаж. Прямо глаза разбегаются, столько всего интересного. Если бы еще похожий список коробочных CRM с описанием, чтобы можно было сравнить с подписочными - вообще бы цены не было.
В
Вадим
23.12.2021
Почитал и даже самому захотелось завести срм для продаж, хоть продажи у нас и не потоком, пока справляемся сами в ручном режиме. Я так понял, CRM - это сейчас больше на перспективу, чтобы можно было не нанимать сотрудников, если дела пойдут лучше.
Н
Нина
16.01.2022
Если уж выбирать срм для ритейла, то только индивидуальное решение, никаких подписок с ограничениями по количеству подключенных сотрудников и непонятной ценовой политикой вендоров. Лучше один раз заплатить и самому решать, что будет в системе, как она будет работать и для чего.
Д
Денис
01.08.2022
А одна crm система для продаж по подписке может включать в себя еще и функции управления складом? Или для этого надо заказывать создание индивидуальной crm сугубо под нужды отдельно взятой компании?
А
Артем
25.11.2022
Текст немного затянут, но в целом понравилось. Интересно, как среди этого разнообразия CRM-систем правильно выбрать оптимальную программу? Методом проб и ошибок? Потому что по описанию все хорошие, но ведь какие-то из них должны быть лучше, а какие-то хуже.
А
Александр
24.02.2023
Такими темпами скоро всех продажников заменят алгоритмы с искусственным интеллектом во главе. Чего стоит один тренд на GPT, который и стихи пишет, и картины рисует, и на вопросы отвечает.
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.