Реклама магазина мебели: секреты продвижения, рабочие методы и примеры

Ткаченко Алина
Ткаченко Алина
Копирайтер
21.08.2023
21.08.2023
3.5
15897
11 минут
10

Как раскрутить мебельный магазин в 2021 году? Нужна ли офлайн-магазину реклама в интернете? Как продать диван, который нельзя потрогать? Актуально ли платить за баннеры и раздавать листовки, или это уже пережиток прошлого? Разбираемся в статье.

Как раскрутить мебельный магазин

Как раскрутить мебельный магазин

Дальнейшие рекомендации подойдут для продаж как в онлайн, так и в офлайн-формате.

Мебель относится к числу дорогих покупок, ее берут на 10 лет вперед. Прежде чем решиться на заказ, клиенту нужно: 1) время, 2) выгода и 3) тактильные ощущения. Все три фактора можно обыграть с помощью рекламы:

  • время. Пока человек выбирает, где и какой диван ему купить, не дайте ему забыть о своем существовании. Клиент может принимать решение 6–12 месяцев, и даже если ему когда-то пригляделась софа на вашем сайте, за полгода она могла вылететь у него из головы. Периодически напоминайте ему о себе с помощью рекламных щитов, контекстной рекламы, email-рассылок или акционных предложений;
  • выгода. Как правило, покупатель берет мебель на много лет вперед, здесь нет места импульсивным решениям — ему важно понимать, что конкретно он получит. И речь не только о цене. Нужен рабочий рекламный текст, который обстоятельно опишет все выгоды клиента: добротную фурнитуру, бесплатную доставку, гарантии, ортопедические сиденья и т. д.;
  • тактильные ощущения. Мебель — одна из немногих ниш, в которых клиентам перед покупкой все еще важно потрогать товар. Для бизнеса с офлайн-магазином или шоурумом проблема решается легко. Как быть интернет-магазинам? Здесь несколько вариантов: нанять профессиональных копирайтеров, которые смогут передавать ощущения текстом, участвовать в тематических выставках с образцами, сотрудничать с новостроями. Но лучше в перспективе все-таки выделить бюджет на открытие шоурума.

Мебельная реклама должна соответствовать потребностям целевой аудитории магазина. А поскольку диваны покупают разные люди, их нужно условно сгруппировать по отдельным целевым аудиториям.

Целевая аудитория мебельного магазина

Целевая аудитория мебельного магазина

Всех покупателей мебели можно разделить на следующие категории:

  • клиенты, которым предметы обихода нужны для личного пользования;
  • дизайнеры интерьеров;
  • коммерческие покупатели — офисы, отели, новострои;
  • государственные и муниципальные организации.

Чаще всего мебель покупают женщины 25–45 лет, семейные, с детьми. Им важно предоставить возможность покупать в рассрочку. Важные факторы — наличие собственного жилья и достаток средний или выше среднего. В арендованное жилье и при небольшом доходе чаще всего покупают подержанную мебель.

Характеристика клиентов зависит от торгового предложения: элитные итальянские кухни из массива купят люди с высоким достатком, исполнение мебели на заказ выберут покупатели, которые ценят индивидуальность и тратят деньги на вещи, изготовленные с душой.

Как привлечь дизайнеров интерьеров

Как привлечь дизайнеров интерьеров? Эти люди выбирают бизнес-партнеров по двум принципам: маржа и сервис. Используя вашу мебель в проекте, они должны остаться в плюсе. Дизайнеры интерьеров ценят удобство сервиса: эргономичный формат подбора в брошюре, быстрое исполнение, возможность крупных продаж.

Что касается коммерческих и государственных покупателей, им важны цена, серийность производства и оптовые поставки. Внешний вид также играет роль, но не является решающим. В конце концов даже самые эксклюзивные отели ориентируются на цену и скорость продаж.

Офлайн-реклама мебельного магазина

Нужны ли в 2021 году щиты и вывески? Давайте разбираться.

Мир продаж уходит в онлайн. В среднем человек сталкивается с 80 рекламными интернет-объявлениями в день. Из них запомнит максимум три. Как попасть в число избранных? Согласно опросу, пользователи чаще обращают внимание на рекламу бренда, если они уже где-то видели его название. В этом помогает офлайн-реклама: вывеска или баннер, мимо которых человек каждый день едет на работу, позволит запомнить ему бренд.

Не обойтись без щитов и листовок офлайн-магазинам. Их целевая аудитория — местные жители. Возможно, даже обитатели конкретного района, если это город-миллионник. Какой должна быть офлайн-реклама магазина мебели? Разбираемся дальше.

Печатная реклама

Листовки, брошюры, каталоги, буклеты — самые рабочие печатные материалы для продаж. Используются в следующих целях:

  • привлечение покупателей, живущих поблизости;
  • открытие нового магазина;
  • увеличение клиентской базы.

При выборе печатной рекламы нужно отталкиваться от целевой аудитории. Листовки магазина элитной мебели не попадут к потенциальным покупателям, если раздавать их у метро, а многостраничные цветные каталоги окажутся нерентабельными для раскрутки эконом-сектора.

Плюсы: низкая стоимость.

Минусы: практически нет возможности вручать печатные материалы исключительно целевой аудитории.

Печатная реклама мебели

Эффективная реклама мебели на радио

Каждый пятый украинец слушает радио. С помощью короткого аудиоролика на местной или всеукраинской радиоточке можно оповестить широкую публику об открытии магазина, акции и распродаже.

Плюсы: широкий охват аудитории, относительно низкая стоимость, при необходимости откорректировать аудиоряд легче, чем переделывать видеоролик.

Минусы: нет картинки, которая критически важна для рекламы мебельного магазина; нет возможности персонализировать месседж.

Хотите мощную рекламу для вашего мебельного магазина?

Наши эксперты по рекламе помогут вам разработать качественную рекламную кампанию, которая привлечет больше клиентов и увеличит продажи в вашем мебельном магазине.

Реклама мебели на ТВ

TV-ролики способны в кратчайшие сроки принести компании известность, однако для небольших мебельных магазинов они нерентабельны. В качестве компромисса можно рассмотреть раскрутку бизнеса на местном ТВ.

Плюсы: 10 баллов к репутации компании, широкий охват публики, расположение покупателей.

Минусы: дорого, нет возможности персонализировать рекламу.

Наружная реклама мебельного магазина

Это один из самых запоминающихся инструментов рекламы для офлайн-бизнеса. Оптимальная локация — оживленное место рядом с магазином. Но чтобы реклама мебельного магазина сработала, нужно, чтобы картинка и посыл бросались в глаза и легко запоминались. Поэтому метод требует профессионализма со стороны креаторов.

Наружная реклама мебельного магазина

Плюсы: высокая эффективность, широкий охват потенциальных клиентов.

Минусы: нет персонализации, изображение должно быть действительно запоминающимся.

Реклама мебели в интернете

Поскольку целевая аудитория бизнеса мебели представлена преимущественно молодыми поколениями, то с большой вероятностью они будут искать варианты в интернете. Даже те, кто изначально не настроен на покупку онлайн, изучает информацию о том, как выбрать нужный предмет обихода и какая модель органично впишется в дизайн комнаты. Поэтому реклама мебельного салона в сети — один из самых верных способов привлечь трафик на сайт. Но задача онлайн-рекламы — издалека подвести потенциального клиента к покупке. Начиная от полезной информации и заканчивая демонстрацией выгод и продажей.

Раскрутка мебельного сайта

Сайт — лицо любой успешной компании в 2021. Его мало создать — необходимо еще сделать так, чтобы на него приходили клиенты. Для этого сайт должен быть на первой странице поисковой выдачи, оптимально — в ТОП-3.

Как это выглядит на практике? Пользователь гуглит «купить угловой диван» и открывает 5–10 ссылок с первой страницы выдачи. На этом большинство останавливается, поэтому важно подвести свой сайт как можно ближе к ТОП-3. Это сложный и многоэтапный процесс, которым занимаются SEO-специалисты. Все начинается с технических доработок сайта и комплексной стратегии продвижения на 3–6 месяцев вперед, а заканчивается ежедневным притоком клиентов.

Раскрутка мебельного сайта

Мебель — одна из наиболее высококонкурентных ниш в интернете. Чем больше игроков в отрасли, тем сложнее попасть на первую страницу выдачи — самые выгодные места давно и прочно заняты сайтами с многолетним упором на маркетинг. Но это не значит, что реклама магазина мебели сегодня не принесет плоды. Покорить ТОП-3 в нише возможно, если заказать продвижение интернет-магазина мебели у профессиональной и опытной команды Wezom.

Продвижение мебели в соцсетях

Instagram и Facebook — дополнительные каналы привлечения аудитории. Кроме того, на этих платформах сосредоточена огромная аудитория. Следовательно, и реклама мебельной компании получит больший отклик. Постоянно общаясь с подписчиками, демонстрируя товар и выкладывая личные истории, вы получаете базу теплых клиентов. Это такие подписчики, которые вряд ли купят прямо сейчас. Но они уже запомнили ваш бренд, и когда им понадобится мебель, с большой вероятностью зайдут посмотреть на ваш ассортимент.

Продвижение требует грамотной и непрерывной работы. Здесь важно все: таргетинг, оформление постов, профессиональная обработка фото, комплекс инструментов по привлечению подписчиков и продажам. Чтобы бизнес-аккаунт принес положительный результат, стоит доверить его ведение профессиональному SMM-специалисту.

Продвижение мебели в соцсетях

Контекстная реклама мебели

Это объявления, которые за определенную плату поднимаются вверх по выдаче — их пользователь видит первыми.

Также контекстная реклама для мебельного магазина может располагаться на сайтах-партнерах Google.Ads. Это один из самых эффективных способов продвижения рекламного бизнеса: первые клиенты приходят сразу после запуска. Но есть нюанс — контекстная реклама для мебели действует ровно до тех пор, пока она включена. Этот способ используют главным образом на тот период, пока сайт планомерно продвигается с помощью SEO. Через 6–12 месяцев, когда раскрутка начнет приносит свои плоды, контекстную рекламу можно будет отключить.

Контекстная реклама мебели

Креативная реклама мебели на YouTube

Реклама мебели в интернете — основной способ привлечения клиентов. Но важно выбирать платформы с активной посещаемостью. Такой является Ютуб. 80% украинцев регулярно смотрят YouTube. Среди них есть и ваша целевая аудитория. На канале мебельного интернет-магазина можно публиковать ролики с демонстрацией товаров, инструкции по сборке, вариантами исполнения и размещения предметов обихода в разных дизайнах интерьера.

Продающие тексты для рекламы мебели

Мебель — это покупка на долгие годы. Клиент должен быть уверен, что она подойдет ему по всем параметрам. Как это задействовать в тексте? Дать как можно больше исчерпывающей информации о товаре:

  • технические характеристики;
  • описание преимуществ, свойственных этой модели (ортопедические сиденья, простота сборки, итальянская фурнитура, пропитка для износоустойчивости, влагостойкость и т. д.);
  • гарантия;
  • варианты исполнения;
  • выгода. Цены на 15% дешевле, чем у конкурентов? Распродаете остатки прошлогодней коллекции по бешеной скидке? Ваш диван прослужит минимум 20 лет? Все эти факты должен содержать рекламный текст для мебельного магазина;
  • призыв к действию. Пожалуй, главный элемент любого продающего текста — прямо попросить читателя сделать то, чего от него ждут: купить, заказать, запросить каталог, оставить номер телефона.

Текст должен отвечать на все вопросы, которые может задать потенциальный покупатель. Помимо продающего контента, на сайте должны быть статьи информационного характера — они сформируют вокруг бренда ауру экспертности и привлекут пользователей, которые не готовы сделать заказ прямо сейчас, но уже ищут необходимую информацию.

Как писать тексты для рекламы мебели?

Продающий текст должен вызывать доверие, быть уникальным и полезным. В статьях важно отстроиться от конкурентов. Текст для рекламы мебели нужно формировать вокруг УТП — уникального торгового предложения, разработанного под конкретный бизнес. Это может быть, к примеру, бесплатная доставка, простая сборка, подарок при заказе от определенной суммы, индивидуальная резьба по дереву.

Продающий текст должен основываться на ключевых принципах маркетинга. Поэтому стоит доверить его написание профессиональным копирайтерам.

Примеры рекламы мебельного магазина

Можно долго рассказывать о продвижении, но что толку, если нет наглядных пруфов? Точнее понять, как работают перечисленные нами методы, поможет пример рекламы мебельного магазина. Мы подобрали несколько вариантов, в которых реализованы основные инструменты стратегии раскрутки, о которых упоминалось выше. Итак, несколько эффективных примеров рекламы мебели:

Примеры рекламы мебельного магазина

Отличная реклама мебельной компании. В небольшом блоке производитель вместил солидную порцию продающей информации. Здесь и УТП (бесплатный 3D-проект), и возможность кредита, и гарантия. Игра на цене — обещание сделать скидку тем, кто найдет комплект дешевле.

Эффективные примеры рекламы мебели

Здесь — УТП, возможность рассрочки и 5 преимуществ покупки на главной странице сайта. Это первое, что видит пользователь, заходя в интернет-магазин.

Пример рекламы мебельного магазина - УТП

Пример баннера на сайте. УТП + привлекательная картинка, демонстрирующая УТП

Выводы

Мебель необходимо рекламировать, исходя из комплексной Marketing-стратегии продаж, в которой каждый канал трафика усиливает влияние другого. Все они должны быть объединены одной целью, уникальным торговым предложением, с отстройкой от конкурентов. Мебельная реклама предполагает работу в условиях жесткой конкуренции, а потому требует многоэтапного продвижения. Команда Wezom специализируется на раскрутке сложных бизнесов — с помощью разнообразных техник продаж мы продвигаем сайт даже там, где конкуренты давно и прочно заняли верхние позиции.

Как вам статья?
3.5
Проголосовало: 13
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(10)
Н
Николай
20.08.2023
Отличная статья! Я давно искал идеи, как эффективно продвигать свой мебельный магазин. Ваша статья помогла мне разобраться и выбрать наиболее подходящие каналы раскрутки. Теперь я знаю, как привлечь больше клиентов и увеличить продажи. И отдельное спасибо за примеры рекламы мебели.
А
Анастасия
21.08.2023
Спасибо за статью! Очень полезная и практичная информация для мебельного бизнеса. Спасибо за советы по продвижению в соцсетях, теперь мне гораздо понятнее как рекламировать мебель на заказ, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей. Я думаю, что эта статья поможет многим мебельным компаниям увеличить свои продажи и прибыль.
Е
Егор
23.08.2023
Я в восторге от вашей статьи! Вы так подробно и наглядно описали все аспекты рекламы мебельного магазина. Я узнал много нового и интересного о SEO, контекстной рекламе и SMM. И хочу поблагодарить автора за то, что он не только дал теорию, но и поделился большим количеством практических советов и рекомендаций. Уверен, что они помогут мне в продвижении мебельного магазина.
Д
Денис
25.08.2023
Ваша статья — находка для меня! Я только начал свой мебельный бизнес и у меня есть много вопросов касательно его раскрутки. В этой статье я нашел много полезных советов и примеров рекламы мебели. Понравилось, что автор очень доступно и понятно объясняет все особенности продвижения. Советую эту статью к прочтению всем, кто только делает первые шаги в раскрутке.
А
Аркадий
26.08.2023
Я очень рад, что наткнулся на вашу статью! Вы так легко и доступно объяснили все нюансы рекламы, что я хоть и далек от этой сферы, но теперь чувствую себя более уверенно и хотя бы понимаю, какой должна быть раскрутка.
О
Ольга
27.08.2023
Благодарю за интересную и полезную статью! Я нашла для себя много новой информации о том, как рекламировать мебельный магазин. Мне особенно понравились примеры рекламы мебели, которые вы привели. Они очень креативные. Я думаю, что такая реклама может увеличить продажи и привлечь новых клиентов. Я бы хотела узнать больше о том, как создавать продающие тексты для рекламы мебели. Можете ли вы поделиться своим опытом или дать какие-то советы? Спасибо заранее!
А
Андрей
28.08.2023
Вы — молодцы! Ваша статья — это целый гайд по рекламе мебельного магазина. Спасибо, что поделились с читателями своим опытом и знаниями, а также дали много практических советов!
М
Марина
28.08.2023
Эта статья — настоящий подарок для всех, кто занимается мебельным бизнесом. В ней глубоко разобраны все вопросы, связанные с рекламой мебели. От меня большое спасибо за то, что есть не только теория, но и советы, которые можно и нужно применять на практике.
М
Маша
29.08.2023
Советую эту статью всем, кого интересует эффективная реклама для мебельного магазина. Автор не просто рассказал, что нужно делать, но и показал, как это делать. Я давно читаю ваш блог, и хочу поблагодарить авторов! Всегда очень интересно и увлекательно пишут, при этом подают информацию простым и доступным языком. Спасибо!
К
Ксю
29.08.2023
Ваша статья помогла мне лучше понять, как рекламируются мебельные магазины и на что обращать внимание, создавая маркетинговую стратегию. Полностью согласна с автором, что реклама должна быть не только информативной, но и эмоциональной, чтобы вызвать желание купить. Я буду следить за вашим блогом и жду новых статей!
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.