Как найти целевую аудиторию в Instagram?

Сергей Мищенко
Сергей Мищенко
Chief marketing officer
14.07.2023
14.07.2023
3.5
26497
11 минут
7

Представьте, что вам нужно продать свою старую игровую приставку. В голове уже непроизвольно вырисовывается портрет покупателя: мужчина, возраст примерно 18–25, увлекается играми. Разумеется, приставку может купить и пожилая женщина для своего внука, но большинство откликнувшихся на объявление подойдет под упомянутый портрет.

Как найти целевую аудиторию в Instagram

К чему это? К тому, что предлагать товар нужно потенциально заинтересованным людям. Их называют целевая аудитория. ЦА есть везде, в том числе и в Инстаграме. Когда вы создаете здесь аккаунт своего магазина, компании или другого бизнеса для повышения продаж, нужно привлекать в него именно этих заинтересованных людей. Тогда будут покупки, заказы и другие нужные действия.

Сегодня поговорим о целевой аудитории конкретно для соцсети Instagram. Разберемся, как определить и найти ЦА, какие инструменты облегчают задачу.

Обо всем по порядку.

Целевая аудитория — что это?

Простыми словами, это группа людей, которым ваш продукт или услуга может быть полезна или интересна. Например, если вы продавец мороженого, то ваша целевая аудитория — это люди, которые любят мороженое и готовы за него платить. А если вы учитель английского языка, то ваша целевая аудитория Инстаграм — это люди, заинтересованные в его изучении и ищущие подходящего учителя.

5 причин, почему нужно знать свою ЦА

Знание своей целевой аудитории поможет вам:

  • Создать уникальное предложение. Вы сможете выявить свои сильные стороны и выделиться на фоне конкурентов, предлагая то, что действительно нужно и важно для ваших клиентов.

  • Улучшить коммуникацию. Разобравшись, как найти целевую аудиторию в Инстаграм, вы сможете выбрать правильные каналы, тон и стиль общения с вашей аудиторией, привлекая ее внимание, и увеличивать доверие.

  • Повысить конверсию. Вы сможете настроить свой сайт, лендинг или рекламу так, чтобы они отвечали на вопросы и решали проблемы ваших потенциальных покупателей, убеждая их сделать заказ или подписаться на рассылку.

  • Сэкономить время и деньги. Понимание своей ЦА поможет вам избежать ненужных затрат на неподходящих людей, фокусируясь на тех, кто действительно заинтересован в вашем продукте или услуге.

  • Получить лояльных клиентов. Вы сможете удовлетворить их потребности и ожидания, предлагая им качественный сервис и поддержку, а также дополнительную ценность в виде бонусов, скидок или подарков.

Но как понять, кто именно ваша целевая аудитория? Подробнее об этом — далее.

Как определить ЦА в Инстаграм?

У целевой аудитории обычно есть общие характеристики. Это пол, возраст, географическое положение, увлечения, работа и пр. Чтобы уже немного иметь представление о человеке из ЦА, ответьте себе на вопрос о том, кто покупает ваш товар. К примеру, ваша целевая аудитория Instagram — это женщины 25–35 лет. Далее дополняйте портрет изучением и анализом информации. Нужно разобраться в интересах, предпочтениях, проблемах целевой аудитории, чтобы суметь презентовать ей продукт в лучшем свете.

Вот несколько параметров, по которым проводят анализ ЦА в Инстаграм:

  • пол — если ваш продукт предназначен только для мужчин или женщин;

  • местоположение — очень важно, когда это офлайн-бизнес (фитнес-клуб, салон красоты, кафе и т. д.);

  • хобби — могут совпадать с продвигаемым продуктом.

Имеют значение возраст, семейное положение, социальный статус. Найти всех этих людей для анализа можно у конкурентов. Полистайте списки подписчиков и посмотрите, какая аудитория преобладает.

Примеры интересов ЦА в Instagram

Посмотрим на примере, как определить ЦА в Инстаграм:

  • товары для маникюра интересуют в основном девушек;

  • семьи без детей вряд ли купят детские манежи;

  • автозапчастями и подобными товарами обычно интересуются автомобилисты;

  • курсовые, рефераты будут актуальны для студентов.

При этом одну большую группу тоже можно сегментировать. Например, возьмем интернет-магазин женских спортивных товаров. Логичным представителем ЦА является женщина в возрасте примерно 20–40. Но это обобщенно. Можно данную аудиторию разделить еще на сегменты:

  1. Женщины, которые тренируются для поддержки фигуры и здоровья. Им нравится реклама привлекательных, подтянутых, ухоженных девушек в хорошей форме. Посыл для этой аудитории: они достигли всего при помощи спорта, которым занимались в вашей стильной одежде.

  2. Женщины, которые тренируются профессионально. Они сутками находятся в спортивном зале. Приоритеты для них — удобство и комфорт. Здесь в рекламе нужно сделать упор на качество, преимущества материала и т. д.

  3. Женщины, предпочитающие спортивный стиль. Этой категории важно каждый день носить комфортные спортивные вещи, которые будут гармонично смотреться в городских look. Покажите в рекламе, как привлекательно выглядят девушки в вашей одежде, гуляя по парку, магазинам и т. д.

Когда есть четкое понимание ЦА в Инстаграм, легче создать эффективную рекламу и привлечь через нее продажи.

Примеры интересов ЦА в Instagram

Как найти целевую аудиторию в Инстаграм?

Итак, у вас уже выполнен анализ ЦА в Инстаграм, собраны портреты. Осталось найти этих людей. О том, как подобрать целевую аудиторию в Инстаграм, мы расскажем ниже. Способов несколько.

Поиск целевой аудитории в Инстаграм вручную

Сначала разберем простые ручные способы, которые помогут найти ЦА:

  1. Анализ конкурентов

Отыщите десяток аккаунтов с наработанной аудиторией. Походите по комментариям, изучите страницы самых активных подписчиков. По их фото и описаниям можно уже сформировать представление о том, ваша это аудитория или нет.

  1. Хештеги

Соберите или возьмите готовый список тематических хештегов, которые относятся к вашему бизнесу. Достаточно 15–20 ключевиков. Забивайте их в поиск и ищите людей, использующих аналогичные хештеги. Многие из них — это и есть ваша целевая аудитория в Инстаграм.

  1. Местоположения

Если у вас офлайн-бизнес, такой метод будет актуален. Пройдитесь по геометкам в своем городе и поищите подходящих под портрет ЦА людей.

  1. Опросы

Запустите интересный опрос для пользователей социальной сети. Задавайте те вопросы, которые нужны для понимания ЦА: возраст, интересы, работа и т. д.

  1. Таргетинг

Это механизм маркетинга, позволяющий из всех присутствующих в Инстаграме выделить свою ЦА по конкретным критериям.

На заметку. Не нужно сразу подписываться на всех, кто подходит под целевую аудиторию. Аккаунт могут заблокировать за спам. Лучше планомерно наращивать базу подписчиков.

Рекомендуем почитать
Раскройте потенциал вашего бизнеса на 100%

Как оптимизировать онлайн-продажи и вывести их на пик эффективности? Мы проанализировали наш опыт и собрали его в нашем блоге

Читать дальше

Есть парочка советов, которые помогут упростить процесс ручного поиска ЦА:

  1. Сделайте себе отдельный документ для сохранения информации об аккаунтах. Подойдут обычные Гугл Таблицы. Создайте колонки с важными данными: имя профиля, описание, телефонный номер, ссылка.

  2. Начинайте подписываться на эти профили и ставить лайки публикациям. Можно и комментировать. Не забывайте об ограничениях! Не более 10 подписок и 10 лайков в час.

  3. Соберите дополнительные контакты, если они есть в профилях людей. Они могут пригодиться в других маркетинговых кампаниях: рассылка по почте, по мессенджерам и т. д.

Для начала вполне достаточно ручного метода. Но поиск целевой аудитории в Инстаграм таким способом требует опыта, знаний и времени. Если первые 2 ресурса есть в вашем распоряжении, то дальше можно подключить полезные инструменты, чтобы процесс пошел быстрее и проще.

Сбор целевой аудитории Instagram при помощи специальных сервисов

Рассмотрим несколько инструментов для сбора ЦА. Это «мастхэв» для владельца бизнес-аккаунта, так как найти целевую аудиторию в Инстаграм с их помощью намного проще.

InstaParser

InstaParser

Удобный парсер для сбора аккаунтов с номерами телефонов. Можно набирать ЦА по хештегам и конкурентам. Готовая база не фильтруется. Однако вы просто можете исключить из поиска профили без телефонных номеров.

Собранный список удобно экспортируется в Excel-файл со всеми нужными данными.

Пользование сервисом платное.

Zengram Parser

Zengram Parser

Онлайн-инструмент значительно упрощает составление списка аккаунтов в Инстаграме. Он собирает людей по нужным критериям. Позволяет добавлять фильтры в готовой базе, выгружает список для последующей работы.

Доступен пробный бесплатный период использования платформы. Далее вы можете выбрать подходящий тариф.

SocialKit

SocialKit

Программа предназначена для комплексного продвижения. Сбор ЦА здесь тоже присутствует. Программа умеет подбирать конкурентов и хештеги, собирать данные по геотегам с заданным радиусом действия.

Это не онлайн-сервис. Программа устанавливается на ПК. Лицензия платная.

Instaplus

Instaplus

Это сайт, где можно собирать аудиторию по местоположению, хештегам, конкурентам. Отличный помощник в продвижении в Инстаграме. Пробный период длится 5 дней, затем нужно подключить тариф.

Tooligram

Tooligram

Онлайн-платформа работает в облачном режиме, поэтому вы можете заниматься сбором аудитории на любом устройстве. Сервис используют не только для этого, но и для массовой подписки, лайкинга и т. д.

3 метода привлечения целевой аудитории

Существует много способов привлечения целевой аудитории, но мы расскажем вам о трех самых популярных и работающих.

Таргетированная реклама

Таргетированная реклама — это один из самых эффективных методов, если задумываетесь, как привлечь целевую аудиторию в Инстаграм. Речь идет об объявлениях, которые показываются определенной группе пользователей в соцсети. Вы можете настроить таргетинг по разным параметрам, таким как пол, возраст, география, интересы, поведение и т. д. Так донесете свое сообщение до тех людей, которые могут стать вашими подписчиками или клиентами. 

Среди преимуществ таргетированной рекламы:

  • Большой охват. Инстаграм — это одна из самых популярных соцсетей в мире, которая насчитывает более миллиарда пользователей. С помощью таргетированной рекламы вы можете донести свое сообщение до большого количества потенциальных покупателей.

  • Высокая точность. Вы можете выбрать различные критерии для таргетинга, например, пол, возраст, место проживания, увлечения, поведенческие факторы и т. д. И за счет этого объявления будут видеть только те люди, которых могут заинтересовать ваши товары или услуги. 

  • Низкая стоимость. Таргетированная реклама в Инстаграм работает по системе аукциона, где вы сами определяете бюджет и ставку за показ или клик. Вы платите только за результат, а не за количество показов. Также вы можете использовать разные форматы рекламы, такие как сторис, карусель, видео или коллаж, чтобы сделать свое объявление более привлекательным и увеличить конверсию.

Чтобы запустить таргетированную рекламу, не нужно иметь специальных знаний или навыков, достаточно следовать инструкциям и подсказкам. Для этого можно использовать сервисы Facebook Ads или Google Ads. И отслеживать эффективность и статистику своей рекламной кампании в режиме реального времени.

Комментинг

Комментинг — это бесплатный метод продвижения. Вы оставляете цепляющие комментарии под чужими постами, чтобы привлечь внимание к своему профилю. Можно разделить комментинг на два типа: спам и осознанный комментинг. Спам — это одинаковые или бессмысленные комментарии под множеством постов, которые оставляют, надеясь на то, что кто-то из авторов или читателей зайдет к вам на страницу. Этот метод не рекомендуется, так как он может навредить вашей репутации и привести к блокировке аккаунта. Осознанный комментинг — это комментарии под постами, которые соответствуют вашей тематике или целевой аудитории. Этот метод помогает создать положительный имидж, привлечь внимание и вызвать интерес к вашему контенту. Для того чтобы делать осознанный комментинг, необходимо искать подходящие посты по хештегам, геолокации или конкурентам, читать их содержание и оставлять комментарии, которые будут отражать ваше мнение, эмоции или опыт.

Рассылки в Директ

Это способ общения с вашими подписчиками или потенциальными клиентами через личные сообщения в Инстаграм. Вы можете использовать рассылки в Директ для разных целей, например:

  • предлагать ваши товары или услуги;

  • благодарить за подписку или лайк;

  • приглашать на вебинар или мероприятие;

  • делиться полезной информацией или советом;

  • поздравлять с праздниками;

  • напоминать о незавершенном заказе или акции и т. д.

Рассылку можно выполнять с помощью специальных сервисов или же вручную через приложение Инстаграм. В последнем случае нужно зайти в Директ, набрать сообщение, выбрать список пользователей и нажать «Отправить».

Как удержать свою аудиторию в Инстаграм?

Набрать подписчиков – это лишь часть дела. Если даже вам удалось успешно привлечь аудиторию в Инстаграм, необходимо ее удержать.

На этот счет есть полезные рекомендации:

  1. Регулярно публикуйте интересный контент. Без него в Инстаграме никуда. Составляйте качественный контент-план с подбором фото и видео, написанием текстов. Публикуйте посты не просто «чтобы было», а действительно интересные. Если у вас магазин спорттоваров, часть публикаций должна быть продающая, часть — информационная с разными советами, обзорами и т. д. Вовлекающий контент тоже нужен, чтобы аудитория охотно комментировала, лайкала.

  2. Создайте конкретное УТП. Уникальное торговое предложение должно выделять вас на фоне конкурентов. При этом для каждого сегмента ЦА желательно делать свое УТП. Это позволит повысить вовлеченность и конверсию.

  3. Выбирайте правильное время публикаций. Выкладывайте посты тогда, когда активничает ваша ЦА. Если бизнес распространяется на разные регионы и страны, не забывайте о часовых поясах.

  4. Анализируйте эффективность аккаунта. Регулярно изучайте статистику и отслеживайте динамику после каких-либо изменений. Смотрите, какие посты заинтересовали подписчиков больше всего, а какие остались без внимания. Это позволит лучше понимать интересы ЦА и создавать более релевантный контент.

Кстати, анализируйте не только свой аккаунт, но и конкурентов. Берите на вооружение их удачный контент и старайтесь сделать лучше.

Привлекайте толпы подписчиков в Instagram!

Хотите увеличить свою аудиторию в Instagram? Наша эксклюзивная услуга поможет вам привлечь огромное количество подписчиков из вашей целевой аудитории. Заполните форму прямо сейчас и начните расширять свой бизнес в социальных сетях!

Выводы

Когда вы знаете, как найти целевую аудиторию в Instagram, продвижение станет еще более эффективным. Остается только задействовать все наши советы. Проводите анализ целевой аудитории в Инстаграм, составляйте детализированные портреты покупателей, пользуйтесь ручным парсингом и специальными программами. Полученные данные вам пригодятся не только в работе с соцсетью. Их потом можно использовать и для других маркетинговых каналов.

Как вам статья?
3.5
Проголосовало: 24
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(7)
Д
Дмитрий
20.07.2023
Спасибо за полезную статью! Я давно искал информацию о том, как выбрать целевую аудиторию для рекламы в Инстаграм. Ваша статья помогла мне разобраться в этом вопросе и грамотно реализовать продвижение. Особенно понравился раздел про портрет целевого клиента, очень подробно и наглядно рассказано. Буду следить за вашим блогом и рекомендовать его своим друзьям!
О
Ольга
24.07.2023
Отличная статья! Я занимаюсь продажей косметики в Инстаграм и хочу увеличить свою аудиторию. Ваша статья дала мне много полезных советов, как сделать это. Я уже применила некоторые из них и заметила результат. Мне очень помогла функция аналитики Инстаграм, которая показывает, кто мои подписчики, откуда они, какой контент им нравится и т.д. Теперь я лучше понимаю своих клиентов и могу предлагать им то, что они хотят.
К
Костя
02.08.2023
Я начинающий блогер и мне очень нужно было узнать, как найти целевую аудиторию. Ваша статья объяснила мне все по шагам: как определить свою нишу, сегментировать аудиторию, создать портреты целевых клиентов и привлечь их внимание. Я уже начал применять ваши советы и вижу, что мой аккаунт стал более активным и популярным. Спасибо!
А
Алина
08.08.2023
Какая интересная и практичная статья! Я работаю фотографом и хочу расширить свою базу клиентов. Благодаря вам я узнала как определить целевую аудиторию в Инстаграм и как с ней общаться. Особенно полезным для меня оказалась информация про рассылки в Директ, так как я не знала, как эффективно использовать этот инструмент. Теперь я могу рассылать сообщения своим подписчикам и потенциальным клиентам, предлагая им свои услуги.
М
Мария
10.08.2023
Большое спасибо за вашу статью! Я увлекаюсь рукоделием и хочу продавать свои изделия в Инстаграм. Ваша статья помогла мне понять, как найти свою ЦА и как с ней взаимодействовать. И очень понравился раздел про комментинг. Благодаря вам я узнала как комментировать чужие посты, чтобы привлечь внимание к моему профилю, и это мне помогло увеличить мою ЦА.
О
Оксана
24.08.2023
Эта статья — настоящая находка для меня. Я занимаюсь обучением английского языка в Инстаграм и хочу найти больше учеников. Отдельное спасибо, что рассказали об эффективных способах привлечения новых клиентов. Для себя я выбрала таргетированную рекламу, и теперь регулярно запускаю рекламные кампании. Поток клиентов действительно вырос. Спасибо!
Д
Даша
28.08.2023
Классная статья, просто кладезь полезной информации для тех, кто хочет привлечь больше клиентов. Спасибо, что рассказали про сегментацию аудитории, это мне помогло правильно делить ЦА на группы и работать с ней в зависимости от ее предпочтений и потребностей.
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.