Wezom
Wezom
Команда IT-компании
28.01.2022

SEO для аккаунта Instagram

Wezom
Wezom
Команда IT-компании
28.01.2022
28.01.2022
4.0
7938
0

Instagram представляет собой один из наиболее эффективных инструментов интернет-маркетинга на сегодняшний день. При правильном подходе он поможет привлечь трафик, повысить продажи и сделать бренд узнаваемым. Достичь таких результатов можно за счет выведения аккаунта на первые места выдачи. Для этого важно сделать профиль соответствующим поисковым алгоритмам. Другими словами, вывести аккаунт в топ ленты поможет SEO в Instagram. В статье мы расскажем о тонкостях его выполнения и основных инструментах, которые пригодятся.

Что такое SEO Instagram

Чтобы вывести аккаунт в топ ленты соцсети, необходимо, как и в случае с продвижением сайта в Google, выполнить определенные работы, направленные на его оптимизацию. Этот комплекс мер включает в себя понятие SEO в Instagram.

Если говорить простыми словами, то нужно привести контент профиля в состояние, соответствующее требованиям поиска данной платформы, чтобы система заметила аккаунт и выводила его на первые позиции при выдаче результатов на запрос.

Простой пример. На какой-то праздник хочется украсить помещение воздушными шарами. Для этого вводим в поисковой строке Инстаграм нужный запрос «Украшение шарами».

Что такое SEO продвижение Instagram

Открываем первый результат выдачи, кликаем на пост:

Открываем первый результат выдачи, кликаем на пост

Из информации можно понять, что это профиль агентства, которое на заказ украшает воздушными шарами фотозоны на праздниках.

профиль агентства, которое на заказ украшает воздушными шарами фотозоны на праздниках

Вот так выглядит профиль

Большинство фотографий на первых позициях результата поиска по хештегу #украшениешарами принадлежит этому аккаунту. Попали они туда не случайно, а в результате грамотно выполненного SEO в Instagram. Рассмотрим более детально, зачем оно требуется.

Для чего нужна оптимизация Инстаграм аккаунта

В первую очередь рассмотрим, зачем бизнесу аккаунт в соцсети. Если учесть тренды 2022 г., то можно проследить, как в digital-маркетинге становится актуальной тенденция интеграции сайтов eCommerce и социальных сетей. Многие пользователи предпочитают искать услугу или товар на просторах данных платформ, поскольку быстрее отображается результат, можно оперативнее оформить заказ, сразу посмотреть фото или видео товара/услуги, прочитать отзывы других пользователей.

Удобен Инстаграм для бизнеса и тем, что в нем легче собирать холодную публику. Большую роль в этом играет тот факт, что данная платформа визуальная, то есть, ЦА сразу видит примеры, которые ее и привлекают, приводят к подписке на аккаунт. Чтобы достичь такого результата, важно выполнить SEO в Инстаграм.

Данная мера – относительно новый метод раскрутки бизнеса, работающий за счет привлечения дополнительного трафика, т. е. заинтересованных пользователей, которые становятся подписчиками.

Кроме того, SEO в Instagram – это еще и удобная возможность для продвижения вне соцсети. За счет грамотной оптимизации страница может попадать в топ поисковой выдачи Google. Но сразу отметим, что эта задача не самая простая. Для ее реализации важно разобраться в особенностях ранжирования, которые действуют в соцсети.

Как работают алгоритмы Инстаграма

Под данным понятием подразумевают метод ранжирования постов в ленте, Reels, сторис и в разделе «Интересное» у любого пользователя соцсети. Появились алгоритмы примерно в 2016 году. До этого времени посты демонстрировались в порядке хронологии (от новых к старым). Но с введением алгоритмов ситуация изменилась. Теперь преимущество у аккаунтов с качественным контентом. Именно такие посты демонстрируются в числе первых.

Интересно, что методы ранжирования в Инстаграм не являются универсальными. Они отличаются для каждой части этой соцсети: сториз, лента, раздел «Интересное» и Reels. Расскажем более подробно о том, какие алгоритмы актуальны.

Показы в сторис

Работу алгоритма Instagram можно разделить на 2 этапа.

На первом соцсеть отбирает, что именно демонстрировать пользователям на основных позициях. По сути, это будут недавние записи. На втором платформа собирает данные о действиях пользователей в отношении аккаунтов из подписок. Сторис тех из них, с которыми больше всего взаимодействий (реакций, комментариев, регулярности просмотров и пр.), будут показаны первыми. И наоборот, видео тех профилей, на которые пользователь реагирует меньше всего, отодвигаются на удаленные позиции в Stories.

Отследить взаимодействия можно в специальном разделе, где отображается статистика в Инстаграм. Всем, кто собирается продвигать бизнес в данной соцсети, важно детально разобраться, на что она влияет.

Сортировка ленты

Пользователи Instagram наверняка отмечали, что одни посты отображаются в ленте, а другие в нее не попадают. Почему так? Это работа «умной» ленты Инстаграм. Как мы говорили, публикации теперь демонстрируются не в хронологическом порядке, а отбираются по частоте взаимодействий пользователя с профилем. Если говорить о ключевых факторах, на которых строится SEO в Инстаграм, то можно выделить:

  • интерес к историческим данным;
  • вовлеченность в контент конкретного типа;
  • актуальность времени публикации;
  • число подписчиков;
  • регулярность выкладывания постов;
  • время, которое проводит пользователь в соцсети.

Увеличить шансы на появление в ленте помогает активность фолловеров. Нужно мотивировать своих подписчиков на то, чтобы они проявляли активность: ставили лайки, писали комментарии, сохраняли публикации в закладках.

Вызвать такую реакцию можно разными способами: просьбаы, викторины, голосования, розыгрыши. Но тут важно не переусердствовать. Какие последствия может вызвать чрезмерная активность, можно узнать ниже в разделе с актуальными требованиями к контенту.

Поиск в Инстаграме

Принцип ранжирования в этой части соцсети работает так же, как и в Google. Инстаграм реагирует на ключевые слова, которые пользователи используют в своих запросах. Если такие же фразы содержатся в контенте профиля, то соцсеть воспринимает его как наиболее актуальный и выводит на первые позиции выдачи.

В целом, при формировании результатов поиска для каждого пользователя Instagram учитывает 3 фактора:

  • текст самого запроса. Это основной сигнал для соцсети. Она выводит в топ результаты, содержащие указанное пользователем ключевое слово (оно может быть в заголовке, имени профиля, описании, хештеге, геолокации);
  • действия. Подбираются результаты выдачи с учетом того, что недавно смотрел пользователь, какие аккаунты он посещал, на какие хештеги подписан;
  • популярность. Чем больше пользователей и посещений у аккаунта, геолокации, хештега, тем выше их позиции в рейтинге выдачи.

Как можно понять, выход в топ возможен только при условии грамотной оптимизации профиля. То есть, важно создать релевантный контент, подобрать ключи и распределить их по элементам аккаунта. Другими словами, необходимо SEO. Как все выполнить, расскажем в следующем разделе.

Чек-лист SEO в Инстаграме

В этом разделе мы детально раскроем план работ, которые необходимо выполнить для раскрутки профиля. Итак, оптимизировать страницу в Инстаграм можно за счет работы с 8 основными аспектами, поэтапно о них мы расскажем ниже.

Открытый профиль

SEO в Instagram в первую очередь направлено на привлечение подписчиков. Чтобы пользователи могли быстро и беспрепятственно подписаться на страницу, важно ее открыть. Сделать это можно в настройках профиля. Для этого нужно кликнуть на свой аватар. После этого откроется выпадающее окно. В нем нужно нажать на шестеренку «Настройки»:

Чек-лист SEO продвижения в Инстаграме

Дальше следует открыть раздел «Конфиденциальность и безопасность» и убрать галочку возле пункта «Закрытый профиль»:

Открытый профиль

После этого действия появится окошко, где нужно кликнуть на «Ок» для подтверждения действия. Все, теперь аккаунт открыт. На него смогут беспрепятственно подписываться все желающие.

Никнейм

Следующий элемент, который важен для SEO в Инстаграм, – это оптимизация названия профиля. Важно хорошо его продумать, ведь по нему аккаунт ищут и запоминают пользователи. Чтобы облегчить им эту задачу, при выборе никнейма следует руководствоваться следующими правилами:

  • имя должно легко читаться и восприниматься, быть простым в написании. Чем сложнее и длиннее никнейм, тем хуже он для восприятия и запоминания. Из-за этого SEO в Instagram дается сложнее. Нужны ли дополнительные хлопоты? Конечно, нет, поэтому придумываем простой никнейм;
  • имя должно соответствовать названию бренда. Это тоже упростит поиск аккаунта для подписчиков;
  • в никнейме не должно быть множества цифр или специальных знаков. Такие названия очень сложно запомнить и найти.

Важно: если для ведения бизнеса задействуются и другие соцсети, кроме Инстаграма, то лучше использовать единый для всех профилей никнейм. Тогда аккаунт будет проще запомнить и найти. Подобный опыт практикуют многие мировые компании, например, Mercedes-Benz. Кстати, предприятие даже отказалось от использования дефиса в названии, чтобы упростить написание:

Никнейм

Другой известный бренд Johnson & Johnson вообще решил сократить свое название до 3 букв:

Никнейм название до 3 букв

Ключевые слова

Мы уже упоминали, что SEO в Instagram выполняется по похожему принципу, что и поисковое продвижение в Google. Для раскрутки аккаунта в этой соцсети тоже важны ключевые слова. Хотя описание не входит в title, оно все же учитывается поиском. Поэтому важно распределить ключи, по которым пользователи смогут искать аккаунт.

Делать это нужно гармонично. Если ключевые слова введены нелогично, нелепо, то это затруднит продвижение Инстаграм. Чтобы такого не случилось, нужно стараться перефразировать предложение. Оно должно быть грамотным, удобным для чтения.

Оптимизация Инстаграм при помощи ключей предполагает еще один нюанс: не стоит использовать слова с высокой частотностью. Ими пользуются многие, поэтому конкуренция среди предпринимателей очень плотная. Порой она может оказаться даже непосильной для конкретно вашего бизнеса. Поэтому лучше обратить внимание на слова со средней и низкой частотностью, по которым из-за малого спроса легче будет раскрутить аккаунт в соцсети.

Фотоконтент

Instagram SEO подразумевает работу не только с текстом, но и с изображениями. Объясняется это особым форматом соцсети. Инстаграм – визуальная платформа. Здесь ключевую роль для привлечения пользователей и продвижения продукта или услуги играют изображения.

Поэтому оптимизация Instagram включает также работу с фотографиями, которые используются для публикаций. К ним выдвигаются следующие требования:

  • уникальность;
  • четкость. Нейросети соцсетей понимают содержание изображений, поэтому должно быть ясно, что на них нарисовано;
  • качество. Алгоритмы Ig более релевантными считают те фото, которые сделаны хорошей камерой и обработаны.

У Инстаграм есть ряд требований к изображениям. В частности, они касаются размеров. Оптимальными являются фото с разрешениями 320–1 080 px и соотношением сторон 1,91:1 или 4:5. Вес картинки не должен превышать 30 Мб.

Как видим, забот с оптимизацией немало, особенно если учесть, что мы перечислили лишь половину работ. Можно избежать их, делегировав этот процесс профессионалам. Услуга продвижения в Instagram сегодня доступна для владельцев компаний с разными тематиками бизнеса. Но, конечно, нужно разобраться, какие методы она в себя включает. Поэтому продолжаем наш чек-лист.

ALT текст для изображений

Под этим понятием скрывается альтернативный контент к картинке. ALT-текст обычно содержит детальное описание содержания фото. Изначально такая опция была придумана для пользователей со слабым зрением, но в наше время это «фишка» маркетологов и один из приемов SEO в Instagram. В ALT-текст можно вкладывать ключевые слова, к примеру. Изображения с описанием соцсеть наделяет приоритетом при ранжировании.

Чтобы воспользоваться опцией, нужно выбрать в настройках пункт «Написать ALT текст». Это доступно для всех изображений, в том числе и для тех, которые были добавлены в профиль давно.

Хэштеги в качестве ключевых слов

Пользователи часто задействуют специальный символ # при поиске нужного профиля, потому что SEO в Instagram основывается также на использовании хештегов. Правда, в сравнении с оптимизацией аккаунта, этот инструмент не такой эффективный и более трудозатратный, поскольку приходится работать с каждым отдельным постом. Но он позволяет привлечь дополнительный трафик, поэтому заслуживает внимания.

Чтобы выполнить SEO в Instagram качественно, инструмент нужно использовать грамотно:

  • учитывать теги лидеров данной ниши бизнеса, в которой выполняется раскрутка;
  • экспериментировать с поисками новых;
  • ставить #, которые использует ваша ЦА. На этом этапе не помешает ознакомиться с нашей статьей «Как найти целевую аудиторию в Instagram?»;
  • создавать собственные, вовлекать пользователей.

Допускается ставить несколько хештегов на одну публикацию (до 30). Подбирать их можно при помощи специальных сервисов, например, clarifai.com, websta.me.

Хэштеги в качестве ключевых слов

Оптимизация осуществляется по двум направлениям:

  • главный ключ вводится в основной части контента;
  • дополнительные ключи указываются в хештегах под постом.

Разобравшись с этим пунктом, переходим к следующему.

Активность в постах и сторис

Чем активнее профиль отображается в аккаунтах других людей, тем лучше для продвижения. Особенно хорошо, если его упоминают авторитетные страницы с высокими показателями посещаемости.

Чтобы достичь такого эффекта, нужно взаимодействовать с компаниями и блогерами, чья ЦА совпадает с вашей. Для этого можно отмечать инфлюэнсеров в сторис и постах. По правилам хорошего тона, они могут ответить тем же, заметив ваш ход.

Также можно давать рекламу у блогеров по бартеру (вы предоставляете свой продукт и получаете отзыв на широкую аудиторию) или платно.

Если говорить в общих чертах, то успешное SEO в Instagram возможно при условии регулярной активности. Поэтому, если не получается часто писать посты, нужно записывать сторис. Но делайте это деликатно, без злоупотребления вниманием пользователей.

Репосты популярных аккаунтов в Stories

В первую очередь нужно найти наиболее известные аккаунты в своей нише и отмечать в сторис. Это могут быть профили брендов, блогеров или компаний. Есть шанс, что они, заметив такое действие, отметят ваш аккаунт у себя.

В этом разделе мы детально рассмотрели пункты чек-листа SEO для Instagram. Теперь нужно разобраться с правилами, которые выдвигает площадка к наполнению профилей.

Актуальные требования к контенту Инстаграм

Данная соцсеть имеет общий свод правил, с которыми нужно ознакомиться, чтобы не допустить нарушений. Иначе профиль попадет в теневой бан или будет заблокирован навсегда. К примеру, нельзя переписывать чужой контент, не указав автора. Лучше всего делать это с его согласия. Также соцсеть блокирует изображения порнографического содержания, публикации с призывами к терроризму, агрессии и пр.

Помимо свода правил, есть и негласные требования к контенту. Например, получить бан вполне вероятно за такие действия:

  • периодическая активность. Множество подписок, частые комментарии и лайки, особенно если такие действия не характерны для конкретного профиля, алгоритмы могут расценить как накрутку. Поэтому в попытке привлечь аудиторию нужно очень осторожно использовать такие меры, как гивы, like-таймы и розыгрыши;
  • однотипные комментарии, сообщения или теги. Важно, чтобы контент был уникальным. Это требование также относится и к описаниям к постам;
  • частые изменения IP. Такое происходит, если подключать разные сервисы к профилю. Хотя при выполнении SEO в Instagram автоматизация упрощает продвижение, лучше сократить сторонний софт до минимума;
  • жалобы. Кликнуть на эту опцию может любой пользователь, и Инстаграм отслеживает такие реакции. Если они беспочвенные, то профилю ничего не угрожает. Но бывают и случайные блокировки. В таком случае владельцу аккаунта придется доказывать свою невиновность техподдержке.

На практике иногда случается, что собственного контента не хватает. Но и в таких ситуациях все же не стоит воровать чужой, риски попасть под санкции алгоритмов очень высокие. Найти контент можно на бесплатных фотостоках, где изображения находятся в свободном доступе. Тексты легко заказать копирайтерам. В любом из случаев рекомендуем детально изучить, что такое продвижение в Инстаграм, какими основными принципами руководствуется данная платформа. Это поможет избежать ряда ошибок и грамотно выполнить оптимизацию профиля.

Выводы: как SEO в Инстаграм поможет вашему бизнесу

Подведем итоги всего вышесказанного.

SEO в Instagram – это действенный и бесплатный способ привлечь ЦА и повысить показатели конверсии. А они, в свою очередь, являются ключевыми для развития онлайн-бизнеса. Хотя SEO по результативности уступает платной рекламе, этот инструмент обеспечивает более длительный эффект. Однако он не подходит для использования в качестве единственной меры раскрутки бизнеса. Для нужного эффекта его следует использовать в комплексе с другими методами SMM.

Не знаете, с чего начать? Обращайтесь в наше агентство. Мы составим индивидуальную стратегию раскрутки аккаунта в Insta с применением актуальных инструментов маркетинга и поможем развить ваш бизнес.

Как вам статья?
4.0
Проголосовало: 4
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.