Ткаченко Алина
Ткаченко Алина
Копирайтер
10.04.2024

Что такое трафик сайта и как его посмотреть?

Ткаченко Алина
Ткаченко Алина
Копирайтер
10.04.2024
10.04.2024
5.0
8023
7

Даже самый красивый и функционально приятный интернет-магазин будет обладать нулевой эффективностью, если на него не будут приходить посетители. Привлечение трафика – отдельный вид работы над сайтом, который нельзя игнорировать. И сегодня мы рассказываем, как максимально эффективно привлекать посетителей с помощью платных и бесплатных способов.

Что такое трафик сайта

Трафик – это количество пользователей, которые посетили сайт за определенное время. Обычно за сутки, месяц или год.

что такое трафик сайта

Например, если за день на web-ресурс зашло 100 пользователей, значит, суточная посещаемость составляет 100 человек (еще их называют униками). При этом 1 посетитель учитывается только однажды, даже если он открыт сайт несколько раз.

Каждый гость – потенциальный покупатель. Поэтому чем выше посещаемость – тем лучше, ведь люди заглядывают к вам не просто так, им интересны ваш товар, услуга, предложение.

Что такое целевой трафик

На самом деле привлечь посетителей без привязки к качеству трафика очень просто. 15–25 грн за 1000 просмотров – и у вас есть посещаемость. Но это не то, что нам нужно. На сайт зайдут люди, разные по возрасту, интересам, потребностям и, главное, абсолютно не заинтересованные в вашем продукте. Поэтому трафик должен быть целевым. Что это значит?

Целевой трафик – это приход на сайт людей, которые:

  • заинтересованы в том, что вы предлагаете;

  • могут принести доход.

Чтобы привлечь внимание таких пользователей, сперва их необходимо изучить. Первый этап работы с посещаемостью – это всегда разработка портрета целевого посетителя. Вы знакомитесь ближе со своей аудиторией: изучаете их боль и потребности, желания и мечты, возраст, достаток, пол, интересы.

Получить прогноз трафика Вашего сайта

Для чего нужно регулярно анализировать трафик?

Понимание количества посетителей, их поведение на сайте – кто заходит, как часто, что именно делает на страницах ресурса, какая часть из них совершает заказ – помогают оценить эффективность продвижения и вовремя скорректировать маркетинг-стратегию.

Помимо собственных показателей, специалисты Wezom рекомендуют анализировать посещаемость конкурентов. Это поможет понять их сильные и слабые стороны, узнать ориентировочную конверсию и каналы продвижения. Если вы только планируете открывать проект, анализ конкурентов позволит протестировать нишу, а также ориентироваться в предстоящем объеме работ и бюджете, необходимом для продвижения.

Какие бывают типы трафика

Посещаемость условно делится по каналам поступления. Может быть платным и бесплатным. Выделяют 5 основных способов привлечь трафик.

Поисковый (органический) трафик сайта

Это пользователи, которые перешли на сайт из поисковой выдачи.

Пример: человек гуглит «купить обувь Харьков», видит ссылку на ваш сайт и переходит.

поисковый (органический) трафик сайта

Органическая посещаемость – самый эффективный вид трафика. Его можно назвать условно бесплатным. Однако, чтобы привлекать посетителей из поиска, нужно как минимум продвинуть сайт на первую страницу выдачи по ключевым запросам, как максимум – добить ресурс в топ-3. Для этого используют SEO-продвижение. Оно не даст мгновенного результата – потребуется несколько недель (а в высококонкурентных нишах – месяцев или даже лет), зато по истечении этого времени пользователи будут попадать на ваш сайт бесплатно.

Платный трафик

Это пользователи, которые попали на сайт, кликнув по рекламе в интернете. В Украине крупнейшей платформой контекстных объявлений является Google Adwords.

платный трафик

Плюсы платного трафика: практически мгновенные результаты, много опций по настройке параметров аудитории, возможность самостоятельно выбирать бюджет. Чаще всего контекстная реклама дешевле SEO.

Минусы: посетители идут на сайт, пока вы платите за рекламу. Сразу после отключения Google Adwords она перестает работать в отличие от SEO.

Социальный трафик

Трафик из соцсетей – результат работы SMM. Бизнес-аккаунты в Facebook и Instagram можно превратить в канал привлечения, если создавать действительно полезный и уникальный контент, который люди будут репостить.

Преимущества – в эффекте вируса. Годный контент будет распространять себя сам – не без помощи подписчиков, конечно. Аккаунты в соцсетях положительно влияют на репутацию компании, формируя эмоциональную привязку к бренду.

Прямой трафик

Это пользователи, которые переходят на сайт, вводят его адрес в строке браузера или нажимая на сохраненную закладку. Это небольшой, но очень важный процент посещаемости – он говорит о лояльности аудитории, которая возвращается к вам вновь и вновь.

Воздействовать на увеличение прямого трафика можно с помощью маркетинговой активности: медийной рекламы, акций и специальных программ лояльности. Это можно делать как в онлайн, так и в офлайн-сфере, например путем раздачи флаеров или размещения билбордов в местах непосредственной близости к целевой аудитории.

Реферальный трафик

Это люди, которые перешли на сайт по ссылкам на других ресурсах. Например, вы разместили статью на авторитетной тематической площадке, где обитает ваша целевая аудитория.

реферальный трафик

Стимулирование реферального трафика полезно не только для продаж, но и для SEO-продвижения. Поисковые алгоритмы видят: на сайт ссылается множество внешних источников, и это хорошо. Как результат, веб-ресурс автоматически продвигается вверх по выдаче, стремясь в топ-5.

Как узнать трафик сайта

Есть платные и бесплатные сервисы проверки трафика сайта. В большинстве случаев подойдет система аналитики Google Analytics. Чтобы охватить все каналы посещаемости, стоит подключить сайт к системе коллтрекинга (например Ringostat, Adsaver, Binotel) и интегрировать данные из CRM.

Из Google Analytics вы узнаете:

  • процент отказов – сколько посетителей просмотрели 1 страницу и покинули сайт;

    процент отказов

  • показатели конверсии – какая часть гостей совершит покупку или другое целевое действие;

    показатели конверсии

  • источники трафика – какие каналы приносят больше посетителей, а какие – меньше;

    источники трафика

  • поведенческие факторы – куда чаще кликают пользователи, до какого экрана скроллят сайт;

    поведенческие факторы

  • подробные характеристики целевой аудитории – люди какого возраста, пола и георасположения чаще заходят к вам;

    подробные характеристики целевой аудитории

  • как часто посетители возвращаются на сайт. Эти данные можно увидеть в опции «Когортный анализ»;

    как часто посетители возвращаются на сайт

  • какая часть посетителей приходит на сайт с мобильных устройств.

    часть посетителей приходит на сайт с мобильных устройств

Анализируя посещаемость, вы поймете, какой контент, канал и способы маркетинговой коммуникации приносят вам больше конверсии и, исходя из этих данных, сможете корректировать стратегию продвижения.

Как узнать трафик своих конкурентов

Популярные площадки могут сами размещать информацию о посещаемости в виде счетчика или отдельной страницы с данными, чтобы привлечь рекламодателей. Такая информация не всегда вовремя обновляется, а потому не является на 100% точной.

Еще один вариант отследить трафик – напрямую запросить цифры, притворившись рекламодателем. Но этот способ также не гарантирует высокой точности, поскольку владельцы сайтов могут намеренно завышать показатели, чтобы выглядеть солиднее в глазах потенциальных заказчиков.

Поэтому лучше всего использовать специальные сервисы – они платные, но быстрые и точные. Подробно о том, как посмотреть трафик сайта конкурента, читайте в нашем большом обзоре.

Сервисы для сравнения трафика

Анализ посещаемости сайта конкурента можно выполнить с помощью специальных инструментов. Рассмотрим самые популярные из них.

SimilarWeb

Платформа открывает доступ к детализированным отчётам и сравнительным данным для маркетологов и предпринимателей. Но проанализировать трафик на сайте конкурента можно при условии, что он составляет больше 5000 пользователей за 30 дней.

Ключевые возможности:

  • Отслеживание статистики посещаемости, включая показатели отказов, продолжительность сессий, глубину просмотра, типы устройств и демографические данные.

  • Визуализация динамики изменения трафика с помощью наглядных графиков.

  • Анализ источников трафика для выявления наиболее эффективных каналов привлечения аудитории.

  • Сегментация целевой аудитории в зависимости от канала.

Помимо веб-аналитики, сервис предлагает инструменты для детального изучения мобильных приложений.

SerpStat

Этот аналитический инструмент предоставляет детализированные данные о количестве посетителей, частотных запросах и позициях веб-ресурсов в поисковой выдаче Google.

Помимо анализа посещаемости, SerpStat обладает расширенным функционалом:

  • Исследование ключевых слов и ссылочного профиля конкурентов.

  • Аудит скорости загрузки страниц для выявления проблемных областей.

  • Определение частотности поисковых запросов для эффективного продвижения.

  • Текстовая аналитика для группировки и кластеризации семантических ядер.

В целом, это достаточно универсальный инструмент, с помощью которого можно узнать количество трафика на сайте конкурента и получить другую ценную информацию. 

SEMRush

Благодаря наглядной визуализации в виде графиков и таблиц, платформа позволяет узнать источники трафика чужого сайта, проанализировать прирост посещаемости, сегментировать аудиторию по странам и многое другое.

Дополнительный функционал включает:

  • Анализ ключевых слов и мониторинг эффективности рекламных кампаний.

  • Набор инструментов для интернет-маркетинга: SEO-аудит, трекер соцсетей, автопостинг, мониторинг бренда.

  • Массовый анализ обратных ссылок для оценки ссылочного профиля.

  • Помощь в генерации идей для создания контента.

Платформа поддерживает русский и английский языки интерфейса. 

Ahrefs

Также посмотреть трафик чужого сайта можно с помощью этой аналитической платформы. Ключевые возможности сервиса включают перекрестный анализ ссылочных профилей, сравнение доменов и проверку эффективности продвигаемых ключевых слов.

Ahrefs работает по подписке, однако новым пользователям предоставляется недельный бесплатный пробный период для ознакомления с функционалом и оценки преимуществ сервиса.

Alexa

Еще один сервис, с помощью которого можно выполнить анализ посещаемости сайта конкурента. Инструмент предоставляет детальную информацию о трафике из различных источников, а именно:

  • распределение пользователей по странам в процентном соотношении;

  • динамика изменения позиций веб-ресурсов в поисковой выдаче;

  • процент отказов и глубина просмотров;

  • среднее время, проведенное пользователями на сайте;

  • список доменов, ссылающихся на анализируемый ресурс.

Платформа предлагает 4 тарифных плана, различающихся по стоимости и набору доступных функций. Во всех пакетах присутствует возможность проверки трафика конкурентных сайтов. Интерфейс сервиса доступен на английском языке.

Платное привлечение трафика 

Чтобы привлечь трафик на сайт, зачастую нужно вложиться финансово. Вот несколько направлений, способных принести наилучший результат:

  • Контекстная реклама (PPC) — размещение платных объявлений в поисковых системах или на сторонних сайтах, оплата производится за каждый переход пользователя на ваш ресурс.

  • Реклама в социальных сетях — продвижение с помощью таргетированных рекламных кампаний в Facebook, Instagram, Twitter и других популярных социальных платформах.

  • Медийная реклама — использование баннеров, видеороликов и других рекламных форматов на тематических веб-сайтах и в рекламных сетях.

  • Сотрудничество с инфлюенсерами — привлечение лидеров мнений или популярных блогеров для продвижения бренда и продуктов среди их лояльной аудитории.

  • Нативная реклама — размещение рекламного контента, органично интегрированного в материалы сторонних ресурсов.

  • Ремаркетинг — нацеливание рекламы на пользователей, ранее взаимодействовавших с вашим сайтом или контентом, с целью побудить их к повторному посещению.

Очень важно регулярно отслеживать и анализировать эффективность рекламных кампаний, чтобы не тратить впустую бюджет на каналы, которые не приносят желаемого результата.

Бесплатные методы увеличения трафика

Также можно попытаться привлечь трафик и без постоянных вложений. Хорошие результаты демонстрирует поисковая оптимизация. Грамотная SEO-стратегия позволяет занять высокие позиции в органической выдаче и привлечь заинтересованную аудиторию.

Среди других методов:

  • Контент-маркетинг — создание и распространение актуального, ценного и интересного контента (статей, видео, инфографики и др.) для привлечения и удержания целевой аудитории через различные каналы.

  • Маркетинг в социальных сетях — продвижение с помощью публикаций, рекламных записей и взаимодействия с пользователями на площадках Facebook, Instagram, Twitter и др.

  • Email-маркетинг — выстраивание коммуникации и привлечение трафика за счет регулярной рассылки полезной информации подписчикам.

  • Гост-блоггинг — размещение статей и публикаций на сторонних авторитетных ресурсах с обратными ссылками на свой сайт для привлечения новой аудитории.

Сразу скажем, что при использовании бесплатных методов важно проявлять терпение и последовательность, так как для достижения результатов может потребоваться время. 

Трафик не растет: основные причины

Причин, по которым посещаемость долгое время остается на одном уровне или даже уменьшается, очень много. Рассмотрим ключевые из них

Некачественный или нерелевантный контент

Контент является ключевым фактором для привлечения и удержания аудитории. Если публикуемые материалы некачественные, устаревшие или не соответствуют интересам целевой аудитории, пользователи быстро потеряют интерес и покинут сайт. 

Излишне частотная семантика

Использование высококонкурентных ключевых слов с чрезмерно высокой частотностью может стать препятствием для роста трафика. Рекомендуется сосредоточиться на среднечастотных и низкочастотных запросах, а также лонгтейлах для более эффективного продвижения.

Медленно работающий сайт

Скорость загрузки страниц напрямую влияет на пользовательский опыт и поведенческие факторы. Медленный сайт повышает вероятность отказов, снижая шансы на конверсию. Поэтому оптимизация производительности жизненно важна для обеспечения бесперебойной работы ресурса и привлечения трафика.

Пессимизированный сайт

Пессимизация ресурса поисковыми системами из-за применения некорректных методов оптимизации или нарушения рекомендаций может привести к падению трафика. Необходимо провести тщательный SEO-аудит и исправить все выявленные проблемы.

Плохая оптимизация

Отсутствие комплексной стратегии поисковой оптимизации, ошибки в технической реализации, некорректная работа с семантическим ядром — все это может негативно сказаться на видимости ресурса в поисковой выдаче и, как следствие, на объемах трафика.

Выводы

Анализ трафика сайта – важный инструмент контроля стратегии маркетинга. Мониторинг посещаемости помогает вовремя исправлять слабые места продвижения и делать акцент на сильных.

Оптимизация трафика балансирует на грани между добром и злом. Здесь легко переборщить и получить бан поисковой системы. Специалисты Wezom помогут правильно составить стратегию по увеличению посещаемости и повысить показатели конверсии.

Ткаченко Алина
Про автора
Ткаченко Алина
Копирайтер
Опыт работы 10 лет
Специализируется на создании полезного и продающего контента. Имеет опыт написания убедительных текстов для рекламы, сайтов, блогов и социальных медиа.
Больше статей от автора
Как вам статья?
5.0
Проголосовало: 1
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(7)
А
Антон
03.01.2024
Отличная статья! Очень подробно и доступно разъяснено, почему трафик так важен для любого онлайн-бизнеса. Особенно полезной была информация о том, как определить трафик сайта с помощью Google Analytics. Статью советую к прочтению владельцам сайтов, которые хотят привлекать больше целевых посетителей и повышать конверсию.
О
Ольга
18.01.2024
Эта статья действительно заслуживает высокой оценки! Авторы проделали большую работу, собрав воедино всю необходимую информацию про посещаемость сайта. Изложение материала очень структурированное и логичное, с наглядными примерами и иллюстрациями. Определенно рекомендую эту статью всем, кто связан с интернет-маркетингом и продвижением.
Е
Елена
05.02.2024
Какая информативная и полезная статья! Я работаю в сфере digital-маркетинга, и для меня было очень ценно прочитать такой детальный разбор всех аспектов, связанных с посещаемостью веб-сайтов. Особенно полезными для меня стали советы, как узнать статистику сайта конкурента с помощью различных инструментов. Огромное спасибо авторам за проделанную работу.
О
Олег
16.02.2024
Мне, как человеку, не очень хорошо разбирающемуся в нюансах интернет-маркетинга, было интересно узнать столько новой информации. Отдельно хочу отметить, что статья написана простым для понимания языком — за это большое спасибо. Теперь я знаю, как посмотреть трафик на сайте — и на своем, и конкурента.
Е
Егор
11.03.2024
Согласен с предыдущим комментатором, статья написана очень доступно. Мне, как начинающему предпринимателю, запустившему недавно собственный интернет-магазин, эта информация оказалась очень полезной. Теперь могу самостоятельно проверить трафик на сайт и принять меры для его повышения.
И
Игорь
29.03.2024
Мне тоже очень понравился профессиональный и при этом доступный стиль изложения материала. Информация хорошо структурирована, не нужно читать «полотенце», как обычно бывает со статьями из интернета. Лично мне анализ трафика сайта конкурента очень помог в работе — я смог разработать эффективную стратегию с учетом полученных данных. Спасибо!
П
Полина
12.04.2024
Статья интересная и информативная. Спасибо, что рассказали про инструменты, которые можно использовать, чтобы посмотреть посещаемость сайта конкурента. Мне больше всего понравилось работать с SEMRush, хотя раньше я использовала только Ahrefs, и функционала мне немного не хватало.
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.