Денис
Денис
Head of Back-end developer
30.11.2023

Ключевые преимущества разработки мобильного приложения на Python

Денис
Денис
Head of Back-end developer
30.11.2023
30.11.2023
4.2
21060
8 минут
1

Когда речь идет о мобильной разработке, одним из самых важных решений является стартовый выбор языка программирования. Вариантов существует множество, все они имеют свои преимущества, недостатки, и особые возможности, поэтому выбирать следует исходя из особенностей будущего приложения. Сегодня предлагаем вам рассмотреть преимущества Python для мобильного приложения, разобраться в особенностях этого языка и ознакомиться с примерами его применения.

Что такое Python для мобильной разработки?

Прежде всего, Python – это объектно-ориентированный язык программирования высокого уровня, развивающийся уже более 30 лет. Его часто называют вторым по распространенности в мире (после JS). Такая популярность обусловлена простым и понятным синтаксисом, открытостью, универсальностью, высокой совместимостью с другими языками и разнообразием библиотек на все случаи жизни.

Сегодня Python используется буквально для любых задач: от создания веб-сайтов до продуктов для анализа данных и искусственного интеллекта. Разработка мобильных приложений также является важным направлением развития Python. Благодаря универсальности этого языка программное обеспечение с ним можно создавать под разные мобильные ОС.

Еще несколько лет назад мало кто рассматривал Python как платформу для мобайла, ведь у него нет нативной поддержки мобильной разработки. Но специализированные фреймворки типа Kivy, BeeWare и PyQt решают эту проблему, давая разработчикам новые возможности.

В настоящее время использование Python для разработки мобильного приложения только набирает обороты. Как свидетельствует опрос Statista, разработчики прежде всего используют этот язык в веб-разработке (46% опрошенных) и в data-аналитике (54%). Только 5% опрошенных разрабатывают на Python мобильные продукты. Но учитывая распространенность и универсальность языка, все быстро может измениться – он может повторить судьбу JS, ставшего важной частью мобайл-девелопмента после появления React Native. Особенно ценными возможности Python могут оказаться в разработке приложений с искусственным интеллектом, алгоритмами анализа данных и интеграцией с интернетом вещей.

 

Преимущества Python для разработки мобильных приложений

Выбирая язык программирования для разработки вашего программного продукта, всегда обращайте внимание на возможности и преимущества каждого из вариантов. Чтобы выбрать самый лучший, ищите ответ на вопрос "что мне даст выбор этого конкретного инструмента?" Ниже мы рассмотрим главные преимущества Python для разработки приложения на мобильные ОС.

Легкое чтение кода

Если при словосочетании "программный код" у вас перед глазами возникает картинка с множеством строк с разными словами, символами, а главное – с множеством скобок и длительными описаниями – это не о Python. Этот язык программирования позволяет одним словом описать команду, которая, например, в Java, должна быть расписана на пять строк. Неплохо, не правда ли?

Благодаря тому, что код на Python легко читается, вы получаете множество преимуществ: его легко и быстро учить, а значит, всегда найдутся разработчики для вашего проекта; требуется меньше времени на разработку благодаря удобному построению языка; чем проще воспринимать код, тем проще будет выявление и исправление ошибок на проекте, равно как и внесение любых изменений. Это упрощает ведение документации, на вовлечение нового сотрудника в проект потребуется гораздо меньше времени.

Быстрый ответ

Устранение ошибок на этом языке программирования упрощается не только благодаря его чтению, но и скорости их обнаружения. Дело в том, что код Python не требует компиляции, а значит, запускается непосредственно интерпретатором. При наличии ошибок в мобильном приложении при его создании, вы автоматически узнаете об этом.

Преимущества здесь очевидны: сокращение сроков на исправление ошибок, а, следовательно, и на разработку в целом; экономия средств на погоне за багами; более быстрый вывод вашего продукта на рынок.

Кроссплатформенность

Мы уже упоминали, что на Python возможна не только разработка мобильных приложений, но также десктопных программ и веб-сайтов. Используя только один язык программирования, можно писать как нативные приложения для андроид и IOS, так и кроссплатформенные, которые будут одинаково корректно работать на обеих платформах.

В то же время код на Python легко совместим с модулями, написанными на других языках. Разработчики не зря называют Python "языком для склеивания" (glue language). Он позволяет обеспечить взаимодействие разного кода в одном продукте (обычно речь идет о библиотеках с интерфейсом C-языков).

Все это позволяет экономить средства на создании отдельных нативных версий приложения, использовать уже готовые программные модули (например, уже реализованные в бэкенде сайта), а также ускоряет темпы запуска продукта, что очень важно в условиях жесткой конкуренции на рынке приложений.

Разработка через тестирование

Python позволяет проводить Test Driven Development. Это достаточно интересный подход в разработке, предусматривающий, что прежде чем внедрить любое изменение в программный код, пишутся юнит-тесты, покрывающие это изменение. Только затем производится рефакторинг кода.

Разработка программ на Python таким образом позволяет достичь максимально эффективной архитектуры продукта, а также обеспечивает высокое покрытие автоматическими тестами, что (при успехе прохождения всех тестов) гарантирует высокое качество приложения.

Библиотеки высокого стандарта

Богатство библиотек с качественными и уже протестированными модулями позволяет реализовать определенный функционал в ваш программный продукт, без написания кода этой функциональности с нуля вручную.

При этом речь идет не только об относительно простых и хорошо обкатанных возможностях типа механизмов онлайн-оплаты или чатов. В Python есть ценные библиотеки для машинного обучения, data-аналитики, графики, IoT и т.д. Благодаря таким возможностям, сокращается время на разработку, а также расширяются функциональные возможности приложения.

Поддерживаются большие данные

Использование Big Data стало необходимостью современности, компании все чаще анализируют информационные массивы для поиска ценной информации и улучшения результатов бизнеса. Python отлично справляется с этой задачей, а наличие библиотек помогает сделать ее простой и доступной. Чуть ниже мы рассмотрим мобильные приложения на Python, которые используют эти возможности.

Поэтому у этого языка программирования множество преимуществ, которые делают его практически незаменимым в многочисленных кейсах мобильной разработки. Это признают и гиганты IT, реализовавшие на Python свои продукты. Некоторые примеры могут вас удивить.

Рекомендуем почитать
Решаете между PHP и Python? Узнайте, что выбрать!

Сравнение для выбора лучшей технологии. Узнайте больше в нашей статье.

Подробнее

Примеры мобильного приложения на Python

Если разговор о преимуществах разработки приложения на Python звучит для вас как кое-что "для программистов", не проблема. Взгляните лучше на продукты разработки на этом языке, и вам сразу станет понятна основная часть его возможностей с точки зрения пользователя.

Instagram

Всемирная социальная сеть с множеством пользователей и возможностей, интуитивно понятным интерфейсом и приложением под любую платформу. Из сети, где можно было просто постить фото, инстаграм превратился в центр контента в самых разных его формах: фотографии, видео, анимации, стикеры, маски, фильтры, визуальные эффекты и т.д. К тому же, с возможностью общаться и делиться увиденным контентом. Вдобавок, аудитория соцсети постоянно растет, что требует высоких возможностей масштабирования и распределения нагрузки. И при этом Instagram создан на Python, что демонстрирует великолепную масштабируемость приложений на этом языке.

Pinterest

Это приложение также создано полностью на Python, в том числе на одном из его фреймворков – Django. Как и в инстаграме, основная цель приложения – делиться фото и видео контентом. Но здесь этого контента еще больше, потому что это единственное предназначение соцсети, без возможности личной переписки, например. Но при этом есть функция сохранения любого контента себе на доску, выдача похожих на понравившихся "пинов" и возможность не только загружать контент, но и делиться статьями или другими материалами из сети. В Pinterest большое внимание уделено работе с большими объемами данных, но и количество пользователей при этом существенно, ведь приложение пользуется популярностью во всем мире.

Spotify

Еще одно приложение, сверхпопулярный музыкальный стриминг-сервис. Этот пример прекрасно иллюстрирует сильные стороны Python для разработки приложения: быстродействие, а также работа с данными и алгоритмами Все это позволило реализовать персональные музыкальные рекомендации под каждого пользователя. Сервис полагается на невероятный data-анализ и машинное обучение, а эти инструменты очень часто реализуются с помощью Python.

Disqus

Одновременно и социальная сеть, и веб-сервис, помогающий вести обсуждение и настраивать комментарии на многих сайтах по всей сети. Также написанное на Python, это приложение получило популярность благодаря высокой степени удобства для пользователей, различным вариантам входа и возможностям авторизации, а также благодаря возможности гибкой модерации сообщений.

Dropbox

Python-приложение доступно не только на мобильных устройствах, но и на десктопах. Хранение файлов и обмен ими требуют облачного хостинга, на котором будут безопасно размещаться все необходимые документы, фото, аудиозаписи, видео и любые другие категории файлов. Такая возможность стала популярна не только среди бизнесов, но и среди обычных пользователей, что сделало приложение масштабным и востребованным. Здесь мы снова видим способность пайтон справляться с просто невероятными объемами данных в системе.

Uber

И снова это о работе с большим количеством данных, а также об удобном пользовательском интерфейсе. Приложение для каршеринга, выполняющее функцию заказа не только такси, но и food-доставки или любых других перевозок, написано на Python. Здесь есть разные категории пользователей, для каждого из которых доступен свой функционал со своим интерфейсом. Приложение неизменно удобно и востребовано. В нем ежедневно производится бесчисленное количество заказов, и, как видим, Python прекрасно с ними справляется.

Reddit

Еще одна популярная платформа – гибрид форума и соцсети, где обсуждается все подряд. С акцентом на обсуждении новостей, их оценке и комментировании это приложение стало важной частью жизни миллионов пользователей по всему миру. Все возможности Reddit также реализуются на Python. Интересный факт: сначала выбор языка программирования пришелся не в его пользу, но преимущества все-таки перевесили.

Конечно, мы пытались приводить общеизвестные примеры, но, однако, их достаточно, чтобы понять насколько разнообразны возможности Python в разработке приложений, а также насколько надежен этот выбор.

Кросс-платформенные мобильные фреймворки для Python

С примерами программ на Python разобрались, пора снова возвращаться в техническую часть. Мы упоминали, что существует немало фреймворков на этом языке программирования. Но поскольку мы говорим о мобильной разработке, то затронем фреймворки, которые помогут вам создать приложение как для iOS, так и для Android, не прибегая к помощи других языков.

Kivy

Kivy имеет открытый код в бесплатном доступе и позволяет разрабатывать кроссплатформенные приложения с графическим интерфейсом. Внешний вид таких приложений будет достаточно естественным, однако отличается от других приложений. Это связано с тем, что все виджеты во фреймворке настраиваемые, а не стандартные. Но это может стать существенным плюсом, который помогает отделиться от конкурентов. С другой стороны, приложение будет несколько отличаться от нативных, что даже при полностью интуитивном интерфейсе может смутить пользователей. Следует взвесить все "за" и "против", прежде чем выбирать этот фреймворк. Надо думать о ключевых потребностях вашего проекта.

BeeWare

В отличие от Kivy этот фреймворк содержит нативные инструменты для каждой платформы, поэтому опыт ваших пользователей ничем не будет отличаться от приложений на Swift для iOS, или на Kotlin для Android. Конечно, это предполагает и некоторые особенности разработки: вам придется прописывать и настраивать множество элементов отдельно для каждой платформы. Однако благодаря общему языку программирования трудности возникают только с интерфейсной частью, остальной функционал можно написать один раз для обеих платформ и использовать везде. Тестировать, приложения на разных платформах, конечно, нужно будет отдельно.

Оба фреймворка достаточно новые и перспективные, но есть и другие инструменты разработки на этом языке. Например, PyJNIus, PyQt5, Tkinter, Falcon и другие. Выбирать нужный фреймворк нужно учитывая, какие преимущества разработки мобильного приложения на Python имеют для вас решающее значение.

Поручите разработку вашего мобильного приложения на Python нам!

Команда WEZOM – это сообщество опытных разработчиков, уже более 20 лет создающее диджитал решения для бизнеса: веб-платформы, мобильные приложения, корпоративные CRM и ERP системы.

Мы знаем, как выбрать оптимальные технологии под уникальные запросы каждого клиента и готовы реализовать проект с нуля – от обсуждения идеи до релиза и последующей поддержки готового продукта. Наши специалисты по собственному опыту понимают, какие преимущества разработки приложения на Python являются ключевыми. Наши менеджеры нацелены на создание решений, приносящих максимальную ценность и пользу бизнесу.

Разработка мобильных приложений – это значительная часть нашего портфолио. Решения для eCommerce, управления логистикой, персоналом, специализированный корпоративный софт – практически любой бизнес-процесс можно оптимизировать в формате удобного приложения для смартфона. Если вас интересуют такие возможности, обращайтесь к нашим экспертам за консультацией.

Выводы

Python - язык программирования, который все еще можно считать новым с точки зрения использования для разработки мобильных приложений, однако он уже успел доказать свою эффективность и преимущества.

Так какие преимущества Python для разработки приложения являются главными? Выбирая этот язык вы получаете легко читаемый код, высокую совместимость с различными платформами, множество высококачественных библиотек и фреймворков, а также дополнительные возможности в разработке, такие как использование современных технологий Big Data и Machine Learning. Все это дает вашему приложению широкий выбор возможностей для развития, а также конкурентные преимущества на рынке.

Python уже выбрали для разработки множество приложений – лидеров рынка, которые пользуются популярностью во всем мире и на своем примере демонстрируют возможности и преимущества этого языка программирования.

Наши специалисты работают и с Python. Но мы в любом случае подробно изучаем каждый проект и, если окажется, что есть альтернатива лучше, мы помогаем клиенту сделать правильный выбор. Если у вас еще остались вопросы или вы хотите обсудить разработку вашего приложения – оставляйте заявку в форме на сайте. Даже небольшая консультация с нашим специалистом может стать стартом для трансформации вашего бизнеса.

FAQ

Каковы преимущества разработки мобильных приложений на Python?

Это очень распространенный интерпретируемый язык общего назначения, отличающийся понятным синтаксисом и богатством высококачественных библиотек. Основные преимущества Python для мобильного приложения – огромное сообщество разработчиков, стремительно развивающиеся фреймворки и широкие возможности в работе с ИИ и data-анализом.

Что такое Python в мобильной разработке?

По умолчанию у Python нет нативной поддержки мобильной разработки, однако такие фреймворки как Kivy и BeeWare решают эту проблему. С этими инструментами можно создавать кроссплатформенные приложения под Android и IOS, которые будут работать на уровне с нативными, предоставляя разработчикам все преимущества и возможности Python. Уже сегодня Python используется в приложениях Instagram, Spotify и Uber.

Актуально ли разрабатывать мобильные приложения на Python?

Python сегодня является вторым по распространенности языком программирования в мире, и мобильное направление развития этого языка несомненно будет быстро развиваться. Следовательно, разработка на Python вполне актуальна – особенно в проектах, требующих обработки огромных массивов данных и работы с алгоритмами ИИ.

Денис
Про автора
Денис
Head of Back-end developer
Опыт работы 9 лет
Занимает должность руководителя Back-end разработки, обладает глубокими техническими знаниями и богатым опытом в области серверных технологий. С его пером статьи обретают особую ценность благодаря профессиональному взгляду на современные технологии разработки.
Больше статей от автора
Как вам статья?
4.2
Проголосовало: 24
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(1)
Г
Георгий
04.05.2023
Хорошая статья, но не рассмотрен вопрос сравнения быстродействия pithon программ с другими языками высокого уровнязыками программ
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.