Wezom
Wezom
Команда IT-компании
09.04.2020

Разработка сайтов на Python Django

Wezom
Wezom
Команда IT-компании
09.04.2020
09.04.2020
3.4
16803
0

Чтобы создать качественный и мощный веб-ресурс, необходимо понять, каким функционалом он будет обладать. В зависимости от этого программист выбирает, какой фреймворк и язык программирования использовать. Python Django помогает реализовать сложные проекты и создать функциональный сайт, по возможностям не уступающий YouTube, Pinterest или Instagram.

преимущества языка программирования python

Преимущества языка программирования Python

Язык программирования Python является одним из самых популярных в мире. Несмотря на большое количество более «молодых» конкурентов, функционал данного языка программирования актуален и обширен. При первом знакомстве он кажется упрощенным. Но стоит познакомиться с ним поближе, как тут же раскрываются преимущества Python:

  • Один из первых перечеркнул миф о том, что создание кода – крайне сложная работа. Конечно, нужны навыки и знания, но главная особенность Python заключается в том, что на нем легко писать и его легко читать.
  • Существует масса обучающей литературы, поэтому допустить провала в информации или знаниях практически невозможно. В свою очередь, это влечет за собой качественную работу, потому что практически любая задача решаема.
  • Возможность тестировать части кода, а не всю написанную программу. Это позволяет своевременно обнаруживать ошибки и моментально устранять их, а не переделывать потом весь код.
  • Предназначен как для создания простых программ, так и для сложных приложений.
  • Легко реализуется на любой операционной системе. Язык настолько хорошо продуман, что при переносе кода на другую операционную систему не ожидается «сюрпризов» в виде сбоев или ошибок.
  • Легко читаемый синтаксис дает возможность понимать чужой код, все интерфейсы логичные и простые.
  • Постоянно развивается и дополняется новыми фреймворками, сервисами и средами разработки. Не нужно изобретать велосипед, если он уже сделан до вас. Достаточно его немного переделать под себя.

Язык программирования Python является мощным инструментом, а программисты, обладающие навыками программирования на нем, востребованы. YouTube, DropBox, Reddit – все эти сервисы созданы на Python.

что предлагает платформа django

Что предлагает платформа Django

Создание сайтов на Django является популярной услугой. Данная платформа предлагает хороший функционал и предназначена для создания качественных проектов. Фреймворк использует язык программирования Python. Многие сайты сделаны на этой платформе, включая Instagram, Google, Pinterest, Mozilla.

Первоначально разработчики планировали создание сайтов на Django с информационным уклоном, поэтому и архитектура была соответствующей. В библиотеке присутствует большой набор инструментов, позволяющий настроить административную часть сайта, а также функционал управления содержимым. В дальнейшем возможности расширились, и теперь практически любой веб-сайт можно создать на этой платформе.

Возможности платформы Django обширные:

  • готовый интерфейс административной панели сайта с поддержкой большого количества языков;
  • архитектура приложений легко подключается, поэтому можно ее устанавливать на любые Django-сайты;
  • готовая система кэширования;
  • удобная система фильтров;
  • встроенная документация.

И это лишь малая часть того, что предлагает Django. Это удобная мощная платформа для создания веб-ресурсов с большим функционалом и возможностями.

какие задачи можно решать с помощью django

Какие задачи можно решать с помощью Django

Разработка сайта на Django позволяет решить множество задач. Некоторые разработчики считают, что это одна из CMS – систем управления контентом. Но это мощный инструмент, позволяющий создавать приложения и сайты. Он справляется с большими нагрузками, может выполнять огромное количество задач. Среди прочего, Django выполняет следующие задачи:

  • на платформе можно разработать полноценную CRM-систему с мощным функционалом;
  • Django подходит для создания CMS с необходимыми возможностями для веб-ресурса;
  • предназначена для создания коммуникационных платформ;
  • на Django можно создать сервис по бронированию номеров;
  • применяется для создания платформы управления документооборотом;
  • можно создавать веб-ресурсы электронной рассылки.

Фреймворк предназначен для создания систем фильтрации со сложными параметрами, машинного обучения, анализа данных. Разработка сайтов на Django позволяет реализовать проект любой сложности. Многие разработчики предпочитают пользоваться именно этой платформой.

почему django - отличный фреймворк для веб-разработки

Почему Django - отличный фреймворк для веб-разработки

Создание сайта на Django является приятным для разработчика процессом. Дело в том, что платформа максимально удобная и понятная. Легко своевременно обнаружить ошибки или решить сложные задачи. Вот несколько причин, почему разработчики считают этот фреймворк отличным:

  • Очень развитая экосистема. Многие разработчики воспринимают Django, как систему, которая отлично сочетается с другими сторонними приложениями. Платформа имеет готовые блоки, из которых можно конструировать сайт. К примеру, блок формы заказа или обратного звонка применяется на многих ресурсах. Программисту не нужно каждый раз писать новый код, достаточно вставить готовое решение и довести его до идеала.
  • Готовая административная панель. Она сразу же генерируется при создании приложения, что значительно снижает время на разработку сайта, так как программисту не нужно отдельно создавать административную панель.
  • Возможность расширения. Создание сайта на Django очень удобное, потому что функционал данной платформы легко расширяется. Можно установить дополнительные плагины, расширяющие возможности веб-ресурса.
  • Большой набор библиотек. В библиотеках хранятся готовые функции, классы, позволяющие решать определенные задачи. Это также упрощает работу программиста и увеличивает скорость создания сайта. Кроме того, вероятность ошибок снижается за счет использования готовых и проверенных библиотек.
  • Развитость платформы. Впервые Django был представлен в 2005 году, и за это время он значительно усовершенствовался. Разработчики постоянно обновляют функционал, поэтому платформа конкурирует с современными фреймворками. Кроме того, легко найти ответ на свой вопрос, так как сообщество программистов Django с удовольствием делится информацией.
  • Высокая скорость работы. Считается, что язык программирования Python не слишком быстрый, но фреймворк Django обладает довольно высокой скоростью работы и способен выдерживать большие нагрузки. Поэтому платформа подходит для создания мощных сайтов с высокой посещаемостью.

Эти причины показывают, почему разработчики уверены, что создание сайта на Django простое и эффективное. Но самое главное – сайт получается мощным и функциональным. Далее дело за дизайнерами, которые создадут веб-ресурсу оболочку и доведут до финальной стадии разработки.

Заключение

Создание сайтов на Django является актуальным и востребованным. Платформа позволяет быстро разобраться в коде, применять готовые решения из библиотек  и значительно ускорить процесс разработки.

Конечно, для небольших интернет магазинов и маленьких проектов использовать разработку сайта на Django не актуально, есть способы реализовать проект гораздо проще. Но для крупных ресурсов данный фреймворк отлично подходит.

Как вам статья?
3.4
Проголосовало: 9
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.