Леся
Леся
Head of QA Department
16.05.2022

React или Angular: какой фреймворк выбрать заказчику для разработки?

Леся
Леся
Head of QA Department
16.05.2022
16.05.2022
3.5
4038
0

Создание веб-продуктов построено на фреймворках. Они входят в стек технологий, который определяется при запуске проекта. Чаще всего используется React или Angular. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, подходит под определенные задачи и предусматривает различные подходы в разработке. Как клиенту определиться с выбором? Что лучше: React или Angular? Давайте разберемся, как правильно подобрать фреймворк под проект.

Основное отличие React от Angular

Основное отличие React от Angular

Главная задача всякого фреймворка, будь то Angular или React, собрать части кода в единую систему, которая и станет веб-продуктом. Но есть ключевое отличие.

Оба фреймворка используют DOM – способ представления HTML-документа в виде объектов. Но React использует Virtual DOM, а Angular – реальный DOM. В чем разница: если вы хотите изменить какие-то данные в тегах HTML-документа, в Virtual DOM обновляется только нужный фрагмент. При этом в DOM обновление происходит во всех тегах, пока не найдется нужный кусок кода. Это снижает производительность в некоторых моментах. Но не нужно думать, что в битве React против Angular сразу побеждает первый.

Дело в том, что такой метод обработки данных позволяет создавать на Angular крупные корпоративные проекты и использовать сложные архитектурные решения. Огромное количество функций позволяют создавать практически любой продукт. При этом вероятность ошибок минимальная.

Сравнение React или Angular

Если вы не знаете, что выбрать – Angular или React, необходимо сравнить их. Для этого мы определим преимущества и недостатки каждого инструмента, а также рассмотрим ситуации, в которых используются фреймворки. Вы сможете подобрать для реализации своего проекта инструмент.

В базе React больше 100 тысяч кусков кодов, которые можно использовать, а готовых решений около 300. База Angular имеет каркасную структуру и насчитывает больше 1800 готовых решений. Оба инструмента способны делать как кроссплатформенные, так и нативные веб-продукты. Для этого используются дополнительные инструменты, встроенные во фреймворки.

Преимущества и недостатки React

Преимущества и недостатки React

Среди преимуществ React выделим следующие:

  • в основе данного фреймворка лежат простые языки программирования, инструмент довольно прост в освоении;
  • гибкость приложения позволяет создавать разные веб-сервисы и продукты для бизнеса и подстраивать под конкретные задачи;
  • веб-ресурс способен выдерживать большие нагрузки, если будет обработка большого количества данных или увеличение числа пользователей приложение спокойно переживет это явление;
  • оптимизация сайта или сервиса, сделанного в этом фреймворке высокая, поисковые роботы отлично индексируют их;
  • открытая библиотека данных дает возможность использовать не только готовые решения, но и применять пользовательские разработки, а благодаря большому сообществу таких разработок довольно много;
  • гибридное мобильное приложение очень сложно отличить от нативного, поэтому для бизнеса это отличное решение, которое позволит получить качественный продукт для любого устройства, при этом не вкладываясь в разработку под конкретные операционные системы.

И это еще не все возможности и преимущества React. Данный фреймворк помогает создавать как MVP и простые приложения, так и сложные функциональные продукты, которые внедряются в бизнес. Но он имеет и недостатки:

  • документация не имеет четкой структуры и упорядоченности, поэтому иногда ответы на вопросы приходится искать продолжительное время;
  • инструментов очень много, но в них легко запутаться, нужна команда разработчиков, которые досконально знают этот фреймворк и способны работать с ним;
  • разработка довольно быстрая, но чтобы освоить сам инструмент, понять принципы его работы, продумать архитектуру приложения и понять, как реализовать его, потребуется много времени.

Выбирая React или Angular, стоит учитывать сложность задачи. Типовые задачи несложно реализовать, а времени на разработку потребуется не так и много. Но если в основе неординарный продукт, то нужно смотреть, способен ли React воплотить его в жизнь.

Преимущества и недостатки Angular

Преимущества и недостатки Angular

Angular также имеет свои плюсы и минусы. Среди преимуществ следующие:

  • функций очень много, с их помощью можно создать практически любое решение и продукт для бизнеса;
  • все функции взаимозависимы, поэтому вероятность ошибок сводится к минимуму;
  • есть возможность работы с конкретным разделом программного кода, а не со всеми данными сразу, что позволяет прорабатывать конкретные элементы;
  • хорошая база знаний и большая поддержка сообщества позволяют быстро получать необходимую информацию для реализации проекта.

Angular подходит для серьезных корпоративных решений. На его основе можно создавать крупные платформы с высоким уровнем нагрузки. Но главное преимущество – возможность быстрого масштабирования продукта в дальнейшем. Однако есть и несколько недостатков:

  • обновления выходят хоть и масштабные, но раз в полгода-год, поэтому миграция между версиями занимает
  • определенное время и доставляет трудности;
  • дальнейшая поддержка веб-продукта из-за длительной миграции обходится дороже;
  • в основе лежит довольно сложный язык программирования, нужна команда специалистов, которая способна работать с этим инструментом.

В битве React против Angular сложно выделить лидера, потому что каждый имеет свои преимущества и недостатки и подходит для решения определенных задач.

Выводы

что выбрать - Angular или React

Самостоятельно определить, что лучше - React или Angular для реализации вашего проекта довольно сложно. Для этого нужно понимать, какой продукт готовится, что входит в его функционал, какие задачи он будет выполнять. Без технических навыков подобрать стек технологий не получится.

Для сложных и масштабных проектов рекомендуем отдать предпочтение Angular. Если нужно реализовать продукт с высокой производительностью, при этом время разработки ограничено, выбирайте React. А чтобы наверняка не ошибиться с выбором, рекомендуем получить консультацию у специалистов WEZOM.

Обращайтесь, мы обсудим детали вашего проекта, проработаем идею и план ее реализации. Подберем под проект лучшие инструменты, реализуем самые ценные идеи. Правильный подбор стека технологий существенно сокращает расходы на разработку. Поэтому если вы не знаете, что выбрать - Angular или React, приходите к нам и мы проконсультируем.

Как вам статья?
3.5
Проголосовало: 4
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.