Александр
Александр
Head of Front-end department
20.05.2022

PHP VS Node.js: что лучше для бизнеса

Александр
Александр
Head of Front-end department
20.05.2022
20.05.2022
4.4
6514
2

Как не-специалисту сформировать, или хотя бы оценить предлагаемый стек технологий для разработки диджитал-продукта? Сначала нужно определиться с языком программирования, который будет использоваться. Зачастую предпочтение отдают Node Js или PHP. Но что именно выбрать, в чем преимущества и недостатки этих языков? Для каких проектов лучше подходит каждый из них? Давайте разбираться.

Node.js

Node.js - не совсем язык программирования. Это программная платформа, которая позволяет сделать из JavaScript язык общего назначения. Главная задача этой платформы – связать бэкенд и фронтэнд,  создав единый продукт. Например, веб-сайт или приложение.

Несмотря на то, что Node.js является программной платформой, ее нередко называют именно языком программирования. Она веб-ориентирована, имеет открытый исходный код и на ней можно разрабатывать качественные продукты для бизнеса.

Чем Node.js лучше PHP? Преимуществ достаточно много, но главное из них – неблокирующая модель ввода-вывода данных. Благодаря этому система работает асинхронно, она создает очередь по приоритетности. Поэтому когда на сервер идет большая нагрузка, нет надобности создавать отдельные потоки для каждого подключения. Рациональное распределение ресурсов позволяет справляться с большим количеством пользователей и данных. Поэтому Node.js используется для разработки онлайн игр, чатов и других продуктов с высокой одновременной нагрузкой. 

Преимущества Node.js

Преимущества Node.js

Чтобы понять, что лучше Node.js или PHP, сравним их преимущества и недостатки. Главные плюсы  Node.js следующие:

  • На клиенте и на сервере используется один язык, что существенно облегчает настройку. Кроме того, данная технология разрабатывалась специально для создания веб-продуктов, она отлично взаимодействует с различными базами данных.
  • Идеально подходит для создания прототипов и общей структуры продукта. Кроме того, грамотное построение архитектуры позволяет без проблем в дальнейшем масштабировать проект, добавлять функции и расширять возможности.
  • Для работы используется синтаксис JavaScript. С одной стороны, придется учить дополнительный язык программирования для работы, с другой же открываются новые возможности. На Node.js можно реализовать практически любой веб-продукт для бизнеса.
  • Встроенная библиотека и постоянный рост экосистемы дает возможность расширять функционал приложения, а движок V8 отлично оптимизирован и позволяет быстро работать даже сложным и нагруженным продуктам.

Node.js против PHP выигрывает своим комьюнити, которое постоянно растет и развивается, улучшая технологию. Постоянно выходят новые обучающие материалы, сообщество помогает решить  проблемы.
Node.js активно используют многие крупные компании, такие, как Netflix, Walmart, Google, PayPal и прочие.

Недостатки Node.js

На Node.js можно создать сайт, софт, операционную систему, сформировать API. Но в некоторых случаях использовать эту технологию невыгодно. Среди минусов можно выделить следующие:

  • Кодовая структура достаточно сложная, для работы с этим инструментом нужны профессиональные разработчики, которые разбираются в JavaScript и знают особенности работы Node.js.
  • Быстрое развитие технологии влечет за собой ряд проблем. В частности, приходится постоянно обновлять библиотеки, а некоторые инструменты не всегда своевременно тестируются. Поэтому нередко приходится дорабатывать веб-продукты.
  • Если случайно удалить библиотеку, часть функций может перестать работать. Поэтому нужно тщательно следить за файлами, с которыми предстоит работать.

Для легковесных задач Node.js подходит отлично. На нем быстро работают сайты, веб-приложения и другие продукты, которые предназначены для бизнеса. Если нет задачи использовать большое количество вычислений и сложных алгоритмов, то выбирая Node.js или PHP можно смело обращать внимание на первый инструмент. Но давайте рассмотрим, в чем особенности второй технологии.

PHP

Одним из популярных языков программирования является PHP. Он первоначально создавался для упрощения создания динамических веб-страниц, поэтому полностью заточен под разработку веб-инструментов. Сегодня он усовершенствован и является языком общего назначения, но около 80% сайтов сделано на PHP. Давайте разберем плюсы и минусы.

Преимущества PHP

PHP – это язык, придуманный в 1994 году, и до сих пор сохраняющий актуальность. Отчасти это происходит за счет следующих преимуществ:

  • Идеальный язык для новичков, так как он имеет простой синтаксис. Легко найти специалистов, которые работают с данным языком программирования, а стоимость разработки дешевле.
  • Подходит как для создания простых приложений и веб-продуктов, так и для разработки сложных программ и мощных веб-сервисов.
  • Кроссплатформенность позволяет сокращать бюджет на разработку, так как веб-продукт, сделанный на PHP, работает с любой операционной системой.
  • Мы говорили, что Node.js против PHP выигрывает за счет возможности масштабируемости, но приложения на PHP также можно расширять при использовании дополнительных серверов.
  • Встраивание частей кода в HTML страницу позволяет добавлять динамические объекты на готовый продукт. Поэтому PHP способен расширять существующие веб-ресурсы.
  • Мощное сообщество, собранное за десятилетия, обладает высоким уровнем знаний. Благодаря этому можно реализовать практически любую идею и решить даже самые сложные задачи.
  • Технология развивается, внедряются новые инструменты, библиотеки, создаются базы знаний, поэтому язык используется для создания разных задач.

Многие крупные проекты используют данный язык программирования, например Facebook или Wikipedia.

Недостатки PHP

Недостатки PHP

Среди недостатков можно выделить следующие:

  • Система безопасности не слишком надежная, необходимо использовать дополнительные инструменты для сохранности данных.
  • Можно создавать разные продукты, но PHP заточен под веб-программирование. Поэтому данную технологию добавляют в стек только в том случае, если нужно сделать сайт или приложение, которое будет работать через браузер.
  • В синтаксисе бывают противоречия. Это связано с тем, что над усовершенствованием языка работает большое количество энтузиастов, и их действия не всегда согласованы. Иногда встроенные функции могут называться по-разному, в зависимости от версии.

Что лучше, Node.js или PHP? Сходу ответить сложно. но вы уже можете сформировать представление об этих технологиях. А чтобы получить ответ на вопрос, давайте разберем ключевые отличия.

Ключевые отличия Node.js от производительности PHP

Ключевые отличия Node.js от производительности PHP

PHP является старым языком - всем знакомым и проверенным на практике во множестве сценариев. Но Node.js берет своим напором, быстрым развитием и постоянным движением. Давайте сравним по некоторым ключевым параметрам, в чем отличия между ними:

  1. Быстрый старт. На Node.js гораздо сложнее начать, нужно хорошо знать JavaScript и разбираться в инструменте, в то время как PHP может освоить даже новичок. Выигрывает «старичок» по скорости входа в разработку.
  2. Поддержка сообщества. У PHP она давняя, мощная и профессиональная. Поэтому тут много готовых ответов, очень сложно подобрать вопрос, на который придется долго искать решение. У Node.js сообщество меньше, но более активное. Хотя ответы на некоторые вопросы придется ждать. Старичок опять выигрывает.
  3. Если говорить о простоте работы, чем Node.js лучше PHP? Своим синтаксисом! Язык более современный, гибкий. Он требует освоения, но как только вы сможете разобраться в нем, другие языки покажутся вам громоздкими.
  4. PHP силен в интеграции с базами данных и хостами, но Node.js не отстает и наверняка скоро догонит в развитии. Тут можно смело давать ничью.
  5. Производительность у Node.js лучше, он имеет быстрый интерпретатор, приложение постоянно работает, реализован неблокирующий поток ввода и вывода. Приложения, сделанные на Node.js, гораздо быстрее и производительней чем на  PHP. Но они не способны обрабатывать огромный поток данных и не могут выполнять сложные алгоритмы.

Так что лучше, Node.js или PHP? Все зависит от потребностей. Подведем итог и окончательно определимся, что подобрать для бизнеса.

Выводы

Что выбрать в стек технологий для своего проекта: Node.js или PHP?

Что выбрать в стек технологий для своего проекта: Node.js или PHP? Все зависит от того, какой продукт вам необходимо внедрить в бизнес.

Если нужно сделать скрипт для генерации документов и создания отчетностей, подготовить программу для промышленной автоматизации, сделать парсер или другой инструмент для сбора данных, подойдет Node.js. Также он подходит для разработки чатов, систем тестирования. Подходит для создания продуктов совместного доступа. Например, сервиса для совместного редактирования текста или работ над проектом. Node.js используется для разработки Internet of Things.

PHP идеально подходит для веб-сайтов любой сложности. Дизайн получается адаптивным, работает на любой операционной системе. Используется для создания онлайн-сообществ. Подходит для создания продуктов электронной коммерции, например платежных систем. На PHP созданы OpenCart, PrestaShop, сервисы для «Новой Почты». Это идеальный инструмент для любой CRM и CMS, ERP и разработки баз данных.

Если вы не знаете, что лучше для вашего бизнеса - Node.js или PHP, обратитесь за консультацией к нам, в WEZOM. Мы изучим ваши идеи и поможем воплотить их в жизнь с максимальной отдачей.

Как вам статья?
4.4
Проголосовало: 14
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(2)
I
Igor
01.11.2023
Бредовый сеошный бред
В
Владимир
23.11.2023
Статья примерно ни о чём. Ни о производительности, ни о поточности речи нет вообще, а это главное, что стоит сравнивать. Остальное - это ни о чём.
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.