Wezom
Wezom
Команда IT-компании
22.10.2021

Как WEZOM находит крутых специалистов и отбивается от хедхантеров

Wezom
Wezom
Команда IT-компании
22.10.2021
22.10.2021
5.0
2282
0

Еще не так давно рынок труда в IT был похож на любой другой – программисты сами искали себе работу в компаниях. Однако технологический бум все изменил, теперь компании сами охотятся на высококлассных айтишников.

По данным GlobalLogic, в Украине спрос на IT-специалистов минувшие пять лет только увеличивался. Количество вакансий для технических специалистов растет в среднем на 30% в год, и пандемия лишь усилила этот тренд. Данные Djinni свидетельствуют, что с мая 2020 года спрос на спецов начал расти еще быстрее.

Эта ситуация подчеркнула очевидное: главная ценность в IT – не технологии, а люди. Очень важно найти единомышленников, сколотить команду, удержать ее в целости и замотивировать на достижение больших целей. Компании WEZOM есть что рассказать об этом: за 20 лет на рынке мы наработали собственные подходы к формированию крутой команды.

Растим новое поколение

Армия айтишников в Украине тоже стремительно растет – примерно на 20% в год. Но этот рост все равно не помогает справиться со страшным кадровым голодом, тут потребуется новое поколение разработчиков.

WEZOM готовит начинающих специалистов в Wezom Academy, помогая студентам быстро стартовать в отрасли. Выпускники получают приоритет при найме, да и занятые сотрудники тоже повышают там квалификацию. Но важно понимать, что академии и курсы рассчитаны на новичков. Они не решают проблему дефицита спецов здесь и сейчас.

Это же касается и привлечения студентов. Со слов НR-директора WEZOM Александра, у компании есть партнерство с тремя ведущими вузами Херсона (именно там находится главный офис). Компания берет на практику студентов разных направлений – будущих программистов, менеджеров, филологов. Для кого-то это первый шаг в IT.

Растим новое поколение

Но самым полезным инструментом подготовки новых спецов на сегодня стали открытые практикантские программы WEZOM. Они проводятся дважды в год, зимой и летом.

"Вот на эти программы мы приглашаем всех. Без разницы – учились ли они в вузе, проходили ли у нас практику. Возможно, кто-то закончил курсы, и ему не хватило чего-то, чтобы прийти на работу. По результатам этих программ мы берем людей в штат. Такие примеры есть", - отметил HR-директор компании.

Для участия в такой практике необходимо пройти конкурсный отбор, обычно он включает в себя собеседование и тестовое задание. Отбираются примерно 10 человек, которые проходят стажировку на протяжении двух-трех месяцев. Как правило, одного-двух участников в итоге берут на работу. Способ хорошо зарекомендовал себя, так что содержание практического курса начали усложнять для подготовки еще более крутых специалистов.

Как отметил собственник и CEO WEZOM Сергей Гузенко, «воспитание молодежи» - важное направление для компании. Оно может не давать плодов здесь и сейчас, но принесет пользу даже в среднесрочной перспективе - до двух лет.

Тем, кто хочет начать карьеру IT, он советует учитывать свои сильные стороны и проявлять настойчивость:

"Для начала - определиться ты творческий человек, или технарь? Определиться с помощью тестов, психолога, первых бесплатных уроков. Если технарь - то бек, фронт. Определился и пошёл “напрашиваться” джуном. Фронт приносит больше денег, однозначно, но нужен опыт... А если творческий - педантично подойти к выбору курса и постепенно “упарываться”, - отметил CEO WEZOM Сергей Гузенко.

Противостоим хантингу

Переманивание (“хантинг”) ценных специалистов – некрасивая, но совершенно обычная практика в IT. Коллектив WEZOM сталкивается с этим постоянно.

"Мы не просто сталкиваемся с этим – мы как крепость. Мы как Троя, которую постоянно осаждают. На протяжении всего времени рекрутеры из других компаний присылают сотрудникам предложения, пытаются вступить в контакт", - признался HR-директор компании Александр.

Ранее в WEZOM пытались бороться с этим точечно. Разговаривали с каждым решившимся на уход сотрудником, но работало это не всегда. В последние несколько лет “оборона” приобрела системный характер. Компания проводит опросы и целенаправленно работает над эмоциональным комфортом сотрудников. Практика показывает, что на эмоции персонала может повлиять любая неочевидная мелочь, вплоть до сорта кофе в офисе.

Противостоим хантингу

"Наша политика - создать условия, комфортные для человека. Чтобы даже если ему предложили больше денег – он бы задумался, уходить или нет. Потому что здесь хорошо, комфортно, приветливый коллектив, лояльное руководство, классные проекты, адекватный менеджмент. Вот к таким условиям компания стремится. Политика не точечной борьбы с хантингом, а создания атмосферы, из которой не хочется уходить", - объяснил HR-директор компании.

Штатный психолог следит за эмоциональным состоянием сотрудников, высматривает признаки профессионального выгорания, проводит консультации и помогает руководителям поддерживать здоровую атмосферу в команде.

И это работает. За минувшие 4-5 лет текучесть кадров в WEZOM серьезно снизилась. Сейчас средний срок работы человека в компании составляет два с половиной года (для сравнения, у Google этот показатель не дотягивает до двух лет), 37 человек в штате – люди, которые проработали в компании уже более пяти лет. Ключевая установка работы HR – делать из коллектива семью, формировать культуру взаимной заботы и опеки.

Принимаем в семью

WEZOM всегда в активном поиске крутых специалистов – это общий тренд для украинского IT-рынка. С началом пандемии кадровый дефицит только усилился.

В начале 2020 года казалось, что рынок сбавил обороты. Ситуация даже ненадолго вернулась к условной норме – специалисты снова начали самостоятельно искать работу в компаниях. Но уже через 5-6 месяцев все перевернулось, оформился глобальный рынок удаленной работы. Теперь крутой украинский специалист может найти вакансию в австралийской, американской или европейской компании. Рекрутеры снова начали отчаянную охоту за кадрами.

Привлечение кадров начинает отнимать все больше ресурсов, так что обращение в рекрутинговое агентство кажется очевидным выходом. Но попытки WEZOM работать с ними не принесли успеха. Оказалось, что сторонние компании не могут найти людей под наши требования. Гораздо эффективнее формировать собственную команду рекрутеров - внутренние спецы хорошо понимают атмосферу в коллективе и подбирают человека с нужным набором софт-скиллов.

Тут важны не только технические навыки, но и общие ценности, совместимость с командой. Нет смысла нанимать человека, который будет чувствовать себя некомфортно и уйдет через пару месяцев.

Принимаем в семью

Каждый опытный рекрутер наработал собственные методы и излюбленные инструменты поиска. Тут секретов нет, в ход идет все – сайты с вакансиями, профильные ресурсы, сообщества в соцсетях, тематические чаты в Telegram, открытые платформы вроде GitHub. Очень хорошо показывает себя нетворкинг на профильных конференциях и хакатонах. “Сарафанное радио” и “теорию шести рукопожатий” тоже никто не отменял.

На деле, поиск и привлечение “того самого” человека может занять до года. Но как правило, оно того стоит. Такие специалисты “вливаются в семью”, становятся важным и надежным звеном команды.

А что дальше?

Если завтра разработчиков резко не заменят нейросети (нет, не заменят), нынешняя ситуация в IT может стать новой нормой. Украинский рынок труда в ближайшие годы не стабилизируется, ведь теперь он стал частью глобального диджитал-рынка. Украинским компаниям нужно как можно быстрее адаптироваться к этим реалиям и выйти на новый уровень работы с персоналом.

Поэтому лучшая инвестиция в технологии в 2021 году – это инвестиция в людей. И речь идет не только о деньгах, нужно научиться понимать мотивации, проблемы и стремления сотрудников, беречь их от выгорания, давать пространство для развития.

Но что гораздо важнее и сложнее – нужно вдохновлять людей, вкладываться в них эмоционально.

"Если будешь фальшивить - ничего не получится, нужно быть настоящим. Верить в то, что продаешь, накачивать себя энергией и делиться ею с командой. Тем самым, мотивируя ее. Это приобретённый навык", - признался собственник и CEO WEZOM Сергей Гузенко.

Как вам статья?
5.0
Проголосовало: 2
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.