Кто такие сеошники, и в чем заключается их работа?

08.09.2021
3.5
21670
8

У каждого работника сферы диджитал свои задачи. Взять, например, SEO специалиста. Сидит в компьютере сутками: анализирует конкурентов, улучшает сайты, совершенствует показатели. И все для того, чтобы работа была сделана на 100%, а клиент остался доволен.

Думаете, это обо всех специалистах? Конечно же, нет. Далеко не каждый, кто работает в области продвижения сайтов, ответственно подходит к своему делу. К сожалению. Но у таких SEO-специалистов клиенты надолго не задерживаются. Если оптимизатор не выполняет свою работу в полной мере, регулярно срывает дедлайны или работает без результатов, не видать ему благодарных заказчиков и финансового роста. Так что хороший сеошник — это действительно находка для владельцев бизнеса. SEO оптимизатор помогает им продвигать сайт, генерировать продажи и тем самым увеличивать прибыль.

Это и есть тема нашей сегодняшней статьи. Хороший СЕО специалист. Что должен уметь сеошник? Какие его основные обязанности в компании? Сколько может зарабатывать SEO оптимизатор и где найти работу?

Обо всем понемногу.

Что должен знать СЕО специалист

Плюсы и минусы в работе SEO-специалиста 

Как и в любой работе, в деле SEO специалиста есть как плюсы, так и минусы. Хотя первых все-таки больше. Рассмотрим преимущества:

  • свободный график — частный СЕО специалист может работать дистанционно из любой точки мира, построив себе удобный график самостоятельно;
  • высокий доход — здесь сложно назвать точные цифры. Все зависит от компетентности сотрудника. Логично, что если вы на первых этапах работаете младшим специалистом, то будете зарабатывать меньше, чем работник со стажем;
  • востребованность — конечно же, многие заказчики пользуются SEO-продвижением. Все мечтают попасть в топ выдачи в поиске для привлечения новых покупателей, а значит, заинтересованы в толковом СЕО менеджере;
  • саморазвитие — данная сфера, как и любая диджитал-профессия, быстро меняется. Всегда нужно следить за изменениями, трендами, хотя для некоторых это может перейти в колонку минусов;
  • быстрое обучение — стать СЕО специалистом возможно за год-полтора, если возьметесь за это дело серьезно и ответственно.

Но есть в профессии SEO оптимизатора и некоторые минусы. Например, это высокая конкуренция. Профессия востребована, поэтому борьба за заказы среди новичков высока, вначале бывает трудно. 

Стоит учитывать, что работа СЕО оптимизатора сидячая, она предусматривает частое времяпровождение за компьютером. Необходимо принимать меры, чтобы это не повлияло негативно на здоровье.

Также на специалисте по продвижению сайтов лежит высокая ответственность, хотя это можно сказать о большинстве высокооплачиваемых работ. Нужно серьезно подходить к своим обязанностям, чтобы не испортить рейтинг и репутацию веб-ресурса. 

Насколько популярна профессия SEO-специалиста

На сегодня эта профессия достаточно популярна, хотя и требует много усилий, обучения и времени. Но сложно говорить о точных данных или делать предположения, будет ли востребована работа специалиста по раскрутке сайтов через 5 лет. Многие считали, что конец этой отрасли наступит еще несколько лет назад, но мы наблюдаем обратное.

Скорее всего, вымрет не сама профессия, а какие-то инструменты или же варианты работы. Что-то исчезает, на замену приходит новое, и SEO разработчики приспосабливаются к этому.

Лучше всего сказать так: пока существуют сайты и поисковые системы, будет жить и профессия СЕО специалиста, хотя, возможно, и не в таком виде, как сейчас.

Что должен знать СЕО специалист?

Оптимизатору сперва нужно разобраться в принципах работы поисковых роботов: как они проверяют сайты, на основании каких критериев выстраивают рейтинг в выдаче. Все это прямо связано с внутренней и внешней оптимизацией ресурса. Как раз это и есть то, чем занимается сеошник. Чтобы сайт успешно ранжировался и поднимался в поисковой выдаче, оптимизатор прорабатывает его внутреннюю структуру, контент, наполняет страницы ключами, занимается цитируемостью бренда и упоминаниями о нем.

Какие конкретно знания желательно иметь сеошнику? В основном это:

  • умение работать с разными админ-панелями;
  • базовые навыки работы с HTML;
  • понимание алгоритмов ПС, сбора семантического ядра и его обработки;
  • знание основ маркетинга и интернет-рекламы;
  • грамотность для проверки текстовых материалов.

Как показывает практика, совсем не обязательно все эти знания будут у крутого сеошника. SEO специалист — это не разработчик, и он не должен идеально разбираться в технической части. Он также не является дизайнером, поэтому и прототипирование не входит в его обязанности. Оптимизатор также не настраивает контекстную рекламу.

Знать базовые моменты необходимо, но вместе с тем нельзя требовать от сеошника выполнения работы других специалистов. У каждого свои задачи, а оптимизация сайта — это уже прямые заботы сотрудника отдела SEO.

Что должен уметь SEO-специалист?

Достаточно посетить любой сайт с вакансиями, найти объявление о поиске сеошника, и там с большой вероятностью будет весь список требований. Обычно работодатели указывают такие навыки:

  • сбор семантического ядра с его кластеризацией;
  • составление метаданных и технического задания на написание контента;
  • проведение аудитов сайтов;
  • анализ конкурентов;
  • работа со ссылочными биржами и понимание принципов внешней оптимизации;
  • работа с GA, GTM, Search Console;
  • умение пользоваться сервисами AllPositions или аналогами, Key Collector; Screaming Frog, Seo Spider и подобными.

Что должен уметь SEO-специалист

Некоторые также указывают обязательным наличие опыта у специалиста по SEO в тематике тех проектов, которыми занимается работодатель.

Обязанности SEO специалиста в компании

Мы кратко рассмотрели основное, что должен уметь сеошник. Теперь узнаем более детально о каждой из его должностных обязанностей на стандартной позиции СЕО-специалиста:

  1. Тщательный анализ сайта. Проводить аудит SEO-оптимизатору необходимо, ведь наличие технических ошибок, санкций от поисковых систем могут свести на нет все дальнейшие труды по раскрутке. От аналитических навыков сеошника во многом зависит его профессионализм.

  2. Проработка семантического ядра. Релевантные запросы — это один из первичных этапов раскрутки сайта в поисковых системах. Как раз СЯ лежит в основе последующего продвижения.

  3. Внутренняя оптимизация сайта. Подразумевает большой пул работ по улучшению технических показателей, наполнению ресурса контентом, ускорению загрузки страниц и т. д.

  4. Внешняя оптимизация сайта. Привлечение трафика через линкбилдинг остается важным фактором ранжирования. Сеошник размещает внешние ссылки на сторонних надежных площадках: СМИ, форумы, тематические сайты и проч.

  5. Ведение отчетности. Сеошник составляет отчеты по позициям сайта в разных поисковиках, по его местам в выдаче, источникам привлечения посетителей, поведению пользователей на сайте, показателям конверсий и т. д.

  6. Контроль эффективности. Оптимизатор регулярно оценивает текущее состояние сайта и результаты выполненных SEO-задач. При необходимости вносит корректировки в стратегию, чтобы достичь максимально возможных показателей.

Работая в штате, СЕО-специалист также может брать на себя роль руководителя. Например, ставить задачи копирайтерам на написание текстов. Конкретные должностные обязанности сеошника уже будут обсуждаться непосредственно на собеседовании.

Типы SEO-оптимизаторов

Для продвижения сайтов используются разные методы. С учетом этого можно выделить и несколько типов сеошников и подходов к работе:

  1. «Белые». Занимаются честным продвижением сайта согласно всем канонам СЕО. При «белой» оптимизации создается СЯ, прорабатывается структура, выполняется аудит, составляются технические файлы и т. д. С таким подходом скорых результатов ждать не стоит, зато можно рассчитывать на качественный и устойчивый эффект от продвижения сайта.

  2. «Серые». Используют стратегию, которая допускает небольшие нарушения, из-за которых сайт может попасть под санкции. Но если сделать все грамотно и аккуратно, вероятность блокировки будет небольшая. В ходе оптимизации могут использоваться незначительный переспам, платные ссылки, дорвеи. Хотя метод продвижения сайтов сравнительно безопасный, лучше не рисковать веб-ресурсом клиента. Если что-то пойдет не так, вряд ли заказчик будет доволен работами по SEO.

  3. «Черные». Этим методом пользуются недобросовестные специалисты, которые хотят показать клиенту быстрые и крутые результаты. Но в итоге платить приходится жесткими санкциями от поисковых систем. «Черное» SEO предусматривает использование невидимого текста с ключами, размещение скрытой перелинковки на сайте, открытый переспам, накрутку поисковых подсказок и поведенческих факторов. Сюда также могут входить бесконтрольное наращивание ссылочной массы и клоакинг. Последнее — это обман поисковиков посредством создания 2 разных моделей страниц сайта. Одну видит пользователь, а другая с переспамом показывается роботу.

Наиболее безопасной стратегией продвижения остается «белое» SEO. Можно немного применять и «серые» методы оптимизации, но в идеале стоит от них отказаться.

Типы SEO-оптимизаторов

Сколько зарабатывают SEO-специалисты?

Сложно назвать конкретные цифры «от и до». Заработная плата будет зависеть от уровня специалиста, места его трудоустройства, страны. Логично, что за рубежом сеошники получают в разы больше. Но мы пока рассмотрим текущую ситуацию на украинском рынке труда и разберемся с градацией зарплаты в зависимости от уровня оптимизатора:

  1. SEO Newbie. Новичок-стажер, у которого может быть вовсе нулевой опыт в СЕО. Основное — серьезное желание освоить направление. Заработная плата на этом уровне начинается от 300 долларов. Начинающему сеошнику нужно знать основное: что такое продвижение сайта, для чего нужна семантика и т. д. В основном новичков «привязывают» к опытному оптимизатору, который обучает всем азам работы.

  2. Junior SEO Specialist. Младший сеошник обычно имеет опыт от полугода и чувствует себя спокойно при выполнении ключевых задач по оптимизации. Зарплата вырастает примерно на 100—200 долларов. Работа SEO-специалиста включает аудит, внутреннюю оптимизацию сайта, перелинковку и т. д.

  3. Middle SEO Specialist. Может получать от 700 долларов + бонусы. Сеошнику такого уровня поручают более сложные проекты и задачи: вывод страниц в топ выдачи по ключевикам, повышение поискового трафика на сайт, комплексный аудит конкурентов, разработку долгосрочных стратегий продвижения, постановку задач копирайтерам и прочее.

  4. SEO Team Lead. Доход на этой должности составляет от 1 000 долларов без учета бонусов. Сеошнику требуется создавать комплексные стратегии продвижения сайта, проводить эксперименты, заниматься монетизацией ресурсов для улучшения кликабельности.

  5. Senior SEO Specialist. Старший оптимизатор должен выполнять все задачи по оптимизации, прогнозировать результаты и нести ответственность за их достижение. Специалист по SEO может также масштабировать удачные тактики, проводить глобальный аудит ниши и рынка. За это ему платят более 1 500 долларов.

  6. Head of SEO. Самый высокий уровень сеошника в компании, у которого есть достаточно практических навыков, отточено глобальное мышление. Он ответственен за сотрудников в отделе SEO и все поставленные ключевые показатели эффективности. Заработная плата стартует от $2 000.

Сколько зарабатывают SEO-специалисты

Уровни дохода могут меняться в зависимости от проектов. Но в целом ситуация примерно такая.

Как стать SEO-специалистом и получить работу?

Несмотря на множество вакансий по этому направлению, ни в одном учебном заведении пока не проводится обучение сеошников. Вы можете получить необходимые знания и навыки такими способами:

  • самостоятельно изучать литературу, тематические блоги по оптимизации, видеоматериалы, которые есть в свободном доступе;
  • посещать мастер-классы оптимизаторов;
  • консультироваться на форумах и устраивать личные встречи с профессионалами;
  • записаться на курсы, которые организовываются разными студиями;
  • пройти стажировку в агентстве на должности помощника SEO оптимизатора.

Последний вариант, пожалуй, самый перспективный. Вы получите практический опыт в оптимизации, сможете узнать «кухню» изнутри и даже остаться в компании на должности младшего специалиста. Разумеется, на время, пока не дорастете до более высокого уровня.

Выводы

С четким пониманием того, кто такой SEO-специалист, что он должен знать и уметь, вы сможете начать свои первые шаги в этом направлении. Грамотный оптимизатор на вес золота, и крутые агентства постоянно нуждаются в таких сотрудниках. Если хорошо прокачаться в области СЕО, перед вами откроются двери многих компаний. Следовательно, и пути к высокому доходу.

FAQ

Кто такой SEO-специалист?

Это профессионал, в обязанности которого входит оптимизация сайта в зависимости от требований поисковых систем. Его работа заключается в том, чтобы поднять ресурс в выдаче. Многие предприниматели, которые хотят попасть в топ, обращаются к услугам SEO специалиста по продвижению сайтов.

Что должен знать СЕО-специалист?

Такой сотрудник должен иметь достаточно большой багаж знаний. Приступая к работе, необходимо уметь проанализировать сильные и слабые стороны продукта, который вы продвигаете. Не стоит забывать об изучении рынка конкурентов. Только после этого SEO специалист может построить стратегию продвижения, рассчитать бюджет на него. Далее он должен уметь создавать семантическое ядро — это ключевые слова, которые описывают товар. Главная задача — оптимизация сайта и все, что с этим связано. Специалист по СЕО продвижению работает в тандеме с программистами, дизайнерами, копирайтерами и маркетологами. Он должен не забывать о постоянном мониторинге позиций сайта, для того чтобы видеть его место в рейтинге, выявлять проблемы, которые могут возникнуть. Кроме всего прочего, SEO-менеджер должен всегда успевать за нововведениями и изменениями в этой сфере.

Как найти SEO-специалиста?

Чтобы не совершить ошибку и действительно найти толкового работника, не спешите. В Интернете существует множество платформ, где фрилансеры предлагают свои услуги. На такой площадке вы можете самостоятельно найти нужного вам человека. Обращайте внимание на портфолио и опыт кандидата. Если же у вас нет времени на поиски — обратитесь в агентство SEO-продвижения. За определенную сумму команда специалистов поможет в оптимизации сайта.

Сколько зарабатывает SEO-специалист?

Заработок зависит от опыта, знаний и проекта, за который вы взялись. Нет точных цифр, которые выйдет получать. Однако даже младший специалист может со старта зарабатывать от трехсот долларов. Ваша зарплата будет расти вместе с вами. Пик заработка может достигать двух тысяч долларов.

Какая стоимость часа работы SEO-специалиста?

Точную цифру сложно рассчитать, так все зависит от проекта, вашего опыта и знаний. В среднем SEO-менеджеры берут 400 грн в час.

Как вам статья?
3.5
Проголосовало: 11
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(8)
В
Второй сеошник
09.01.2018
сеошник 01 июня 2017 написать бы теперь статью "идеальный клиент: какой он?" ))) сеошник, идеальных клиентов не бывает. а статья на четверочку.
М
Марго
10.01.2020
Война внесла свои изменения в мою жизнь, я осталась без работы. Долгое время не могла себя заставить сесть и разобраться с основами профессии СЕО специалиста.Вскоре эта статья попалась мне на глаза и многое прояснилось в работе SЕО менеджера.Доступно и простыми словами-это то,что я искала.
Е
Екатерина
25.06.2020
Много времени уделила поиску материала, чтобы иметь представление о СЕО продвижении.Дошла и до этой статьи. Прочитав ее, наконец разложила в своей голове все по полочкам и началась двигаться дальше в этой сфере.Сейчас я только младший специалист, однако думаю это не конец.
М
Марина
18.02.2021
Спасибо, что затронули тему типов СЕО специалистов в этой статье. Сейчас нахожусь в поиске такого работника. Раздел о черных СЕО оптимизаторах предостерег меня от мошенников. Кроме этого я получила нужную информацию, которая касается отрасли СЕО.
Т
Тамара
25.03.2021
Всегда боялась оставить свою прежнюю работу и начать развиваться в СЕО области. Вскоре стать хорошим seo специалистом продвижению сайтов. Страх не покидал меня из-за того, что я не знала сколько я смогу заработать на первых этапах. В этой статье достаточно понятно рассказывается кто и на каком этапе, какие обязанности выполняя сколько может заработать. Я решилась и все-таки начала ознакомление с новой профессией.
Е
Елена
10.09.2021
Я новичок в этой сфере. Плохо ориентировалась, что именно входит в мои обязанности. На сайте фрилансеров ко мне обратился заказчик и конечно я была счастлива первому заказу. Однако за невысокую оплату я была не только SEO оптимизатором, но и маркетологом,копирайтером и дизайнером. Заговорив о повышении зарплаты, мне отказали. Я подозревала, что так не должно быть, ваша статья убедила меня в этом на миллион процентов. Далее я отказалась сотрудничать с тем брендом и нашла честного и разумного заказчика. Вот такой у меня был первый опыт работы.
О
Ольга
04.02.2022
Ранее я слышала о работе СЕО специалиста, знала что это специалист раскрутки сайтов.Хотела попробовать, но что-то мешало, возможно нехватка знаний. Увидела в Интернете эту статью, решила прочитать. У меня появилось большое желание развиваться в этом направлении, чем сейчас и занимаюсь.
Е
Елизавета
04.07.2022
Если честно работа в интернете у меня всегда ассоциировалась с каким-то мошенничеством. С началом войны, я потеряла свое рабочее место в отеле, решила попробовать себя в чем-то новом. И самые главные условия, которые меня устраивали - гибкий график и удаленная работа. Для начала я решила почитать общие статьи о SEO разработчиках. Данная статья помогла мне познакомиться и войти в мир СЕО продвижения.
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.