Этапы разработки сайта: как пройти путь от идеи до релиза

Евгений
Евгений
CBDO
28.06.2023
28.06.2023
4.3
261083
5 минут
12

Независимо от того, какой сайт вы задумали – одностраничный лендинг или крупный портал – необходимо понимать, что он требует вложения времени, сил и финансов. Ведь это своего рода недвижимость – ваша частная собственность, строительством и обустройством которой заведуете вы лично. И ваша обязанность убедиться в том, что сайт получится как можно качественнее и удобнее для клиентов.

В возведении дома, прежде чем хвататься за молоток, пилу или другой строительный инструмент, важно продумать до мелочей все детали. То же касается и веб-разработки.

Важность планирования сайта

Слишком много людей сразу начинают «забивать гвозди», не тратя времени на создание надлежащего плана. Но суть в том, что какую бы работу вы не выполняли (создание сайта, строительство дома или старт маркетинговой компании) необходимо две трети времени потратить на планирование и лишь одну треть – на осуществление задуманного. Экономия времени на этапе планирования проекта приводит к непредвиденным ошибкам, которые стоят времени и денег. Ведь в итоге все ошибки придется исправлять.

Так что нужно учитывать, создавая сайт? Какие этапы входят в этот процесс?

 этапы создания сайта

1. Аналитика

Начать стоит с определения целевой аудитории и анализа конкурентов. Владельцу сайта важно понимать свою целевую аудиторию, её потребности и боли. Тогда он сможет адаптировать свой сайт под их интересы и получить из этого собственную выгоду. Стоит найти ответы на вопросы:

  • для кого предназначен веб-ресурс?
  • каковы предпочтения ваших потенциальных клиентов?
  • какая информация будет для них полезной и интересной?
  • какими коммуникационными каналами они пользуются?

Посмотрите на решения своих прямых конкурентов, изучите их решения, найдите преимущества и недостатки. А потом используйте это в своих целях. Определите свои преимущества, свою изюминку, которая будет выделять вас среди прочих и подчеркивать ваши сильные стороны.

 этапы разработки сайта

2. Cтратегия

Определите цель вашего сайта, чего вы хотите достичь с помощью него и какие инструменты вам в этом помогут. Цели у бизнес-ресурса могут быть абсолютно разными:

  • продавать (для e-commerce);
  • привлекать клиентов;
  • презентовать продукт или линейку товаров;
  • рассказать об услуге;
  • собирать лиды (контактные данные);
  • рассказать о вашей компании;
  • выстроить долгосрочные отношения с клиентами;
  • информировать ЦА;
  • повысить охват и узнаваемость бренда, используя digital-каналы.

Один сайт может подходить сразу для нескольких целей, существуют также сложные индивидуальные проекты, которые нацелены на каждую из перечисленных задач. Очень важно правильно определить, какой именно результат вам нужен, и на основе этой информации формировать остальные этапы работы над созданием сайта.

 этапы создания сайта с нуля

3. Создание технического задания

Крайне важный шаг. Погрешности здесь недопустимы, так как они могут проявиться на любом этапе и в итоге отбросить проект далеко назад. В ТЗ прописываются основные требования проекта, его возможности, концепция и логика, с учетом ЦА и выбранной стратегии. По сути, два предыдущих этапа проводят ради того, чтобы составить качественное ТЗ и передать в работу специалистам.

Основные требования к техзаданию:

  • Детальность. Все, что должен сделать специалист, необходимо указать в ТЗ. Даже если это обязательная часть работы, даже если разработчик делал это сотни раз и не нуждается в напоминании. Каждое требование, каждый аспект работ следует прописывать.
  • Однозначность. Любым неоднозначным формулировкам или субъективизму не место в техзадании. Это инструкция, в которой говорится, что и как сделать, а понятия: «хорошо», «красиво», «цепляет» у всех разные.
  • Понятный язык. Поправка: понятный для специалиста. Это значит, что специалист не должен расшифровывать и переспрашивать, что именно от него хотят.

4. Прототипирование

Для наглядности создается прототип с подробным расположением элементов и навигацией. Последняя требует особенного внимания. Слишком много сайтов создаются без учета удобства навигации. Почему так много людей любят продукты Apple? Потому что они интуитивно понятны. Пользователь при первом же контакте с продуктом понимает, как им пользоваться.

Дизайнер в первую очередь обеспечивает удобство интерфейса. Все элементы на странице должны быть расположены таким образом, чтобы пользователь без труда мог найти и воспользоваться ими. При помощи расположения информационных блоков дизайнер управляет вниманием посетителя, демонстрирует ему то, что он должен или хочет увидеть в данный момент.

Получите бесплатную консультацию эксперта WEZOM
Василий ответит на все вопросы, поможет оценить влияние проекта на бизнес, предложит варианты решения для Вашего проекта, поделится кейсами и результатми.

5. Создание макетов дизайна

Этап разработки дизайна сайта отвечает за визуальную составляющую ресурса:

  • цвет;
  • форма;
  • шрифт;
  • анимации.

Дизайнер придерживается фирменного стиля заказчика, вписывает логотип, делает сайт полностью узнаваемым и соответствующим компании.

Следовать трендам хорошо, но не делайте дизайн слишком “модным”, он должен быть современным и сохранять свою актуальность хотя бы пару лет. Позже, когда ресурс заслужит доверие поисковых ботов, посетителей и клиентов, вы сможете изменить его внешний вид.

6. Верстка

После завершения работы дизайнер отправляет макет на утверждение заказчику и только потом передает на адаптивную верстку. Она подразумевает перевод эскизов в HTML, т. е. адаптацию изображения сайта под любой браузер, любой гаджет.

 основные этапы создания сайта

Это как раз тот случай, когда «семь раз отмерь, один отрежь». Лучше 7 раз прорисовывать дизайн сайта и один – его сверстать в HTML, нежели отправить на верстку первый же вариант, а потом бесконечно вносить правки и переверстывать. И тут должен быть внимательным прежде всего заказчик. Именно он утверждает концепцию сайта. Чем активнее заказчик участвует в обсуждении дизайна, тем вероятнее он получит ресурс, соответствующий его ожиданиям.

7. Программирование

Зачем нужно программирование? Ведь дизайнеры всё прорисовали, верстальщики перевели эскизы в HTML – адаптировали макет сайта под сеть. Что дальше-то? А дальше на сцену выходит программист, который оживляет картинки. Объясним это на примере кнопки с призывом к действию. Сделал её дизайнер прямоугольной и зеленого цвета, поместил в неё зазывающий лозунг (допустим, «Забронировать билеты сейчас»). Все это хорошо. Но ведь нужно сделать кнопку активной! Чтобы посетитель сразу попадал на страницу бронирования билета, и не нервничал, потому что этого не происходит.

 этапы разработки сайта по порядку

В общем, программист – это тот, кто все сделанные дизайнером и собранные верстальщиком атрибуты сайта прописывает на определенном языке программирования (PHP, Java, JavaScript, Python или технологии ASP.NET).

Иногда этап верстки и программирования выполняют одновременно. Если, конечно, позволяют масштабы проекта.

8. Базовое наполнение

Сайт без информационного наполнения, как скворечник без птиц. Этап заполнения предполагает перевод контента в необходимый формат и размещение на страницах ресурса. Материалы готовятся заранее. Их могут писать как копирайтеры по заранее составленному техническому заданию (ТЗ), так и владелец сайта или любой человек, знающий специфику текстов и владеющий искусством слова. Но на этом работа не прекращается. Контент требует стабильного обновления. Иначе поисковые боты при ранжировании будут обходить сайт. Немаловажный фактор – заинтересованность клиентов. Их важно постоянно подогревать актуальной информацией.

9. Тестирование

Хоть после каждого этапа разработки ресурс проверяют на предмет «работает – не работает», без финального тестирования не обойтись. А вдруг где-то затерялась битая ссылка, некорректно отображается информация или всплывающее окно не выскакивает на экран? Недоработки во время тестирования обнаруживаются самые разные и команда их сразу устраняет. Как правило, для тестирования и демонстрации сайт размещают на специальной площадке. Позднее, когда же все погрешности устранены, проект со всеми файлами переносят на его постоянное место прописки в Интернете – хостинг. Но и тут ещё не всё. После переноса ресурс снова тестируют.

 этапы разработки веб сайта

10. Техническая поддержка

При передаче готового проекта специалисты обучают сотрудников со стороны заказчика работе с админпанелью и сервисами сбора статистики. После этого владелец может полностью самостоятельно публиковать новый контент, создавать страницы, размещать товары, собирать данные для аналитики поведенческих показателей и пользоваться остальным функционалом ресурса. Если возникают какие-либо вопросы, компания-разработчик всегда готова помочь разобраться. Это же касается и багов, если вдруг они появились после релиза сайта - команда техподдержки их тут же устранит.

Заключение

К основным этапам может добавляться еще SEO на этапе разработки, что поможет сайту быстрее выйти в топ и стабильно держать позиции, а также подготовит его к дальнейшему продвижению.

Выбирая разработчика, убедитесь, что он уделяет достаточно внимания всем этапам, ведь каждый из них играет решающую роль в работе будущего сайта. Для этого можете ознакомиться с портфолио компании или поговорить с менеджером.

Как вам статья?
4.3
Проголосовало: 104
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(12)
Д
Дмитрий
09.02.2020
Подскажите, если на стадии разработки вносятся какие-то коррективы по визуалу, или новые технические вводные, реально ли их реализовывать? Я понимаю, что это влияет на стоимость, но хотелось бы уточнить, после заключения договора по какому принципу вносятся правки?
W
Wezom
12.02.2020
Здравствуйте. В договоре мы заранее обсуждаем условия внесения правок. Любые изменения возможны на условиях составленного договора. Все возможно! Конечно, бюджет на разработку, в таком случае, увеличится.
С
Сергей
01.04.2020
В процесс разработки входят технические моменты, но а если мне нужно сразу наполнение контентом, раскрутка, это я так понимаю, должно отдельно оплачиваться? Или в базовое наполнение входит добавление контента? Я хочу делать интернет магазин, нужно добавить порядка 200 товаров. Они относятся к базовому контенту или нет?
W
Wezom
02.04.2020
В ходе обсуждения проекта мы сразу обсуждаем наши обязанности. Если вы хотите полное наполнение сайта, настройку рекламных кампаний, ведение проекта после разработки - все возможно. Добавление товаров не входит в базовое наполнение сайта, однако наша компания может выполнить данную задачу.
Д
Диана
16.06.2020
Добрый день. Я хотела бы узнать, сколько в среднем занимает времени построение сайта? Для небольшой компании что-то вроде корпоративного сайта с размещением информации о нас, услуг, контактов. Обычный простой сайт, сколько займет по времени.
П
Паша
04.08.2020
Я хочу сказать, что на стадии разработки нужно уже начинать продвигать сайт. Конечно, цели у каждого свои. Но люди потом в шок приходят, когда платят немалые деньги, ждут пару месяцев, пока сайт им сделают, а потом выясняется, что его еще и продвигать нужно и рекламировать. Далеко не все это понимают, что продвижение нужно начинать с самого начала. К тому же думают, что заказали пару статей в новости, заказали заполнение разделов контактов и о нас, и все. А то, что контент нужно постоянно делать – доходит не до многих. Так что я считаю, что в этапы работы над сайтом обязательно нужно добавить продвижение. По крайней мере, большинство хотя бы будет знать, что это тоже важный, если не обязательный этап.
М
Марина
11.10.2020
Хорошая статья, сразу понятны многие вещи, что происходит на стадии разработки. Жаль только, что многие сайты потом так и остаются на уровне запуска. Никакого развития, проходит пара лет, не меняется дизайн. А потом мы удивляемся, почему сайт перестает работать и контактировать с клиентами. За обновление контента вообще молчу, как и за техническое содержание сайта. Здорово, если будет вводиться услуга по содержанию сайтов.
М
Мария
10.01.2021
Мы обратились в WEZOM и очень довольны. Все этапы создания сайта с нуля тщательно прорабатывались. Ребята вникли в задачу, внимательно проанализировали рынок, предложили концепцию, которая полностью отражает нашу идею. Они разработали стильный дизайн, реализовали функционал сайта, по этапам внедрив нужные инструменты. Когда сайт запустили, мы были на 100% уверены в его качестве. И результат превзошел ожидания.
В
Владимир
20.06.2021
Очень важно отслеживать все этапы разработки сайта по порядку, поскольку это позволяет лучше контролировать процесс, быстро согласовывать нюансы. В результате получили портал, который полностью отражает наш бренд и потребности аудитории. Мы не планируем на этом заканчивать наши работы над созданием сайта. У нас большие планы.
П
Петр
17.12.2021
Вот читаю про основные этапы разработки сайта, и понимаю, что это очень схематически все изображено. В действительности это серьезный и тяжелый процесс, который требует много времени, сил. Мы заказали веб портал в WEZOM, и были впечатлены внимательным подходом к каждому этапу создания. Разработчики тщательно проанализировали наши требования, провели исследования, представили детальный ТЗ. Команда проявила гибкость, была открыта к нашим идеям. Результат – мы получили именно то, что нужно!
Н
Надя
23.01.2022
Прототип – очень полезный инструмент при создании сайта. Он позволяет просмотреть и оценить разные элементы, удобство взаимодействия пользователей с порталом. Благодаря ему мы смогли вовремя заметить просчеты, внести корректировки, лучше спланировать все этапы разработки веб сайта.
В
Василий
31.07.2022
Долго сомневались, нужен ли анализ перед созданием сайта: все-таки он увеличивает цену разработки. Все же решились заказать, и он реально помог. Разработчик детально изучил рынок, аудитории и ее ожидания, что позволило создать стратегию, спланировать все этапы разработки web сайта. Он уже готов, скоро будем запускать проект.
В
Василий
06.11.2022
Все этапы разработки интернет сайта должны тестироваться, однозначно. У нас был случай, что попался недобросовестный разработчик, видно что-то не допроверил, и на определенном этапе пришлось сильно возвращаться назад. Мы потеряли много времени.
К
Катерина
18.05.2023
Мы очень переживали за дизайн, боялись, что разработчик не поймет нашу идею и ничего не получится. Но сотрудничество с WEZOM превзошло все наши ожидания. Мы контролировали все этапы разработки дизайна сайта, а разработчики смогли воплотить наши пожелания в стильный и современный макет. Все детали были продуманы до мелочей, и мы получили сайт, который нам очень нравится.
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.