Леся
Леся
Head of QA Department
29.06.2022

Что выбрать для разработки: ASP.NET или PHP

Леся
Леся
Head of QA Department
29.06.2022
29.06.2022
4.5
4176
0

При разработке продукта для бизнеса важно учитывать не только функционал, но и дальнейшее развитие приложения, его поддержку, расширение возможностей и множество других нюансов. Поэтому нужно тщательно подбирать стек технологий для разработки. В частности, необходимо выбрать язык программирования. Давайте сравним одни из самых популярных языков создания продуктов для бизнеса - ASP vs PHP.

PHP

PHP – это язык программирования, который был разработан в 1995 году, но до сих пор пользуется популярностью. У него огромное комьюнити, разработчики поддерживают его и создают новые библиотеки и функционал.

Язык первоначально создан для разработки веб-сайтов и продуктов, которые работают через браузер. Такой сервис открывается на любой ОС, что существенно расширяет целевую аудиторию бизнеса и уменьшает стоимость разработки.

Плюсы и минусы PHP хорошо сбалансированы под нужды бизнеса. На этом языке сегодня выполнено порядка 80% всех сайтов в сети. PHP динамический, бесплатный, имеет открытый код и большую базу сторонников. Поэтому вопросы разработки решаются быстро, а неожиданности в проектах случаются редко.

Ключевое преимущество PHP перед ASP заключается в количестве и разнообразии фреймворков для работы. Порог входа не такой высокий, его достаточно просто изучить. Технологию легко приспособить под любые потребности и масштабы разработки. На ней можно создавать как простые одностраничные сайты или визитки компаний, так и сложные интернет-магазины, каталоги, социальные сети.

Плюсы и минусы PHP-фреймворка

Выбирая стек технологий, нужно обращать внимание на преимущества и недостатки инструментов. Дешевая разработка может потребовать больших издержек в последующем расширении и поддержке продукта; сложные языки программирования хороши в глобальных задачах, но специалистов для работы с ними подобрать тяжело. Давайте разберем основные плюсы и минусы PHP, и вы сможете понять, подходит ли он для ваших задач.

Преимущества следующие:

  • PHP предназначен для разработки веб-сайтов и приложений, и способен решать практически любые задачи для бизнеса. На нем можно создать как простой корпоративный сайт, так и сложный многофункциональный продукт для бизнеса.
  • Дальнейшая разработка и внедрение дополнительных функций и компонентов обходится недорого, делается достаточно быстро.
  • Большое сообщество помогает ускорить разработку. Даже если специалист не может решить какую-то проблему, он вероятно быстро найдет все необходимые FAQ, инструкции и инструменты. 
  • Синтаксис достаточно прост и интуитивно понятен, поэтому PHP прост в освоении. А кроссплатформенность дает возможность создавать продукт, который работает на разных операционных системах. 
  • Высокая скорость работы скриптов и гибкость дает возможность быстро и недорого масштабировать проект.
  • Если в вашей компании появляются новые услуги, или на сайт нужно добавить новые страницы, функционал и другие элементы, это делается быстро и дешево.
  • Преимущества PHP перед ASP еще и в том, что первый имеет очень мощную и подробную документацию.
  • Под любую задачу можно найти практические решения, а сообщество регулярно добавляет ответы на сложные вопросы.
  • PHP-фреймворки позволяют существенно упростить создание сайтов. Популярностью пользуются такие платформы как Laravel, Symfony, CakePHP, CodeIgniter. 

Если вам необходим продукт для бизнеса, который будет работать через браузер, то PHP – отличное решение. Сайт получится быстрым, эффективным, мощным и надежным. Но у этого языка есть и недостатки:

  • Популярный и открытый язык программирования привлекает внимание хакеров и мошенников, что заставляет разработчиков всегда уделять особое внимание безопасности. 
  • На PHP можно создавать не только веб-продукты, но он изначально разрабатывался под эту задачу. Поэтому для десктопных приложений, мобильный приложений, программирования оборудования лучше использовать другие технологии.
  • Синтаксис не всегда отличается стройностью, потому что над развитием языка работают не только сами его создатели, но также энтузиасты и любители. Поэтому встречаются элементы, в которых можно запутаться.
  • Зная HTML и CSS, можно за несколько часов создать простой сайт на PHP, порог входа в разработку очень низкий. Это хорошо для специалистов, но создает сложности для бизнеса: шанс наткнуться на некомпетентного аутсорсера достаточно велик. 

При сравнении PHP vs ASP нужно понимать, что первый подходит для бизнес-продуктов, которые нацелены на взаимодействие с вашими клиентами.

ASP.NET

ASP.NET – это платформа для разработки веб-приложений от Microsoft. Она включает различные веб-сервисы, программную инфраструктуру и другие компоненты. 

Главная особенность технологии заключается в том, что разработчики могут использовать при работе на ASP.NET другие языки программирования. В частности те, которые входят в .NET Framework: C#, Visual Basic.NET, J# и JScript. Это существенно расширяет возможности разработки и позволяет создавать высококачественные продукты для любой сферы.

У технологии множество различных фреймворков и программных модулей, которые расширяют функционал. ASP.NET подходит для разработки веб-сайтов, приложений, может использоваться для реализации технологий реального времени, создания мобильных приложений, применяется для работы с WebHooks. Это профессиональный инструмент создания мощных продуктов для бизнеса.

Плюсы и минусы фреймворка ASP.NET

Плюсы и минусы фреймворка ASP.NET

Зачем нам сравнивать такие разные инструменты, ASP vs PHP? Чтобы понимать преимущества и недостатки технологий в отдельных задачах. Несмотря на свою популярность, ASP имеет ряд ограничений. В частности, программисту придется потратить много времени на изучение технологии и дополнительных языков, найти специалиста в области этой разработки не так просто. 

Но плюсы ASP.NET все же перевешивают минусы:

  • Несмотря на сложность технологии, код на ASP.NET выглядит лаконичнее. Для решения одной и той же задачи потребуется меньше времени и ресурсов, чем при использовании других языков программирования, включая PHP. В этом плане, в битве ASP vs PHP второй проигрывает.
  • ASP.NET подходит для крупных проектов, где ожидаются внушительные нагрузки. Если ваша компания взаимодействует с большим количеством клиентов, то этот язык программирования справится с задачей для создания качественного продукта.
  • ASP.NET – это целый набор технологий и инструментов, которые позволяют решать задачи любой сложности.
  • Это кроссплатформенная технология. Несмотря на то, что она была создана в Microsoft, продукты, разработанные при помощи ASP.NET работают не только под Windows.
  • Обслуживание готового продукта обходится недорого, но вот с масштабированием могут возникнуть проблемы. Именно поэтому данная технология часто используется для массивных проектов, в которых детально прорабатывается архитектура.
  • Технология дает высокие возможности в плане безопасности. Поэтому часто применяется для создания правительственных продуктов, сайтов корпораций.

Благодаря таким возможностям, технология справляется со сложными задачами. Для малого бизнеса она будет неоправданно дорогой, но для средних и крупных компаний отлично подойдет. При этом стоит учитывать и минусы.

Недостатки ASP.NET следующие:

  • Разработка на ASP.NET довольно дорогостоящая. На стоимость влияет лицензирование инструментов, которые используются, а также подбор специалистов, разработчиков, применяющих данную технологию для создания бизнес-продуктов.
  • Масштабирование довольно сложное. Поэтому перед разработкой необходимо детально продумать архитектуру приложения и заранее учесть множество моментов. В дальнейшем внедрить новый функционал будет не так просто.
  • При малой нагрузке движок справляется хуже, потому что используется метод компиляции, а не интерпретации. Поэтому данная технология не подходит для маленьких проектов.
  • Для комфортной работы программисту нужно знать дополнительные языки. Поиск и работа таких специалистов обойдется дороже.
  • Если сравнивать PHP vs ASP, у второго сообщество значительно меньше, поэтому ответы на вопросы найти будет не так просто. Но это компенсируется большим количеством документации и различной литературы.

ASP.NET подходит для создания консольных приложений, динамических сайтов, при разработке персональных CRM-систем. Применяется в разработке систем учета, программ для логистики, бизнес-аналитики. На ASP разрабатываются мобильные, десктопные приложения, веб-приложения, системы учета и инвентаризации. Это очень популярная технология для бизнес-среды.

ASP.NET vs PHP: сравнение

ASP.NET vs PHP: сравнение

Чтобы понять, есть ли преимущества PHP перед ASP, давайте сравним их по нескольким параметрам. Именно они наиболее важны при выборе стека технологий и подбора инструментов для разработки приложений под бизнес. Затронем следующие аспекты:

  • Скорость и производительность. PHP использует интерпретацию, а ASP – компиляцию. Первый подходит для маленьких и средних проектов, таких как интернет-магазин, каталог, веб-сайт для компании. Второй же больше подходит для крупных проектов со множеством функций. Это не значит, что на PHP создаются только простые продукты. Многие известные компании используют этот язык программирования. Но в сравнении он быстрее работает при небольших проектах.
  • Масштабируемость. В битве PHP vs ASP первый выигрывает по масштабируемости. С ним проще добавлять новые элементы и расширять функционал. Но при этом поддержка сложнее, так как отладка производится довольно сложно. ASP.NET легче поддерживать, но добавлять функционал сложнее. Поэтому необходимо заранее продумывать архитектуру, ведь любые доработки обойдутся дороже.
  • Безопасность. Обе технологии дают высокий уровень защиты. Но Microsoft относится к вопросу очень серьезно, поэтому ASP.NET считается надежнее. Многие функции защиты сразу включены в пакеты при разработке. В случае возникновения «дыр» в системе безопасности, приложение перестает работать и выдает предупреждение о проблеме. При использовании PHP программист должен самостоятельно позаботиться о безопасности. На тестировщиков накладывается дополнительная ответственность.
  • Доля рынка. На PHP создано порядка 80% веб сайтов. Он очень популярен, но ASP.NET используется не только для создания веб-продуктов. Оба продукта популярны, и суммарно занимают примерно 60% всей доли рынка.

Обе технологии отлично подходят для создания качественных приложений под задачи бизнеса. Если необходимо сделать упор на быстродействие, интерфейс, взаимодействие с клиентом, выбирайте PHP. Для создания вычислительных продуктов, сервисов аналитики, оцифровки бизнес-процессов больше подходит ASP.NET.

Веб-сайты, созданные с использованием PHP

Мы неоднократно говорили, что PHP используется для небольших проектов и веб-сайтов. Это так. Но имеется ввиду небольших с точки зрения функционала и рабочих процессов. Многие компании используют этот язык для создания своих продуктов. Вот несколько популярных сайтов, созданных на PHP:

  • Facebook – крупнейшая социальная сеть с множеством функций и высоким уровнем нагрузки;
  • Wikipedia – самая популярная и огромная интернет энциклопедия, переведенная на 301 язык;
  • WordPress.com – платформа для публикации блогов и сайтов, визиток, интернет-магазинов, своеобразный конструктор сайтов, поддерживающий базу данных;
  • Flickr – крупнейший фотохостинг, на котором можно хранить фото и видео;
  • Yahoo! – поисковая система, созданная на PHP;
  • iStockPhoto – международная площадка для торговли фото контентом, своеобразный интернет-магазин;
  • Tumblr – блоговая площадка, позволяющая создавать различный контент;
  • Mailchimp – популярный сервис почтовой рассылки, имеющий большое количество готовых шаблонов и удобный функционал.

Как видите, на PHP создается большое количество качественных сайтов и продуктов для бизнеса. Возможно, в этом списке окажется и ваш продукт.

Новый уровень работы с клиентами

CRM-системы позволяют сформировать единую клиентскую базу компании - бесценный инструмент для маркетинга и обслуживания клиентов. Мы готовы рассказать вам все о такой разработке!

Веб-сайты, созданные с использованием ASP.NET

Сравнивая ASP vs PHP, сложно умолчать об интересных продуктах, созданных на технологиях Microsoft. ASP.NET применялся в разработке следующих проектов:

  • StackOverflow – крупная система вопросов и ответов, связанных с программированием, которая помогает другим пользователям решать технические задачи;
  • Microsoft – сайт компании-основательницы ASP.NET создан при помощи этой технологии, а это лучший пример надежности и гарантии работоспособности продукта;
  • GoDaddy – крупный регистратор доменных имен;
  • DELL – сайт крупной американской корпорации-производителя компьютеров;
  • Visual Studio – среда разработки для создания приложений под операционную систему Windows, мобильных приложений, облачных решений;
  • Wild Tangent – площадка продажи игр, адаптированная под Windows, на которой пользователи могут поиграть в демо-версии игр, купить полноценные версии, принимать участие в бета-тестах;
  • Diply.com – крупный веб-сайт социальных новостей, который входил раньше в ТОП 100 самых известных сайтов в мире.

ASP.NET применяется для создания масштабных продуктов, которые способны выдерживать большие нагрузки.

Выводы

Выбор стека технологий – ответственный шаг. От него зависит стоимость разработки, сроки реализации продукта, дальнейшее его развитие и продвижение. Поэтому лучше доверить выбор профессионалам.

Мы в WEZOM формируем стек технологий опираясь на аналитику и консультации экспертов, чтобы определить истинные потребности и задачи отдельно взятого бизнеса. Так мы сможем понять, какой продукт нужно сделать, и какие инструменты использовать. Чтобы не мучиться выбором между ASP vs PHP, обратитесь к нам, наши эксперты помогут сформировать концепцию проекта. Давайте вместе диджитализируем ваш бизнес!

Как вам статья?
4.5
Проголосовало: 2
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.