Система управления персоналом: как оцифровать HR

Евгений
Евгений
CBDO
10.05.2022
10.05.2022
3.0
2240
0

Неважно, какой у вас бизнес - вы не сможете вести его без управления персоналом. Подбор сотрудников, отбор кандидатов на должность, создание конкурентных условий труда, контроль удовлетворения рабочих – это лишь малая часть обязанностей HR специалиста. Ручное выполнение этих задач с каждым годом становится все менее эффективным. Но тут на помощь приходит автоматизация - специальные HR системы.

Для чего нужна система управления персоналом в компании

Принцип работы HR специалиста довольно прост. В компанию нужен сотрудник, специалист рассматривает кандидатов, проводит собеседование, собирает данные. Дальше он обрабатывает эти данные и выбирает кандидата. Если в компанию рассматривается 2-3 сотрудника в месяц, то работать с ними можно в ручном режиме. Но если штат сотрудников большой, то потребуется система управления персоналом.

HR специалист также занимается контролем работы сотрудников. Он должен проводить оценку эффективности, изучать показатели, регулировать деятельность. Если в компании немного сотрудников, 5-7 человек, то можно все это делать вручную. Но если штат больше, то потребуется CRM система для HR. Она выполняет следующие задачи:

  • Все данные собираются в единой базе и надежно хранятся. Менеджер может с любого устройства получить эти данные в удобной форме, дополнить их, удалить или перенести.
  • Сохраняется вся история коммуникации с потенциальными сотрудниками. Система HR хранит все данные, каждый соискатель получает персональную карточку, в которой сохраняются его личная информация, история переписок, результаты тестов и прочая информация.
  • Визуальное представление информации позволяет специалисту быстро получать доступ к необходимой информации, структурировать ее и качественно обрабатывать.
  • Встроенный таск-менеджер позволяет работать с сотрудниками внутри компании, быстро коммуницировать и ставить задачи. Также отслеживается процесс их выполнения.
  • Сотрудники других отделов также получают информацию о кандидатах, могут изучить их навыки и принять решение о сотрудничестве. При этом вся коммуникация с HR специалистов идет внутри системы. Это позволяет быстро решать вопросы трудоустройства.
  • Процесс приема на работу упрощается. Отделы получают задачи в назначенное время, например, завести в бухгалтерии дело, открыть аккаунты новому сотруднику, предоставить доступы к сервисам и так далее.
  • CRM система управления персоналом позволяет контролировать работу сотрудников, даже если они работают удаленно. Оценивается KPI, контролируются дедлайны, определяется скорость работы, ставятся задачи. Поэтому это удобный инструмент для работы даже в небольших компаниях.

Используя современные технологии, можно значительно упростить работу компании. Если штат быстро растет, если в бизнесе задействовано множество специалистов, использовать HR системы необходимо.

Как работает HR система?

Как работает HR система

Что такое система управления персоналом? Это корпоративный софт, который используют менеджеры и HR специалисты. Программа включает набор инструментов, которые позволяют проводить работу с кадрами. В частности, она включает:

  1. инструменты планирования и постановки задач;
  2. работу с базой данных сотрудников и потенциальных кандидатов, которая сегментируется и персонально настраивается под потребности компании;
  3. инструменты отбора кадров, проведение оценки, сравнительные графики;
  4. инструменты аналитики для оценки эффективности сотрудников.

Это не полный набор возможностей. CRM система для HR включает большое количество функциональных инструментов, которые настраиваются под потребности бизнеса. А если она разрабатывается индивидуально под предприятие, то можно создать собственные инструменты. Индивидуальная разработка обходится дороже, но работает гораздо эффективней, и на средней дистанции окупается.

Виды систем управления персоналом

Виды систем управления персоналом

В широком смысле слова, система управления персоналом – это метод взаимодействия сотрудника с компанией. Она строится на 3 основных принципах: экономическом управлении, прямом воздействии, социально-психологическом контакте.

Экономическое управление персоналом – это контроль финансовых потоков, включая зарплаты, бонусы, кредитование, формирование ставок, штрафы и прочие детали, связанные с финансами. Прямое воздействие – это коммуникация с сотрудниками, закрепляющая их права и обязанности. Сюда входят контракты, трудовые договоры, определение функций персонала и контроль выполнения работы. Социально-психологический контакт – это понимание состояния и мотивации сотрудников, что очень важно как для решения рабочих задач компания, так и для профессионального роста сотрудника.

Все эти принципы объединяются в единую структуру. Так работает CRM система управления персоналом. Она объединяет все эти аспекты в единый организм управления компанией.

CRM системы для HR

CRM система для HR – это диджитал инструмент, который позволяет контролировать взаимодействие с сотрудниками при помощи современных технологий. Рабочее пространство имеет удобный функционал, комфортное визуальное отображение и возможность настраивать инструменты под свои потребности.

При разработке индивидуальной CRM можно создать качественные уникальные инструменты, опираясь на потребности конкретного бизнеса. Именно поэтому в WEZOM мы рекомендуем выбирать персональную разработку. Наши аналитики могут изучить особенности бизнеса и предложить лучшее решение для вашей компании. Обращайтесь, чтобы обсудить разработку индивидуальной HR системы.

Преимущества использования

Преимущества использования

Цифровая HR-платформа открывает новые возможности для компании. Система управления персоналом дает следующие преимущества:

  • Возможность установить роль и определенные привилегии сотрудникам.
  • Предоставляет подробную информацию о персонале, включая должность, статус, отдел, личные данные, заработную плату, график отпусков и другое.
  • Позволяет ставить задачи и определять ответственных сотрудников, а система контроля дает возможность полностью отслеживать ход выполнения задач и проводить оценку эффективности сотрудника.
  • Хранит персональные данные о каждом участнике, включая не только штатных сотрудников, но и потенциальных кандидатов на работу.
  • Система HR позволяет собрать отчеты в удобной форме с использованием визуальных компонентов и подробной информации. Формат отчетов легко настраивается.
  • Интегрируется с другими сервисами, включая Google Workspace, календарями, почтой, облаком, LinkedIn и другими.
  • Позволяет настроить рассылку сообщений, включая автоматизированную рассылку кандидатам.
  • Хорошо работает автоматизация управления персоналом. Она включает сохранение контактов, подготовку серии писем, автоматическое назначение задач и контроль их выполнения, сбор данных и прочие действия, которые помогают HR специалисту автоматизировать ряд рабочих процессов.

Все эти преимущества позволяют вывести компанию на новый уровень и управлять сотрудниками более качественно. Ваши работники – это наиболее ценный актив, который приносит прибыль компании. Автоматизация рабочих процессов и контроль выполнения задач позволит определить слабые стороны, усилить их и понять, как развивать бизнес.

Трудности с внедрением систем управления персоналом

Трудности с внедрением систем управления персоналом

Система управления персоналом – это эффективный инструмент. Но при внедрении появляется ряд трудностей, среди них:

  • Решение о внедрении принимают совершенно не те люди, которые будут использовать инструмент. Значит, нужно донести ценность технологии. Поэтому мы рекомендуем дать ознакомиться с этой статьей и пройти консультацию в WEZOM. Наши специалисты подробно объяснят плюсы HR системы.
  • Коробочные продукты часто не соответствуют требованиям компании. Их приходится дорабатывать, для этого нужно нанимать специалиста, или использовать те инструменты, которые есть. Решение простое: создать персональное решение, которое будет заточено под задачи бизнеса.
  • Есть мнение, что CRM система для HR нужна только крупным компаниям. Но даже если в штате 7-10 сотрудников, эффективность их работы будет выше, если бизнес-процессы автоматизировать и контролировать при помощи диджитал инструментов.
  • Еще одна трудность – психологическая. Многие HR специалисты работают «по старинке» и не готовы переходить на новые системы. Но технология проста в освоении и делает жизнь HR-специалистов проще.

Все сложности можно преодолеть.Обращайтесь к нам, чтобы обсудить конкретику. Мы разберем, насколько эффективен будет инструмент в вашем случае и как его можно внедрить. Давайте вместе делать качественные продукты и улучшать бизнес.

Как вам статья?
3.0
Проголосовало: 1
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.