Алла
Алла
Creative Director
06.05.2021

Как создается успешный новый бренд

Алла
Алла
Creative Director
06.05.2021
06.05.2021
3.5
9522
0

Бренд – это не просто образ компании, помогающий позиционировать себя на рынке. Он строит доверительные отношения с клиентом, рассказывает историю, приносит пользу. Он решает задачи и потребности клиента. Поэтому создание бренда – отличное решение для любой компании, желающей стать успешной и популярной.

Этапы создания бренда

Разработка нового бренда – это целый комплекс мероприятий, способствующих созданию узнаваемой компании. Это не только создание логотипа или фирменного стиля, работа начинается от продумывания концепции, и заканчивается стратегией продвижения. Создание нового бренда происходит в несколько этапов:

  1. Определение целей и концепции. Зачем вообще нужен бренд? Если опираться только на коммерческий интерес, кампания по разработке нового бренда будет провальной. Главная идея заключается в том, чтобы приносить пользу своим клиентам. Для этого и должен существовать бренд. Если продукт уже есть, следует определить особенности, преимущества, нишу, которую он будет занимать на рынке. Этот шаг помогает сформулировать основные цели, идеи и выбрать вектор, по которому будет развиваться новый бренд.
  2. Маркетинговый анализ. Изучение рынка – важный этап для создания нового бренда. Необходимо изучить сильные и слабые стороны конкурентов, собрать информацию о целевой аудитории и получить комплексную информацию о тенденциях развития и перспективах. Правильно проведенный маркетинговый анализ поможет быстрее создать бренд и выбрать позиционирование.
  3. Разработка названия. Каждый запоминающийся бренд имеет название. Оно моментально вспоминается только при одном виде, вызывает определенные ассоциации и эмоции. Достаточно сказать одну фразу «Свято наближається», чтобы в голове заиграла музыка, и создалась визуальная картинка с красными грузовиками. На данном этапе прорабатывается название бренда, концепция, слоганы и общее позиционирование. Разработка нового бренда приобретает форму. Название проверяется юридически и регистрируется торговая марка.
  4. Создание фирменного стиля. После того, как бренд зарегистрирован и продумана концепция, дизайнеры и маркетологи приступают к созданию фирменного стиля. Разработка нового бренда включает создание логотипа, подбор шрифтов, цветовой палитры, форм, дизайн документации. Также можно создать брендбук – внутрикорпоративный документ, определяющий основное позиционирование бренда и правила оформления фирменного стиля.
  5. Разработка стратегии продвижения. Когда бренд уже создан, необходимо внедрять его в общество. Для этого используется стратегия продвижения, позволяющая эффективно заявить миру о своей компании. Стратегия включает разработку системы коммуникации с аудиторией, политику ценообразования, эмоциональные характеристики нового бренда, проработку каналов сбыта продукта и множество других факторов.

Эти 5 этапов разработки нового бренда помогают компании расти, конкурировать на рынке, а главное – приносить другим людям пользу. Бренд нужен для того, чтобы создать определенные условия, помогающие решить проблему или потребность потребителя.

Этапы создания бренда

Заказывая новый бренд, вы получаете:

Четкое позиционирование

Создание бренда подразумевает разработку концепции, основных принципов компании, идеи. Четкое позиционирование говорит вашим клиентам, кто вы, какую пользу приносите и почему именно вас должны выбрать.

Узнаваемость

Разработка нового бренда включает создание брендбука и других маркетинговых инструментов, определяющих фирменный стиль. Благодаря сохранению единого стиля, повышается узнаваемость в диджитал пространстве.

Отличие от конкурентов

Одна из задач бизнеса – дифференцировать себя среди конкурентных компаний, и создание нового бренда – отличное решение это сделать эффективно. Люди чаще купят бренд, чем торговую марку, но для этого необходимо детально изучить рынок, конкурентов и определить преимущества.

Долгосрочные отношения с клиентами

Маркетинговые инструменты и стратегия развития бренда создают эмоциональную связь с клиентами, настраивая их не на разовую покупку, а на длительные отношения и доверие.

Рост и развитие компании

Создание нового бренда дает компании большой скачок. Новый поток клиентов, повышение узнаваемости, четкое позиционирование, внедрение в диджитал пространство помогают расти компании и развиваться.

Устойчивость бизнеса

Рынок бизнеса нестабилен, и не все переживают кризисы или переломные моменты. Однако компании, имеющие бренд гораздо легче переносят подобные изменения. А брендинг делает компанию более гибкой к любым изменениям.

Заказывая новый бренд, вы получаете

От чего зависит стоимость разработки бренда

Стоимость разработки нового бренда зависит от следующих факторов:

  • Количество исследований. Позиционировать бренд в одном городе, или выйти на международный рынок – разные задачи и требуют совершенно разных усилий. Время на исследования также тратится разное. Поэтому стоимость влияет от того, насколько сложно анализировать рынок и прорабатывать стратегию.
  • Разработка стиля. Если у вас уже есть логотип, фирменный стиль, это может упростить работу и снизить расходы. Но если анализ покажет, что фирменный стиль не эффективен и нуждается в переработке, или он вообще отсутствует, это также займет как время, так и определенные ресурсы.
  • Создание шрифтов. Фирменный стиль включает разработку уникальных шрифтов, и на это также тратятся ресурсы.
  • Разработка дизайна полиграфии. Если вы сразу хотите создать фирменную документацию, визитки и прочую полиграфию, стоимость разработки нового бренда также увеличивается.
  • Нейминг. У вас есть название вашего бренда? Или его необходимо придумать? Данный фактор влияет на стоимость.
  • Создание легенды бренда. Это создание образа, предшествующего появлению бренда, сторитейл, который рассказывает потребителю о компании.
  • Рекламная кампания. Наиболее значимая статья расходов при создании нового бренда. В зависимости от количества каналов рекламы, методов продвижения, зависит стоимость.

Разработка нового бренда – это сложная маркетинговая задача. Но именно создание бренда помогает компании оставаться успешной, строить взаимоотношения с аудиторией и приносить пользу.

Как вам статья?
3.5
Проголосовало: 2
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.