Александр
Александр
Head of Front-end department
20.11.2023

Что такое десктопные приложения: определение, преимущества и тренды

Александр
Александр
Head of Front-end department
20.11.2023
20.11.2023
4.2
31013
12 минут
0

Использование программного обеспечения в бизнесе является необходимостью. Цифровизация позволяет внедрять новые инструменты, расширяет возможности бизнеса, улучшает взаимодействие между компанией и клиентом. Но возникает вопрос, какой тип приложений использовать: браузерное или десктопное приложение? В чем разница? Какие преимущества у разработки десктоп приложения, какие возможности оно предоставляет? Давайте разберемся.

Что такое десктопное приложение?

Десктопное приложение — это программа, которая требует ОС настольного компьютера для работы. Оно устанавливается в систему через специальный инсталлятор и использует для работы ресурсы компьютера.

Главная особенность таких программ – возможность работать автономно, без подключения к интернету. Современные приложения все равно предлагают работать с подключением, но это нужно для того, чтобы использовать различные устройства, включить в проект других пользователей или обновлять программу без ручной переустановки.

Многие компании беспокоятся о безопасности, поэтому не хотят, чтобы приложения подключались к интернету. В таком случае разработка десктопных приложений может вестись “под ключ”, а подключение возможно в закрытой локальной сети.

В чем разница между десктопными приложениями и веб?

Десктопные приложения и веб-приложения — это два типа программного обеспечения, которые могут выполнять разные функции и иметь разные характеристики. Основное различие между ними заключается в том, что десктопные приложения устанавливаются на компьютер пользователя и работают на операционной системе Windows, тогда как веб-приложения запускаются в браузере и работают на веб-сервере.

Развитие десктопных приложений

Десктоп приложение — это огромный пласт программного обеспечения, который стремительно развивается уже далеко не первый год. Например, в 2020 году рынок десктопных приложений составил примерно $9,8 млрд, а уже к 2025 году прогнозируется рост до $13,4 млрд.

При этом стоит заметить, что десктопные приложения сейчас все больше становятся связаны со следующими тенденциями:

  • Облачные технологии. Облачные технологии позволяют десктопным приложениям синхронизировать данные и настройки с другими устройствами, обеспечивать резервное копирование и восстановление, уменьшать расходы на хранение и поддержку, повышать доступность и мобильность.

  • Искусственный интеллект. ИИ добавляет десктопным приложениям новые возможности, такие как распознавание речи, изображений, лиц, эмоций, анализ данных, прогнозирование, рекомендации, автоматизация, персонализация и прочее.

  • Кроссплатформенность. Она означает, что десктопные приложения могут работать на разных операционных системах, таких как Windows, Mac, Linux, Android и т. д. Это увеличивает аудиторию и удобство для пользователей, которые могут использовать свои любимые приложения на любом устройстве.

Даже несмотря на стремительное развитие облачных технологий и веб-приложений, десктопные приложения остаются крайне актуальной частью современной digital-среды.

Актуальность десктоп-приложений в наши дни

Вот лишь некоторые из причин, почему десктопные приложения даже сейчас крайне актуальны:

  • Несмотря на рост количества и функциональности мобильных устройств, десктопы по-прежнему имеют преимущества для определенных задач, требующих большего экрана, мощности и непрерывной работы (например, разработка программного обеспечения, дизайн, анализ данных и т. д.).

  • Многие люди все еще проводят значительную часть времени за рабочим столом. Десктопные приложения позволяют оптимизировать их рабочие процессы.

  • Некоторые типы приложений, такие как игры, 3D-моделирование и другие ресурсоемкие приложения все еще лучше работают на ПК.

  • Корпоративные сети часто полагаются именно на десктопные приложения, особенно для безопасности и совместимости инфраструктуры.

Поэтому несмотря на то, что мобильность и облачные вычисления меняют принципы разработки ПО и взаимодействия с ним, десктопные приложения точно будут оставаться поулярными в ближайшем будущем.

Преимущества Desktop приложения

Считается, что такой тип программ быстрее, а функциональность гораздо шире. Это действительно так, но стоит отметить, что зависят эти параметры в основном от характеристик компьютера. Попробуйте поставить свой софт на слабое «железо» и быстро убедитесь в этом сами. Но разработка Desktop приложений действительно имеет свои преимущества.

Функциональность

Заказывая персональную разработку, вы получаете уникальные функции для бизнеса, которые помогут вашей компании. Главная особенность – широкие возможности для функционала. Можно реализовать практически любую идею. При этом интерфейс будет удобным, привычным и интуитивно понятным для пользователей. 

Безопасность и надежность

Браузерные приложения уязвимы. Дело в том, что разработчики не могут повлиять на безопасность браузера, а веб-приложение напрямую зависит от его работы. Десктоп приложение – это гарантия безопасности и сохранности данных. Поэтому многие компании выбирают такое цифровое решение для своего предприятия.

Мобильность

Десктоп приложения можно разрабатывать под различные операционные системы и даже использовать с мобильного устройства, сделав нативную версию. Но для синхронизации данных необходимо подключаться к интернету. Тем не менее, мобильность подразумевает использование приложения в любых условиях и дает возможность управлять бизнес-процессами компании когда угодно.

Быстродействие

Принцип работы Desktop приложения прост: программа использует ресурсы компьютера, его память и возможности. С одной стороны, это может стать недостатком, если оборудование недостаточно хорошее. Но с другой, заказывая индивидуальную разработку, учитываются особенности системы. С должной оптимизацией такое приложение будет «летать» и выполнять задачи эффективно.

Возможности десктопных приложений

Разработка Desktop приложений для бизнеса открывает новые горизонты. Внедрение диджитал продуктов в компанию позволяет повысить эффективность, автоматизировать многие процессы компании и оптимизировать работу. Все это происходит благодаря возможностям, которые дает цифровой продукт. У десктопных приложений есть целый ряд возможностей:

  • Работа без интернета. Приложение может работать автономно, сохраняет все данные в память компьютера. Это гарантирует безопасность данных и высокую производительность.

  • Работа с интернетом. Подключение такой программы к интернету открывает новые возможности. Использование облака для сохранности данных, доступ нескольких пользователей к одному проекту, автономное обновление программы без переустановки или длительных настроек. При необходимости, можно работать в локальной сети.

  • Быстрый запуск. Десктопное приложение запускает системные файлы из памяти компьютера и не нуждается в постоянном обновлении данных и загрузки параметров из сети. Поэтому при использовании нормального оборудования, даже мощные приложения запускаются быстро.

  • Качественный пользовательский интерфейс. Не всем нужны возможности настроить интерфейс «под себя», но программы на ПК обычно позволяют это делать. 

  • Использование дополнительной периферии. Десктоп приложения имеют доступ ко всем устройствам, которые подключаются к компьютеру. Поэтому их без проблем и можно интегрировать с принтерами, сканерами, фискальными аппаратами и другими периферийными устройствами.

Это далеко не все возможности программ, которые устанавливаются на компьютер. Индивидуальная разработка позволяет получить эффективное приложение для бизнеса, которое отвечает конкретным запросам. Как это работает?

Особенности разработки десктопных приложений

Чтобы создать приложение для десктопа, к задаче нужно всегда подходить комплексно. А непосредственно разработка требует от специалистов соответствующих знаний и навыков, которые отличаются от тех, которые нужны для разработки веб-приложений или мобильных приложений. Рассмотрим базовые особенности.

Выбор языка программирования и фреймворка

Разработчики десктопных приложений должны выбирать язык программирования и фреймворк, которые подходят для их проекта и целевой аудитории. Язык программирования определяет синтаксис, функциональность, производительность, совместимость и другие аспекты приложения.

Некоторые из популярных языков разработки десктопных приложений:

  • C#

  • Java

  • Python

Каждый имеет свои преимущества и недостатки, поэтому стоит серьезно подойти к вопросу выбора, если вам нужна desktop программа.

Разработка графического интерфейса пользователя (GUI)

Это процесс создания визуального представления приложения, которое позволяет пользователям взаимодействовать с ним с помощью элементов управления, таких как кнопки, меню, списки, поля ввода, ползунки, чекбоксы и прочее. Разработка GUI требует от разработчиков знаний и навыков, таких как дизайн, программирование, тестирование и т. д.

Развертывание и распространение приложения

Это процесс, который позволяет разработчикам сделать их приложение доступным для конечного пользователя. Чтобы развернуть и распространить десктопное приложение, необходимо иметь соответствующие навыки:

  • Упаковка. Разработчики должны упаковать свое приложение в исполняемый файл, который содержит все необходимые ресурсы, такие как код, библиотеки, изображения, звуки, документация и прочее.

  • Распространение. Девелоперы должны распространять свое приложение через различные каналы, такие как собственный веб-сайт, онлайн-магазины, диски, флешки, электронная почта, социальные сети и прочее.

Поэтому стоит помнить, что даже чтобы создать относительно простое десктоп приложение, придется приложить немало усилий и времени.

Безопасность приложений для Desktop

Разобрав определение десктопного приложения и его особенности, нельзя обойти вопрос безопасности. 

Безопасность приложений для Desktop — это комплекс шагов для защиты приложений от различных угроз, таких как вирусы, трояны, шпионское программное обеспечение, рекламное программное обеспечение, руткиты, фишинг, DDOS-атаки и прочее. Проблемы безопасности приложений могут возникать из-за недостатков в коде, ошибок, ненадлежащего использования пользователями и тому подобного. Поэтому разработчики должны обеспечивать максимальный уровень безопасности, используя аудит кода, тестирование безопасности, криптографию, антивирусы, фаерволы, резервное копирование данных и прочее.

Ключевые тренды в разработке десктопных приложений 

Недостаточно просто понимать, что такое десктопное приложение и каким образом оно создается. В современном мире крайне важно следить за актуальными трендами и активно их использовать, чтобы предлагать пользователям действительно качественный и релевантный программный продукт. В частности советуем обратить внимание на следующие тренды.

Кроссплатформенность

Кроссплатформенность означает, что десктопные приложения — это программы, которые могут работать на различных операционных системах, таких как Windows, Mac, Linux, Android и др. В современных реалиях кроссплатформенность является крайне важным требованием.

Сосредоточение на пользовательском опыте (UX/UI)

Сосредоточение на пользовательском опыте (UX/UI) означает, что десктопные приложения должны быть привлекательными, удобными, интуитивными, адаптивными и соответствовать ожиданиям и потребностям пользователей. Разработчики должны придерживаться принципов дизайна, таких как контраст, выравнивание, повторение, близость, баланс, пропорция, иерархия и прочее.

Использование облачных технологий

Облачные технологии позволяют синхронизировать данные и настройки приложения между различными устройствами, обеспечивать резервное копирование и восстановление, уменьшать расходы на хранение и поддержку, повышать доступность и мобильность.

Повышение безопасности

Десктопные приложения должны быть защищены от различных угроз, таких как вирусы, трояны, шпионское программное обеспечение, рекламное программное обеспечение, руткиты, фишинг, DDOS-атаки и прочее. Чем защищеннее приложение, тем лучше.

Интеграция с мобильными платформами

Интеграция с мобильными платформами означает, что десктопные приложения могут взаимодействовать с мобильными приложениями, которые работают на смартфонах, планшетах, часах и других устройствах. Это увеличивает функциональность и удобство приложений, которые могут обмениваться данными, отправлять уведомления, использовать сенсоры, камеры, микрофоны, GPS и прочее.

Разработка десктопных приложений в Wezom

Мы создаем качественные, современные, функциональные и безопасные приложения для десктопа, используя ведущие технологии разработки и собственный многолетний опыт в девелопменте. Поэтому для наших специалистов практически нет задач, которые бы они не могли реализовать.

Работа над каждым приложением происходит «под ключ». То есть мы всегда предлагаем клиентам эксклюзивные решения по весьма приятной цене. Рекомендуем обратиться к менеджерам Wezom, чтобы обсудить детали и воспользоваться нашими услугами.

Подведем итоги

Итак, мы с вами разобрали, что такое десктопное приложение, по каким принципам происходит его разработка, что необходимо учитывать и на что ориентироваться. 

Очевидно, что создание качественного, функционального, интуитивного и современного приложения требует немало времени и усилий. А потому если вы действительно хотите получить качественный программный продукт в относительно небольшой срок и с оправданными затратами бюджета, обращайтесь в Wezom.

Персональная консультация со специалистом с опытом в вашей нише

Обсудите со специалистом свой проект, и вместе разработайте стратегию взрывного роста продаж из органической выдачи.

FAQ

Что такое десктоп версия?

Desktop приложение — это версия приложения, предназначенная для использования на компьютерах. Десктоп версия устанавливается на жесткий диск компьютера и запускается без необходимости в Интернете. 

Какие технологии используют для разработки десктопных приложений?

Для разработки десктопных приложений используют различные технологии, такие как языки программирования, фреймворки, библиотеки, инструменты, сервисы и прочее. Например, языки программирования C#, Java, Python, C++ и JavaScript, фреймворки .NET, JavaFX, PyQt, Electron и Flutter, библиотеки Windows Forms, WPF, Swing, Tkinter, Kivy и другие.

Какие существуют тренды в разработке десктопных приложений?

Среди главных трендов современной разработки десктопных приложений можно выделить следующие: кроссплатформенность, сосредоточение на пользовательском опыте (UX/UI), использование облачных технологий, повышение безопасности, а также интеграция с мобильными платформами.

Александр
Про автора
Александр
Head of Front-end department
Опыт работы 10 лет
Лидер команды разработчиков фронт-энда. Под его руководством кодеры создают клиентскую часть сайтов или приложений, воплощают в жизнь пользовательские интерфейсы.
Больше статей от автора
Как вам статья?
4.2
Проголосовало: 31
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.