Сергей Мищенко
Сергей Мищенко
Chief marketing officer
25.03.2021

Что такое SEO-маркетинг, и почему он лучше классического SEO?

Сергей Мищенко
Сергей Мищенко
Chief marketing officer
25.03.2021
25.03.2021
4.0
13320
0

В этой статье мы расскажем о том, что такое SEO-маркетинг, чем он лучше классического SEO, покажем наглядные кейсы из нашей практики.

SEO-маркетинг

Что такое SEO-маркетинг и чем он отличается от SEO-оптимизации сайта

SEO-оптимизация – это когда над вашим сайтом работает один или несколько человек, но все обязательно SEO-шники. Они работают с технической стороной, их главная цель – вывести сайт в ТОП и привести трафик. Продажи их мало интересуют, это не в их компетенции. Максимум они предоставят список рекомендаций по улучшению юзабилити и технических доработок сайта.

SEO-маркетинг – это когда над вашим сайтом работает команда разнокалиберных специалистов. Они объединены общей целью: оптимизировать сайт так, чтобы он продавал. К проекту подключаются:

  1. Project-менеджер.
  2. SEO-специалист.
  3. Маркетолог.
  4. Разработчик.
  5. UX-UI дизайнер.

Работая в одной связке, они прорабатывают каждый этап в воронке интернет-продаж.

Ключевая цель SEO-маркетинга

Задача №1 – привести как можно больше «горячей» аудитории из поисковых систем и обеспечить все условия для комфортных, приятных и убедительных продаж. Или повысить узнаваемость компании в зависимости от целей оптимизации. Для этого в SEO-маркетинге составляют стратегический план по реализации следующих целей:

  • привести целевых посетителей;
  • занять топовые позиции в поисковой выдаче по коммерческим и информационным ключевым запросам;
  • снизить стоимость конверсии и затрат на рекламу;
  • обеспечить мультиканальность;
  • увеличить количество продаж и охват рынка.

SEO-marketing – это инвестиции в долгосрочный результат. Альтернативные способы рекламы – если только это не легендарный бренд или особо успешная акция – перестают работать сразу же, как только их убирают из «эфира». SEO-marketing действует по инерции еще долгое время, даже если проект несколько месяцев никто не продвигал. А в случае с не самой конкурентной нишей порой достаточно вложиться один раз, чтобы получать бесплатный органический трафик долгие годы.

ключевая цель SEO-маркетинга

Методы поискового SEO-маркетинга

Как не только поднять охваты, но и повысить продажи? Нужно привести на сайт ту аудиторию, которая действительно заинтересована в вашем продукте, и предложить максимально удобный, простой и в то же время располагающий к себе способ выполнения целевого действия. Потенциальный покупатель открывает несколько первых вкладок из поисковой выдачи – и выбирает среди них именно наш сайт.

Для этого SEO-marketing использует такие инструменты:

  • управление репутацией сайта в интернете по методике SERM;
  • рычаги внутренней оптимизации: отсеивание нецелевого трафика, работа над юзабилити, расширение и настройка функционала, повышение показателей конверсии;
  • внешнее продвижение: размещение обратных ссылок на сторонних ресурсах с целью получения целевого трафика и повышения позиций сайта, подбор площадок с целевой аудиторией, подготовка полезного и интересного контента, проведение договоров о публикации.

Комплексное использование всех рычагов продвижения позволяет увеличить посещаемость и эффективность работы с посетителями.

Персональная консультация со специалистом с опытом в вашей нише

Обсудите со специалистом свой проект, и вместе разработайте стратегию взрывного роста продаж из органической выдачи.

Из чего состоит SEO-Marketing сайта

Есть два сайта. Внешне одинаково полезны и интересны, оснащены примерно одними и теми же формами заказа, фильтрами, обратными средствами связи. Но один – на первой странице в поисковой выдаче, а второй – на десятой. Почему так? Никто не знает. Все слишком сложно.

Все решает робот, искусственный интеллект, который оценивает каждую страницу по мириадам факторов и характеристик. Почему два одинаковых сайта оказались так далеко друг от друга, вам не ответят с первого раза даже разработчики Google.

Поэтому в продвижении сайта нельзя что-либо предугадать заранее. Но есть общие моменты, на которые все и полагаются и благодаря которым SEO-Marketing не только еще жив, но и остается самым эффективным способом раскрутки в интернете в 2021 году. Кстати, вот и они.

Оптимизация технической составляющей

Не только контент, но и техническая составляющая каждой страницы должна понравиться поисковому роботу. Он может не проиндексировать даже самый полезный и релевантный контент из-за одной маленькой ошибки в коде.

Чтобы расположить к себе поискового робота, прорабатывают следующие технические моменты:

  • 301 переадресация;
  • циклические ссылки;
  • файлы robots, sitemap;
  • разноуровневые заголовки;
  • короткие URL и т. д.

Чтобы разобраться во всех нюансах, необходимо базовое понимание программирования, поэтому без специалиста тут не обойтись.

Оптимизация сути и содержания сайта

В 2021 году поисковики делают ставку на качественный контент и то, как люди его читают. Чем они дольше остаются на сайте, чем интереснее для них материал – тем более благожелательно настроен и робот.

Чтобы контент был полезным, он должен быть релевантным. Проще говоря, в нем должны быть ответы на те вопросы, которые гуглил пользователь. А для этого контент нужно снабдить ключевыми словами, оптимизированными изображениями, привести к легко читаемой структуре – чтобы пользователь мог пробежаться глазами и найти интересующую информацию. Объем статьи должен быть не меньше, чем у конкурентов.

Оптимизация внешних факторов

Чем больше упоминаний о вашем сайте на просторах интернета, тем лучше для позиций. Для этого специалисты выбирают авторитетные популярные площадки, которые ежедневно посещают тысячи ваших потенциальных клиентов. Там и размещаются статьи, посты и комментарии со ссылками на ваш ресурс.

Важно: любые сайты для внешних ссылок не подойдут. Перед размещением необходимо изучить показатели спамности, посещаемости для каждого из доноров-претендентов. Внешние ссылки на подозрительных ресурсах могут привести к санкциям от поисковых систем и понизить рейтинг.

оптимизация внешних факторов

Поведенческие факторы

Пользователь гуглит «Как построить дом», открывает 10 первых вкладок – и сходу закрывает 7 из них. Остались самые полезные, по его мнению, 3 вкладки – вот их-то поисковик и посчитает выше остальных. Причем больше всего «баллов» выиграет та, на которой пользователь будет находиться дольше всего.

Исходя из этого, цель SEO-маркетинга – чтобы потенциальный покупатель:

  • при гуглинге открыл именно нашу страницу;
  • не закрыл ее через 2 секунды, посчитав неинтересной;
  • изучал контент на нашем ресурсе как можно дольше;
  • комментировал, лайкал, добавлял в закладки – всячески проявлял активность на странице.

В современных условиях SEO-marketing – это 50% оптимизации и 50% работы с контентом.

Особенности SEO-маркетинга

62% владельцев компаний в 2020 году заявили, что в продвижении бизнеса делают ставку на SEO-маркетинг. В борьбе за виртуальных покупателей побеждает тот, у кого сильнее команда специалистов.

СЕО-маркетинг подходит 99% компаний вне зависимости от вида бизнеса. Продукт, услуга – всё можно продать в интернете, если на сайт заходят потенциальные покупатели. Когда SEO не подойдет:

  1. Нужен результат уже сегодня. SEO-маркетинг – долгоиграющая инвестиция, первые результаты вы увидите минимум через пару месяцев.
  2. Сайт состоит из 1 страницы. Поисковые алгоритмы не воспринимают такие ресурсы как традиционные, поэтому они не смогут участвовать в конкурентной гонке, для этого лучше выбирать другие методы продвижения.
  3. Маленький бюджет. Первые месяцы SEO-маркетинг требует серьезных вложений.
  4. Отсутствует возможность внесения на сайт технических доработок. Чтобы получить результат, продвижение должно осуществляться вкупе с постоянными изменениями и исправлениями ресурса.

Во всех этих случаях рациональнее продвигать сайт с помощью контекстной рекламы – платных интернет-объявлений, размещаемых на первых позициях в поисковой выдаче или сторонних сайтах. Такую опцию предлагают поисковые системы. Контекстная реклама дает возможность получать первых клиентов сразу.

Еще одна ситуация – когда нужно привлечь людей из множества регионов, в части из которых (или всех) нет собственных офисов. В таком случае специалисты рекомендуют комбинировать инструменты продвижения и внедрять SEO для собственного региона, а контекстную рекламу – для всех остальных.

Особенности SEO-маркетинга:

  1. Универсальность. Подходит под большинство тематик и целей продвижения.
  2. Низкая стоимость привлечения 1 клиента. Раскрученный по SEO-позициям сайт спустя время начинает сам по себе привлекать множество пользователей из органической – бесплатной – выдачи, естественным путем гуглинга. А это больше 50% от всего трафика, который приходит на сайт. В отличие от контекстной или другой рекламы здесь не нужно платить за каждый клик или просмотр.
  3. Максимально качественный трафик. Пользователи переходят на сайт из поиска – они уже заинтересованы в вашем продукте. Такие посетители приносят больше конверсии.

Как и с любым другим методом продвижения, в SEO-маркетинге идет постоянная война с конкурентами за первые места в выдаче. Результаты, полученные при раскрутке, продолжают работать даже при отсутствии мер. Но если ниша высококонкурентная, и остальные компании не прекращают оптимизировать собственные ресурсы, ваш сайт начнут вытеснять с первой страницы выдачи. Поэтому важно регулярно постить новый интересный контент и увеличивать ссылочную массу для сохранения высоких показателей посещаемости.

Как работает СЕО-маркетинг – реальные примеры наших проектов

В качестве наглядных примеров SEO-маркетинга предлагаем посмотреть на наши кейсы.

Пример №1. Продвижение турфирмы на зарубежные рынки.

Название: Gamma Travel, организация туристических поездок в Чернобыль.

gamma travel

До внедрения SEO-маркетинга: низкие показатели конверсии трафика международного рынка.

Стратегия: привлечь целевую аудиторию из Германии и Великобритании как наиболее платежеспособную и заинтересованную. Для этого мы использовали следующие приемы:

  • провели комплексный аудит сайта, составили список обнаруженных ошибок, реализовали доработки;
  • проанализировали нишу, сняли показатели ресурса и сравнили с результатами конкурентов;
  • составили стратегию SEO-маркетинга с учетом особенности компании: местонахождение главного офиса – в одной стране, целевая аудитория – в других.

В связи с этим мы проработали следующие нюансы:

  1. Исправили некорректную опцию мультиязычности. Каждому региону – свой язык.
  2. Повысили скорость загрузки страниц.
  3. Адаптировали ресурс под корректное отображение на мобильных устройствах.
  4. Исправили погрешности в файле robots, метаданных, заголовках, оптимизировали изображения для эффективной индексации.
  5. Адаптировали контент под SEO-задачи.
  6. Реализовали стратегию внешнего продвижения: нашли авторитетные площадки в нужных регионах для размещения внешних ссылок, составили план и бюджет бэклинков, задействовали PPC-специалистов для внедрения контекстной рекламы для жителей Германии и Великобритании.

После внедрения SEO-маркетинга: продвижение «выстрелило» на волне популярности сериала «Чернобыль» от HBO – уже через 5 месяцев заказчик получил в 15 раз больше трафика.

после внедрения SEO-маркетинга

До: 264 пользователя из трафика

После: 3998 пользователей.

Что в итоге: за период продвижения доходы клиента составили 300 000 евро. 50% клиентов пришло из органической выдачи. Несмотря на пандемию, сайт с туристическим направлением не прекращал развиваться, более того – повысил свою рентабельность.

Пример №2. Продвижение в нише с серьезной конкуренцией и несколькими прочными лидерами отрасли.

Название: jobs.ua – сайт для поиска вакансий и резюме.

jobs.ua

До внедрения SEO-маркетинга: действительно сильные конкуренты, названия которых давно на слуху всех украинских пользователей. Сайты: rabota.ua, work.ua и OLX.ua.

Стратегия: переманить часть трафика с действующих сайтов, стать на одну линию с конкурентами.

Для этого мы использовали следующие приемы:

  • провели анализ семантического среза по сайту заказчика и конкурентам, выполнили выборку ключевых запросов, по которым наш ресурс получает больше всего кликов в поисковой выдаче;
  • поскольку результаты по ТОП-10 и ТОП-30 были приблизительно равны, мы решили сделать акцент на ключах из группы ТОП-3.

В связи с этим мы предприняли такие меры:

  1. Проверили контент на посадочных страницах, выявили и исправили недоработки, полностью заменили неоптимизированный контент.
  2. Изучили, как посетители ведут себя на сайте заказчика, и адаптировали юзабилити под потребности целевой аудитории.
  3. Разработали и реализовали стратегию по наращиванию ссылочной массы. Она принесла ощутимый результат уже через 2 месяца.
  4. Расширили структуру сайта за счет комплексной дифференциации вакансий для упрощенного поиска объявлений.
  5. Сделали полноценный блог. Это помогло повысить репутацию сайта как в глазах посетителей, так и поисковых алгоритмов.

После внедрения SEO-маркетинга: рост позиций наблюдался уже со второго месяца продвижения. Через 9 месяцев показатели трафика увеличились на 85% и продолжали расти.

рост позиций наблюдался уже со второго месяца продвижения

Прошло 9 месяцев с начала продвижения. Сайт заказчика уверенно держится на одной линии с главными конкурентами отрасли даже по высокочастотным запросам. В перспективе – вывести ресурс в ТОП-1. Это сложный, но вполне реальный процесс.

сайт заказчика уверенно держится на одной линии с главными конкурентами

Итого, для чего вам использовать SEO-Marketing?

SEO-Marketing не нужен вам, если вы не хотите:

  1. Чтобы клиенты сами находили вас в интернете.
  2. Чтобы среди всех открытых вкладок конкурентов выбирали именно ваш сайт.
  3. Чтобы ваш бизнес стал одним из самых успешных в нише.

Давайте посчитаем, сколько времени потребуется вашему сайту, чтобы занять ТОП-3. Отправьте менеджеру заявку на расчет по SEO-маркетингу и получите индивидуальное коммерческое предложение по вашему проекту.

FAQ

SEO-маркетинг – что это?

Это совокупность мер по привлечению целевой аудитории на сайт и стимуляции интернет-продаж.

Чем СЕО-маркетинг отличается от СЕО-оптимизации сайта?

Последнее – это исключительно технические меры, направленные на продвижение ресурса в поисковой выдаче. В СЕО-маркетинге внимание акцентируется на главном – продажах.

Какие составляющие СЕО-маркетинга?

Методика продвижения включает 4 основных инструмента: оптимизацию технической составляющей, юзабилити сайта, внешних и поведенческих факторов.

Нужен ли мне SEO-маркетинг?

Да, если у вас конкурентная ниша, новый сайт и вы хотите больше зарабатывать. SEO-маркетинг подходит для 99% компаний. Позвоните нашему менеджеру, чтобы узнать выгоды от оптимизации именно вашего ресурса.

Как вам статья?
4.0
Проголосовало: 5
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.