Софт для транспортного менеджмента: прочный фундамент для организации логистики

Евгений
Евгений
CBDO
11.09.2023
11.09.2023
1288
9 минут
0

Логистика, как и любой бизнес, нуждается в качественной организации и менеджменте процессов. Компаниям бывает нелегко уделять внимание всем тонкостям работы одновременно, для этого необходимо надежное софтверное решение. Система транспортного менеджмента (Transport management system, TMS) – это программа для логистики, которая поможет вам собрать и обработать огромные объемы данных для применения в ежедневных операциях вашего бизнеса.

На глобальном рынке сегодня доступны самые разные программы для логистики, Украина с его большим IT-сектором – не исключение. Доступные TMS предлагают решения, помогающие обеспечить качество работы всех подразделений логистического бизнеса. Но иногда, когда реалии бизнеса меняются, возникает потребность в более совершенном решении.

Некоторые сложные TMS решения предлагают очень продвинутый функционал, который помогает полностью автоматизировать транспортные процессы. Именно в таких случаях могут быть полезны системы транспортного менеджмента индивидуальной разработки – когда вам нужно убедиться, что решение дает возможности, закрывающее все главные потребности вашей компании.

Вдобавок к тому, что это мощный инструмент для выполнения ваших рутинных задач. Программы для транспортной логистики помогают справиться с ошибками, которые могут быть вызваны неточностями в работе и избежать больших рисков. Иногда недостаток данных или ошибки, сопряженные с большим количеством процессов, могут вести к задержкам в поставках или финансовым потерям.

Сегодня продвинутые технологии уже стали в логистике обычным делом – никому не нужно объяснять, что такое софт в грузоперевозках. Надежное TMS решение и программа для экспедитора стали незаменимыми цифровыми инструментами для любого бизнеса, который серьезно относится к предоставлению логистических услуг.

В этой статье мы рассмотрим роль, которую отыгрывают в работе организации программы для логистики. Выясним, как наладить с его помощью все процессы для производительной работы.

Рекомендуем почитать
Создание TMS-системы

TMS-система позволяет получать данные о каждой машине в реальном времени и анализировать их эффективность, автоматизировать ручную работу, упростить обработку заказов и не только.

Подробнее

Что такое софт для управления транспортом и как он работает в компании?

В таких сферах как логистика, грузоперевозки и транспорт TMS необходима для оптимизации разнообразных процессов в компании. Это особенно важно во всех вопросах, связанных с данными по поставкам. Решения для транспортного менеджмента собирают всю необходимую информацию в одном месте, а также помогают организовать и обработать ее. Держать все данные в одной платформе очень удобно, ведь у вас уже есть под рукой все необходимое для ежедневных операций, и вам не нужен ни один дополнительный софт, чтобы держать все под контролем.

Кроме управления поставками, решения для транспортного менеджмента включают ряд аспектов, связанных с управлением оборудованием, организацией бизнес-процессов и менеджментом активов. Это помогает компании повысить эффективность, как никогда ранее. Если вы можете контролировать все эти аспекты и повышать эффективность через автоматизацию, то наладите сразу несколько областей работы. Софт поможет вам определить слабые места бизнеса и быстро справиться с ними. 

Хотя есть ряд вопросов, занимающих в работе такого софта центральное место, TMS – это гибкое решение, имеющее функционал для решения широкого круга проблем. Вот лишь некоторые аспекты, с которыми могут помочь TMS:

  • планирование операций;
  • планирование товарных запасов;
  • планирование маршрутов;
  • расчет расходов по перевозке.

Широкие возможности TMS необходимы для организации операций компании должным образом. Система управления транспортом – это удобное решение, которое помогает вам решать целый ряд задач с минимальными затратами времени и энергии. Когда дело доходит до планирования, важно сделать его простым. Ведь планирование, в конечном итоге, обеспечивает надлежащую структуру всей вашей работы. Когда процессов слишком много и все они имеют несколько уровней, вы можете легко "потеряться" среди них. Ваше планирование станет слишком сложным и неэффективным.

Вызовы, которые помогает преодолеть софт для транспортного менеджмента

Помимо обеспечения прозрачности, облачные системы транспортного менеджмента, как и их аналоги, предоставляют полный контроль над цепочками поставок. Это очень важно для логистических бизнесов. С надежной TMS вы будете иметь ряд возможностей, которые помогают справиться с различными проблемами в вашем бизнесе и повысить эффективность вашей работы. В транспортной индустрии проблемы возникают регулярно, и вам нужен софт, чтобы справляться с ними быстро и эффективно. Приведем несколько возможностей, которые могут оказаться полезными для ответа на различные вызовы.

Рекомендуем почитать
Какие преимушества дает индивидуальный софт?

Инвестировать в собственные технологии гораздо выгоднее, чем в чужие продукты. Только индивидуальное решение сможет удовлетворить все уникальные потребности вашего бизнеса.

Узнайте больше о разработке ПО

1. Анализ грузовых перевозок

Вы можете использовать TMS для планирования поступления и отгрузки товаров. Вы также можете мониторить цены и услуги ваших партнеров в цепочке поставок, что даст вам гораздо больше контроля над этим аспектом бизнеса.

2. Планирование производства

С решениями для транспортного менеджмента вы можете легко оценить, сколько материалов вам необходимо получить для следования производственному графику. Упростите себе планирование и сэкономьте массу времени для других задач.

3. Прозрачность дистрибуции запасов

Одной из самых больших проблем для логистических игроков является прозрачность цепочки поставок. Решения для управления транспортом позволяют получить более ясный взгляд на потребности в товарах и материалах для выполнения заказов на отгрузку.

4. Отчеты по закупкам

В логистике бывает сложно вовремя получать и обрабатывать все необходимые отчеты по множеству операций, выполняемых вручную. Вот почему вы можете быть намного эффективнее, контролируя эффективность поставщиков и получая всю необходимую информацию с помощью цифрового решения.

5. Финансовый аудит

Системы транспортного менеджмента могут помочь вам обработать большее количество транзакций и оценить эффективность затрат. В эту область можно включить такие процессы, как базовый инвойсинг и аудит перевозок.

6. Отслеживание заказов

С помощью сенсоров ELD решения для управления транспортом собирают данные, позволяющие отслеживать движение и статус заказов. Вы можете получать регулярные обновления информации, что очень важно как для логистического бизнеса, так и пользователя.

7. Обслуживание клиентов

Пользовательскую поддержку можно существенно улучшить с помощью решений для транспортного менеджмента. Одно из дополнительных преимуществ такого софта состоит в том, что он может давать актуальную информацию о местоположении и доступности груза.

Если вы хотите использовать TMS индивидуальной разработки, вы можете добавить возможности, уже входящие в ваше решение, в ERP-систему. Это делает контроль над цепочкой поставок еще проще.

Какие возможности предлагать пользователям продвинутая TMS?

Современная программа для грузовых перевозок имеет дело с рядом проблем логистического сектора. Она помогает владельцам бизнеса обеспечивать высокое качество сервиса, удовлетворять потребности всех заинтересованных сторон – от клиентов до поставщиков. Программные решения жизненно важны для обеспечения качества рабочего процесса в компании, поскольку помогают автоматизировать многие процессы, протекающие одновременно. TMS существенно повышает производительность компании по многим направлениям работы.

Однако если возникает потребность в более продвинутом софте, какие возможности он может предложить пользователям? И как TMS индивидуальной разработки одновременно решает целый ряд больших проблем транспортной отрасли? Поговорим об этом ниже.

1. Автоматизированные расчеты цен

Поскольку конечная стоимость доставки зависит от многих факторов, рассчитать ее вручную сложно. Такие факторы, как расходы на топливо и техобслуживание авто могут часто меняться, и вам необходимо надежное решение для точного подсчета. Некоторые TMS обладают автоматизированными двигателями, которые можно использовать для автоматического подсчета стоимости сервиса после каждого изменения по крайней мере в одном из факторов.

2. Умное управление грузами

Менеджмент отгрузок – это нелегкая задача, и оптимизация может принести в этот процесс немало важных улучшений. Продвинутая программа для расчета загрузки “фуры” дает возможности для смарт-управления грузами и перевозками. Владельцы бизнеса могут вводить и отслеживать такие параметры груза как тип заказа, маршрут, дата доставки и т.д.

3. Продвинутая планировка маршрутов

Большинство TMS на рынке предлагает множество возможностей для эффективного планирования маршрутов. Самые продвинутые системы предлагают функционал, который может составлять предложения на основе параметров отдельных машин и груза. Такой подход к планированию маршрутов более плодотворен, поскольку избавляет вас от необходимости их длительного подбора и дает оптимальные решения.

4. Отслеживание отправлений

Софт для транспортного менеджмента позволяет компаниям предотвратить различные проблемы с доставкой, обнаруживая их заранее. Это влияет на потенциальные затраты на доставку и помогает обезопасить от неожиданных потерь ваших клиентов.

Продвинутая система управления транспортом имеет возможности для мгновенного отчета о проблемах и поиска наилучшего решения.

5. Гибкость и широкие возможности для интеграции

Цельность и согласованность различных систем, включенных в работу транспортного бизнеса, жизненно важна для бесшовного и эффективного рабочего процесса. Однако одновременно для работы может использоваться множество систем, и бизнесу важно обеспечить их совместимость.

Если вы делаете выбор в пользу индивидуальной разработки, работающей в сочетании со многими разными системами, вам необходимо обеспечить возможности полноценной интеграции вашей TMS.

Выводы

Точность данных играет огромную роль в логистической cфере. Без нее трудно избежать "перегрузки" в контроле над множеством процессов и обеспечить качественный результат работы. Используя систему управления транспортом, вы можете держать все необходимые данные под рукой и существенно улучшить вашу производительность.

Если вы ищете разработчиков качественной программы для грузоперевозок, Украина является отличным полем для такого поиска. Украинская IT-индустрия известна во всем мире. К примеру, наша команда создала целый ряд TMS-решений для рынка США и накопила в этой сфере большой опыт. 

Одно из многочисленных преимуществ TMS состоит в том, что эта система дает вам возможность мониторить всю цепочку поставки. Это имеет ключевое значение для эффективного планирования. В конце концов, возможности, предоставляемые такими решениями, незаменимы для автоматизации и организации множества важных процессов вашего бизнеса.

Евгений
Про автора
Евгений
CBDO
Опыт работы 9 лет
Эксперт по IT-продуктам, помогает потенциальным клиентам WEZOM подобрать оптимальные платформы и технологии для решения задач бизнеса.
Больше статей от автора
Как вам статья?
Давайте обсудим Ваш проект
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Комментарии
(0)
Будьте первыми, кто оставит комментарий
wezom logo
Остались вопросы?
Оставьте ваши контактные данные. Наш менеджер свяжется и проконсультирует вас.
Подписывайтесь на рассылку Айтыжблог
blog subscriber decor image
Хотите получать интересные статьи?
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку личных данных. Подробнее
Следите за нами в социальных сетях
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.